Чёрная кошка с пустым ведром

19 май
09:30 2021

   «Крещёные, но не просвещенные», – часто, с долей высокомерия, говорим мы о тех, кто не ходит в церковь и не занимается своей духовной жизнью. А если ходят в церковь и верят в приметы – просвещённые, вы считаете? Наверное, это хуже, чем некрещёные. Опутанные суевериями, христиане, порой, даже не считают это отступлением от Христа.

         Вспоминаю дикий случай, произошедший на похоронах в одной семье. Ушел в мир иной отец семейства, и все, кто хотел проститься, собирались на квартире, где он жил, чтобы потом вместе ехать на кладбище. Вдруг одна из пришедших родственниц стала возмущаться, почему зеркала не завешаны черными тканями, а после этого начала буквально требовать, с элементами кликушества, чтобы перед отъездом перевернули стол в гостиной (на нём готовились справлять поминки) и вымыли пол от стола до входной двери. Женщина впала буквально в какое-то истерическое состояние, кричала, что, если этого не сделать, то всем будет плохо. На мои вопросы: «Зачем эти манипуляции, и что именно будет плохо?», она ответила: «Покойник может вернуться, а если не завешивать зеркала, он там будет появляться». От этого действа у кого-то на лицах читались недоумение и ужас, а кто-то даже стал поддерживать кликушу, – мол, да, стол переворачивают на бок, если покойник на нём лежал, а пол моют именно к двери, чтобы выпроводить его насовсем, и кроме того, в течение 40 дней нельзя трогать вещи покойного, а то он обидится (!!). «И захочет вернуться, чтобы отомстить. Или поставить вещи на место», – додумала я за них.

         Дикой эту историю называю, на самом деле, потому, что после всех этих бредовых разговоров собравшиеся, как ни в чём не бывало, поехали в храм на отпевание усопшего, добросовестно осеняли себя крестным знамением, что есть телесное выражение христианских догматов, подпевали «Со святыми упокой…» и утвердительно кивали, когда священник произносил: «Живыми и мертвыми обладаяй, воскресый из мертвых, Христос, истинный Бог наш…». На кладбище, правда, опять началось – суеверная родственница пыталась оставить на могиле, прямо возле креста, стакан водки с закуской, «чтобы покойник не мёрз», но тут уже не выдержала его дочь, попросив прекратить безобразный цирк, на что получила ответ: «Не ты установила эти обычаи, не тебе и отменять!».

        Други мои! А не отменил ли для нас эти, так называемые, «обычаи» Христос? И не должна ли смыться с христианина вся суеверно-обрядовая шелуха в крещальной купели, из которой мы выходим, облечённые во Христа! «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…», – крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам. Готовясь ко Причастию, в последовании ко святому причащению, мы каждый раз утверждаем: «Христос моя сила, Бог и Господь…». Почему же вдруг обращаемся к другой силе? Давайте рассуждать.

         Суеверие – это суетное, тщетное, то есть ложное верование в то, что одно событие или ритуал влияет каким-то образом на другое событие, при отсутствии какой-либо реальной взаимосвязи между ними. И действительно, какая связь может быть между рассыпанной солью и ссорой, почему подарки жёлтого цвета – к разлуке, а если что-то случайно надел наизнанку, то с какой стати должны побить, и откуда вдруг появятся деньги, если тереть живот статуэтки мифологического божка Хотея? Список можно долго продолжать, и на первый взгляд суеверные приметы кажутся безобидными и даже забавными. Но это не так. Из страха перед будущим мы желаем знать его заранее, чтобы успокоиться, если всё хорошо, или наоборот, знать, где «соломки подстелить», если ожидают проблемы. Но это же противоречит евангельской заповеди Спасителя: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф.6:34).

        Есть справедливое утверждение, можно сказать, аксиома: во что веришь, то и работает. Господь дал нам свободную волю, и мы верим в Него, как и говорим на каждой литургии: «Верую, во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого…», либо в силу, совершенно противоположную. А третьего, как говорится, не дано. Цена вопроса – наша душа, в кого верим, тому её и вручаем. Рассыпали соль и с тоской ждём ссоры? Увидели пустое ведро и огорчились, что дело не выгорит? Отреклись от Христа! Пусть даже на этот короткий момент, но отреклись. Потому что если мы веруем, что Он творец всего видимого и невидимого, какая кошка хоть какого цвета может нам испортить новый день – дар Божий? И зачем бояться передавать что-либо кому-то через порог, ведь мы должны верить, что о всех наших встречах и разлуках промышляет Господь исключительно нам во спасение?


       Все эти приметы – ухищрения бесовские, чтобы мы отвергали волю Божию, а надеялись на волю мистических знаков. Если проследить наш день – так мы просто в сетях суеверных комплексов! Утром надо встать с нужной ноги, а то не повезёт; перед уходом посмотреть в зеркало, а то пути не будет; рука правая зачесалась – к денежным тратам; уши горят – кто-то ругает; уборщица вокруг кресло моё обмела – общаться не будут; чихнул при мысли, что начальник вызовет – ой, беда, точно вызовет! К вечеру дома накопился мусор – выносить нельзя, денег не будет. И так далее. Мы сами страдаем, дёргаясь в этих сетях, но вырваться не можем, а по большей части, и не хотим. Не вынес вечером мусор – значит, деньги будут, спокойно лёг спать. Очень удобно.

         А самое рейтинговое у бесов издевательство над родом человеческим – это, конечно, сглаз! Точнее, подкидывать нам гнилые мыслишки про сглаз. Не задумывались, почему? Потому что это сеет между людьми особо лютую вражду. Возьмем пример: сын не поступил в институт. Да не в какой-нибудь, – в престижный. Досада и горечь в сердце матери ищут выхода. У неё есть два пути. Первый – узкий, которым идут в Царствие небесное: смириться и поблагодарить Господа – да будет на всё воля Твоя, благая и совершенная, вразуми нас, Господи, что делать дальше, и помоги нам пережить это испытание. Но, как правило, по гордыне, выбирается второй путь, широкий и доступный: «Он не мог не поступить! Да, растерялся немного на собеседовании и баллов не добрал по ЕГЭ, но мой мальчик талантище, это же очевидно!». И тут мыслишка – сглазили, может?.. И сразу приняла её, ведь легче списать всё на сглаз, чем на скромные способности своего чада. «Ну, конечно, сглазили из зависти, что ж ещё?! Надо вспомнить, кому говорила о планах поступления». Опять мыслишка, вроде как, шепотком – может, золовка? «Точно, поделилась с ней. У неё два сына подрастают, оболтуса, вот жаба и задушила, наверное, что мой умненький и поступает на бюджет. Сглазила, зараза!». С этого момента бесовская злоба, подсунутая женщине, но принятая ею за собственный справедливый гнев, находит русло и цель, на кого изливаться – на ближайшую родственницу. И если та еще спросит, при случае, каким-то не таким тоном: «А что, твой так и не поступил?» – всё, семейная свара обеспечена! Вспоминаю, по этому случаю, одну древнюю притчу. Идёт монах-прозорливец мимо города и видит, что на городских воротах бесы сидят, скучают. Он их спрашивает: «Вы чего здесь?», а они отвечают: «Мы людей всему научили, теперь они сами всё за нас делают».

          Вот так и мы. Иногда вражда по поводу предполагаемого сглаза доходит до того, что люди перестают общаться. А если размотать клубок обострившихся до такой степени отношений, то у начала обнаружим суеверие о сглазе, вовремя не остановленное нашей верой и молитвой. Мы, конечно, люди слабые, пропитанные насквозь грехом, но у нас на все времена есть Спаситель, распятием Своим на Кресте разрушивший врата ада и всю бесовскую силу. Искушения попускаются нам Господом, чтобы, укрепляясь в вере, сразу призывали имя Сына Его, Иисуса Христа.

        При нарастании злобы на кого-либо по самым разным поводам, важно вовремя остановиться, осознать, что наша душа – христианка и злоба ей не свойственна, это всё извне, навязанное нам лукавым. Отстранившись от этой злобы, не принимая её за своё чувство, сразу даём отпор дьяволу. Вот что советует говорить в таких случаях святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Всуе ты трудишься во мне, падший архистратиг. Я раб Господа моего Иисуса Христа. Ты, вознесенная гордыня, унижаешь себя, так усиленно борясь со мною слабым.

   Так мысленно говори злому духу, лежащему тяжким бременем своим на сердце твоём и нудящему тебя ко злу разного рода. Гордому духу как огненный бич эти слова твои, и он, посрамлённый твоею твёрдостью и мудростью духовною, убежит от тебя. Ты это сейчас увидишь, осяжешь и удивишься чудной в себе перемене: тяжкого, убийственного для души бремени в сердце не станет, сделается так легко, легко, и убедишься ты осязательно, что есть духи злобы, ищущие постоянно погибели нашей, ядом мрачных и злобных помыслов отравляющие сердце наше, усиливающиеся разрушить любовь к людям и общительность с ними». (И. Кронштадтский «Моя жизнь во Христе»). А можно и проще: как только рассыпали соль и мысли уже потекли в сторону ожидания ссоры, осените себя крестным знамением со словами: «Господи, избави меня от всяких примет и суеверий!». И так каждый раз. Господь милостив, и потом эти суеверные мысли перестанут даже приходить в голову.

          Итак, никакого сглаза нет для тех, кто со Христом. Но вот по поводу того, что «не получилось, не удалось, разрушились планы» духовники учат следующему: всегда надо думать, что и кому говорить и с каким посылом. Если вы с бахвальством разглагольствовали о предстоящих покупках, поездках, карьерных продвижках и проч., то ждите, что Господь смирит вас для вашей же пользы. Хорошо об этом сказал апостол Иаков: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;  вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», – вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло» (Соборное послание Св. Ап. Иакова, гл.4).


        Если радостно сообщили, что вас повысили по службе и в зарплате человеку, недавно потерявшему работу, то помните, что его горькие воздыхания слышит Господь, и опять же смирит вас, чтоб не возносились над бедой ближнего. Конечно, в идеале мы все должны «плакать с плачущими, и радоваться с радующимися», но это высокий уровень духовности, и далеко не все, даже воцерковлённые, к нему готовы. Не забываем никогда, что первое убийство, да не просто, – а братоубийство произошло по зависти. Эта страсть сидит в нас, никуда не делать. Исцеляется постепенно Господом при нашем искреннем покаянии, но не будем искушать друг друга лишний раз. 

         С другой стороны, если молчать всё время и совсем не говорить друзьям и родным о своих планах, можно обидеть их недоверием и подозрением, что опять же «могут сглазить». Какой здесь выход? Скромно делиться минимальной информацией, особенно, про деньги, стараясь исключать местоимение «Я»: я добился, я построил, я заработал и т.д., упоминая, что всё это исключительно по милости Божьей (так оно и есть!). А ещё хорошо попросить родных и друзей помолиться, чтобы запланированное вами реализовалось. Так человек будет благодарен, что вы поделились с ним сокровенным и даже просите о молитвенной помощи, почувствует свою ответственность за успех, а когда всё получится, ему будет приятно, что он тоже причастен к такому результату.

        И напоследок, что касается гороскопов. Рассказываю: в начале 2000-х, ещё не будучи православным человеком, работала в одном журнале и вела литературно-поэтический раздел. Однажды вызвал «на ковер» главный редактор:
– Лен, в твоём разделе нужен гороскоп для повышения читательской аудитории журнала. Ты видишь, народ с ума сходит – на телевидении, на радио, в газетах, все хотят знать, чего им там звёзды советуют. У нас журнал раз в месяц, поэтому гороскоп давай на месяц.
– Вы хотите, чтобы я нашла астролога, который будет сотрудничать с нами?
– Какой астролог? Никто не собирается за счёт редакции содержать «звезданутого» дядьку. Сама, всё сама. Знаем только ты и я.
– Но ведь…
– Дерзай, мне некогда! 

        Сначала было неловко – читатели-то начнут на эти предсказания ориентироваться, а написано, что называется, «от балды». Но, почитавши примеры в других изданиях, начала потихоньку изобретать, а потом и вообще во вкус вошла! Мои гороскопы были настоящими мини-драмами – с завязкой, кульминацией, подвохами, хеппи-эндом и – небольшой зацепкой на будущее, чтоб ждали следующей части. Как в сериалах. Подпись была, конечно, пафосная – типа, астролог Ян Аджаров или что-то в этом роде. Каково же было наше веселье с главредом, когда стали приходить люди из соседних, в нашем здании, офисов и говорили, что у нас самые точные гороскопы. Спрашивали контакты нашего астролога, чтоб на всю жизнь прогноз составить, но тут главред всегда делал строгое лицо, объяснял, что контактов своих внештатных сотрудников, тем более, ТАКИХ, не выдаём, а то у них карма сдвинется и уйдёт в астрал. Верили, что удивительно!

           Уверяю вас, дорогие братья и сестры, что все гороскопы стряпают именно таким способом в СМИ. Так что не тратьте зря мозговую энергию на их прочитывание и осмысление, и уже, тем более, не сверяйте с ними жизненные планы. Наш путь освещает Господь, Создатель всего – о чём же нам переживать? И если вдруг увидите черную кошечку, перебегающую вам дорогу, пусть никакие мысли, кроме как покормить её или взять себе, если она бездомная, вас не беспокоят.

По страницам газеты «Православное Пушкино» 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: