Фальстарт «Леруа Мерлен» в Пушкино

01 май
20:53 2020

   Из-за того, что в Пушкинском г.о. чрезвычайно много несознательных граждан, не соблюдающих  режим  самоизоляции (напомним, что  наш  индекс СИ  остается одним из самых низких в Московской области), в Администрации округа создана рабочая группа, которая постоянно мониторит ситуацию и совместно с инспекторами Госадмтехнадзора  и полиции проводит  регулярные рейды в местах наиболее частого скопления граждан, а также соблюдение режима торговыми предприятиями.   

   1 мая рабочая группа Администрации Пушкинского городского округа, инспекторы территориального отдела № 8 Госадмтехнадзора Московской области  вместе с представителями полиции провели проверку гипермаркета «Леруа Мерлен» и убедились, что магазин открыт для покупателей и  в магазине производится  торговля.  Это является нарушением постановления губернатора Московской области № 108.


   Руководство гипермаркета, приглашенное для объяснений,  никаких комментариев давать не стало и порекомендовало  особо любопытным журналистам написать письменное заявление на имя руководителя центрального офиса «Леруа Мерлен» у административной стойки. Я не стала этого делать, чтобы не упустить за написанием заявления (на бланке установленного образца, требующего внесения всех личных данных, как при возврате товара или претензии)  внимания к тому, как будут разворачиваться события дальше.


   А дальше всё произошло  очень просто и быстро. По громкой связи покупателям объявили, чтобы они покинули магазин, потому что он закрывается, затем дежурные с рациями, которых в магазине было необычно много,  проверили всю территорию, в том числе и туалеты, убедившись, что никого не осталось.   Покупатели с покупками  выстроились в кассу, им дали возможность оплатить выбранные товары.



   Ждать долго не пришлось, в течение 28 минут эвакуация была в спокойном режиме завершена, последние покупатели покинули магазин, а расстроенные менеджеры гипермаркета под надзором полицейских опечатали все двери.


   Длинная очередь на входе разошлась, выражая нецензурными словами сожаление по поводу зря потраченного времени.  А журналисты обратились за комментарием к Николаю Федорову, начальнику территориального отдела безопасности Администрации Пушкинского г.о. 

   "Постановлением  губернатора Московской области  №108 введен режим повышенной готовности.  В Московской области возникла угроза ЧС в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Режим прекращения деятельности торговых центров действует до 11 мая 2020 г. Поэтому сегодня рабочей группой Администрации совместно с сотрудниками полиции и Госадмтехнадзора  был обеспечен выезд с проверкой всех торговых центров, соблюдают ли они объявленный режим. В ходе проверки было установлено, что магазин строительных материалов «Леруа Мерлен» нарушил режим, установленный постановлением губернатора № 108 ПГ.  Инспекторами территориального отдела № 8 Госадмтехнадзора Московской области  руководству магазина  выдано уведомление о нарушении режима и дано указание закрыть  торговый центр и прекратить торговую деятельность. После чего руководством гипермаркета  «Леруа Мерлен» по громкой связи было объявлено, что магазин прекращает  работу и просит покупателей покинуть магазин.  После проверки всех площадей торгового зала и вспомогательных помещений  вход в магазин был закрыт и опечатан», - прокомментировал происходящее Николай Федоров.



   Далее представитель пушкинской администрации пояснил, что из-за несоблюдения  гражданами режима самоизоляции ежедневно происходит большой прирост заболевших. Сегодня он составил 8 тысяч. И до тех пор, пока мы будем легкомысленно относиться к выполнению этого постановления, мы с эпидемией не справимся. «Мы же не хотим, чтобы трупы лежали на улицах, потому что в больницах нет мест, а врачей на всех заболевших не хватает? – задал риторический вопрос Федоров. – Людей просят потерпеть ещё немного, всего лишь до 11 мая, чтобы застабилизировать ситуацию. В нашем округе чрезвычайно низкий уровень индекса самоизоляции».



     Пока мы ждали окончания эвакуации внутри магазина, я спросила у одного из сотрудников гипермаркета (он попросил не называть его имени), почему они решили открыть магазин, ведь у них можно всё заказать по интернету.  Он ответил, что они не справляются с набором заказов. Их традиционно очень много на майские праздники.   Поэтому был разработан специальный режим запуска покупателей, с соблюдением дистанции, чтобы в магазине одновременно находилось мало людей.   За соблюдением дистанции в магазине следят дежурные, которые по рации предупреждают покупателей. Всем на входе раздаются маски (бесплатно!).  У касс и снаружи магазина все разделено желтыми линиями для  соблюдения дистанции, за этим  тоже следят дежурные. Продавцы защищены спецсредствами, везде расставлены санитайзеры. «Мне непонятно, почему «Дарвин» может работать, а мы нет», - закончил свой комментарий сотрудник гипермаркета.



   К сожалению,  у меня уже не было времени проверить, как именно работает рядом стоящий «Дарвин», возможно, у них функционирует  лишь та часть, которая под открытым небом, на воздухе.  Возможно, они продают только рассаду томатов, перцев и других съедобных растений, чтобы мы просто могли посадить свои огороды и сделать припасы на зиму. Ведь неизвестно, какой она будет с таким уровнем социального сознания и отношения к режиму.  Не хотелось бы бесконечных волн эпидемии и смерти близких.

Татьяна Гринивецкая. 
Фото автора

P.S. А в это время в интернете появилась информация, из которой можно понять, почему Леруа Мерлен попал под проверку - возмутились конкуренты. 

Leroy Merlin открыл магазины в Москве, несмотря на запрет. Конкуренты возмутились

   30 апреля сеть строительных супермаркетов Leroy Merlin открыла 20 из 26 торговых точек в Москве и Подмосковье. На следующий день после критики со стороны конкурентов на сайте магазина появился баннер, на котором сообщается о закрытии магазинов.

   На неожиданное открытие магазинов Leroy Merlin обратил внимание вице-президент конкурирующей сети Hoff Михаил Кучмент. Он лично убедился в том, что Leroy Merlin принимает покупателей.

   «Пока вся страна борется с пандемией и большинство магазинов непродовольственного ритейла решением Правительства закрыто или работают в режиме пункта выдачи заказов (и это правильно), тем не менее, обнаруживаются исключения из правил, иначе говоря, двойные стандарты», — заявил Кучмент (орфография и пунктуация сохранены).

   В Leroy Merlin ответили, что магазины сети работают, так как в их ассортименте есть позиции из перечня непродовольственных товаров первой необходимости. Этот перечень правительство утвердило 27 марта. В него входит 23 товара. Из этого списка в ассортименте Leroy Merlin есть спички, свечи и антисептики. 

   Тем не менее 1 мая на сайте Leroy Merlin появился баннер о том, что все магазины компании в столичном регионе закрыты, убедился «Секрет фирмы».

   В некоторых регионах страны магазины Leroy Merlin до сих пор не прекратили работу. В отдельных городах (например, в Красноярске, Челябинске и Екатеринбурге) их принудительно закрыли местные власти.

   Согласно постановлениям мэра Москвы и губернатора Подмосковья, с 30 марта по 11 мая из розницы разрешено работать только продовольственным магазинам и тем, где продают товары первой необходимости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 13

Написать
Анна Антонова
Недавно где-то в сетях прочитала комментарий, что заказы из Леруа Мерлен быстрее всего из Серпухова прибывают, в течение суток.
Ответить
Анна Антонова
Если мы будем продолжать нарушать режим, нас будет лечить некому. Уже сейчас привлечены студенты 4 курса мединститутов. Врачей не хватает. В Королеве закрыли полностью гематологическое отделение, все врачи инфицированы. Даже если хватит коек в больнице и аппаратов, врачей за 2 месяца подготовить невозможно.
Ответить
Елена
Тусовки нечего устраивать, с этим никто не спорит. Но можно же с умом ограничения вводить.Спасибо за закрытые парикмахерские, где и так, максимум два кресла и посетители по записи.Отдельный поклон за уменьшенное почти вдвое число рейсовых автобусов, даже утром и вечером. Автобусы, естественно, полные. Не битком, как обычно, но все места заняты. Вместо больших рейсовых автобусов пустили мелкие только маршрутки. Подмосковье тут отличилось. Я регулярно езжу на работу, и о каком соблюдении социальной дистанции можно говорить? А тут к вышедшим подальше от людей во ВНИИЛМ прикопались...
Ответить
Анна Антонова
Мою знакомую госпитализировали с двусторонней пневмонией. Лежит в Железнодорожном (сама из Пушкино). Говорит, что маску с кислородом дают ненадолго, потому что масок недостаточно. Медсестры не успевают всех обслуживать. Врачи и медперсонал загнанные и перегруженные.
Ответить
invalid
ВВедут ЧС
Ответить
Анна Антонова
Если введут ЧС, вот это будет трындец. Даже в магазин и в поликлинику будет нельзя.
Ответить
Pavlick
весь этот невменяемый цирк с запретами торговли — удивителен. Толпы в ашанах и глобусах никого не смущают, а стройматериалы, жизненно необходимые именно сейчас очень многим — извольте выкручиваться как хотите.
Ошибочка вышла — это без еды не прожить никак а вот без стройматериалов вполне возможно. Так что тут решение властей очень даже логично.
Ответить
Irgis
Это вы не остались без стройматериалов в разгар ремонта. У каждого своя правда. Очень ярко проявляется это в нынешней истеричной полемике, когда бюджетники, считающие, что все нормально (зарплата вроде пока идет и все такое) глядят в окно а потом пишут проклятия в адрес тех, кто на улице ходит.
Ответить
Елена
Полность согласна, что стройматериалы не менее актуальны, чем тушенка. Я бы за месяц вынужденного сидения в квартире обои хоть переклеила! А по интернету их не выберешь. Могла бы быть такая возможность время с пользой провести!
Ответить
Pavlick
Очень ярко проявляется это в нынешней истеричной полемике, когда бюджетники, считающие, что все нормально (зарплата вроде пока идет и все такое) глядят в окно а потом пишут проклятия в адрес тех, кто на улице ходит.
И снова ошибочка: отнюдь не "бюджетники" начинают истерить, взять хотя бы комменты к этой статье — кто начал истерику?
Ответить
Irgis
"ошибочка", милейший, общаться в таком тоне
А истериками полны соцсети, если кто не заметил.
Ответить
Zavulon
... Некорректный комментарий, удален...
Ответить
Irgis
"Людей просят потерпеть ещё немного, всего лишь до 11 мая, чтобы застабилизировать ситуацию" Я просто тащусь от таких вот высказываний.
11 мая вирус, надо полагать, возьмёт и "застабилизируется".
Ага щас.
Между тем весь этот невменяемый цирк с запретами торговли — удивителен. Толпы в ашанах и глобусах никого не смущают, а стройматериалы, жизненно необходимые именно сейчас очень многим — извольте выкручиваться как хотите.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: