Пост - не диета!

26 фев
22:17 2020

   Как-то позвонила подруга и спросила меня, какие блюда обычно употребляю в пост, мол полнеть начала, надо срочно скинуть килограммы... Странный вопрос, особенно для православного человека, можно ведь и картошки отварной наесться так, что все швы на одежде затрещат. Это навело меня на мысль, что со значением поста в духовной жизни человека надо разбираться вновь и вновь.


   Мы давно привыкли к словосочетанию «жизненный путь». У всех он труден, а у верующих - труден и радостен, потому что мы проходим его с Богом, уповая на Его милость и веруя, что путь наш не конечен. Так вот, есть в земном пути особые участки, сложные и ответственные. Это посты. Недаром время поста называют поприщем.

   Поприще - путевая мера; простор, пространство, на коем подвизаются, или действуют, арена, сцена, ипподром, приспособленное место для бега, скачек, для ристалищ, игр, борьбы (В.И. Даль. Толковый словарь).

   Те, кто проходил время поста, уже знают, что там есть и упомянутые скачки (от своих духовно-нравственных проблем); и ристалища со страстями; и борьба на почве искушений; и пространство, на котором подвизаются (от слова «подвиг»). Но нам ли, православным, унывать? Ведь именно на поприще поста Господь помогает одержать самую трудную победу – победу над собой.

   Связывать пост только с ограничением еды неправильно. Мудрое устроение церковной жизни во время поста предлагает нам ограничить то, что будет мешать очищению души от страстей. Поэтому здесь лучше отказаться от увеселительных мероприятий, где очень легко запускаются все наши пороки и теряется внимание к словам и поступкам. Вроде бы, пошел к другу с хорошим намерением - надо поздравить, юбилей все-таки. Сначала хорошо держался, ел только постное, почти не разговаривал, а потом поддался вкрадчивым мыслишкам: ну, кусочек колбаски, да и тортика, чего уж там, чтоб хозяйку нет обидеть, а вот и рюмка-другая, потом анекдот, сгоряча «наехал» на кого-то за насмешку, закончилось ссорой, а то и скандалом. Утром ощущение, будто душа получила ожог, который необходимо поторопиться залечить, ведь человек, находящийся с кем-либо в ссоре, не может подходить ко Причастию, без которого пост вообще теряет смысл, как лечение без лекарства.

   Пост требует ограничения во всем, что терзает и бередит нашу душу. Сегодня это по-прежнему телевизор и болтливость, а также интернет и километры переписок в социальных сетях. Надо постараться вытеснить их чтением Священного Писания и духовной литературы, общением с теми, кто в беде и скорби, кому действительно нужна наша помощь.

   Много вопросов возникает по поводу супружеской близости во время поста. Безусловно, это индивидуальное дело каждого. Но хочется отметить, что у супругов, соблюдающих пост, как положено, никогда не будет семейных проблем из серии «мы исчерпали друг друга, наши чувства охладели».

   Судя по тому, что время поста еще не настало, а кто-то уже спешит к батюшкам благословиться на послабление, ограничения в еде - серьезный вопрос для многих верующих. Конечно, батюшке можно разных причин наговорить, и он благословит… Но не лукавим ли мы из страха, что не справимся с собой, или из лени, или просто из чревоугодия и нежелания отказывать себе в чем-то? Так ведь проще. При этом находится масса оправданий, некоторые из которых хотелось бы опровергнуть.

1. Ограничивать себя в еде не обязательно, главное, не есть друг друга.

   Скажите, может ли начинающий прыгун с шестом сразу взять олимпийскую высоту? Не есть друг друга можно только имея искреннюю любовь. Это наша цель, и дай Бог, чтобы она к концу жизненного пути только показалась на горизонте. Начало этой дороги - от первой, низшей планки. Если ее не взять, то есть, не научиться отказывать себе в чем-то, дальнейшее движение по духовной лестнице невозможно. Здесь тоже есть свои уровни. Первый уровень - я пощусь, как предписывает Церковь и тяжело переношу, когда при мне едят скоромное другие, иногда срываюсь и тоже ем, но снова возвращаюсь к посту. Второй уровень - я держу пост как положено, при этом спокойно готовлю обычные блюда своим близким, радостно общаюсь с ними за столом, употребляя свою постную еду и стараясь не привлекать к этому внимания. Третий уровень - я жду начала очередного поста, чтобы привести в гармонию душу и тело, и горячо молюсь за близких, чтобы они тоже когда-нибудь почувствовали благодатную силу поста.

2. Посты придумали люди, священнослужители, о четырех постах в год в Евангелии ничего не говорится.

  Во-первых, в Священном Писании очень много говорится о посте. Например, в Евангелии мы читаем о значимости поста в борьбе с кознями лукавого: «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» (Мф. IV, 1-11). Священнослужители - это преемники святых апостолов, а сама Церковь создана Духом Святым. Поэтому мы должны следовать церковным установлениям, зная, что Церкви Христовой дана власть устанавливать посты и другие законы на благо всех верующих.

   Православные, перед нами расстилается поприще Великого поста, венчающегося Воскресением Христовым и возвращением нам вечного небесного рая! От нас требуется лишь горячее желание быть сопричастниками этого великого события, пройти святую четыредесятницу без смущения и с твердой верой. Вспомним евангельскую Овчую купель, куда стремились все страждущие, «ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4). Великий пост - великая купель, где сам Господь возмущает для нас воду, чтобы все вошедшие в нее с покаянием и молитвой о помощи, стали первыми, получив исцеление.

 3. День рожденья - только раз в году. А если в Пост?

   Праздновать свой день рождения, несомненно, нужно. Господь благословил наше появление на свет на радость всем близким людям. Это событие и праздник не только наш, но обязательно - наших родных. Вопрос, нужно ли праздновать день в день, если дата попадает на Великий пост? Вариант кафе-ресторана с песнями и плясками сразу отпадает. Если вы непременно хотите повести всех в увеселительное заведение, то застолье лучше перенести на время после Пасхи. А юбилеи вообще можно в течение всего года праздновать!

   Другие варианты - накрыть постный стол в ближайшее ко дню рождения воскресенье, когда допускается употреблять немного вина и морепродукты. Интернет пестрит рецептами постных блюд, которые по вкусовым качествам ничем не уступают скоромным, даже наоборот. В помощь вам и постный майонез (главное, успеть его купить). Мясное гости и дома поедят, если не постятся, а вы их приятно удивите овощными изысками, приготовленными с любовью. Кроме того, во время Великого поста есть два праздника, в которые благословляется употребление рыбы. Это Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля (постоянная дата) и Вход Господень в Иерусалим (за неделю до Пасхи). Рыбное меню еще больше разнообразит ваш стол. Важно, помимо еды, продумать программу застолья - что рассказать, к чему интересному привлечь внимание гостей, чтобы мероприятие не превратилось в банальные посиделки с анекдотами, пустословием и осуждением других. Словом, нужно постараться держать все под контролем.

   И конечно, не надо думать, что вы неудачник, если ваш день рождения пришелся на время поста. Наоборот, это почетное испытание. Мы знаем, как родственники и друзья умеют давить, чтобы собраться тогда, когда им хочется. Но нужно держать свою линию вежливо и твердо, чтобы не нарушить такое святое установление, как Великий пост.

По материалам газеты
"Православное Пушкино
"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: