«Радуйся, ой радуйся, Земле!»

21 янв
19:32 2020

       «Радуйся, ой радуйся, Земле!» - под таким названием 18 января 2020 года, в день Крещенского сочельника, состоялись традиционные вечорницы Национально-культурного объединения украинцев «Криница» - члена Московского областного отделения Ассамблеи народов России в Доме Дружбы РДК «Строитель». В очередной раз гостеприимно распахнула свои двери украинская гостиная, чтобы познакомить всех желающих с православными и народными традициями новогодних и рождественских праздников. Гости из ближайшего Подмосковья: Красноармейска, Ивантеевки, Сергиева Посада и жители Пушкинского г.о. стали свидетелями интереснейших старинных обычаев и обрядов от Дня Святого Николая до Крещения Господня. К этому располагал интерьер импровизированной горницы. Необыкновенная выставка картин «Зимние узоры» талантливой пушкинской художницы Натальи Бомбенковой словно раздвинула стены зала, наполнив его морозным дыханием и светом, причудливыми птицами и цветами русской гжели. А в центре зала красовался сказочный Рождественский вертеп – ожившая история рождения Младенца Иисуса, который любезно предоставили гостям представители талантливых многодетных семей Пушкинского городского округа.

     И сказка началась: Святой Николай – прообраз нынешнего Деда Мороза, который всегда в ночь на 19 декабря спускается с небес, чтобы положить всем послушным деткам подарки под подушечки, сразу же напомнил о себе и угостил всех собравшихся ребят своим традиционным печеньем «николайчики». Николая Чудотворца сменил на посту Святитель Спиридон Тримифунтский (25 декабря), почитаемый в христианстве наравне со своим предшественником, к которому часто обращаются за помощью взрослые, чтобы решить проблемы с работой, жилищем и другими мирскими делами. Много интересных историй о жизни и добрых деяниях этих святых узнали гости праздника, мысленно перебирая в памяти свои поступки…

      А дальше наступила магия Рождества: Рождественский сочельник, Свят- вечер, Первая вечерняя звезда, возвестившая о рождении Божественного Младенца, Богатая Кутья, 12 ритуальных блюд, Дидух и Колядование! Всего этого так ждали после поста! Вот уж радость и для души, и для тела! Ликование, Колядки, подарки, самые теплые, искренние поздравления и пожелания хозяевам, всем добрым людям! Настоящие колядники в национальных костюмах с Вифлеемской звездой – участники вокальных коллективов «Барвинок» и «Дивоцвет», исполнили самые известные колядки «Добрий вечір тобі, пане Господарю» и «Нова радість стала». А юная красавица из Красноармейска очаровала всех присутствующих монологом Оксаны перед зеркалом из «Ночи перед Рождеством»: - «…Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж! Он не вспомнит себя. Он зацелует меня насмерть…».

     Рождественские праздники незаметно перетекли в Старый новый год или праздник Меланки, Святого Василя. Особенности обрядовых действ - теперь уже Щедрый вечер, Щедрование, Посевание зерном, ведение Меланки поведали ведущие праздника. Все это не только узнали гости, но и сами поучаствовали. Хоть места, чтобы развернуться в полную силу и «водить Меланку и «Козу» было маловато, но удержать весельчаков из Красноармейской школы №4 было невозможно. Они быстренько облачились в костюмы ряженых и пошли по кругу под песню «Наша Меланка боса ходила, Наша Меланка воду носила…».

      И, наконец-то, дождались Крещенского сочельника. Немного уставшие от праздников люди готовились к очищению. Варили «Убогую кутью», разбирали рождественские елки и шли купаться в проруби. Самая главная народная традиция на Крещение это, конечно же, купание в водоемах и прорубях. Принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода становится святой. Это проявление Божьей благодати. Набранная вода после Великого водосвятия не теряет своих свойств со временем.

     Вот так и завершился цикл новогодних и рождественских праздников. А все участники украинских вечорниц в хорошем настроении сделали общее фото на память и с удовольствием принялись угощаться традиционной «убогой Кутьей» и всеми приготовленными вкусностями, горячим чаем и петь душевные песни. Довольными, наполненными полезной информацией и с хорошим настроением расходились гости. Они искренне благодарили хозяев и все желали друг другу по доброй народной традиции «Дай, Боже, за год дождать!», чтобы через год снова встретиться и вместе провести новогодние и рождественские праздники.

Пресс служба «НКОУ «Криница».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: