Церковь – для будущего

23 авг
11:16 2019
   В Новой Деревне в Пушкино завершено строительство футбольного поля, которое по проекту будет соседствовать с храмом Великомученицы Ирины – приписным храмом Богоявленского Кафедрального Собора (Елоховского Собора).

   Напомню, в 2016 году местные жители были обеспокоены тем, что возводимая церковь, занимая определённый участок земли, лишит их возможности заниматься спортом и играть в футбол.

   В результате трехсторонних переговоров между инициативной группой, районной Администраций  и представителями Елоховского собора была достигнута договоренность и о строительстве храма, и о сохранении части поля, причем застройщики взяли на себя обязательство превратить необорудованную площадку – фактически поляну на окраине поселения - в настоящее футбольное поле, отвечающее всем современным требованиям.

   Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день вторая часть этого плана выполнена: поле площадью 50х70м было выровнено, затем по специальной технологии покрыто газоном со стадиона ФК «Спартак Москва» в Черкизово. Территория огорожена сеткой, натянутой на тридцати шестиметровых опорах. Сварены ворота и трибуны, выполнена разметка поля – одним словом, оно полностью готово принять спортсменов! Торжественное открытие намечено на последние числа августа, как раз к новому учебному году, но просто прийти поиграть можно уже сейчас.



   Все эти работы удалось произвести за счет средств инвесторов, заинтересованных в развитии церковно-приходской жизни нашего города: ведь новое футбольное поле и будущий храм будут единым комплексом, воплощением идеи некоего симбиоза духовного и мирского. Инвесторами строительства выступили жители города Пушкино: Сергей Викторович Забурниягин, Олег Леонидович Шаталов, Сергей Николаевич Карапунарлы и Григорий Викторович Мирошник.

   Отвечая заранее на вопросы многих о том, как же будут соседствовать эти два объекта и не будут ли они мешать друг другу, поясню – нет, они наоборот будут друг друга дополнять. Наш новаторский опыт подобного взаимодействия на самом деле является таковым лишь для Пушкино. Так, например, в подмосковных Химках уже много лет мирно сосуществуют храм Петра и Павла и стадион «Родина» https://foma.ru/deti-mira-syigrali-v-futbol-u-sten-starinnogo-hrama.html), а в Петербурге храм вообще оказался интегрирован в современную новостройку https://www.the-village.ru/village/city/where/238843-zenit). И, как показывает практика, при взаимном уважении конфликтов не возникает.

   Храм Великомученицы Ирины планируется построить к 2021 году. Начатое строительство было прервано в связи с уходом из жизни главного инициатора - жителя Новой Деревни Николая Семёновича Капчука, которому изначально принадлежала идея возведения храма.

   Более 45 лет Н.С.Капчук являлся председателем Приходского совета Богоявленского кафедрального собора и мечтал создать небольшое подобие этой могучей святыни и у нас, на пушкинской земле. При жизни он успел лишь закончить нулевой цикл строительства – сделать фундамент, а в феврале 2018 года Николая Семёновича не стало.

   Фактически вопрос дальнейшего строительства храма после смерти Капчука взял на себя протоиерей Александр Агейкин (настоятель Елоховского собора).

   В сентябре 2019 года работы планируется возобновить, и это вселяет надежду на то, что в итоге мы действительно увидим храм будущего, где определяющим станет заинтересованное участие прихожан в деятельности столь необычной обители.

   Жизнь каждого поколения сопровождается культурными изменениями, и Церковь здесь не является исключением. Даже при определенной доле консерватизма форм и методов, Церковь сегодня старается максимально соответствовать социальным потребностям общества. Пора с радостью признать, что годы богоборчества остались далеко позади и людей больше не связывают оковы идеологического плена, а значит каждый человек, задумавшись о своем вечном предназначении, может сделать свободный и осознанный выбор дальнейшего пути.

Мария Никонова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
IranaD
Глядя на фото, хочется пожелать, чтоб этих трибун не было вовсе, т.к. под ними и вокруг мусор. Это условный рефлекс у людей такой? Есть куда положить попу — начинает сыпаться мусор из карманов.
Ответить
Pavlick
Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день вторая часть этого плана выполнена: поле площадью 50х70м было выровнено, затем по специальной технологии покрыто газоном со стадиона ФК «Спартак Москва» в Черкизово. Территория огорожена сеткой, натянутой на тридцати шестиметровых опорах. Сварены ворота и трибуны, выполнена разметка поля

И это всё??? Помнится, обещали златые горы: трибуны не в три лавочки, а побольше, раздевалки, ещё чего-то...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: