[B]---------------------------------------------------------[/B]
[B] [/B][U][B] ЗАМЕТКА А.Ф.МАЛЯВКО ( ЕМУ С ЖИТЕЛЯМИ -СПАСИБО!)[/B]
[/U][U][B] ДОМ С ПАВЛИНАМИ[/B][/U][B][U]
Стоял тот дом, всем жителям знакомый.
Его ещё Наполеон застал.
Его давно назначили для слома,
Но дом пока стоял
[RIGHT] В. Высоцкий[/RIGHT]Этот двухэтажный дом на ул. Крестовская№1 – один из трёх старых домов в Клязьме, представляющих эстетический интерес. Он привлекателен не столько архитектурой, хотя она тоже необычна, сколько наличниками окон (их 15). Они выполнены не в традиционном национальном стиле и не в модном в начале века стиле «Русский модерн», а скорее, в западном. Навершия наличников украшают мифические птицы, напоминающие павлинов, а внизу на прорезных досках – фрагменты свастик, повёрнутых на 45 градусов. Свастики были сколоты в пятидесятые годы, когда там была школа. Но одна сохранилась на западном фасаде здания, на окне второго этажа.
Краеведы давно, ещё во времена В.А. Капустиной интересовались этим объектом; восхищались декором его фасадов и недоумевали по поводу его бесхозного состояния.
По официальной справке, которую мыполучили изБТИ, история дома начинается с послевоенного времени. В пятидесятые годы там была начальная школа, позже – детский сад. Очевидно, что в30-е годы дом не был зарегистрирован в БТИ Пушкинского района. Нас интересовала прежняя история дома, но вопрос оставался открытым.
Существует легенда, не подтверждённая документами. Эту легенду рассказал мне лет десять назад один старик живший неподалёку от этого дома.
В начале 30-х годов этот загородный дом был построен на средства Германии по проекту немецких архитекторов. Он предназначался для членов семей работников посольства и прислуги. По распоряжению МИД СССР под строительство отвели большой (около30 соток) свободный участок на южной окраине Клязьмы; далее простиралось поле. Старик вспоминал, что видел, как к дому изредка подъезжали иностранные машины; видел поспешный вывоз имущества, когда в 1941 году германское посольство выслали из страны. Верить этой легенде, или нет – решайте сами.
В 80-е годы дом оставался бесхозным, позже появились арендаторы. Сегодня участок арендует организация «Бурение на воду». Строение аварийное, интерьер недоступен. Дом выставлен на продажу и, кажется, продан, пойдёт под снос.
Но клязьминские краеведы не дремлют. Инициативу по спасению чудо-наличников проявили Е.А. Караваева, бывш. нач.отд. мкр. Клязьма; К.М. Ноткин – патриот Клязьмы; его сын Марк; товарищ Марка Сергей Терещенко; Сергей Одиноков и автор этих строк. В морозный день 29 декабря мы сняли пять наличников (четыре с первого этажа и один со второго) и перевезли их ко мне. Простояв около ста лет, наличники пришли в плачевное состояние, сам процесс снятия существенно их повредил. Произведена подготовка к реставрации и складирование. Далее, по весне, предстоит реставрация и передача их в фонды музеев, как артефактов. Оставшиеся наличники ждут заинтересованных людей, иначе погибнут!
P.S. Уже возникли сомнения: 1) На Западе не делают наличников. 2) Свастика – исторический символ, означающий бесконечность существования, который использовали фашисты. 3) Это стиль Вашкова, Билибина, Васнецова.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[/U]Под Пост Скриптумом, Александр Фёдорович имеет в виду мои мысли : Они на 100% совпали с комментами в Яндекс Дзене,сегодня нашёл [URL=https://zen.yandex.ru/media/balamyt1981/zabroshennaia-dacha-posolstva-germanii-do-voiny-nashel-nalichniki-so-svastikoimnogo-foto-i-nahodki-na-cherdake-5fe46bb6abcef56615b3870c]https://zen.yandex.ru/media/balamyt1981/zabroshennaia-dacha-posolstva-germanii-do-voiny-nashel-nalic...[/URL] .[/B]Ещё добавлю : [COLOR=#ed008c]моя версия- наличники могли взять с дореволюционной дачи и под них вырезать окна и двери. Возможно и кремоны с ригелями[URL=https://meshok.net/item/218153752_Кремоны_задвижки_оконные_старинные]https://meshok.net/item/218153752_Кремоны_задвижки_оконные_старинные[/URL] ( оконные механизмы) позаимствованы тоже. Бундеса народ практичный, вскоре они это наглядно доказали. НАЛИЧНИКИ НА 1000% РУССКИЕ, ПРО СВАСТИКУ,КАК Я И ДОКЛАДЫВАЛ А.Ф.,ЛУЧШЕ МЕНЯ НАПИСАЛИ В ДЗЕНЕ.
[/COLOR] АВТОРАМ СТАТЕЙ И ДЕМОНТАЖА- РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!
С УВАЖЕНИЕМ, аап[B]
[/B][B]
[/B]