Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Религия и Церковь, безбожие и наука., Аргументированные мнения, касаемые взаимодействия видов религии и свет
 
Не пойду.  Священник -- это чиновник в рясе, он защищает интересы корпорации, которой служит, (в России -- РПЦ), то есть лицо предвзятое. А о церкви я могу судить по ее делам.

PS.  Вера и религия -- личное дело каждого, и мне по барабану.  А вот политико-административно-хозяйственная деятельность РПЦ -- нет, так как она действует в том же социальном пространстве, что и я.
Религия и Церковь, безбожие и наука., Аргументированные мнения, касаемые взаимодействия видов религии и свет
 
[QUOTE]Потом не понимаю, что значит лучше живется?[/QUOTE]
Это мои слова, я написал, чтобы не вдаваться в детали.  Там, в ссылках есть таблица, индекс социального благополучия (Quality Life Index) оценивался по массе объективных критериев.  Ни в коем случае, не по количеству колбасы в холодильнике.  Там и другие ссылки есть, а статья -- это обобщение.

Религия и Церковь, безбожие и наука., Аргументированные мнения, касаемые взаимодействия видов религии и свет
 
Собственно по сути дискуссии. <b>Pietro</b> несколько свалил все в кучу своими затравочными цитатами.  Вопрос как минимум, распадается на 3 (1) вера (2) религия (3) церковь (конкретно РПЦ) и ее роль в обществе. Первые два -- это вопрос советсти и личное дело каждого человека.  Замечу только, что популярность религии резко упала, как только она стала не обязательным, а <i>одним из возможных</i> мировоззрений.  Что касается третьего вопросы, то противником РПЦ может быть и атеист (я, к примеру), так и верующий.  Извините, но  с 1990х РПЦ ведет себя, с подачи нашего государства, просто омерзительно, демонстрируя чудеса аморальности и стяжательства.  На роль идеологического лидера она никак не годится.  Знаете государство, где было 100% оцерковленных православных? Царская Россия до 1917г.  Такая численность горантировалась 14 уголовными законами. Если веришь неправильно -- в Сибирь.  Глава Синода назывался обер-прокурор. Революции 1917 года доказали полную импотентность РПЦ как идеологического лидера.  Так какого черта они снова лезут? Мне понятно. Им надо обеспечить себя покупателями свечек.
Слияние церкви и государства, к которому идет, приведет страну к катастрофе.
Религия и Церковь, безбожие и наука., Аргументированные мнения, касаемые взаимодействия видов религии и свет
 
[QUOTE]Мы говорим об обществе. Даже если Вы- светлейшей души человек, большинство общества таковыми не являются.
Я, лично не вижу  такого же действующего инструмента в обществе, который бы не давал пускаться обществу во все тяжкие..
Той части общества, что составляют верующие, вполне достаточно слова "грех".
Многих только это и удерживает от дурных поступков.[/QUOTE]
Во-первых, Вы подменяете понятия.  Вы выдаете богобоязненность за нравственность.  Воровать плохо, не потому, что бог накажет, а потому, что это аморально.  И мораль -- "это не что иное, как общественная воля, воля коллектива, навязываемая отдельному индивиду. Она закрепляется в его сознании благодаря вполне материальным интересам в соответствии с принципом: не будешь придерживаться - погибнешь. На ее основе появляются и долг, и совесть - как оценка своих действий с точки зрения требований морали. Мораль, сколь бы ни отрицали этот факт теологи, исторически изменчива. Только один пример: в первобытности не существовало и не могло существовать такой заповеди, как "не укради", так как в это время просто не было частной собственности. Красть было нечего и не у кого - имущество принадлежало коллективу в целом." <a href="http://scepsis.ru/library/id_308.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_308.html</a>

Во-вторых, Вы выдаете желаемое за действительное. <b>Нет никакой положительной корреляции между религиозностью и уровнем нравственности в обществе</b>. Уровень нравственности верующих и атеистов, как минимум, одинаков.

Более того, факты даже говорят об обратном:
"Так вот, в 1998 году в самом, наверное, престижном научном издании мира — журнале Nature — было опубликовано исследование, по данным которого среди ученых верит в бога лишь 7% (среди представителей биологических наук — 5,5%). 93% ученых — атеисты или агностики.
Другие исследователи изучали распространенность религии среди преступников. Что же оказалось? Почти 90% заключенных исповедуют одну из авраамических религий и их ответвлений! Атеистов там всего 0,209%.
В российских тюрьмах, по данным ФСИН на 2007 год, к верующим себя относят 84,4% опрошенных, причем 76% считают себя православными."

"Кстати, среди атеистов и процент разводов оказался значительно ниже, чем среди консервативных христиан! Оказывается, религия с предлагаемой ею «моралью и ориентирами» не особо мешает грабить, воровать и разводиться."
В-третьих, появляется еще один вид преступлений -- преступление на религиозной почве.  О религиозных войнах я умолчу.
В-четвертых, духовенство, то есть те "учителя", что присвоили себе право меня учить, что есть и что одевать, само ведет себя аморально.  Стяжательство, чревоугодие и тп.  См. например, Д.И.Ростиславов "О православном белом и черном духовенстве в России".  Книга написана до 1900 г. в то время, когда православие было государственной религией.

<a href="http://scepsis.ru/library/id_3067.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_3067.html</a>

Кроме того показано, что существует отрицательная корреляция между социальным благополучием и религиозностью общества.  То есть чем хуже живется - тем религиознее и наоборот.

Что касается современной России, то за годы "возрождения церкви" воровство и коррупция неимоверно возросли именно в среде тех, кто ратует за это "возрождение".

PS.  Какой такой особой нравственностью вы объясните сотрудничество РПЦ с немецкими фашистами?
<a href="http://scepsis.ru/library/id_3142.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_3142.html</a>
PPS.  Банальный вопрос.  Жить в браке с алкашлом, который мордует тебя и детей аморально или нет? Или рожать ребенка, который гарантирванно будет болен ВИЧ или сифилисом аморально или нет?
PPPS.  Как Вам канонизация Николая II "Кровавого" в 2000г? По-моему аморальный и конъюктурный акт. Или упомянуть сотрудничество РПЦ с КГБ? Аморально или как?
Поп против жителей - Жители Раменок защищают парк
 
"И вести себя <i>по-другому</i> РПЦ <i>не может</i>. Потому что церковь, помимо прочего, еще и огромный хозяйственный механизм, экономический субъект, корпорация. Как всякая другая экономическая корпорация, РПЦ функционирует в условиях товарно-денежных отношений и рыночного хозяйства. Как всякая корпорация, она <b>обречена</b> на расширение и экспансию (иначе она проиграет в конкурентной борьбе другим корпорациям).

Но РПЦ еще и мечтает получить (де-факто она к этому уже близка) статус государственной церкви — с соответствующими экономическими преференциями. В обмен на идеологическое освящение режима и строя, конечно. "

"Разумеется, так себя ведут все церкви. Как писал когда-то Грамши, «церковь — это Шейлок, даже более неумолимый, чем шекспировский: она будет требовать свой фунт мяса даже ценой обескровливания своей жертвы»[47]. Но <i>жадность и сребролюбие</i> никогда не входили в число христианских добродетелей. Напротив, именно они — жадность и сребролюбие (а вовсе не козни «врагов церкви») — и являются причиной всех церковных бед и неурядиц вплоть до ересей и расколов. Об этом еще 600 лет назад (!) в своей знаменитой книге «О разложении церкви» писал Николай из Клеманжа[48].

47. Грамши А. Формирование человека. М., 1983. С. 78.
48. См.: Лозинский С.Г. История папства. М., 1986. С. 183. "

Из <a href="http://scepsis.ru/library/id_3256.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_3256.html</a>

Советую прочитать любопытным и всю статью.  Мозги на место ставит.  Впрочем как и весь сайт <a href="http://scepsis.ru" target="_blank">http://scepsis.ru</a>
Поп против жителей - Жители Раменок защищают парк
 
Вот самые одиозные факты.  Думайте.

<a href="http://atheism.ru/old/SolAth4.html" target="_blank">http://atheism.ru/old/SolAth4.html</a>
<a href="http://scepsis.ru/library/id_1400.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_1400.html</a>
<a href="http://www.mhg.ru/publications/1BC8516" target="_blank">http://www.mhg.ru/publications/1BC8516</a>
<a href="http://scepsis.ru/library/id_3142.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_3142.html</a>
<a href="http://scepsis.ru/library/id_1894.html" target="_blank">http://scepsis.ru/library/id_1894.html</a>

Ну и все в таком духе.
Торговля наркотиками в г.Пушкино! Куда смотрит администрация?, Торговля аналогом марихуаны &#34;Спайсом&#34; на ул.Лесная.
 
Напишите с СЭС и пожарным.  Пусть проверки пришлют.
PS. Хотя это и наивно, наверное...
Торговля наркотиками в г.Пушкино! Куда смотрит администрация?, Торговля аналогом марихуаны &#34;Спайсом&#34; на ул.Лесная.
 
Посмотрите интервью Евгения Ройзмана, координатор фонда "Город без наркотиков" в Екатеринбурге. Он говорит в том числе и о "курительных смесях". Смеси эти -- JVVH 218, JVVH 250 и тп, которые сейчас занесли в первый список Госнаркоконтроля. Внедрены они были в Россию несколько лет назад, чтобы подготовить рынок к "соли".  Во всех странах курительные смеси моментально запретили и только у нас прошляпили.  Теперь "соль" убивает (буквально) молодежь.

<a href="http://ria.ru/society/20110209/332305527.html" target="_blank">ria.ru/society/20110209/332305527.html</a>
Страницы: 1