Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Почему родители не спешат с ребёнком к психологу?
 
[QUOTE]К сожалению, а м.б. и к счастью, других не встречал.

Д/с лет 15 назад. Вызывает психолог. Начинает все выспрашивать. Как в семье, да какие отношения с супругой и т.д. Потом вопрос: "А с каким настроением и желанием ребенок утром идет в д/с?"
- С хорошим настроением, с удовольствием
- Вот видите. Значит, у Вас дома проблемы, ребенку лучше в саду, чем дома

Ну не бред? А если еще учесть, что она сама не замужем, ребенок без папы. Ребенок постотоянно какой-то зашуганный, нелюдимый, ни с кем в группе не дружит....


Еще дна знакомая, тоже психолог. Работает по специальности в одном из образовательных учреждений Пушкино. Полноценная многодетная семья. Но старший сын разгильдяй. Учиться не хочет, работать тоже. Сожительствует с мадамой лет на 10 старше него.
Это все нормально?
============================================

Вот такой у меня "опыт" общения с психологами. Ну и как можно таким специалистам доверять свои проблемы и просить их помочь решить их?[/QUOTE]

Мне искренне жаль, что Ваш опыт общения с психологами именно такой. Но с другой стороны Вы и не искали хорошего специалиста(просто необходимости, наверное, не было). Ведь если бы Вам нужен был толковый автослесарь или зубной, наверняка навели бы кучу справок, поспрашивали "через своих", а не сославшись на то, что они "все странные", самоотверженно обслужили бы сами себя.





Почему родители не спешат с ребёнком к психологу?
 
Что  вообще заставляет родителей обращаться за помощью к психологу? Как  правило, это особенности поведения (агрессия, аутизм, гиперактивность,  страхи, застенчивость ит.д.), которые «говорят» о том, что что-то не так.  И всё же, мы  не спешим к специалисту. Почему? Я думаю, что в  большинстве своём родители просто не хотят верить, что проблемы, возникающие у их детей, требуют профессиональной помощи. » Это всего лишь этап, все перерастают это» . Кто в состоянии допустить, что недостаточно хорошо справляется с ролью родителя? К тому же, есть определённые опасения, связанные с тем, что может выявиться в процессе терапии (в каждой семье есть свои «скелеты» и далеко не все готовы их «рассматривать»). Некоторые родители в глубине души чувствуют, что помощь требуется им самим, а это трудно признать. Ну и, конечно есть причины, далёкие от «глубоких размышлений»: это стоимость терапии и время, которое необходимо затратить, что бы доставить детей на занятия.
Вообщем, исходя из моей практики, к тому времени, когда родители впервые обращаются к психологу в поисках помощи, ситуация обычно уже достаточно сложная (если вообще переносимая) как для ребёнка, так и для окружающих. Но в любом случае, при обоюдном сотрудничестве, всё поправимо и изменяемо.
Страницы: 1