Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению
 
<b>Кассы не отменяют! </b>

<b>"Вмененщикам" лучше их сохранить, считают эксперты</b>
Напомним, что у закона об отмене ККТ сложная судьба. Избавить «вмененщиков» от касс предприниматели предложили еще в 2005 году. А уже апреле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что до 1 июля будет принят закон, который освобождает малый бизнес, платящий ЕНВД, от обязанности использовать ККИ. И уже 26 июня данные поправки в закон «О применении контрольно-кассовой техники» были приняты Госдумой в трех чтениях, а с 21 июля вступили в силу, сообщает газета "Ведомости".

Поправки должны сделать необязательным применение примерно 1,8 млн. кассовых аппаратов, следует из статистики ФНС. Однако все пошло по обычному сценарию: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Не стоит спешить отказываться от ККТ, предупреждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Формулировка в законе получилась кривой». По новой редакции предприниматель может «осуществлять расчеты <...> без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар». Это значит, что если покупатель не потребовал документа, ему нужно выдать кассовый чек, говорит Костальгин.

В этой редакции норма не решила поставленную задачу, фактически ни от чего бизнес не освободив, отмечает чиновник ведомства, которое принимало участие в обсуждении поправок. <b>Теперь при контрольной закупке правоохранители или инспекторы могут не попросить товарный чек, а после оштрафовать предпринимателя, не получив кассового</b>, поясняет Костальгин. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф в 1500-2000 рублей, компаниям — 30 000-40 000 рублей.

Стоит отметить, что проверок налоговых инспекторов предприниматели пока могут не опасаться. «В настоящее время ФНС не проводит проверки использования кассовой техники у организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД», — говорят в пресс-службе ФНС: позиция доведена до территориальных налоговых органов. Представитель МВД от комментариев отказался.

<b>Источник Российский налоговый портал</b>
Консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению
 
<b>НОВЫЕ (!) изменения в закон об ООО, АО</b>
<a href="http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=53631&PSC=1&PT=3&Page=1" target="_blank">http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=5363...PT=3&Page=1</a>
Страницы: 1