Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
очередь в детские сады - открытое письмо С. Шойгу, навалимся всем миром!!!
 
Дорогие мамы и папы!
Мы публикуем в СМИ и на данном форуме открытое письмо на С. Шойгу по поводу ситуации с детскими садами в Пушкинском районе. Вот ссылка на тему:
http://forum.pushkino.tv/index.php?showtopic=6714
Подключайтесь к дискуссии!!!

С уважением, Анна
 
Детские сады станут недоступной роскошью
09.11.2012



По новому закону об образовании, второе чтение которого должно состояться на следующей неделе, родителям придется полностью оплачивать содержание ребенка в детском саду. Записанная в прежнем законе норма о том, что государство берет на себя 80-90 процентов оплаты, из новой версии исчезла. 10 ноября обеспокоенные родители собираются на митинг.

Представляя в сентябре журналистам многострадальный законопроект "Об образовании" глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев подчеркивал, что он отличается от первого варианта "как небо и земля". Что неудивительно, если учесть, что за два года обсуждений документа к нему поступило более 12 тысяч поправок. Одно из важных новшеств, закрепленных в документе — право детей на дошкольное образование.

"В законопроекте прописано, что государство гарантирует каждому ребенку соответствующего возраста место в детском саду", — заверил Александр Дегтярев. Так что у родителей, по его словам, появится законное право обращаться в суд с жалобой на местные власти, не исполняющие закон. Но изучив документ, внимательные родители обнаружили, что в новой версии закона отсутствует принципиально важная норма о том, что государство берет на себя основные затраты на содержание ребенка в детском саду.


"Юридическая хитрость мало заметна среди 400 страниц нового закона. Все дело в том, что государство решило разделить дошкольное образование и уход за ребенком, чего раньше не было. Само образование остается обязательным, доступным и бесплатным, как и обещает правительство. Но в детском саду обучение малышей по нормам СанПиН занимает 10-40 минут в день. А вот оплата всего остального, что не относится непосредственно к образовательному процессу — то есть присмотр и уход за ребенком, перекладывается на плечи родителей", — заявляет активист движения "Российским детям — доступное дошкольное образование" Анна Любоведская.

Устанавливать размеры оплаты будут сами муниципалитеты. Причем исходить не из стоимости содержания ребенка в конкретном детском саду, а из из средней по региону, где будут учитываться как государственные, так и частные садики. Также согласно законопроекту, власти будут назначать суммы оплаты, исходя из доходов конкретных родителей.

Понятно, что в проигрыше в результате окажутся те из них, кто получает "белую" зарплату, с которой честно платит налоги. В результате этих мер месячная стоимость детского сада может вырасти в разы: с нынешних 700-2500 рублей до 5-15 тысяч. Сегодня в России по данным Росстата число бедных семей с детьми составляет 32 процента, а среди многодетных (больше двух детей) — 58 процентов. Понятно, что для них повышение платы за дошкольное учреждение может стать неподъемным бременем.


В законопроекте предусмотрена адресная помощь семьям, но ее механизм не прописан и остается полностью на усмотрении местных властей. Впрочем, похоже, лазейка для чиновников оставлена. В законопроекте появилось еще одно новшество — консультативная помощь детских садов семьям. То есть детей можно будет приводить на несколько часов в день пару раз в неделю. Тем самым государство будет считать свою образовательную миссию выполненной.

Сегодня очереди в детские сады составляет порядка двух миллионов человек. В Подмосковье одна из самых длинных очередей в стране — 48 тысяч человек. Областные власти заявили в начале лета о намерении ликвидировать очередь к 2015 году. Но в конкретных районах пока мало что меняется."Мы переехали в Пушкино из Москвы два года назад. За это время очередь в детский сад увеличилась в три раза. Местные власти только руками разводят — мол, много новостроек.

Но при этом рядом с новыми домами не появляется никаких учреждений для детей. Моей соседке — многодетной маме с тремя детьми местная чиновница заявила: а зачем вы рожали, вы же знали, какая здесь ситуация", — рассказывает Анна Любоведская.

По данным областного департамента образования, в стадии проектирования находятся 250 детских садов. Но понятно, что даже их открытие не решит полностью проблему очереди. А необходимость 100-процентной оплаты содержания ребенка сделает их попросту недоступными для многих семей.

Ликвидировать очереди можно с помощью тех же консультационных пунктов. Но и они полноценной заменой садику не станут. И мамы будут по-прежнему вынуждены или сидеть с детьми сами, или искать дорогостоящих нянь. Зато государство сможет с гордостью отрапортовать, что очередей в детские сады больше нет

Источник
Страницы: 1
Читают тему