Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Распределение путевок в д/с в 2011 году
 
Мы опубликовали статьюо заседании комиссии по распределению путевок в детские сады 26 июля 2011 г.

Ниже размещаю официальный отчет:


Отчёт о комплектовании
муниципальных  образовательных учреждений
Пушкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
на новый 2011-2012  учебный год.


В соответствии с «Положением о комплектовании муниципальных образовательных учреждений Пушкинского муниципального  района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (далее – Положение), утверждённым Решением Совета Депутатов Пушкинского муниципального района Московской области от 08.04.2009г. № 159/26 (с последующими изменениями), комплектование детских садов осуществлялось  комиссией по распределению путёвок при администрации Пушкинского муниципального района в период  с 1 июня по 15 июля текущего года (с 1 по 15 июня – по льготной очереди, с 16 июня – по общей очереди) на основании заявок, поданных руководителями учреждений об освобождающихся к 1 сентября 2011 г. свободных местах в ДОУ. Основным критерием при распределении путевок являлся  номер, под которым зарегистрирован ребенок в «Журнале регистрации очередников на получение путевок в МДОУ». В соответствии с вышеуказанным Положением очерёдность ведётся отдельно по каждому городскому и сельскому поселению, входящему в состав Пушкинского муниципального района. Отдельно регистрируются дети, имеющие внеочередное и первоочередное право на получение путёвки.

По состоянию на 1 января 2011 г. в очереди на получение путёвок в детские сады Пушкинского района было зарегистрировано 5709 человек. К началу периода комплектования (к 1 июня 2011 г.) эта цифра выросла на 12 % и составила  6430 человек.
Из всего количества детей, достигших возраста поступления в детский сад  (это 4843 человека), примерно  60 % представлены  детьми в возрасте от 3 до 7 лет, 40 % - детьми от полутора до 3 лет, претендующими на получение путёвок в группы раннего возраста. Набор детей производится на начало учебного года, следовательно, при комплектовании групп, в соответствии с действующим Положением,  учитывается возраст воспитанников на 1 сентября текущего года.

К началу периода комплектования руководителями дошкольных образовательных учреждений Пушкинского муниципального района на комиссию по распределению путёвок было подано 1312 свободных мест в группах для детей разного возраста, что на 65 % больше, чем в период комплектования детских садов на 2010-2011 учебный год (797 мест).

Данное увеличение количества мест произошло за счёт ремонта дополнительных групп в детских садах района (4 группы на 80 мест в МОУ № 1 «Колокольчик», МОУ № 3 «Снежинка» и МДОУ № 70 «Журавлик»), проведённых мероприятий в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 и Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального района от 16.02.2011г. № 473/51 «О наполняемости групп общеразвивающей направленности в муниципальных образовательных учреждениях Пушкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (334 места).

Наибольшее количество мест было подано для комплектования групп раннего возраста  (с 1,5 до 3 лет) – в целом по району 594 места– т.е. 45 % от всего количества. Для распределения в группы для детей 3-х летнего возраста (второй младшей группы) было подано всего 293 места, при этом в детских садах г.п. Софрино – 13 мест, в с.п. Царёвское – 7 мест, г.п. Ашукино – 2 места, и ни одного места в МДОУ  с.п. Ельдигинское.

Мест для детей, которым на 1 сентября исполнится полных 4, 5 или 6  лет было подано  143, 177 и 94 соответственно, причём большинство из них – в детских садах  г. Пушкино. Ни одного места в группы для детей 4-х летнего возраста (средняя группа) не было заявлено для распределения  в ДОУ с.п. Ельдигинское, по 1 месту подано в МДОУ г.п. Софрино и г.п. Ашукино; не комплектуют (из-за отсутствия освобождающихся мест) группы для детей 5-летнего возраста (старшая группа) дошкольные образовательные учреждения    г.п. Ашукино и  с.п.Царёвское;  дети 6-и летнего возраста (подготовительная к школе группа) не смогут  пойти в детский сад с.п. Ельдигинское. Кроме того, 11 мест было заявлено для комплектования разновозрастной группы (с 3 до 7 лет) с круглосуточным пребыванием воспитанников (по социальным показаниям).

В период с 1 июня по 15 июля 2011 г. было проведено 8 заседаний комиссии по распределению путёвок.
До 15 июня прошло три  заседания, на которых было произведено распределение путёвок среди очередников, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в  МДОУ: согласно действующему Положению  среди них распределено 40% от всего количества мест, поданных руководителями дошкольных учреждений.
В ходе последующих пяти заседаний было произведено распределение путёвок среди очередников общей очереди (50% свободных мест в детских садах); детей, на которых поступили ходатайства из различных муниципальных организаций района: учреждений образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунальной сферы (10% от всего количества свободных мест); осуществлены переводы воспитанников из одного образовательного учреждения в другое (по заявлениям родителей, поступившим в течение учебного года).

В рамках заседания комиссии, прошедшего 26 июля 2011 г., были подведены предварительные итоги комплектования по всем поселениям: за период с 1 июня по 15 июля 2011 г. было распределено следующее количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях:
- в МДОУ г. Пушкино – 782 (в 2010 г. -  487);
- в МДОУ г.п.Лесной –  125 ( в 2010 г. – 85);
- в МДОУ г.п.Софрино – 91 ( в 2010 г. – 51);
- в МДОУ г.п.Правдинский – 92 ( в 2010 г. – 56);
- в МДОУ г.п.Ашукино – 57 (в 2010 г. – 28);
- в МДОУ с.п.Тарасовское – 118 ( в 2010 г. – 60);
- в МДОУ с.п. Царёвское – 26 ( в 2010 г. – 21);
- в МДОУ с.п. Ельдигинское – 21 ( в 2010 г. – 9).

При распределении путёвок очередникам, относящимся к льготным категориям, были обеспечены местами в детских садах все дети пяти- и шестилетнего возраста. В с.п. Царёвское, с.п. Тарасовское и г.п. Правдинский получили путёвки все льготники четырёхлетнего возраста. В г.п. Лесной обеспечены местами в детских садах все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, зарегистрированные на льготной очереди.
При распределении путевок среди очередников, относящихся к общей очереди, полностью обеспечены местами в детских садах: по г.п.Лесной - дети в возрасте от 3 до 7 лет; по г.п.Софрино - дети пяти- и шестилетнего возраста; по г.п.Правдинский -  дети пятилетнего возраста; по г.п.Ашукино - дети шестилетнего возраста; по с.п.Царевское – дети в возрасте от 3 до 7 лет (стоящие на учете на  МДОУ №13 «Одуванчик), дети шестилетнего возраста (стоящие на учете на  МДОУ №55 «Аленушка»); по с.п.Ельдигинское – дети в возрасте от 1,5 до 3 лет; по с.п.Тарасовское – дети в возрасте от 3 до 7 лет (стоящие на учете на МДОУ №16 «Колосок» и МДОУ №23 «Ромашка), дети пяти- и шестилетнего возраста (стоящие на учете по МДОУ №14 «Подснежник»).

Решение комиссии по распределению путевок в соответствии с Положением доводится до сведения родителей специалистами управления образования: по телефону или письменному уведомлению родители  приглашаются для получения путевки.

В случае невостребованности путевки в течение месяца со дня  решения комиссии   место будет повторно выноситься на комиссию для предоставления следующему ребенку в порядке очереди.

К концу 2011г. планируется ввести в эксплуатацию ещё 90 дополнительных мест: в МДОУ № 30 «Ладушки» г.п. Софрино - 1 группа на 25 человек, в МОУ № 56 «Родничок» г.п. Ашукино - 1 группа на 25 человек, в МОУ «Леснополянская средняя общеобразовательная школа» – 2 группы по 20 человек.

Заместитель руководителя администрации
Пушкинского муниципального района-
Председатель комиссии  по распределению путевок                                              Л.В.Булыгина
                                                           
Страницы: 1
Читают тему