Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Широкая Масленица!, Приглашаем на блины!
 
С последним днём Масленицы - с Прощёным воскресеньем, друзья!

Желаю вам провести этот день в гармонии с самим собой, чтобы все обиды остались в прошлом, чтобы на душе было спокойно и комфортно...

Просите прощения – и вас простят, прощайте – и прощение будет даровано вам!







Сегодня 18 февраля - Прощёное воскресенье!

Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье - это красивый, гуманный русский обычай! Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказал Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" Сегодня ходят просить отпущения грехов у священников в церковь, в семьях не ложатся спать не помирившись друг с другом: дети просят прощения у родителей, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова! Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.
В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид, не будет взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, простится всё, когда в сердце нашем будет мир - это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель! Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним!
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом! В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории - изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, от лица Божия, изгнание Адама из рая. И мы - изгнанники.. Рай далеко, и чем дальше живёт человечество от времени падения, тем туманнее в нём становится прекрасный образ рая, тем глубже боль и страдание человечества и тем больше стирается образ и подобие Божие в душе человека. И погиб бы мир давно, если бы не Второй Адам - Христос, давший человеку возможность в него вернуться! И мы все несём сейчас на себе тяжесть жизни изгнанника. Но и мы же, те, кто живёт жизнью Церкви, знаем и райскую радость Царских врат, и животворящих ликующих слов: "Христос Воскресе!" И в них - изначальную близость Божественной любви к человеку! Но предшествует этой райской радости на земле Великий пост, и Церковь постоянно учит, что то, что мы потеряли грехом, найти, обрести, вернуть можно лишь покаянием, подвигом и трудами великого воздержания!

Пройдёт всего несколько часов, и все мы с вами с изумлением заметим, что вокруг нас и в нас что-то изменится, произойдёт нечто, что наложит на всё печать особой сосредоточенности и внимания! Это настанет святой Великий пост! И мы вместе с Церковью от призыва к покаянию должны будем перейти к делу покаяния!


 
ОБЗОР МАСЛЕНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ В ПУШКИНО






Обзор Масленичных гуляний в Пушкино :: Новости :: Портал (сайт) город Пушкино Московская область
 
МАСЛЕНИЦА - 2019




















Изменено: Galkovskaja - 01.03.2019 14:33:44
 
МАСЛЕНИЦА - 2019








У НАС В ПУШКИНСКОМ РАЙОНЕ , МУРАНОВО



В 2019 году праздничные гулянья состоятся 9 и 10 марта, а их участников ждут:

- яркие выступления фольклорных коллективов Москвы и Подмосковья;

- шумная ярмарка, с продажей изделий народных промыслов;

- исторические реконструкции;

- традиционные мастер-классы;

- катание на лошадях;

- чай с блинами и пирогами и многое другое!

Если вы любите русскую зиму, хотите побывать в атмосфере празднования традиционной масленицы, готовы участвовать в старинных русских забавах, петь и плясать без устали - приезжайте в Мураново!

Приглашаем вас на свежий воздух, в подмосковную деревню повеселиться с близкими, друзьями, коллегами – погулять, поиграть, познакомиться с бытом старинной дворянской усадьбы.



Музей-заповедник Мураново - Главная  
 
МАСЛЕНИЦА - 2019







Музей Абрамцево


АНОНС!

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В АБРАМЦЕВЕ


9 марта 2019 года

в Музее-заповеднике «Абрамцево» пройдёт праздничное гуляние «Широкая Масленица»

Приходи, честной народ,
В наш весёлый хоровод.
Всех в Абрамцево зовём,
Всех друзей на праздник ждём.
Развесёлый будет день,
Масленичная канитель,
Игры, песни, пляски, шутки,
Нет для скуки ни минутки.

В программе: посещение музейных объектов (Поленовская дача, Студия-мастерская, Баня-теремок, Кухня, Церковь Спаса Нерукотворного), старинные забавы, игры, выступление фольклорного коллектива «Измайловская слобода», ярмарка и праздничные угощения.

Стоимость — 500 р. (дети до 16 лет — бесплатно)
Время проведения — с 11:00 до 15:00
Справки по телефонам: 8 (496) 543-24-70, 8 (916) 278-45-42


Адрес: 141352, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1






#абрамцево #хотьково #abramtsevo #сергиевопосадскийрайон#культураподмосковья #туризмподмосковье #туризмо #подмосковье#московскаяобласть #культурарф #абрамцевомузей #музей #музеиподмосковья#масленица #праздник #весна







МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК АБРАМЦЕВО
 
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


Администрация г.п. Правдинский



 
МАСЛЕНИЦА - 2019


ФРЯЗИНО


Широкая Масленица в усадьбе «Гребнево»


Широкая Масленица в усадьбе «Гребнево» совместно с Главным женским днём 8 марта!!

И снова в усадьбе Гребнево объявлен общий сбор!

8,9,10 марта с 12.00-18.00 грядёт мощное масленичное притяжение!

Целых три дня в эпицентре позитива и в компании друзей!

Вас ожидает встреча весны, скоморохи и ряженые, традиционные игры и забавы, ледяной столб и качели, выступление народных ансамблей и коллективов, театрализованные действия, хороводы и конкурсы, катание на лошадях, тюбингах, собаках, квадроциклах и горки, мастерклассы и квесты, большая ярмарка с представлением продукции народного промысла, потешный дворец бракосочетаний, тематические фотозоны, конкурс на лучшую масленицу, концерт Андрея Ковалева, салют в честь 8 марта, двадцативедерный самовар с круглыми, румяными как само солнышко - блинами!! Захват снежной крепости и сжигание чучела Масленицы!!! Положительные эмоции, праздничный заряд энергии, веселье и румяные щечки - гарантированы!! Всех гостей в «масляничных» нарядах ждет вкусный напиток от Андрея Ковалева!!

Добро пожаловать на Масленицу в усадьбу «Гребнево»!

Вход только с песней, потешкой, прибауткой!


 
МАСЛЕНИЦА - 2019




 
 
МАСЛЕНИЦА - 2019



ПУШКИНО

 
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


ИВАНТЕЕВКА

 
МАСЛЕНИЦА - 2019



Изменено: Galkovskaja - 06.03.2019 10:44:11
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


   
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


 
 
МАСЛЕНИЦА - 2019




 
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


ГИПЕРМАРКЕТ «ГЛОБУС» УЖЕ ТРАДИЦИОННО ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ НА ПРАЗДНОВАНИЕ ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ!




На Масленицу во все времена люди старались задобрить, то есть умаслить весну!

Вот и в этом году мы предлагаем вам окунуться в атмосферу праздника и принять участие в старорусских забавах!



Неутомимые скоморохи обязательно расскажут и покажут вам как угодить весне и какие забавы любили еще в древние-древние времена! Всевозможные игры и соревнования ждут в этот день и взрослых, и детей.

Профессиональный повар Ресторана «Глобус» покажет и расскажет вам рецепты самых вкусных блинов, которые вы сможете продегустировать прямо на месте!

Ну и в завершении праздника, конечно, не обойдется без традиционного сожжения чучела Масленицы!


Ждем вас 9 марта с 13:00 до 15:00 на парковке гипермаркета «Глобус» г. Пушкино!


Гипермаркет «Глобус» уже традиционно приглашает всех на празднование Широкой Масленицы! :: Новости :: Портал (сайт) город Пушкино Московская область
Изменено: Galkovskaja - 07.03.2019 15:11:28
 
МАСЛЕНИЦА - 2019



Сергиев Посад


Масленицу гуляй, весну встречай!


9 марта в парке "Скитские пруды" ждём всех на гулянье!




 
МАСЛЕНИЦА - 2019



.
✮Пушкинское телевидениев



В микрорайоне Кудринка сегодня днём прошли масленичные гулянья.

Праздник организовали в парке "Берёзовая роща".





















#Пушкинскоетелевидение #будьвкурсе #Масленица
 
МАСЛЕНИЦА - 2019


ЛЕСНОЙ | ПУШКИНСКИЙ РАЙОН | МО



















 
МАСЛЕНИЦА - 2019
✮Пушкинское телевидение



В городском поселении Софрино проходят масленичные гуляния.

Для праздника подготовлено две площадки - возле администрации и в городке Софрино-1.

На масленице работают аниматоры и выступают артисты Пушкинского района



















 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему