Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 54 След.
RSS
Информация для верующих, Расписание служб в храмах, другие объявления
 

Фестиваль «Цыгане под небом России» прошел в Москве 20 октября

       Шестой всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России» прошел в концертном зале гостиничного комплекса «Измайлово» в Москве 20 октября 2021 года.

В концертном зале гостиничного комплекса «Измайлово» Concert Hall  при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей состоялся шестой всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России». Организатор фестиваля - Цыганская национально-культурная автономия Москвы. Цель фестиваля - многоплановый показ достижений цыганского народа как в сфере музыкального и хореографического творчества, так и в области театра, поэзии, живописи, художественной фотографии.

      По приглашению организатора фестиваля – Надежды Георгиевны Деметр мероприятие посетил настоятель Страстного храма д. Артемово игумен Феофан (Замесов). Священник выступил перед участниками и отметил, что цыгане столетиями живут рядом с нами, но мы мало о них знаем. Цыгане, проживающие на территории России, в основном, исповедуют православие, большинство представителей этого народа весьма религиозны. В домах оседлых цыган вы почти всегда увидите иконы, как в крестьянских дореволюционных домах. Православные цыгане почитают в качестве своих покровителей святого Николая Угодника и святого Георгия Победоносца. Священнослужитель отметил что фестиваль послужит достижению лучшего взаимопонимания между народами и гармоничного сосуществования различных культур и традиций в рамках многонационального государства. О. Феофан вручил участникам встречи книги духовной тематики и внес предложения относительно мероприятий духовной направленности, которые можно было бы провести совместно с Цыганской национально-культурной автономией. В свою очередь организаторы фестиваля преподнесли священнослужителю книгу с описанием цыганской культуры и традиций. Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом.


 

Память священномученика Димитрия (Добросердова) в Муранове

21 октября в Спасском храме усадьбы «Мураново» прошла божественная Литургия в память о священномученике Димитрие (Добросердове), в этот день в 1937 году он был расстрелян в Бутове. В Муранове священномученика Димитрия сугубо почитают, так как он служил в Спасском храме. В домовом храме Тютчевых не было своего священника, и батюшек приглашали, как правило, из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Так сюда попал отец Иоанн Добросердов (мирское имя священномученика до принятия монашества). Сдружившись с обитателями усадьбы, он приезжал служить в Спасский храм и после окончания духовной семинарии в Сергиевом Посаде, старался совершать Литургию хотя бы 29 августа – в престольный праздник.

В Муранове в этот день богослужение совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). По окончании Литургии был совершён молебен перед чтимой иконой священномученика Димитрия. Завершилось мероприятие праздничной трапезой.



 

24 октября  в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино состоялось значимое событие – из Грузии была привезена и передана в дар приходу икона преподобного Гаврии (Ургебадзе)  Самтаврийского.


Икона преподобного была написана в Грузии и освящена на его мощах в монастыре Самтавро.

В этот день Литургию совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). После богослужения была прочитана молитва святому, и прихожане были помазаны освящённым маслом из лампады, возжённой перед образом преподобного Гавриила.

Мирское имя отца Гавриила - Годердзи Ургебадзе. Родился он 26 августа 1929 года в Тбилиси. Монашеский постриг он принял в 26 лет, получив имя преподобного Гавриила Афонского - старца, который прошел по воде и принес на афонский берег приплывшую по морю Иверскую икону Божией Матери. Отец Гавриил особо почитал чудотворный список Иверской, хранящийся в монастыре Самтавро. Отец Гавриил умер 2 ноября 1995 года. По завещанию старца его тело обернули в циновку и предали земле там, где подвизалась святая Нина. 24 декабря 2012 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви старец Гавриил прославлен в лике святых как преподобный. Это произошло в невероятно короткий срок после его кончины — через 17 лет.

 
 

                  Братья и сестры!

        На протяжении истории нашего Отечества значительное количество военнослужащих Войск правопорядка и сотрудников силовых структур отдали свои жизни при выполнении служебно-боевого долга. В память об этих достойнейших сыновьях нашей Родины дата 8 ноября определена днем их поминовения.

       На территории Подмосковья расположена войсковая часть, которая по праву именуется легендарной: Софринская ордена Жукова Бригада оперативного назначения Войск Национальной Гвардии России. С момента образования соединения 109 военнослужащих засвидетельствовали своей героической смертью верность армейскому долгу. В память о них на территории Бригады сооружен храм в честь благоверного князя Александра Невского, 800 – летие которого отмечает в текущем году наше Отечество.

     8 ноября в понедельник по случаю Дня памяти погибших здесь пройдет приуроченное к данному событию мероприятие.

Порядок памятной акции следующий:

  • С 8:30 утра в храме будет совершаться богослужение

  • С 11:00 дня – за алтарем храма состоится открытие памятной плиты в честь погибших воинов:

- официальные выступления

- заупокойная лития

- освящение памятной плиты

- минута молчания

- возложение цветов

- общая фотография

В 12:00 дня памятная акция в следующем порядке продолжится на станции «Ашукинская» в Парке памяти военнослужащих Войск правопорядка, погибших при выполнении служебно-боевого долга:

  • официальные выступления

  • заупокойная лития

  • минута молчания

  • возложение цветов

  • общая фотография

Приглашаем Вас почтить память погибших защитников Отечества и принять участие в предстоящем духовно-значимом мероприятии.

Проезд до храма святого благоверного князя Александра Невского:

с Ярославского вокзала до станции "Ашукинская", далее пешком до улицы Лесная д. 1, где расположена Софринская бригада ВНГ России. Храм расположен на территории Бригады и является общедоступным.

Телефон: 8-915-216-73-56 Валентина.

Сайт: muranovo.ru

 
 

29 октября сотрудники вневедомственной охраны, входящей в Федеральную службу войск Национальной Гвардии России отметили 69-ую годовщину со дня образования данной силовой структуры. Настоятель Страстного храма деревни Артемово игумен Феофан (Замесов) принял участие в праздничном мероприятии, которое прошло в Пушкинском ОВО. Среди участников торжественной акции были сотрудники, руководство и ветераны вневедомственной охраны. Священник поздравил собравшийся с профессиональным праздником, отметил важность их деятельности для безопасности общества и пожелал помощи Божией в весьма непростом и рискованном служении.




 

27 октября в среду на территории Соединения противоракетной обороны (9 Дивизия ПРО) в н. п. Софрино -1 прошли мероприятия, посвященные памяти воинов – противракетчиков, ушедших из жизни. Для участия в поминальной акции собрались ветераны Соединения, и действующие офицеры. Мероприятие, которое возглавил генерал – майор С.П. Грабчук началось в войсковом клубе. Затем собравшиеся проехали на кладбище, где похоронены многие из офицеров Дивизии. Здесь помощник командира Соединения по работе с верующими военнослужащими игумен Феофан (Замесов), отслужил заупокойную литию и произнес слово, посвящённое жертвенному служению воинов – противракетчиков. Затем участники мероприятия почтили память ушедших из жизни сослуживцев и возложили цветы на могилы усопших. Памятная акция закончилась общей трапезой, на которой о. Феофан вручил присутствующим книги, изданные приходом.



 
Завтра, 4 ноября,  в четверг, в день праздника Казанской иконы Божией Матери в Мураново - престольный праздник.



Нынешний храм на Мурановском.источнике посвящен Казанской иконе, сам источник тоже посвящен Казанской иконе, первый усадебный храм также был посвящен Казанской иконе (1818-1836г.).
Настоятель игумен Феофан будет служить в Мурановском.храме в усадьбе (где музей) с8-30ч.- литургия, с9-45ч.- акафист,с10-15ч.вручение подарков детям в связи с акцией, Согреем детские сердца,,затем проповедь,затем в 11ч.- Крестный ход на Мурановский.источник,где будет водосвятие,как это бывает ежегодно - примерно в11-15ч.дня.
Затем в Мураново под храмом будет трапеза.
Приглашаются все желающие..С 8ч.до 8-30ч.со станции от часовни в Мурановский.храм народ будет возить приходская машина
 
 

Традиционная епархиальная акция «Согреем детские сердца».

4 ноября 2021г. в храме святого благоверного князя Александра Невского пос. Ашукино, в Спасском храме музея-усадьбы «Мураново» и в храме Страстной иконы Божией Матери дер. Артёмово, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, малоимущим и многодетным семьям роздали сладкие наборы и памятные подарки. Эта добрая благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой, верой и любовью» проходит по благословению священноначалия уже 17-ый год.  Цель акции — поддержать детей, оказавшихся в трудном положении. На нашем приходе помощь получили около 50 детей. Проведение таких мероприятий особенно значимо в наше непростое время.



 
 
 
 
 
 УМЕР О.ВЛАСИЙ http://www.pafnuty-abbey.ru/news/34742/

                                                  ПРОЗОРЛИВЫЙ СТАРЕЦ!
Изменено: кля - 04.11.2021 19:51:51
 

День Казанской иконы Божией Матери в Спасском храме музея усадьбы «Мураново».

4 ноября Православная Церковь празднует память чудотворной иконы Казанской Божией Матери. В этот день так же отмечается государственный праздник - День народного единства. Для жителей деревни Мураново это особенно торжественный день, потому что первый Мурановский храм, существовавший в усадьбе с 1818 года по 1836 год, был посвящён Казанской иконе. В память о разрушенном храме силами общины в 2003 году на святом источнике «Барский колодец» в деревне Мураново был построен Казанский храм-часовня, и с 4 ноября того же года в церкви начались богослужения.

Праздничную Литургию в Спасском храме музея усадьбы «Мураново» совершил настоятель игумен Феофан (Замесов), после которой, перед иконой Казанской Божией Матери был отслужен праздничный молебен.  

Затем богомольцы проследовали крестным ходом на святой Казанский источник, где в честь престольного праздника было совершено водосвятие.

В проповеди отец Феофан отметил, что образ Казанской иконы Божией Матери является одним из главных символов дня народного единства, с которым неразрывно связано освобождение Москвы от польских интервентов. Ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским держало трехдневный пост и усердно молилось пред Казанской иконой Божией Матери. 4 ноября 1612 года после тяжёлых боев с поляками ополченцы вошли в Москву в Китай-город, впереди несли Казанский образ, – пояснил отец Феофан.

Завершилось празднование общей трапезой в Спасском храме.



 
 

День памяти военнослужащих Войск правопорядка и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебно-боевых задач.

8 ноября наше Отечество отмечает День памяти военнослужащих Войск правопорядка и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебно-боевых задач. В этот же день празднуется память великомученика Димитрия Солунского, одного из покровителей воинства. По случаю этих событий в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино была совершена Божественная Литургия, на которой в храме пребывал ковчег с частью святых мощей этого угодника Божия. Богослужение совершил священник Георгий Парамонов. После Божественной Литургии за алтарем храма состоялось открытие памятной плиты в честь погибших воинов. Мероприятие возглавил настоятель храма игумен Феофан (Замесов).

Затем богомольцы и священнослужители направились на станцию в посёлке Ашукино к часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших», построенной в память о 109 убиенных солдатах и офицерах Софринской бригады. Возле памятника погибшим при исполнении воинского долга и сотрудникам органов внутренних дел был проведён митинг. В нём приняли участие ветераны Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России, прихожане и местные жители.

Затем после официальных выступлений священники совершили заупокойную литию, прошла минута молчания, участники акции возложили цветы к памятнику и сделали общую фотографию. Мероприятие закончилось поминальной трапезой.




 
Священники из Пушкинского благочиния приняли участие в собрании военного духовенства

Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов) и его заместитель иерей Георгий Парамонов 9 ноября приняли участие в собрании духовенства, ответственного за окормление военнослужащих, сотрудников правоохранительных структур и казаков. Возглавил совещание в Ногинске протоиерей Марк Ермолаев, отвечающий за взаимодействие с военизированными структурами в Московской митрополии.

Священники обсудили, в каких формах возможно сотрудничать с представителями полиции, ФСБ и других подобных учреждений, поделились опытом взаимодействия на конкретных примерах.  Кроме того, затронули проблемы, которые могут возникнуть из-за особенностей службы, а также обговорили, как можно выстраивать работу в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В завершение были намечены планы, которые необходимо будет осуществить в каждой епархии, входящей в митрополию.


 

Священники Сергиево-Посадской епархии приняли участие в собрании военного духовенства.

25 ноября Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Милостивая». Литургию в Почаевском храме д. Артемово совершил настоятель игумен Феофан (Замесов), ему сослужили иерей Георгий Парамонов и священники, прибывшие для участия в собрании военного духовенства.

По завершении Литургии состоялось совещание священнослужителей, ответственных за взаимодействие с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством в благочиниях Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви. Возглавил мероприятие   Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов). На собрании присутствовало 20 человек. Священники обсудили, в каких формах возможно сотрудничать с представителями силовых структур, Вооруженными силами и казачеством, поделились опытом взаимодействия на конкретных примерах.

В завершение были намечены планы, которые необходимо будет осуществить в каждом благочинии Сергиево-Посадской епархии.





 
 

Учебно – методический семинар в рамках ХIХ Московских областных Рождественных образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

02 декабря 2021 г. в спортивном комплексе Борисоглебский городского округа Раменское Коломенской епархии Межъепархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством  провел учебно – методический семинар в рамках ХIХ Московских областных Рождественных образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Возглавлял семинар Председатель Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Марк Ермолаев, который и начал семинар, обратившись к участникам с приветственным словом.

В числе присутствующих были священнослужители Пушкинского благочиния: Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов) и заместитель Председателя отдела – иерей Георгий Парамонов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой некоторые священнослужители ответственные за взаимодействие с казачеством участвовали в семинаре по средствам онлайн-трансляции.

Первым с докладом выступил протоиерей Павел Великанов, настоятель храма на Городне города Москва на тему: «Особенности пастырской помощи в ситуации горя». Для военнослужащего и его семьи - это смерть близкого, сослуживца. Вторым с докладом на тему: «Петр-I и А.С. Пушкин» выступил д.и.н. профессор МГУ, ведущий специалист РГАСПИ Леонтьев Я. В.

Для тех участников, которые не смогли приехать лично, была доступна он-лайн конференция. От Сергиево-Посадской епархии в режиме он-лайн участвовали четверо священнослужителей.

По окончанию мероприятия участники семинара посетили центр Казачьей культуры г. Раменское, где для них была проведена экскурсия и концерт.

Представители казачества принимали активное участие в организации данного мероприятия.


 
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 54 След.
Читают тему