Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Питомник водных растений Александра Марченко
 
Сегодня пушкинские краеведы посетили известный питомник водных растений Александра Марченко в посёлке Клязьма. Прийти и полюбоваться парком просто так, как это было раньше,  уже нельзя. Теперь он открыт, в основном, для покупателей. Однако, когда я попросил хозяина сделать исключение для пушкинских краеведов, то он любезно согласился, предупредив лишь, чтобы посещение было не на коммерческой основе и без маленьких детей, которые сваливались в водоёмы.
Описывать увиденное особенно не буду, так как этого в интернете предостаточно. Замечу, что меня не покидало чувство того, что я это уже где-то видел. И действительно, питомник  частично напоминал уголки Архангельского, частично – парк Монрепо, частично  - ботанические сады на проспекте Мира и в Петербурге, частично Ополье и другие замечательные места , что, в целом, не отразилось на общем впечатлении от питомника, как уникального места.
Нередко о питомнике пишут как  о парке лотосов. Однако, лотосами там и не пахнет. Они в нашем климате не приживаются. Зато там растёт множество кувшинок разных видов (сортов), некоторые из которых привлекают внимание сильнее, чем лотосы и источают  очень нежный и тонкий аромат, например, как у роз или цитрусовых.
Впервые я своими глазами увидел растение росянку, питающееся насекомыми.
Нашим экскурсоводом была старейший краевед Пушкинского района Валентина Капустина, которая договорилась провести нас в личный небольшой сад Александра Марченко, недоступный для других. Там в пруду плавают декоративные рыбки, и кода подходит хозяин и начинает звать их – то они подплывают, получая в награду корм. Рядом с прудом стоит оригинального вида домик с крышей из сухой травы и две ивы, вплотную перевитые друг с другом стволами и имеющие  вверху еще одно причудливое переплетение – говорят, это какая- то личная символика Александра Марченко.


 
Был дважды в этом замечательном месте. Жаль, что теперь нельзя просто прийти и полюбоваться этой красотой.
 
Цитата
Был дважды в этом замечательном месте. Жаль, что теперь нельзя просто прийти и полюбоваться этой красотой.
Возможность посещать  питомник не потеряна. Надо договариваться. Пару недель назад я видел приглашение одной из организаций всем желающим посетить этот питомник. Все, кто воспользовался этим предложением, посетили питомник бесплатно.
 
Хорошо, хоть так. Хотя я люблю бывать в таких местах не в составе организованной группы)
 
Цитата
Хорошо, хоть так. Хотя я люблю бывать в таких местах не в составе организованной группы)
В прошлые времена в питомник тоже было не запросто попасть. Мне самому доводилось приходить туда наугад и останавливаться перед закрытой дверью, после чего я сделал вывод о том, что предварительно надо  созваниваться. Питомник Александра Марченко – это не общедоступное место отдыха, а частное владение. Видно, ему надоело наблюдать за сваливающимися в водоём детьми, старающимися что-либо урвать недобросовестными посетителями, да гуляющими там часами мамашами с колясками.
 
 
Конечно, это его дичное дело. Но раньше я с признательностью думал о том, что хотя бы один коммерсант с пониманием относится к простым жителям и делится красотой, помимо бизнеса. Это его право, но жаль, что теперь  стало так...
 
Совсем недавно посещал этот питомник и общались с самим хозяином, его можно понять, потому что окрестные жители умудрялись сдавать дачникам  дачи с увеличенной платой за бесплатный парк. Дачники потом устраивали скандалы Марченко что они заплатили  и он не имеет право их не пускать. А раз заплатили то нужно там же пожарить шашлыки и  детей отправлять туда гулять одних и вообще пользоваться всем во все удовольствие.  один ребенок чуть не погиб, другая мадама зазевавшись свалилась в лилии и стала требовать моральную компенсацию.    Другой,  местный скульптор все намеревался там памятников своих понатыкать, теперь становится ясно откуда такое  стремление хоть куда то впихнуть  памятник Сергию Радонежкому - как раз у этого скульптора имеется один уже готовый и он  старается воткнуть его куда угодно , хоть в парк лилий.
Третьи - друзья гор - любящие везде  жарить шашлык- собрались кафешку там открывать на территории, только  спросить забыли хозяина.
Так что достали его  желающие поиметь с его сада что то себе лично в карман. А  сам хозяин человечище с большой буквы и глаза у  него горят как у ребенка. Побольше бы таких как он в наше время.  А у нас в основном только халявщики-потребители
 
Спасибо, Злой... Теперь понятно, что и этого Человека достали халявщики-желающие нажиться на чужом. Теперь я на его стороне)
 
Пусть лучше клязьминский глава Шифрин, у которого, говорят, снега зимой не выпросишь, занимается обустройством мест отдыха.
А энтузиасту Марченко спасибо и на этом. Денег за посещение он не берёт. Попробуйте без денег прийти, например, в ботанический садик на проспекте Мира.
 
Шифрин уже давно не глава. начальник отдела в Клязьме Караваева, а Шифрин просто специалист отдела.
 
 
Цитата
Шифрин уже давно не глава. начальник отдела в Клязьме Караваева, а Шифрин просто специалист отдела.

В комментариях к сюжету по ТВ по ситуации в Звягино его называют экспертом
 
Цитата
Спасибо, Злой... Теперь понятно, что и этого Человека достали халявщики-желающие нажиться на чужом. Теперь я на его стороне)
Так, может, в персоны его? Не как предпринимателя, а как научного работника, садовола. Много ли таких хозяйств в Подмосковье?
 
Цитата
Так, может, в персоны его? Не как предпринимателя, а как научного работника, садовола. Много ли таких хозяйств в Подмосковье?
Александр Марченко - кандидат наук, а его питомник растений для водоёмов - один из лучших в Мире. Этот питомник - воплощение юношеской мечты мастера.
 
Цитата
Александр Марченко - кандидат наук, а его питомник растений для водоёмов - один из лучших в Мире. Этот питомник - воплощение юношеской мечты мастера.

petrpetrovich, сообщите, если знаете, на почту alex@pushkino.tv  телефон Александра и его отчество - пообщаемся по поводу добавления в Персоны
 
Цитата
petrpetrovich, сообщите, если знаете, на почту alex@pushkino.tv  телефон Александра и его отчество - пообщаемся по поводу добавления в Персоны
Сообщил
 
 
Цитата
Сообщил

Да, спасибо) Мы уже договорились о встрече.
 
Вы уже наверное обратили внимание на нашу статью о посещении парка водных растений Александра Марченко.

В статью не попали мои фотографии, выкладываю часть их здесь, возможно используем их еще в Персоне. Узнал об Александре Михайловиче во время встречи, как об увлеченном человеке, ученом, кандидате биологических наук, авторе многих статей в журналах (говорят, они в очередь стоят за его публикациями). Приятно, что в Пушкино живет такой необычный человек.







 
Испытываю всё большее и большее желание посетить этот райский уголок.
 
По немногочисленным фото можно сказать, что он увлечённый своим делом человек и оригинальная личность, со своим уникальным складом характера. Скромность в интерьерах и в тоже время чистота и порядок тоже говорит о человеке. По мне ончень интересная и своеобразная личность, уникальная для нашего района.
 
Цитата
По немногочисленным фото можно сказать, что он увлечённый своим делом человек и оригинальная личность, со своим уникальным складом характера. Скромность в интерьерах и в тоже время чистота и порядок тоже говорит о человеке. По мне ончень интересная и своеобразная личность, уникальная для нашего района.

Александр Михайлович живет один, в доме, переделанном из бывшего ангара. У него действительно аккуратно, чисто, не броско, даже скромно - роскошь его не интересует, он весь в работе, причем не в бизнесе - как он рассказывал, знает много способов, как заработать, но все время тратит на выращивание и выведение новых растений. В последнее время сильно увлекся ивами - водил журналистов по дальнему уголку своего парка, засаженному аккуратными рядами громадного количества видов ив.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему