Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Счетчики на воду
 
А при чём тут ФАС? Есть жилинспекция, прокуратура и суд  :)  И СМИ.
Изменено: sergey186 - 18.11.2013 17:40:42
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Причем-причем, просто ОД ЖКХ замкнула на себя рынок установки счетчиков. Почитай форум, по этому поводу уже давно писано.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Смысл в том, что если НИКТО не обжалует НИКУДА чьи-либо деяния, значит ВСЕХ ВСЁ устраивает.
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Я об этом и говорю.
Но даже зная, что прав, потерпевший идти куда либо не собирается. То ли желания нет, то ли лень, не понятно.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
"Юрий 13.10.2013 00:05
Вместо того, чтобы писать здесь на форуме, напишите заявление в прокуратуру. Можно еще копию в администрацию Президента как это ни странно, но там знают кому ее перенаправить. Есть еще антимонопольная служба, комитет по защите прав потребителей, администрация города, депутат Вашего района.
Поможет 99%.
Мы просто привыкли сидеть и ныть почему "законодатели не следят" за исполнением законов, а виноваты прежде всего мы- своим молчанием и покорностью вырастили этих пиявок."
Это коммент к http://gkh1.ru/articles/kommunalnye_uslugi/sealing_of_meters_of_water_is­_it_free_or_paid/
Изменено: sergey186 - 19.11.2013 05:18:28
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
 

Письмо ФАС России от 13.12.2013 N КА/50647/13
"Разъяснения о возможности взимания платы за регистрацию индивидуальных приборов учета"

Взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом
Отмечается также, что при определении хозяйствующих субъектов, обязанных в соответствии с требованиями закона об энергосбережении осуществлять деятельность по установке и эксплуатации приборов учета энергоресурсов, необходимо одновременно установить обязательное наличие следующих условий:
- организации осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу;
- сети инженерно-технического обеспечения организаций имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Если индивидуальный прибор учета тепловой энергии установлен лицом или ресурсоснабжающей организацией, не являющейся исполнителем коммунальной услуги, ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальной услуги.
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Долбанному ФАСу лень было указать пределы допустимых цен... Доходит до 1,5 тыс. руб. за кусочек свинца и 15 см проволоки! Опять все "вымогательства" людям через суды решать.  :(
Изменено: sergey186 - 26.12.2013 10:03:09
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Это ещё вот как-то упустил привести  :)  :
Прокуратура признала незаконной обязательную поверку счетчиков воды в Москве http://metrologu.ru/news/zakonodatelstvo/112-prokuratura-priznala-nezakonnoy-obyazatelnuyu-poverku-schetchikov-vody-v-moskve.html
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Тем, кто ссылки открывать не умеет или не получается:
Прокуратура признала незаконной обязательную поверку счетчиков воды в Москве Опубликовано 7-05-2013, 15:35 в разделе Законодательство
Хорошевской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка в связи участившимися обращениями граждан, которые жалуются на нарушение управляющей компанией их собственных прав. В частности, были проверены основания для осуществления требований коммунальных структур касательно сроков поверки счетчиков холодной и горячей воды после, соответственно, пяти и четырех лет их эксплуатации. Стоимость данной процедуры составляет между 950 и 1600 рублями. При этом, сотрудники прокуратуры, осуществлявшие проверку, обнаружили, что в Москве на сегодняшний день не существует законных оснований для проведения поверок счетчиков воды.

Прокуратурой при расследовании обстоятельств было установлено, что местные СМИ разместили сведения об обязательном для жителей районов Щукино, Строгино и Хорошево-Мневники проведении поверок счетчиков воды по окончании определенных временных интервалов, которые указанных в технических паспортах на приборы.

Отмечается, что впервые законодательное утверждение межповерочных интервалов в столице произошло 10.02.2004, когда было издано постановление московского правительства №77. В нем указывалось (приложение №1, пункт 7.9), что межповерочный интервал, установленный Госстандартом для счетчиков холодной воды составляет не менее 5 лет, а для счетчиков на горячую воду — не менее 4 лет. То есть, по нормам Госстандарта РФ, предусмотрено добровольное обращение граждан в метрологическую службу, которая проведет соответствующую поверку прибора.

Согласно утвержденному властями Порядку организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, межповерочный интервал устанавливался для приборов учета горячей воды не меньше 5 лет, а для приборов учета холодной воды — 4 года и более. Указанный интервал должен быть включен в технический паспорт приборов учета.

Со временем величина межповерочных интервалов в законодательных актах Москвы лишились приставки «не менее» и превратились в обязательную норму. При этом, специалисты ВНИИ метрологической службы Росстандарта отметили, что предоставление информации о межповерочных интервалах для водомеров отечественного и зарубежного производства не представляется возможным.

Проведенная Прокуратурой проверка также показала, что в декабре прошлого года в тексты законодательных актов Москвы, которые устанавливали величину межповерочных интервалов, были внесены изменения. Среди прочих поправок были отменены межповерочные сроки для счетчиков воды, которые были установлены ранее.

Наряду с этим, утратил силу пункт постановления Правительства Москвы об утверждении порядка организации учета расхода горячей и холодной воды по квартирным и общедомовым и приборам учета.

На основании перечисленного, Прокуратура сделала вывод, что принуждение жителей проводить поверку квартирных и общедомовых приборов учета воды в управляющей организации является незаконным. При этом Хорошевским межрайонным прокурором в адрес управляющих организаций района были направлены 18 предостережений о незаконности нарушения существующих норм. Как сообщает прокуратура, проверки соблюдения законодательства в данной сфере продолжаются.
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Сами себе проблемы создают. Потом будут ломать голову почему не соотвествуют показания. Ну и как всегда будет виноват потребитель а на самом деле это все очень просто решается но я вам этого не скажу, вот)
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
 
Цитата
VVad пишет:
а на самом деле это все очень просто решается но я вам этого не скажу, вот)
В Постановлении Правительства ВСЁ написано понятно и чётко - надо только уметь читать и думать :)
А не слушать частные мнения.
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Квартирные счетчики будут устанавливать только в подъездах
  Квартирные счетчики будут устанавливать только в подъездах
 

Подмосковные власти поддержали предложение управляющих компаний устанавливать все приборы учета за пределами квартир. Об этом стало известно на заседании коллегии министерства ЖКХ.

Зачастую контролирующие органы не могут снять показания со счетчиков, а некоторые жильцы "корректируют" данные, например, с помощью магнитов.

Также в Подмосковье в конце апреля появится передвижная лаборатория для проверки качества газа.


2 апреля 2014 г., "Новости Подмосковья"
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
У них похоже крыша поехала :o
Ну дебилы. Похоже у них нет и среднего образования.
Вопрос дистанционного съема показаний разрабатывался еще в 2005 году. Они как минимум на десять лет отстали в развитии.
Хоть подумали бы а кто оплачивать будет перенос инженерных коммуникаций.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Для позитива)  в квартире уже несколько лет поставили Мосэнерговцы счётчик с которого показания автоматом передаются... очень удобно и сверить можно через личный кабинет. Из негатива...на даче в том году их местное отделение задолбало с бумажками о передачи показаний, т.к. передаю через личный кабинет, а они и не в курсе о своей же компании...
По новости... смвопросоммкуда ставить и тп действительно не подумали... меня вот другое беспокоит.. как бы не вылилось всё в опять в повышение цен и стрижка денег с населения... а уж если вспомнить неразбериху в прошлом году с од жкх....

Да кстати, а никто не в курсе про обнщанные сэкономленые 10 процентов, которые обнщали переводя расчёты из еркц в од жкх?)
 
Я переодически задаю этот вопрос про 10% но молчат однако, скорее всего как и предпологал на карман ушло под разными типа затратами.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
 
Для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета, повысят коэффициенты по тарифам
20 октября 2014



Минстрой России разработал комплекс мер по оптимизации коммунального платежа. Подготовлены соответствующие проекты1 постановлений2 Правительства РФ.
Планируется исключить расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (далее – ОДН), из состава платы за коммунальные услуги. Так, затраты на ОДН планируется включить в жилищный платеж. "Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все "небалансы" по дому, а также разного рода расходы – на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее", – подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.
При этом порядок учета расходов на общедомовые нужды предполагается осуществлять в два этапа:
  • с 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом в состав платы за содержание и ремонт соответствующие расходы будут включаться в размере нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на ОДН;
  • при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года расходы по ОДН будут определять отвечающие за содержание и ремонт общего имущества лица и общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Также проектом установлен порядок заключения договора ресурсоснабжения между лицом, ответственным за содержание общего имущества, и ресурсоснабжающей организацией в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и необходимых для надлежащего содержания такого имущества.
Кроме того, подготовлен проект правительственного постановления, предусматривающий повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности их установления). В частности, с 1 января 2015 года для таких потребителей размер платы за соответствующую коммунальную услугу планируется определять с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:
  • с 1 января по 31 марта 2015 года – 1,3;
  • с 1 апреля по 30 июня 2015 года – 1,6;
  • с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – 1,9;
  • с 1 октября по 31 декабря 2015 года – 2,1.
При этом субъекты РФ смогут повысить плату за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года для потребителей без счетчиков ежеквартально на 30%, либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.
В свою очередь, исполнителю коммунальных услуг могут предоставить право устанавливать на индивидуальные приборы учета потребителей коммунальных услуг индикаторные (антивандальные) пломбы, фиксирующие использование устройств, искажающих значения измерений. Также им предоставят право инициировать привлечение к административной ответственности потребителя в случае обнаружения факта вмешательства в работу прибора учета.
Также предлагается сократить минимальный интервал проверки достоверности предоставленных потребителем коммунальных услуг сведений о показаниях индивидуальных приборов учета до 1 раза в квартал (сейчас – раз в полгода).
Наконец, собственников нежилых помещений обяжут подписывать договор с исполнителями коммунальных услуг (юридическимм лицами или индивидуальными предпринимателями, предоставляющими коммунальные услуги) либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/579075/#ixzz3GhjDVMPT
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
У нас нигде вода не соответствует санитарным нормам! Почему я за нее вообще должен платить по существующим расценкам? Это техническая вода, и стоит других денег!
 
Мало кто в курсе событий - но обязательная платная проверка квартирных водосчётчиков отменена.
http://ilovemoscow.livejournal.com/291824.html
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Сегодня пришел молодой  человек якобы из Методологической службы проверки счетчиков на воду (примерно так назвался) с папкой всяких копий законодательных документов и удостоверением от какого-то ИП г . Королева. Попросил показать счетчики и документы на них, грозил,что вода в квартире будет считаться по нормативу из-за отказа доступап к приборам учета.

Если приходит какая-то проверка, наверно, у них должны быть данные по установленным приборам?
Что делать жильцам? В УК не дозвониться, Мособлеирц только данные собирает(и деньги с нас на свое содержание)
 
Цитата
natascha22009 написал:
Сегодня пришел молодой  человек якобы из Методологической службы проверки счетчиков на воду (примерно так назвался) с папкой всяких копий законодательных документов и удостоверением от какого-то ИП г . Королева. Попросил показать счетчики и документы на них, грозил,что вода в квартире будет считаться по нормативу из-за отказа доступап к приборам учета.

Если приходит какая-то проверка, наверно, у них должны быть данные по установленным приборам?
Что делать жильцам? В УК не дозвониться, Мособлеирц только данные собирает(и деньги с нас на свое содержание)
Не впускайте в свою квартиру никого, без предварительного согласования времени и даты посещения и удостоверения в должности и месте работы посетителя.
Звоните в полицию, требуйте направления к вам наряда или участкового - ныне много жуликов с подобными темами...
Изменено: sergey186 - 24.04.2021 15:53:14
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему