Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Торговля "левыми" SIM-картами в городе
 
Президент России Владимир Путин подписал поправки о запрете на продажу SIM-карт с рук и без предоставления покупателем необходимых документов. Согласно закону, таких "продавцов" будут наказывать штрафами, которые составят для граждан до 5 тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей. Однако в нашем славном городе любые законы (и даже особо отмеченные Президентом, ибо "левые" SIM-карты могут использовать для совершения преступлений, в том числе террористических актов) почему-то не работают - только в районе подземного перехода без всякого стеснения пара точек предлагают симки, ну и ещё несколько чуть поодаль. Господа полицейские проходят мимо не замечая этого вопиющего нарушения закона, видимо у торговцев симками есть избирательно работающая шапка-невидимка.
Интересно, а ответственные лица и про эту торговлю ничего не знают или снова сделать ничего не могут? Или пособничают террористам?
Изменено: Pavlick - 30.01.2014 16:08:31
 
Да уж правда ваша !!!
 
В четверг на планерке обратил на это внимание замначальника отдела полиции.
 
И в Москве такая же ерунда !!!

Sim-sim не закрылся


Суровость принятых Думой законов умеряется их неисполнением

Одну из главных формул функционирования нашего государства «открыл» как-то князь Петр Вяземский: «В России суровость законов умеряется их неисполнением». Полтора века прошло, но ничего не меняется. Один за другим принимаются законы, которые запрещают то одно, то другое, но следить за их исполнением у государства нет то ли сил, то ли желания.
С 1 января вступил в силу закон, который запрещает продавать sim-карты на улице. Прошел месяц. Купить «симку» на улице нет никаких проблем!



Рисунок Алексея Меринова
В целях борьбы с противоправными элементами, активно использующими в своей преступной деятельности анонимные мобильные телефоны, и вообще — в целях наведения порядка группой из 16 депутатов из разных фракций во главе с вице-спикером Сергеем Железняком («ЕР») в Госдуму был внесен законопроект, который поддержало правительство. Он был принят, одобрен Советом Федерации, подписан президентом и вступил в силу с 1 января 2014 года. Одно из широко разрекламированных новшеств — запрет на заключение договоров с операторами мобильной связи в «нестационарных торговых объектах». Исключение сделано лишь для специально оборудованных транспортных средств.
Требования к местам, где операторам и их представителям разрешено оказывать услуги гражданам, тоже перечислены в законе: это должны быть «помещения, части помещений», «оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах», или торговые объекты, где есть торговый зал, рассчитанный на одно или несколько рабочих мест.
Другими словами, в магазинах, торговых центрах, торговых зонах в аэропортах, на крытых рынках — можно. Но с улиц городов, из подземных переходов и привокзальных площадей мужчины с переносными тумбочками и без них, продающие sim-карты, должны были исчезнуть!

Но не исчезли. Коллеги-журналисты, родственники и знакомые, которые знали о вступившем в силу запрете, чуть ни не каждый день сообщают о том, что «нестационарные» торговцы этим видом товара никуда не делись, а купить номер можно прямо на перроне некоторых подмосковных железнодорожных станций. В доказательство присылали фотографии. Апофеозом правового пофигизма стало возвращение на свое незаконное место торговца с тумбочкой прямо на угол Тверской и Охотного Ряда, непосредственно к стенам Госдумы, — корреспондент «МК» лицезрел его в начале этой недели...
Вообще-то вступивший в силу федеральный закон ввел за нарушение перечисленных в нем требований не очень страшные, но кары: административные штрафы в 2–5 тысяч для граждан и в 100–200 тысяч рублей для организаций. Но наказание обещано только за невключение в договор о предоставлении услуг мобильной связи данных о покупателе — или включение в него «липовых» данных — и за торговлю «симками» не уполномоченными на то операторами лицами.
Но есть региональные законы. Пресс-секретарь Департамента торговли и потребительского рынка московской мэрии Тарас Белозеров рассказал «МК», что в Кодексе об административных правонарушениях г. Москвы есть статья 11.13 под названием «Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест». Она обещает штраф в 2500–5000 рублей гражданам, 5–10 тысяч должностным лицам и 50–200 тысяч юридическим лицам. При повторном нарушении, а также в том случае, если дело было на территории метрополитена или в 25-метровой зоне от его наземных сооружений и вестибюлей, торговца должны оштрафовать на 5 тысяч, должностное лицо на 50 тысяч, а организацию — на 500 тысяч рублей. Право составлять протоколы о нарушениях имеют территориальные органы исполнительной власти, то есть управы и префектуры, и сотрудники полиции...
Первый замглавы думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов вышеназванного закона Леонид Левин («СР») сказал корреспонденту «МК», что вопрос о том, почему закон не исполняется, — «к правоохранительным органам и исполнительной власти». И напомнил, что была аналогичная история с пиратскими дисками: «Их продажу запретили официально, но пока руководители телеканалов по договоренности с руководством МВД не стали устраивать показательные, под телекамеры, рейды, ничего не менялось».
Стоило ли вводить запрет, если к его введению власти не готовы? Г-н Левин считает, что стоило, потому что «постепенно, но движение к лучшему происходить все равно будет». Главное — «чтобы правоохранительные органы свое дело делали и граждане бдительность проявляли»...

материал: Марина Озерова
Sim-sim не закрылся - Свежий номер газеты Московский Комсомолец - МК
Изменено: Galkovskaja - 31.01.2014 18:21:55
 
Цитата
alex пишет:
В четверг на планерке обратил на это внимание замначальника отдела полиции.
И какова была реакция господина высокопоставленного полицейского? Что-то мне подсказывает, что она была такая же, как и реакция его подчинённых на торговцев симками, никакая то-бишь  8)
 
Страницы: 1
Читают тему