Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тёмное пятно, о гибели автобуса у станции Мамонтовская
 
Так  как  теперь  посёлок  Мамонтовка  является  частью  города  Пушкино  хотелось  бы  узнать  подробности  о  том  как  в  прошлом  веке
около  станции  Мамонтовка  в  пруд  свалился  автобус  с  людьми .  Официально  нигде  не нашел  об  этом  случае  упоминания.
Местные  люди  говорят  что  погибло  около  90  человек  . Хочется  узнать  правду  об  этом  случае
[attachment=678:IMGP5009.JPG]

Это  фото  этого  пруда
 
Заинтересовалась темой, вот что нашла:

"По информации из краеведческой литературы и районных газет - погибло 87 человек, это был 1966 год. Об этом случае знают практически все жители Пушкинского района старше 40 лет, также как и об обрушении пешеходного моста на вокзале Пушкино в конце 70-х."

"В пос. Мамонтовка Московской обл. рейсовый автобус, переполненный людьми, перевернулся и упал в глубокий пруд. Курсант Е. Г. Иванов, ныряя в пруд, вытащил через полуоткрытую дверь автобуса десять человек. Пробыв час в холодной воде, он заболел и длительное время находился в больнице на излечении."

"По официальной информации водитель тогда не справился с управлением. Сам он остался в живых, и его судили. Один из местных жителей в момент аварии находился неподалеку и бросился спасать людей (ему удалось спасти около 10 человек). Впоследствии он был награжден. Для тех, кто знает местность: автобус шел из Акулово к Мамонтовской. Пруд находится недалеко от платформы рядом с кинотеатром (если он еще существует)"

Это информация с форумов. А официальную нужно поискать в газетах 1966 года, например «Известия», 1966, № 145, 22 июня; 1966, № 167, 17 июля. Ну и в Маяке, конечно же, можно глянуть
 
Как мне рассказывали, первым эту новость сообщило радио "Голос Америки"
И лишь потом советские СМИ
 
"Голосу Америки" - наш коллективный привет! Приятно, когда о нас помнят и говорят в новостях с "Нового Света"! - это конечно шутка.

Но информация действительно только в газетах "Известия" и "Ленинское знамя" и очень маленькая, несколько строк. Думаю, что заинтересовавшихся данной темой можно направить в архив суда Пушкинского. Там должны быть и фото и бумаги.
 
Цитата
"Голосу Америки" - наш коллективный привет! Приятно, когда о нас помнят и говорят в новостях с "Нового Света"! - это конечно шутка.

Но информация действительно только в газетах "Известия" и "Ленинское знамя" и очень маленькая, несколько строк. Думаю, что заинтересовавшихся данной темой можно направить в архив суда Пушкинского. Там должны быть и фото и бумаги.
А  вы  знаете - пытались  узнать    послали  оттуда  по  определённому  адресу
 
 
Так как теперь посёлок Мамонтовка является частью города Пушкино
а если не являлся бы часть пушкино?....
 
Цитата
Так как теперь посёлок Мамонтовка является частью города Пушкино
а если не являлся бы часть пушкино?....
Согласен  не  очень  чётко  поставлен  вопрос  потому  что  если  бы  не  являлся  всё  равно  концы  искать  в  Пушкино
 
Цитата
А  вы  знаете - пытались  узнать    послали  оттуда  по  определённому  адресу
Мне тогда было 15 лет и в нашу Мытищинскую больницу привозили пассажиров, пострадавших в этой аварии. Насколько помню , что водитель был просто стрелочником, т.к. об этом куске дороги говорили все водители, что он опасен и не обустроен.
 
Цитата
А  вы  знаете - пытались  узнать    послали  оттуда  по  определённому  адресу


С чем туда прибыли?Со словами или отношение было на руках?
Думаю, что со словами и тогда другого ответа быть не могло.

напишите подробнее в личку - смогу - помощь окажу.
 
Водитель успел выбраться из автобуса, потом был судим - получил 8 лет, никто толком ничего не знал, одни слухи. Было это в июне 1966 года.
 
 
Интересную подробность про эту аварию прочитал вчера в интервью с бывшим шефом-куратором ГАИ РСФСР Семёном Гороховским в газете "МК":

"— Какие ДТП вам больше всего запомнились?
— До сих пор перед глазами стоит страшная авария, которая произошла в районе Мамонтовки в Подмосковье в 1965 году. Я, будучи шеф-куратором Москвы и области, выезжал на нее вместе с Алексеем Кормилицыным, который в то время занимал пост начальника ГАИ РСФСР. Там переполненный автобус упал с моста в пруд. Десятки людей погибли! Жертв было бы больше, если бы не один милиционер. Он нырял в ледяную воду и одного за другим вытащил 10 человек. Я даже помню, как его звали, — Евгений Иванов. И знаете, как его Бог вознаградил за это? Тогда его фото напечатали в газетах, и он нашел своих родителей, которых потерял еще в детстве."

Вот уж воистину человек был вознаграждён за доброе дело!

Ссылка на статью.

 
Почему тему назвали:"Темное пятно"?...

Кстати, наблюдаю вот что на определенном куске Ярославского шоссе все время происходят какие-то аварии, хотя, казалось бы, никаких причин для этого нет, ровная дорога, ничего такого, разница между авриями по расстоянию:300-500 метров, это после костинского поворота, в сторону Лесного, примерно напротив заправки. Притом, очень сильные бывают аварии, безо всяких, казалось предпосылок, ну, может, это мое субъективное мнение, конечно... не знаю...
 
С вашего разрешения могу дать совет - искать инфу по данному случаю можно по схеме:
1. автоколона, которой принадлежал автобус Ивантеевская - соответственно Архив экономики Московской области, далее по принадлежности дела - это будет видно из материалов архива, смотрите внимательно справки - они распределяются по архивам ведомственного подчинения.
2. В Ленинке - по газетам того периода и соответственно - по архивам ведомств в из которых пришли материалы.
Вот две ниточки - которые могут распутать клубок, названный "темным пятном".
 
Цитата
С вашего разрешения могу дать совет - искать инфу по данному случаю можно по схеме:
1. автоколона, которой принадлежал автобус Ивантеевская - соответственно Архив экономики Московской области, далее по принадлежности дела - это будет видно из материалов архива, смотрите внимательно справки - они распределяются по архивам ведомственного подчинения.
2. В Ленинке - по газетам того периода и соответственно - по архивам ведомств в из которых пришли материалы.
Вот две ниточки - которые могут распутать клубок, названный "темным пятном".


Ничего не поняла...
 
Цитата
Почему тему назвали:"Темное пятно"?...
Потому что в советское время не то что обстоятельства, но и сам факт этой страшной аварии умалчивали.
 
 
ZSudarkina
Ничего не поняла...

В моем посте только о том каким образом можно получить инфу о происшедшей аварии. Про инопланетян там ничего....
 
Цитата
Так  как  теперь  посёлок  Мамонтовка  является  частью  города  Пушкино  хотелось  бы  узнать  подробности  о  том  как  в  прошлом  веке
около  станции  Мамонтовка  в  пруд  свалился  автобус  с  людьми .  Официально  нигде  не нашел  об  этом  случае  упоминания.
Местные  люди  говорят  что  погибло  около  90  человек  . Хочется  узнать  правду  об  этом  случае
[attachment=678:IMGP5009.JPG]

Это  фото  этого  пруда

Самая страшная авария в столичном регионе произошла, по словам Гороховского, в районе Мамонтовки в Подмосковье в 1965 году. Переполненный автобус упал с моста в пруд. Десятки людей погибли. Жертв было бы больше, если бы не один милиционер. Он нырял в ледяную воду и одного за другим вытащил 10 человек. Его звали Евгений Иванов. "Бог вознаградил его за это. Когда его фото напечатали в газетах, он нашел своих родителей, которых потерял еще в детстве", - рассказал Гороховский.
Накануне дня рождения ГАИ старейший автоинспектор Советского Союза Семен Гороховский, бывший шеф-куратор ГАИ РСФСР, рассказал в интервью "Московскому комсомольцу"  о том, как руководство СССР обожало ездить с "мигалками", как вину за аварии шоферы высоких чиновников брали на себя и как известный космонавт сбежал с места ДТП, где погибла его девушка.

Вот  даже  здесь  и  то  разные  года

 
Цитата
Так  как  теперь  посёлок  Мамонтовка  является  частью  города  Пушкино  хотелось  бы  узнать  подробности  о  том  как  в  прошлом  веке
около  станции  Мамонтовка  в  пруд  свалился  автобус  с  людьми .  Официально  нигде  не нашел  об  этом  случае  упоминания.
Местные  люди  говорят  что  погибло  около  90  человек  . Хочется  узнать  правду  об  этом  случае
[attachment=678:IMGP5009.JPG]

Это  фото  этого  пруда

И вот  ещё  свидетельства  тоже  весьма  туманны

9. АКУЛОВА ГОРА

1965

Про этот поселок, находящийся возле станция Мамонтовка Северной железной дороги, всем известно, что когда-то там провел лето Владимир Маяковский, к которому я отношусь с большим сомнением. А я на Акуловой Горе не был с 1965 года, когда мои мама и отчим сняли на лето там дачу на окраине. Моему сводному брату как раз исполнился год с небольшим.

Странным местом была Акулова Гора: несколько трехэтажных желто-белых послевоенных домов с пилястрами, покрытыми как бы коринфскими капителями, из разряда тех, что строили пленные немцы, а вокруг обычная подмосковная не то деревня, не то дачный поселок. Сирень, лопухи, грядки с клубникой, покосившиеся заборы и чудесные кружевные березы. В соседнем доме жил пожилой пьяница. Когда он, шатаясь, возвращался домой, из-за забора на него с громким хлопаньем крыльев вылетал роскошный петух, желтыми когтистыми лапами хватался за загривок хозяина и начинал его долбить клювом по плеши. Помню, как на медно-загорелой коже выступали рубиновые капли. Тот ругался матом, избавлялся от петуха, заходил в дом, оттуда неслась потом брань его жены. Она держала козу, родители покупали парное молоко, налитое в литровые мутноватые банки.

Валентин Иванович, мой отчим, часто оставался в Акуловой Горе по нескольку дней, а мама каждый день ездила в Москву на работу. В одно из утр она, спеша к автобусу на станцию Мамонтовка, засмотрелась на трясогузку, бегавшую и стрекотавшую у нее под ногами. Автобус ее не дождался, уехал и минут через десять упал в пруд возле станции: погибло около пятидесяти человек. В последующие дни было страшно: почти в каждом доме (кроме наших соседей с петухом и козой) кто-то умер.



 





1965

Про этот поселок, находящийся возле станция Мамонтовка Северной железной дороги, всем известно, что когда-то там провел лето Владимир Маяковский, к которому я отношусь с большим сомнением. А я на Акуловой Горе не был с 1965 года, когда мои мама и отчим сняли на лето там дачу на окраине. Моему сводному брату как раз исполнился год с небольшим.
Странным местом была Акулова Гора: несколько трехэтажных желто-белых послевоенных домов с пилястрами, покрытыми как бы коринфскими капителями, из разряда тех, что строили пленные немцы, а вокруг обычная подмосковная не то деревня, не то дачный поселок.

Уважаемый, да вы ничего не знаете об Акулове. Маяковский прославил не ваше Акулово, а д. Акулово, которое было стерто коммунистами во время строительства Учинского водохранилища. Оно находилось у самой дамбы, недалеко от питомника " Цветы подмосковья". Современное Акулово построено на месте НКВДешного лагеря, потому и имеет Московское подчинение, это територия Москвы. От д. Акулово остались несколько названий с ней связанные: Акуловское шоссе, 1,2,3,4 Акуловские проезды и Улица Акулова гора.И все они находятся на западной стороне г.Пушкино. А вот современное Акулово названо взамен уничтоженной деревни. Маяковский там и не был! А в д. Акулово он снимал дачу Румянцева четыре раза.
 
Да, совершенно верно снимал дачу у мох дальних родственников по бабушкиной линии.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему