Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных(выгул)
 
Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно обратиться в суд с иском о привлечении к административной ответственности хозяйки крупной агрессивной собаки? Хозяйка (частный дом) ежедневно выпускает свою собаку на территорию общего пользования. Собака облаивает прохожих, делает попытки наброситься, приходится отмахиваться от собаки палкой. Могу ли я, имея фото и видео доказательства нарушений правил выгула собак сама обратиться в суд. Или нужно обязательно ждать, когда участковый составит протокол. Но проблема в том, что я 2 раза уже на момент нахождения собаки на улице пыталась вызвать участкового, а он всё-время был очень занят. Может ли протокол составить любой другой сотрудник полиции?
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
Цитата
IranaD пишет:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно обратиться в суд с иском о привлечении к административной ответственности хозяйки крупной агрессивной собаки? Хозяйка (частный дом) ежедневно выпускает свою собаку на территорию общего пользования. Собака облаивает прохожих, делает попытки наброситься, приходится отмахиваться от собаки палкой. Могу ли я, имея фото и видео доказательства нарушений правил выгула собак сама обратиться в суд. Или нужно обязательно ждать, когда участковый составит протокол. Но проблема в том, что я 2 раза уже на момент нахождения собаки на улице пыталась вызвать участкового, а он всё-время был очень занят. Может ли протокол составить любой другой сотрудник полиции?
Другой сотрудник полиции Вам поможет лишь в случае покусов, во всех остальных случаях отправит к участковому. Обращение в суд - то же самое, проверка фактов через участкового.

Участковый не реагирует - жалоба начальнику Пушкинской полиции, можно подать в отделение полиции, можно в прокуратуру..... Не будет реакции - жалоба в прокуратуру на бездействие полиции в случае смертельной опасности... И тут промолчат - жалоба в Московскую прокуратуру.

Сразу скажу - при подтверждении фактов участковый просто оштрафует хозяйку собаки на 500 руб. и забудет про Вас. Сомневаюсь, что хозяйку остановит такой штраф, и Вам придётся "добивать" участкового. Второй штраф уже 2000, третий - 5000, и только потом может быть будет вынесено постановление о принудительной конфискации собаки.... Это по закону.... А как в реале будет - одному Путину известно
 
val-1, огромное спасибо за ответ! Вариантов нет, значит так и буду доставать участкового с этой собакой, т.к. с хозяйкой разговор был короткий. Она сказала, что это всех людей надо на привязь пересажать и послала меня куда подальше.
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
Цитата
val-1 пишет:
Цитата
IranaD пишет:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно обратиться в суд с иском о привлечении к административной ответственности хозяйки крупной агрессивной собаки? Хозяйка (частный дом) ежедневно выпускает свою собаку на территорию общего пользования. Собака облаивает прохожих, делает попытки наброситься, приходится отмахиваться от собаки палкой. Могу ли я, имея фото и видео доказательства нарушений правил выгула собак сама обратиться в суд. Или нужно обязательно ждать, когда участковый составит протокол. Но проблема в том, что я 2 раза уже на момент нахождения собаки на улице пыталась вызвать участкового, а он всё-время был очень занят. Может ли протокол составить любой другой сотрудник полиции?
Другой сотрудник полиции Вам поможет лишь в случае покусов, во всех остальных случаях отправит к участковому. Обращение в суд - то же самое, проверка фактов через участкового.

Участковый не реагирует - жалоба начальнику Пушкинской полиции, можно подать в отделение полиции, можно в прокуратуру..... Не будет реакции - жалоба в прокуратуру на бездействие полиции в случае смертельной опасности... И тут промолчат - жалоба в Московскую прокуратуру.

Сразу скажу - при подтверждении фактов участковый просто оштрафует хозяйку собаки на 500 руб. и забудет про Вас. Сомневаюсь, что хозяйку остановит такой штраф, и Вам придётся "добивать" участкового. Второй штраф уже 2000, третий - 5000, и только потом может быть будет вынесено постановление о принудительной конфискации собаки.... Это по закону.... А как в реале будет - одному Путину известно
Из Клязьминского отдела полиции мне ответили так: ..."сообщаем, что рассмотрение о ненадлежащем выгуле домашних животных жителями Пушкинского района в компетенцию полиции не входят. В дальнейшем просим Вас аналогичные заявления, обращения граждан направлять в ТО - 8 по адресу: МО, г. Пушкино, ул. Чехова, д.9". Но. Для того, чтобы подобной проблемой занялся Госадмтехнадзор участковый, всё-таки должен прибыть на место, провести следственные мероприятия и в случае подтверждения моих слов составить протокол. Но участковый уже у хозяйки был. Составлялся ли протокол и была ли привлечена хозяйка собаки к ответственности (в виде штрафа) - у меня такой информации нет. Зато рабочих на нашем участке пошмонали на предмет наличия у них документов (документы у них в порядке).
Получается так. Я с детьми иду к дому. На пути у нас собака облаивающая нас и делающая попытки напасть. Я должна с детьми встать, набрать номер полиции, вызвать участкового. А если он не сможет прибыть прямо сейчас (так уже было)? Или я должна отложить все дела, стоять на улице и при появлении собаки звонить наудачу приедет-не приедет участковый?
Мне проще записаться на личный приём к Воробьеву, описать суть проблемы, показать видео-/фото-, ответы из полиции/администрации, чем я буду какой-то фигнёй заниматься. А там пусть сами разбираются.
Вот такая у нас получается корявая система по защите людей от собак, именно так всё происходит, когда добиваешься своих прав законным путем. Не будет лишним указать Андрею Юрьевичу на данную проблему.
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
А чё к Воробьеву? Мож сразу к ВВП и ДАМу?  :D
Другие соседи тоже жалуются на даму с собакой или только Вам она мешает?
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
 
Цитата
Arian пишет:
А чё к Воробьеву? Мож сразу к ВВП и ДАМу?
Другие соседи тоже жалуются на даму с собакой или только Вам она мешает?
Может-может).
Без понятия, если честно. Друг на друга они жалуются - это есть такое). Не знаю, выкручиваются как-то: кто на машине постоянно (пешком боятся ходить), прохожие прикармливают собаку (интересно, что будет если однажды они забудут прикорм или потеряют его). Во всяком случае у остальных моих соседей хватает ума и ответственности не выпускать на общую территорию своих собак.
Есть закон МО о правилах содержания домашних животных, есть поселенческое решение совета депутатов. В соответствии с этими документами и должен владелец собаки содержать своё животное. Не я создала эту ситуацию, я всего лишь объяснила хозяйке, что дети маленькие и заливающихся от лая, бросающихся собак (одно время их там бегало 2 штуки) они боятся. На что мне ответили, что эта собака тут живет раньше и дольше, чем мы и она (собака), как бегала, где хочет и вела себя, как хочет так и будет дальше делать. Мне этот ответ не понравился).  
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
Цитата
Arian пишет:
Другие соседи тоже жалуются на даму с собакой или только Вам она мешает?
Вот уже очень давно на форуме только в роли читателя, но тут не выдержала. Да какая на фиг разница мешает эта псина кому-нибудь еще или нет. Если собака мешает хотя бы 1 человеку - ее на улице быть не должно. Впрочем, даже если и не мешает, тоже не должно быть. Любое животное должно быть с хозяином, на поводке и в наморднике. Если собака не соответствует перечисленным требованиям, значит она бродячая и подлежит отлову.  
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
Цитата
elena111 пишет:
Цитата
Arian пишет:
Другие соседи тоже жалуются на даму с собакой или только Вам она мешает?
Вот уже очень давно на форуме только в роли читателя, но тут не выдержала. Да какая на фиг разница мешает эта псина кому-нибудь еще или нет. Если собака мешает хотя бы 1 человеку - ее на улице быть не должно. Впрочем, даже если и не мешает, тоже не должно быть. Любое животное должно быть с хозяином, на поводке и в наморднике. Если собака не соответствует перечисленным требованиям, значит она бродячая и подлежит отлову.
На нашем сайте alex даже выкладывал моё видео, где видно, хоть и издалека, как собаки окружили свёкра и пытались найти место, за которое можно было бы ухватить. Свёкр, отмахиваясь инструментами пробирался к дому. А как будет приходить к нам, например, врач, почтальон? Они тоже должны иметь постоянно при себе какие-нибудь лакомства или оружие? Поэтому мне действительно не важно, мешает собака соседям или нет. Для меня достаточно, что собака пугает своим поведением моих детей.
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
Зачем к Президенту? Надо сразу в ООН писать жалобу!!!
 
это конечно шутка. смех сквозь слезы. Но факт что правила по содержанию домашних животных должны принимать органы местного самоуправления. А нашим депутатам некогда. их просто нет.Поэтому наша полиция не может привлечь никого к адм.ответственности. только организации и то за бездомных собак. А уголовная наступит если собака накусает потерпевшего на тяжкий вред здоровью. УВЫ!
 
 
Таким образом привлечь сейчас можно только к уголовной ответственности если собака накусает на тяжкий вред здоровью. ст.118 УК РФ -причинение тяжкого вреда по неосторожности.(если собака гуляет без повадка и намордника) или по ст. 111 УК РФ при умысле хозяина собаки. и возместить вред в порядке гражданского судопроизводства.Собака и ее содержание связано с повышенной опасностью и безлпасность людей и их имущества должны охраняться законом.Заставьте  своего депутата принять эти правила!!!!!
 
ЕСЛИ В ПОСЕЛЕНИИ ЭТИ ПРАВИЛА ЕСТЬ ЭТО ХОРОШО! В НАШЕМ РАЙОНЕ ИХ ПРОСТО НЕТ.
 
Цитата
колоколов дмитрий написал:
это конечно шутка. смех сквозь слезы. Но факт что правила по содержанию домашних животных должны принимать органы местного самоуправления. А нашим депутатам некогда. их просто нет.Поэтому наша полиция не может привлечь никого к адм.ответственности. только организации и то за бездомных собак. А уголовная наступит если собака накусает потерпевшего на тяжкий вред здоровью. УВЫ!
Ну, вот поэтому не стоит удивляться, что граждане вопрос своей защиты от собак решают любыми доступными им способами, другого варианта у нас просто нет.  
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
По первому каналу идет передача Малахова, собаки "сожрали" ребенка
Член правления ТСЖ
 
Цитата
igor8443 написал:
По первому каналу идет передача Малахова, собаки "сожрали" ребенка
Блин, я не могу смотреть передачи, где разбираются такие происшествия, слишком тошно становится потом. Мне достаточно новости, что ребенка убили собаки и нужна информация кто конкретно за это сядет (а лучше расстреляют), истребят ли после этого всех бродячих собак в том районе.  
Маленькие детки спать не дают, большие -  сам не уснешь.
 
 
Цитата
IranaD написал:
Ну, вот поэтому не стоит удивляться, что граждане вопрос своей защиты от собак решают любыми доступными им способами, другого варианта у нас просто нет.
Только надо помнить, что можно понести ответственность, никого не будет волновать бездомный пес или нет и кусался он или нет.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Цитата
IranaD написал:

Цитата
igor8443   написал:
По первому каналу идет передача Малахова, собаки "сожрали" ребенка
Блин, я не могу смотреть передачи, где разбираются такие происшествия, слишком тошно становится потом. Мне достаточно новости, что ребенка убили собаки и нужна информация кто конкретно за это сядет (а лучше расстреляют), истребят ли после этого всех бродячих собак в том районе.
Сам не досмотрел до конца.
Этого можно было избежать, т.к. за два месяца, до этого случая уже собаки нападали на другого ребенка.
тут запись передачи http://pust-govorjat.ru/pust-govoryat-smotret-online/pust-govoryat-efir-ot-24-03-2015.html
есть кадры не очень "эстетичные"  
Изменено: igor8443 - 25.03.2015 10:43:26
Член правления ТСЖ
 
Подскажите пожалуйста грамотные юристы! Меня в прямом смысле слова хотят уврлить по состоянию здоровья с работы!я работаю в ооо кунцево электро для инвалидов, у меня 3 группа. Нас гнобят инвалидов, задерживают зарплпту, требуют выходить и по субботам, зарплату задерживают(выплатили только 40% за март)!подскажите как правильно бороться за свои права, и куда обратиться мне?
Не мы такие, а жизнь такая!
 
А если допустим я застрелил собаку хозяина, потому что большая и без намордника?
Страницы: 1
Читают тему