Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Воровство чиновников, факты и догадки
 
Статья про Пушкинский район в основном.
Оригинал здесь: http://www.compromat.ru/page_33569.htm

Михаил Рузин: от "солнцевских" к бюджетным миллиардам
Как бывший министр финансов Кузнецов и "авторитетный" арбитражный управляющий Рузин "пилили" Подмосковье
Михаил Рузин
Генпрокуратура РФ объявила, что в ближайшее время передаст во Францию документы на экстрадицию бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который на прошлой неделе былзадержан в курортном местечке Сен-Тропе. На Родине его обвиняют в многомиллиардных хищениях из бюджета. В СК РФ не скрывают, что арест Кузнецова даст ощутимый толчок в расследовании грандиозной аферы, а в деле появятся новые обвиняемые из ближайшего окружения экс-министра. В частности в правоохранительных органах говорят об интересе к бывшему президенту саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Паритет» Михаилу Рузину. Близкий друг Кузнецова пока фигурирует в материалах расследования о хищениях госсредств в качестве свидетеля, однако, скорей всего, его статус изменится уже в ближайшее время. Тем более, что Рузин давний знакомый оперативников. В конце 80-х-начале 90-х годов они сталкивались с ним, как с судимым «авторитетом» солнцевской группировки. В конце 90-х-начале 2000-х годов МВД РФ называло его одним из главных рейдеров, захватывающих подмосковные земли. Потом настала пора сотрудничества с Кузнецовым и подконтрольной ему компаниейRIGroup. К этому можно добавить, что большинство руководителей фирм и банковских структур, которые могли дать показания на Рузина, загадочным образом покончили жизни самоубийством.
Главный рейдер земель Подмосковных
Как сообщала «Независимая газета», Алексей Кузнецов и Михаил Рузин встретились еще в лихие 90-е, когда первый занимал пост в правлении Инкомбанка, а второй был среди конкурсных управляющих, банкротивших Инкомбанк в 2000–2001 годах. Как известно, банкротство этой структуры сопровождалось скандалами: управляющие, по мнению Счетной палаты, занижали стоимость активов банка при реализации.

Успешно «распилив» активы банка, они продолжили взаимовыгодное сотрудничество. Тем более возможностей для этого было предостаточно. Кузнецова назначили министром финансов Подмосковья. А Рузин являлся президентом им же созданной саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Паритет» . Действовала эта связка, как рассказывала «НГ», следующим образом.

Одним из заказчиков «Паритета» была RIGroup, компания, которую контролирует жена Алексея Кузнецова Жанна Буллок. Пользуясь служебными полномочиями, Кузнецов, содействовал введению процедуры банкротства на сельскохозяйственных госпредприятиях Подмосковья. А конкурсные управляющие из «Паритета» позволяли RIGroup выкупать земли предприятий за бесценок.

Алексей Кузнецов
Не забывал Рузин и о собственных интересах. За короткое время он вместе со своим приятелем, конкурсным управляющим «Паритета» Александром Ваккой стал владельцем сельскохозяйственных производственных предприятий «Нерская», «Подьячево», «Кузнецы», «Заречье-2» и т.д. Речь идет о тысячах гектаров земель в Подмосковье, полученных за копейки при преднамеренном банкротстве предприятий.

«С начала 2002 года Рузин и «Паритет» входят в четверку наиболее активных игроков на рейдерском фронте Мособласти, — сообщала «НГ», — Об этом в свое время в интервью «Торговой газете» заявил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области Александр Лебедев».
Счета Пушкинского района переезжают в хутор Краснодарского края
Организация «Паритет» оказалась настоящим «золотым дном» для ее создателя Рузина и его друга Кузнецова. Действовала парочка следующим образом. Вначале подыскивалось какое-нибудь предприятие, владеющие дорогими активами— землей или зданиями. Кузнецов настойчиво рекомендовал этому предприятию в качестве «надежного» партнера Рузина. Партнерство заканчивалось тем, что у понравившейся парочке структуры появлялось большое количество искусственно созданных долгов, начиналась процедура банкротства, а в качестве конкурсных управляющих назначались сотрудники «Паритета». Те, в десятки раз ниже рыночной стоимости, сбывали приглянувшиеся объекты банкрота RIGroup или другим структурам, близким Кузнецову. Какие-то здания и земельные участки Рузин оставлял себе. Вот только короткий список предприятий, распроданных таким образом «Паритетом»: ЗАО «Стрелковый клуб «Динамо», КБ «Евросоюз», ООО «Новый импульс», ОАО «ГОКБ «Аметист» , ЗАО «Центр развития города «Град», ОАО «Каширская Равтехника», ЗАО «Щелковская птицефабрика», ФГУП «Государственный научный центр прикладной микробиологии», ООО «ЗарайскАгро», ФГУП «Племенной завод «Лесные поляны» и т.д. Этот список можно продолжать еще долго.

Михаил Рузин являлся близким другом, не только Кузнецова, но и его заместителя Валерия Носова, а так же главы Пушкинского района Владимира Башкирцева. Последний, при активной поддержке Носова, в свое время распорядился всем местным предприятиям — «Водоканал», «Пушкинский ЕРКЦ», «Пушкинские теплосети», отделению Пенсионного фонда — перевести свои расчетные счета в срочно открытый в банк «Крыловский», названный так по имени сельской станицы в Краснодарском крае, в которой открыт головной офис этого учреждения. Причем, как писала «Российская газета», произошло это только лишь по той причине, что «среди ведущих руководителей банка до недавних пор находился его (Башкирцева. — Ред.) друг и советник Михаил Рузин, жена которого Елена Рузина возглавляла ревизионную комиссию того же банка». Сейчас Михаил Рузин и Александр Вакка уже в открытую являются владельцами «Крыловского».
Как Кузнецов и Рузин "пилили" бюджетные миллиарды
А главным итогом совместной деятельности Рузина и Кузнецова, сейчас и занимаются следователи СК РФ.

Как известно, бюджетных денег много не бывает. В результате приятели задумали схему многомиллиардных хищений уже областного масштаба, испытательным полигоном для которой выбрали Пушкинский район. По данным СК РФ, в 2005 года администрация Пушкинского района неожиданно признала за собой искусственно созданный долг в 554 млн рублей перед МУП «Дирекция ЖКХ» Пушкинского района. Потом МУП (с разрешения местных властей и подачи Рузина) заключил договор, по которому передавал право требования долга муниципального образования по ЖКХ одному из ООО.

Эта фирма обратилась за выплатами в администрацию Пушкинского района, которая, чтобы расплатиться по "дутому" долгу, взяла кредит в коммерческом банке . После того, как 554 млн рублей были перечислены ООО, они бесследно исчезли. А долг администрации перед банком погашало из бюджетных средств правительство Московской области.

Таким образом, в карман организаторов схемы (Кузнецова, Носова, Рузина, Башкирецева) ушло 554 млн рублей. МУП «Дирекция ЖКХ» было признано банкротом, а его конкурсным управляющим стал Николай Рузин — родной брат Михаила Рузина. Понятно, он не только постарался спрятать следы аферы, но и с успехом распродал по дешевке имущество МУП. По этой же схеме были похищены и деньги, которые администрация района якобы задолжала другим местным предприятиям — Горводоканал и Племсадпитомник. После хищений и разорения этих предприятий, конкурсное производство на них осуществляли представители «Паритета».

Ольга Печникова
Один из исполнителей этих коррупционных схем — заместитель главы администрации Пушкинского муниципального района Московской области Ольга Печникова — сейчас является начальником отдела по продвижению банковских продуктов и развитию дополнительных офисов Московского филиала АКБ «Крыловский», который принадлежит Рузину.

Вслед за Пушкино, по данным СК РФ, Кузнецов и Ко таким же образом прокрутили аферы в других районах Подмосковья, похитив из бюджета 2,5 млрд рублей.
Специалист по самоубийствам
Стоит отметить, что те знакомые Рузина, которые могли бы дать на него показания, скончались при загадочных обстоятельствах. Так, как только в 2009 году СК РФ занялся историей с хищением бюджетных средств в Пушкинском районе, погиб реальный директор того самого ООО, куда администрация района перечислила 554 млн рублей. По официальной версии, приятель Рузина, которого он привлек для исполнения схем Кузнецова и Ко, сам свел счеты с жизнью.

Еще раньше погиб другой знакомый Рузина— банкир Олег Жуковский, который, как подозревают в СК РФ, был причастен к хищениям из бюджета, в том числе в Пушкинском районе. В декабре 2007 года тело банкира было обнаружено на территории его коттеджа в элитном поселке Лесная опушка Одинцовского района. Домработница заметила на дне бассейна труп Жуковского, связанного и одетого в тренировочный костюм. Правоохранительные органы тогда признали его смерть столь необычным самоубийством.

В свое время заместитель председателя МОО ФСО "Динамо" Александр Русанов привлек своего знакомого Рузина к проекту по реконструкции одноименно стрелкового клуба, расположенного в Мытищинском районе. Среди прочего, на его территории планировалось возвести жилые дома. Однако, в результате ряда фиктивных сделок с использованием подставным фирм, стрелковый клуб был обанкрочен, конкурсным управляющим в нем стал все тот же Александр Вакка из «Паритета». Земли «Динамо» стали уходить по дешевке фирмам, подконтрольным Рузину. Русанов понял, что за его спинойприятель провернул грандиозную аферу. Русанов начал судебные тяжбы, обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Вскоре после этого, тело зампредседателя МОО ФСО «Динамо» нашли во дворе его дома. По официальной версии, он выбросился из окна своей квартиры. Стоит отметить, что Русанов был единственным человеком, который мог дать показания, что обанкротил стрелковый клуб Рузин, а не подставные фирмы с «неустановленными лицами».
От СК РФ генералы-коррупционеры не спасут
У оперативников-сторожилов МВД РФ, такое количество смертей, связанных с персоной Михаила Рузина, удивления не вызывает. Они его знают давно и хорошо. В базах ЗИЦ ГУ МВД по Москве Рузин Михаил Валерьевич 1969 года рождения значится, как «лицо с уголовным прошлым». В 1987 году он с применением ножа нанес телесные повреждения мужчине. Было возбуждено дело по статье 111 УК РСФСР. В 1989 году Рузина арестовали за это преступление. Тогда же Кунцевский суд Москвы приговорил его к году лишения свободы условно.

В дальнейшем Михаил Рузин перекочевал уже в базы данных РУОП Москвы. В них сообщается, что в начале 90-х годов он являлся активным членом солнцевской преступной группировки и являлся «близкой связью» одного из «авторитетов» этой ОПГ Алексея Молчанова. Список судимостей и задержаний последнего персонажа занимает почти два листа. В разное время он привлекался за незаконное хранение оружия, угрозу должностному лицу, вымогательство и т.д.

Согласно архивам УВД Одинцовского района 16 августа 1998 года Михаил Рузин был задержан в Подмосковье, как лицо, находившиеся в розыске (розыскное дело N 028366). В качестве меры пресечения ему избрали арест. Впрочем, до суда очередное уголовное дело Рузина, так и не добралось. Что и не удивительно. Михаил всегда хвастался своим знакомым связями в правоохранительных органах. Последние годы на дружеских пирушках, он рассказывал, что прикрытие от силовиков на разных уровнях ему якобы оказывает начальник ГСУ ГУВД Москвы генерал Иван Глухов. При этом Рузин любил описывать свои походы на дни рожденья и другие семейные мероприятия генерала, а так же рассказывать о шикарных подарках, которые он делал Глухову, включая представительский автомобиль Mercedes. В 2012 году Глухов после серии коррупционных скандалов был снят со своего поста. Впрочем, даже если бы этот генерал оставался на должности, он не смог бы помочь Рузину в решении его нынешних проблемах с правоохранительными органами. Дело о хищение средств из бюджета Московской области, по которому Рузин пока является свидетелем, ведет Следственный комитет РФ. «У Следственного комитета был и остается один государственный заказ — от имени народа бороться с коррупцией, — заявил в связи с задержанием Кузнецова официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, — Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они, рано или поздно будут наши»
 
Интересно, в современной России есть честные чиновники?
 
Да уж ... впечатляет !!!

А честные чиновники есть ....ну их так мало как белых ворон !!! :)  
 
Эта статья во многом объясняет состояние дел и развитие города и района... до сих пор город утопает в дорожных ямах и грязи...
 
А ведь ничего не изменилось. Все идет по накатанному пути, посмотрите вокруг.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
 
Завершено расследование уголовного дела в отношении главы городского поселения Загорянский Щёлковского района, обвиняемого в получении крупной взятки, чиновник предстанет перед судом.
По версии следствия, в прошлом году глава поселения Николай Озеров через посредника получил от директоров дачных партнёрств взятку в размере 5 млн рублей за выдачу разрешений на газификацию посёлка, после чего был задержан с поличным.
Ранее также сообщалось, что, по мнению следствия, Озеров получил от этих же лиц взятку в размере миллиона рублей, кусторез стоимостью такой же стоимостью, а также ему были оказаны услуги по строительству забора на месте проектируемого кладбища стоимостью более 3,4 млн рублей.
Следствием также установлено, что Озеров в 2009-2010 году получил взятку в виде двух земельных участков общей стоимостью более 5,7 млн рублей, которые были оформлены на его тёщу и знакомую.
В отношении Озерова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии была изменена на домашний арест.
Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении посредника ранее также было направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://www.mosreg.ru/page/render/slug/news-detail/id/20883/pslug/
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Про произвол чиновников тоже не вспоминать –Они воровали, воруют и будут воровать!   Вася Обломов Думай о хорошем
 
Цитата
Galkovskaja пишет:
Про произвол чиновников тоже не вспоминать –Они воровали, воруют и будут воровать! Вася Обломов Думай о хорошем
Галковская, чиновники не с Марса прилетели и не засланы Госдепом. Они плоть от плоти нашего народа. Вчерашний критик чиновников, пробравшись во власть, через какое-то время сам превращается в точно такого же чинушу.
Потому что, как поет все тот же Вася Обломов, «любит наш народ всякое говно, всякое говно любит наш народ».
 
Цитата
Arian пишет:
5 млн рублей за выдачу разрешений на газификацию посёлка
Взял бы 5 миллиардов был бы свободен как табуреткин.
Все нормально, все идет по плану.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Вот так проходит ремонт моста в подмосковных Химках. Как всегда безопасность превыше всего! Для полной картины не хватает только культовой синей изоленты.



Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
 
Как ворует ЖКХ миллионы!!!

Это Юрий Мащенко – профессионал, инженер-проектировщик и просто человек, вскрывший очередную аферу наших жуликов и воров.
  • Это частный случай из моего района, но я уверен далеко не единственный. Пользуясь нашей технической безграмотностью, общим упадком образования и отъездом специалистов за рубеж, чиновники и поставщики услуг грабят нас с вами. Так было и с жильцами одной из пятиэтажек на Преображенской площади, которые годами переплачивали МОЭК. Благодаря нехитрой схеме коммунальщиков, жильцы дома вместо 2 000 000 рублей заплатили 6 000 000 – в 3 раза больше!
    Скрытый текст

Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Цитата
nisorgan пишет:
Вчерашний критик чиновников, пробравшись во власть, через какое-то время сам превращается в точно такого же чинушу.
Ну не все же такие козлы как .ы !
 
ул. Стахановская, г. Москва
Человекоподобные роботы рассыпают нанотехнологическую каменную соль по улицам Москвабада, бюджет освоен, триллионы списаны.Особое внимание обратите на биоробота с ломом это последнее слово российской техники.

Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Почитал комментарии к видео на ютубе - отдельная песня)
А вообще проблема решается просто - Собянину видео на почту отправить.
 
Нано-технологии в действии !!!
Очередной армян-строй ....братья нашего зорро ....
И у нас в ручную с погрузчика песочек посыпают , и вместо машин таджики щетками улицы метут .........

Хотя может и зря мы уж так , ведь по сути лучше так , чем ни как .Нам бы всем было по барабану чем ночью почистили дороги и посыпали их песком , а то утром мы увидели лед на дорогах .... и отсутствии хоть какой нибудь коммунальной техники .....
 
 
Утром на западе посыпано было по основной от дикси и в сторону больницы.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
09.30 московский , тротуары каток, зато у райадминов почищено и посыпано песочком :evil:
Член правления ТСЖ
 
Подземный "бассейн"- переход за 60 млн. рублей в Сочи.



Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Цитата
Arian пишет:
ул. Стахановская, г. Москва
Человекоподобные роботы рассыпают нанотехнологическую каменную соль по улицам Москвабада, бюджет освоен, триллионы списаны.Особое внимание обратите на биоробота с ломом это последнее слово российской техники.





И снова Москва. На Краснопролетарской улице идет механизированная борьба с наледями на тротуарах. Невзирая на припаркованные автомобили и прохожих, вынужденных проходить по проезжей части дороги.
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Кстати за перевозку в ковше людей наверняка предусмотрен штраф )))
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему