Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Чемпионат Мира по футболу, 20-ый юбилейный
 
Дзагоев снова в обойме!



11.06.2014

В среду, 11 июня, в бразильском Иту национальная сборная России провела очередную тренировку в рамках подготовки к стартовому матчу Чемпионата мира-2014 против Кореи. В занятие, которое продолжалось около часа, приняли участие все футболисты. После нескольких дней паузы к работе с мячом наравне с партнерами вернулся полузащитник Алан Дзагоев. Что, естественно, добавило оптимизма.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Если хочешь выиграть, нужны забитые мячи. Другого пути еще не придумано. В прошедшей тренировке подопечные Фабио Капелло основное внимание уделили ударам по воротам - со средней дистанции, из пределов штрафной. В роли распасовщика даже выступил сам главный тренер.
- Голы, мне нужны голы! - настоятельно требовал Капелло. Вот удар в угол от Канунникова с Кокориным, а вот целит в дальнюю "девятку" Самедов. Кержаков спокойно исполняет по центру, на гроссмейстерской паузе. Мотивацию бьющих поддерживали вратари. Голкиперы носились от штанги к штанге, падали и взлетали. Крепкий сон им сегодня обеспечен.
Интересно, что именно Игорь Акинфеев и Сергей Рыжиков стали очередными гостями медиа-центра сборной России и ответили на вопросы журналистов.
***
СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ: ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ МОГУТ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В НАС
- Сергей, поделитесь, пожалуйста, вашими эмоциями от поездки на Чемпионат мира?
- Круто! И я надеюсь, что этот турнир запомнится мне не только радостью от попадания в состав сборной, но и хорошим выступлением.
- За Чемпионатом мира теперь будет особенно пристально следить ваш родной город Щебекино?
- Нас будет поддерживать не только мой родной город, но и вся страна. Конечно, мне хочется сыграть на мировом первенстве. Но, как вы знаете, все зависит от решения тренера. Сейчас номер один в сборной - Игорь Акинфеев. И я надеюсь, что с ним все будет в порядке, а мы покажем хороший результат.
- Не скучно ли вам жить в Иту? Может быть, было бы лучше остановиться в Сан-Паулу, где много разных достопримечательностей?
- Лично мне очень уютно в этом небольшом городке, в нашем отеле. В Бразилии я в первый раз, поэтому мне не с чем сравнивать. В Варшаве, например, команда жила в центре города, и ребятам было не очень комфортно выходить на прогулки. А в 2008 году на Евро сборная базировалась в горах, у игроков была возможность спокойно отдохнуть, восстановиться. В Иту все условия для проживания и тренировок у нас идеальные. Остается только выйти и показать хорошую игру.
- Согласны ли вы с тем, что Бельгия является фаворитом нашей группы?
- Если только на бумаге. Ведь только игра покажет, кто и какое место займет. Каждая игра будет очень важная. Сначала мы встретимся с Кореей, затем - с Бельгией, потом - с Алжиром. От этого и будем отталкиваться.
- Что вы думаете о результате товарищеского матча Кореи с Ганой?
- Если честно, я смотрел только отрывки этой игры. В прошлом году на сборе в Эмиратах у меня сложилось очень хорошее впечатление о корейской команде. Я думаю, что в матче с Ганой корейские футболисты играли под нагрузкой. Вообще же, ближе к матчу наш тренерский штаб даст всю необходимую информацию о сопернике. На мой взгляд, Корея является добротной командой, с которой надо держать ухо в остро.
- Насколько отличаются тренировки для первого номера и запасных вратарей?
- Ничем не отличаются. Наш тренер Сергей Иванович Овчинников дает равнозначную нагрузку. Главное отличие лишь в том, что первый номер играет в товарищеских матчах, а запасные смотрят за игрой со стороны. Но никакой ущербности я не ощущаю. Я делаю все от себя зависящее, выполняю со своей стороны всю необходимую работу. А выбор делает главный тренер.
- Расскажите, кто и какую роль играет во вратарской бригаде сборной России?
- У нас коллектив слаженный, работаем в таком составе почти год. Сергей Иванович Овчинников разбавляет тренировки шутками. Я думаю, у нас подобрался тот коллектив, на который полевые игроки могут смело рассчитывать. Самое главное, что внутри нашего вратарского коллектива все хорошо: есть и подсказ, и поддержка, и юмор. Главное, что мы все тренируемся с хорошим настроением и полной отдачей.
ИГОРЬ АКИНФЕЕВ: НАШИ НАПАДАЮЩИЕ - В ПОРЯДКЕ
- Игорь, расскажите, чем вы занимаетесь в сборной в свободное время?
- Лично я отдыхаю, смотрю разные фильмы. За товарищескими играми не слежу специально. Коплю эмоции, спокойно готовлюсь к нашим матчам. А о соперниках нам покажут видеонарезки непосредственно перед игрой.
- Можно сказать, что период адаптации и акклиматизации в Бразилии у сборной России уже позади?
- Никогда не ощущаю, наступила она или еще нет. У нас есть медицинский штаб, который дает необходимые рекомендации, а игроки следуют им.
- По последним тренировкам можно ли сказать, что сборная России набирает оптимальные кондиции?
- Я думаю, мы действительно можем выйти на пик формы к стартовой игре. У нас проходят достаточно интенсивные тренировки, выполняем хороший объем работы. Но, естественно, все покажет сама игра.
- В бразильской прессе сейчас активно обсуждаются последние новости из Куябы о неготовности стадиона, где нам предстоит провести матч против Кореи. Вы сами следите за тем, как Бразилия готовится к мировому первенству?
- У нас каждый день проходят тренировочные занятия. Поэтому не хватает времени следить за всеми новостями о жизни Бразилии. А где будет проходить игра, будет ли перенос - это от нас не зависит.
- По решению ФИФА, на ЧМ-2014 все матчи будут начинаться и оканчиваться рукопожатиями соперников. Ваше отношение к этому новшеству?
- Отношусь к этому хорошо, с пониманием. Я думаю, такие моменты будут только на пользу, будут демонстрировать уважение к команде и болельщикам другой страны.
- Насколько важно для вас, что центральными защитниками сборной России являются ваши давние партнеры по клубу Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий?
- Конечно же, это важно. Мы много лет играем вместе, и друг без друга жить уже не можем. Каждый день видимся, есть привязанность. Поэтому нам комфортно на поле.
- Скажите, а в какой форме находятся нападающие сборной России?
- Они оба в порядке, в хорошем состоянии. Много забивают нам на каждой тренировке. Судя по этому, в самой плохой форме находятся вратари.
- Фабио Капелло сказал, что пока не определился с капитаном сборной. Есть ли у вас желание выступить в этой роли, и кого вы сами видите?
- Капитанская повязка не является для меня самоцелью. Для меня на первом месте - команда. А кто будет капитаном, особой разницы для меня нет.
- Есть ли желание после ЧМ попробовать силы в зарубежном клубе, или вы уже четко решили для себя, что проведете всю карьеру дома?
- Четко определиться сам футболист никогда не может, ведь на его пути в течение карьеры встречаются разные моменты. У меня сейчас действующий контракт с ЦСКА, все устраивает, я всем доволен. Что касается европейских клубов, то мне просто надоело все это обсуждать. Только потому, что никакой конкретики не существует.
В завершении пресс-конференции Игорь Акинфеев от имени всей российской сборной поздравил известного журналиста Василия Конова с Днем рождения!
Дзагоев снова в обойме!. Новости. Официальный сайт РФС
 
"Звезда-2005" болеет за Сборную России по футболу.

 




Можно начинать!






12.06.2014

Фото FIFA.COM
Сегодня в полночь по московскому времени в Бразилии стартует XX Чемпионат мира по футболу. В матче-открытия турнира в Сан-Паулу хозяева сыграют с командой Хорватии. Сборная России свой первый поединок группового этапа против Кореи проведет в ночь с 17-го на 18-е июня в городе Куябя.
Футбол в Бразилии буквально боготворят, а футбольных героев готовы носить на руках. Думается, в этом уже смогли убедиться все участники предстоящих соревнований за время пребывания на бразильской земле. Внимание местных болельщиков к игрокам и тренерам - колоссальное. Даже выше чем у японских журналистов к соотечественникам-футболистам. И если родиной футбола исторически считают Англию, то Бразилия - это душа и сердце самой популярной игры человечества. Те, кто никогда не был прежде в тамошних краях, но посетит Чемпионат мира, убедится в этом сполна и пронесет с собой через всю жизнь. Все околофутбольные проблемы все равно в итоге останутся на втором плане. Ведь на первом непререкаемом месте - Его Величество.
От каждого нового мундиаля ожидают чего-то незабываемого, особенного, волшебного. Одни - появления на небосклоне новых великих, другие - прорывов на тактическом поле, третьи - града умопомрачительных голов, сумасшедших вихрей атак и космического уровня. И конечно же, бурю позитивных эмоций, счастья и радости от выступления любимых игроков или любимой сборной. Всех их объединяет желание увидеть не просто очередное, а непременно лучшее мировое первенство в истории футбола. Пусть будет так!
А еще болельщики ждут новых рекордов и индивидуальных достижений. Например, немецкий нападающий Мирослав Клозе сыграет в Бразилии и имеет шанс опередить легендарного коллегу по амплуа Роналдо по количеству забитых мячей в финальной стадии. У Клозе сейчас 14 мячей, а у Роналдо - 15. Также интересно, удастся ли кому-нибудь повторить или покорить достижение образца ЧМ 1958 года за авторством француза Жюста Фонтэна, который по ходу турнира 13 раз поразил ворота соперников. Наш форвард Александр Кержаков может выйти в лидеры среди снайперов в истории сборной России, для этого ему нужно забить еще два гола. А многолетний столп обороны сборной России Сергей Игнашевич готовится провести на ЧМ-2014 свой 100-й матч в футболке национальной команды.
На грядущем Чемпионате мира выступят все чемпионы прошлых турниров: Уругвай (1930, 1950), Италия (1934, 1938, 1982, 2006), Германия (1954, 1974, 1990), Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Англия (1966), Аргентина (1978, 1986), Франция (1998), Испания (2010). Можете представить, какая конкуренция предстоит на этот раз. У букмекеров фаворит номер один - Бразилия. Оно и понятно. Блистательный состав, именитый тренерский штаб. Последний крупный футбольный форум - Кубок Конфедераций ФИФА, состоявшийся на бразильских просторах прошлым летом, запомнился потрясающей атмосферой, переполненными трибунами и уверенным триумфом хозяев. Хотя большинство бразильцев сейчас вспоминают не 2013-й, а Чемпионат мира, прошедший у них дома 64 года назад. Тогда торсида на "Маракане" плакала по упущенной "Золотой Богине", и теперь мечтает в родных стенах исключительно о первом месте. Последователь знаменитого осьминога Пауля ставит в этот раз на Германию. Ну а все мы, миллионы российских болельщиков, очень надеемся на успешное выступление нашей команды. Дай Бог, чтобы сложилось!
Можно начинать!. Новости. Официальный сайт РФС
 


Открытие Чемпионата мира по футболу-2014. Прямая трансляция из Бразилии  22-15     РОССИЯ 1


БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ           Прямая трансляция на телеканале РОССИЯ 1 в 23-45
Изменено: Galkovskaja - 12.06.2014 18:24:38
 
МАТЧ ОТКРЫТИЯ  Чемпионата мира по футболу-2014.

БРАЗИЛИЯ  -  ХОРВАТИЯ  3 - 1
 
 
Президент РФС посетил Иту






12.06.2014

Президент РФС Николай Толстых в День России, отмечаемый в нашей стране 12 июня, прибыл в бразильский город Иту в расположение национальной сборной. Глава отечественного футбола поздравил членов команды с государственным праздником. В беседе с главным тренером Фабио Капелло он обсудил подготовку к предстоящим матчам Чемпионата мира.
Затем Николай Александрович посетил стадион "Новелли Жуниор", где проходят тренировки и расположен российский медиа-центр. После ознакомления с условиями размещения и тренировочного процесса сборной России Николай Толстых вернулся в Сан-Паулу для дальнейшего участия в официальных мероприятиях по линии ФИФА.
Все члены делегации поздравляют россиян с национальным праздником!
***
А накануне президент РФС принял участие в работе ежегодного Конгресса ФИФА. Специально для официального сайта Российского футбольного союза он рассказал о принятых на Конгрессе решениях, а также поделился ожиданиями от стартующего мирового первенства.
- 64-й Конгресс ФИФА проходил в течение двух дней и завершился в среду. Была достаточно обширная повестка, включившая в себя подведение и утверждение итогов деятельности организации за 2013 год. Итоги позитивные, за прошедший год была проведена большая работа по развитию футбола и его разновидностей во всех Конфедерациях. Финансовые итоги тоже признаны положительными. Успешно реализуются коммерческие права, что обуславливает рост доходов ФИФА, соответственно, рост финансовой поддержки федерациям и Конфедерациям.
В Сан-Паулу были внесены соответствующие изменения в Устав организации, затрагивающие институт футбольных агентов. В числе вопросов обсуждался и предстоящий в следующем году Конгресс ФИФА, в ходе которого пройдут очередные выборы президента. Так, наибольшие дискуссии прошли вокруг введения ограничений по возрасту для кандидатов в президенты, ограничений по количеству возможных сроков мандата. Эти предложения были поставлены на голосование, но не нашли поддержки у абсолютного большинства делегатов.
Говоря о предстоящем Чемпионате мира, у всех присутствует ожидание большого футбольного праздника, события мирового масштаба. В гостеприимной Бразилии, где футбол пользуется огромной любовью и вниманием, все ждут яркого и незабываемого турнира.
Новость: 2012/2014, Чемпионат мира / Финальный раунд

Президент РФС посетил Иту. Новости. Официальный сайт РФС
 
Двусторонка под бразильским солнцем






12.06.2014

Сегодня в полночь в Бразилии стартует XX Чемпионат мира по футболу. Днем в Иту национальная сборная России провела очередную тренировку в рамках подготовки к первой игре группового этапа против Кореи. Подопечные Фабио Капелло провели при закрытых дверях двустороннюю игру.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Для игроков каждая тренировка в сборной - мероприятие ответственное. А двусторонка, да перед стартом на мировом первенстве - и вовсе сродни строжайшему экзамену. Вот-вот главному тренеру предстоит определиться с теми, на кого будет сделана главная ставка, кто будет выходить на поле с первых минут. Естественно, каждый из находящихся в обойме рассчитывает увидеть себя в "списке 11", доказывая, прикладывая для этого все усилия. Пусть температура на солнце в +35 градусов, пусть позади сложная работа. Сейчас все заслуги вчерашнего дня не в счет, в Бразилии играть будут те, кто сильнее в данный конкретный момент, кто психологически устойчивее, кто готов повести партнеров за собой и обеспечить результат.
Капелло не отрывал взора от команды. Подсказывал, корректировал. То находясь у бровки, то расположившись в центральном круге. Он хотел не просто увидеть, хотел прочувствовать настроение и готовность по персоналиям, в лицах. Тренерское искусство в том и заключается, чтобы разглядеть и сделать стопроцентно верный выбор. Футболисты действовали, что называется, с полной выкладкой. На поле происходило фактически моделирование того, что сборная подготовила для соперников и зрителей мундиаля. Остается дошлифовать отдельные заготовки, и в бой!
***
По завершении занятия гостями медиа-центра сборной России стали защитник Георгий Щенников и хавбек Павел Могилевец. Отметим, что оба игрока дебютировали за национальную команду именно при Фабио Капелло.
ГЕОРГИЙ ЩЕННИКОВ: НА ЧМ КАЖДАЯ ИГРА БУДЕТ РЕШАЮЩЕЙ
- Георгий, состоялась ли сегодня намеченная двусторонняя игра у сборной России?
- Да, мы провели двусторонку, нарабатывали тактические связи. Больше ничего сказать не могу.
- Ваш бывший одноклубник японец Кейсуке Хонда через прессу просил передать вам привет и удачи. Что ответите ему?
- Очень приятно, что Кейсуке помнит про ЦСКА, в частности, про меня. И я тоже хочу пожелать ему и сборной Японии хорошего выступления на Чемпионате мира.
- Будет ли сегодня наша команда смотреть матч-открытия Чемпионата мира?
- Конечно же, посмотрим и открытие, и матч. Будет очень интересно. Болеть ни за кого не буду, просто послежу за игрой.
- А следующий матч-открытия ЧМ пройдет в России. На ваш взгляд, каким он будет?
- Я думаю, что у нас в России будет очень интересная красочная церемония, которая принесет массу положительных эмоций и запомнится на всю жизнь.
- Сегодняшний приезд президента РФС Николай Толстых в Иту добавит мотивации сборной? Насколько важно его присутствие рядом?
- Мы всегда рады видеть нашего президента. Я думаю, он непременно скажет команде несколько слов напутствия.
- Адаптировались ли вы уже к Бразилии, климату, пище?
- Мне кажется, что все уже адаптировались. Встал сегодня в восемь. Чувствую себя хорошо. Что касается питания, то оно обычное, как и всегда.
- В Бельгии считают, что матч против России станет решающим в группе. Согласны с этим?
- Мне кажется, что на Чемпионате мира все игры - решающие. И выделять отдельно какую-то из них было бы не совсем правильно.
- Есть ли у вас шанс сыграть в стартовом составе? Вы рассчитываете на это?
- Это вопрос к главному тренеру. Он определяет стартовый состав, и никто из игроков не узнает его до дня матча.
- Изменилась ли тактика сборной России в связи с травмой Романа Широкова?
- Мне кажется, мы как играли, так и играем. В любом случае, тактику тоже определяет главный тренер.
ПАВЕЛ МОГИЛЕВЕЦ: ПОСТАРАЮСЬ ПРИНЕСТИ УДАЧУ
- Павел, а вы можете вспомнить, чем занимались во время прошлого Чемпионата мира?
- Я смотрел матчи дома, с родителями и друзьями. Честно признаться, даже не мог представить себе, что всего через четыре года сам стану участником мирового первенства. Мне очень приятно находиться сейчас в такой отличной команде, работать с такими партнерами и таким большим тренером.
- Говорят, что рыжий человек в команде - это к удаче. Вам уже напомнили об этом в сборной?
- В национальной сборной никто пока об этом не говорил. Но часто мне говорили в "Зените" и молодежной сборной страны.
- Вы принесете удачу сборной России?
- Я постараюсь. Сделаю все от меня зависящее. Чем смогу, тем помогу.
- Наверняка уже сейчас вы задумываетесь о следующем ЧМ, который состоится в России. Это так? И каким вы видите домашний ЧМ?
- Я думаю, в России будет организован большой праздник. Конечно, каждый российский футболист будет стремиться попасть в сборную. Но сейчас я думаю исключительно о нынешнем Чемпионате мира, очень хочется сыграть. Ну а потом будем бороться за то, чтобы сыграть на домашнем турнире.
- Удалось ли вам отметиться голом в прошедшей сегодня двусторонней игре?
- Забить не удалось. Двусторонка получилась сложной. Какое впечатление оставили игроки - спросите лучше у тренерского штаба.
- Тренер "Рубина" немало говорил о вас перед ЧМ. В частности, он отмечал, что вы сначала показались ему недостаточно физически крепким. Как вам удалось так быстро стать сильным?
- Не могу согласиться, что стал прям уж таким сильным. Но я стараюсь развиваться с каждой тренировкой, с каждой новой игрой. Спасибо тренерскому штабу "Рубина" за то, что поверили в меня и дали шанс.
- Состоялся ли у вас личный разговор с Фабио Капелло?
- Личного разговора не было. Но тренер постоянно дает понять каждому игроку в сборной, что рассчитывает на него.
- А напутствовал ли вас Роман Широков, которого вы заменили в заявке сборной России?
- Нет, ничего особенного он мне не говорил. Было заметно, как сильно он расстроился. Но когда мы были вместе в "Зените", Роман постоянно мне помогал, подсказывал, как лучше сыграть в той или иной ситуации. Это мне очень помогло в дальнейшем. Я желаю ему скорейшего выздоровления, он очень сильный игрок.
- А существует ли в сборной России какой-то особый обряд для новичков?
- Никакого обряда нет.
Новость: 2012/2014, Чемпионат мира / Финальный раунд
Двусторонка под бразильским солнцем. Новости. Официальный сайт РФС
 
МЕКСИКА - КАМЕРУН            в 20.00  Прямая трансляция на Первом .
ИСПАНИЯ - НИДЕРЛАНДЫ   в 22.45  Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "
ЧИЛИ - АВСТРАЛИЯ              в 02.00  Прямая трансляция на Первом.
 
МЕКСИКА - КАМЕРУН                    1 - 0
ИСПАНИЯ - НИДЕРЛАНДЫ        1 - 5
ЧИЛИ - АВСТРАЛИЯ                         3 - 1
 
До старта все ближе






13.06.2014

В пятницу, 13 июня, в бразильском Иту национальная сборная России провела на стадионе "Новелли Жуниор" очередную тренировку перед вылетом в Куябу на стартовый матч финальной стадии Чемпионата мира-2014 против Кореи. Команда отправится на Запад страны уже в понедельник, а пока подопечные Фабио Капелло занимаются последними приготовлениями.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Прошедшая тренировка продолжалась около часа, в ней приняли участие все находящиеся в расположении сборной футболисты. Вратари на протяжении всего занятия работали под руководством наставника Сергея Овчинникова, который предложил Игорю Акинфееву, Юрию Лодыгину и Сергею Рыжикову серию сложных упражнений на реакцию. Остальные основное внимание уделили игре в пас: двигать мяч и открываться под партнеров необходимо было на высоких скоростях. Быстрота и точность передач будет иметь большое значение в соперничестве с мобильными корейцами. Тренировка проходила на хорошем эмоциональном фоне, россияне во главе с Капелло с нетерпением ожидают первой встречи на турнире.
***
Гостями медиа-центра сборной России в пятницу стали полузащитники Виктор Файзулин и Алексей Ионов.
АЛЕКСЕЙ ИОНОВ: НАСЛАЖДАЮСЬ КАЖДОЙ МИНУТОЙ В СБОРНОЙ
- Алексей, как складывалась двусторонняя игра, состоявшаяся накануне?
- Я не буду комментировать закрытую часть тренировки. Мне лично забить гол не удалось.
- Все ближе у сборной России матч с Кореей. Сейчас ощущаете больше волнения или каких-то других эмоций?
- Мы очень ждем первой игры, от которой большие ожидания. Настраиваемся, готовимся.
- Расскажите, а как проходят у сборной теоретические занятия?
- Будем разбирать как и всегда - внимательно просматривать сильные и слабые стороны соперника.
- Оцените, пожалуйста, качество официального мяча Чемпионата мира-2014.
- По мне, обычный мяч. Тренируешься - привыкаешь. Никаких проблем нет. Чем больше работаешь с ним, тем лучше чувствуешь движения, отскок.
- Как сборная смотрела прошедший в Сан-Паулу матч-открытия Чемпионата мира?
- Смотрели игру все вместе, в одной большой комнате. Кто-то отдавал предпочтение одной из сборных. Я же просто наслаждался игрой, ни за кого не болел.
- Не скучно ли вам каждый день проводить в одном и том же ритме, пребывать в замкнутом пространстве? В режиме постоянной подготовки удается ли прочувствовать атмосферу мирового первенства?
- Я полностью ощущаю атмосферу Чемпионата мира. Это огромная честь для меня находиться в Бразилии на турнире. И никакого ощущения замкнутого пространства у меня нет. Я получаю удовольствие от каждой минуты, проведенной в сборной.
- Что самое важное из того, на что указывает Фабио Капелло во время тренировок?
- Игроки не комментируют закрытую часть занятий.
ВИКТОР ФАЙЗУЛИН: ИГРА СБОРНОЙ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ
- Виктор, какие впечатления оставила игра и судейство в матче-открытия Чемпионата мира-2014?
- Я всегда за справедливость. И мое ощущение, что бразильцы и так выиграли бы матч, без какой-либо помощи со стороны. А судейство обсуждать не имеет смысла, все видели этот эпизод с пенальти.
- Насколько, на ваш взгляд, иначе стала действовать сборная России в отсутствии травмированного Романа Широкова?
- Ничего не изменилось. Какими были наши игровые построения, такими и остались.
- А какие ощущения от мяча "Бразука"?
- Хороший мяч, я доволен им. На мой взгляд, это один из лучших мячей за последнее время. Траекторию он особо не меняет.
- Как вы готовитесь к матчу против Кореи тактически?
- Разбора корейской команды еще не было, пока мы тренируемся и поддерживаем физическую готовность. Мы играли недавно с ними товарищеский матч, но и без этого все прекрасно понимаем, что представляют собой корейцы.
- На ваш взгляд, кому должно быть отдано предпочтение в центре поля - Олегу Шатову или Алану Дзагоеву?
- По моему мнению, они - разные по функционалу футболисты. Дзагоев - более острый в атаке, Шатов выполняет большой объем работы. Я думаю, на поле они вполне могут дополнять друг друга.
- Есть ли на ЧМ-2014 сборные, которым вы будете симпатизировать?
- Мне хочется, чтобы сборная Колумбии дошла до конца. Они способны на хорошее выступление, пусть даже без Фалькао.
- Сейчас вы уже чувствуете свежесть после интенсивных нагрузок?
- Пока еще нет. Все-таки накануне провели практически полноценную игру. Но тренерский штаб подводит команду к тому, чтобы мы подошли к матчу с Кореей на свежести
До старта все ближе. Новости. Официальный сайт РФС
 
 
КОЛУМБИЯ - ГРЕЦИЯ     в 19.45  Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "
УРУГВАЙ -  КОСТА -  РИКА в 22.45   Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "
АНГЛИЯ  -  ИТАЛИЯ  в 02.00 Прямая трансляция на ПЕРВОМ
КОТ-Д ИВУАР - ЯПОНИЯ 04.00 Прямая трансляция на телеканале  "Спорт-1"
 
КОЛУМБИЯ - ГРЕЦИЯ     3 - 0
УРУГВАЙ - КОСТА - РИКА   1 - 3
АНГЛИЯ - ИТАЛИЯ  1 - 2
КОТ-Д ИВУАР - ЯПОНИЯ  2 - 1
 
«Каждый из нас отдаст все силы!»






14.06.2014

В преддверии стартового матча на Чемпионате мира-2014 полузащитник Олег Шатов ответил на вопросы читателей официального твиттер-аккаунта национальной сборной России @TeamRussia.
ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ БРАЗИЛЬЦЫ ВЕСЕЛЫЕ
- Олег, первый вопрос. Вы когда-нибудь прежде бывали в Бразилии?
- Нет, в Бразилии я в первый раз. Надеюсь, что не в последний (Улыбается).
- Расскажите, какие у вас условия для подготовки к предстоящим играм.
- В принципе, все условия хорошие. Мне нравится, что тихо и спокойно. Все ребята отметили хорошее питание. Недолго ехать до тренировочных полей. Сами поля хорошего качества. Я думаю, что для команды созданы все условия для того, чтобы готовиться. Конечно, хотелось бы интернет получше (Улыбается). Но, на самом деле, это не большая проблема.
- А что вам рассказывали раньше об этой далекой для россиян стране?
- Бразильцы, которые были у нас в команде, говорили, что у них хорошо, всегда тепло и весело, вокруг пляжи. Они постоянно спрашивали у нас, почему мы такие хмурые, грустные. Теперь я понимаю, почему они всегда жизнерадостные. У них здесь всегда солнце, пляж, и ты всегда улыбаешься. Но пусть бразильцы поживут у нас в суровых зимах, тогда мы посмотрим (Улыбается).
Многое слышал про особое отношение бразильцев к футболу. Футбол здесь на первом месте. Спорт номер один в стране, и не зря они являются пятикратными чемпионами мира. Дети, вне зависимости от того, бедная у него семья или богатая, все играют во дворе, босиком на пляже.
- Можно сказать, что бразильцы рождаются с футбольным мячом?
- Я тоже спал с футбольным мячом (Улыбается). Да, на самом деле каждый бразилец отличается особым обращением с мячом. У них своеобразная техника. Это факт, это надо признать.
- Смотрели ли вы церемонию открытия Чемпионата мира-2014 и матч Бразилия – Хорватия?
- Открытие не полностью посмотрел, но видел, как исполняли гимн турнира Дженифер Лопес,
Pitbull
. Вторую девушку, которая, видимо, из Бразилии, не запомнил по имени. Что касается прошедшей игры, то, не вдаваясь сильно в аспекты, получился хороший матч. Бразильцы молодцы, что добились успеха в стартовой игре. Выиграть на старте всегда важно.
НУЖНО ЛЮБИТЬ ФУТБОЛ
- За неполные два года вы проделали стремительный путь от игрока клуба ФНЛ до участника Чемпионата мира. В чем залог успеха и прогресса?
- Сложно давать оценку самому себе. Могу одно сказать: надо много работать над собой, надо любить футбол, вести правильный образ жизни. Ну и без везения и удачи, думаю, ни у кого не получится. Где-то, значит, я расположил к себе фортуну своей работой и отношением к любимому делу.
- Последние товарищеские матчи, что провела сборная России, вы начинали в стартовом составе. Добавило ли вам это уверенности?
- Да. Тем более что для меня это были первые игры в стартовом составе за главную сборную. Всегда, когда выходишь в футболке национальной команды – не важно, официальный это или товарищеский матч, всегда знаешь и ощущаешь, что за спиной у тебя так много болельщиков, которые искренне переживают за сборную. И тебе нельзя их подводить. И вне зависимости от статуса игры ты всегда выкладываешься на сто процентов.
- Вы хорошо помните свой дебют за национальную сборную России?
- Конечно! В прошлом году это случилось. Месяц точно не помню, но у нас был товарищеский матч против Исландии. Я вышел на поле при счете 1:0 и, так получилось, что в своем дебютном матче за сборную мне удалось забить гол.
- Такая установка была от главного тренера Фабио Капелло?
- Нет, установки такой не было (Улыбается). Просто Фабио всегда говорит: выйди и покажи все то, на что ты способен. Говорит: у тебя есть хорошие качества, чтобы играть в футбол, и нужно демонстрировать их на поле в игре.
- Фабио Капелло – какой он?
- Он строгий и требовательный. Дисциплина на первом месте. Он не любит, когда футболист позволяет себе поблажки: когда не добегает или убирает ноги. У него чувствуется очень сильный характер. И эту внутреннюю энергию он передает нам.
- Когда состоялась ваша первая встреча с ним?
- Как раз на тот самом сборе в 2013 году, когда меня впервые пригласили национальную сборную. До этого я видел его только по телевизору, во время трансляций Чемпионата России его часто показывают в ложе.
В РОДНОМ ГОРОДЕ ДЕЛАЮТ ТАНКИ
- Вы родились в Нижнем Тагиле. Расскажите, а как начинался ваш путь в большой футбол из небольшого уральского города?
- Так случилось, что друг привел меня в футбол. Предложил, можно сказать – как в школе, побегать, поиграть. Я пришел, а там играли ребята намного старше меня. Играли в хоккейные ворота, поставили меня туда в первую тренировку. Чем-то меня зацепило всё это, и я начал регулярно заниматься. Отец не стал препятствовать, он просто смотрел на меня, видел, что я счастливый и как радуюсь. В то время я и учился хорошо, успевал. Поэтому отец мне не запрещал. Ну а потом уже начал постепенно понимать, что действительно люблю футбол и хочу дальше заниматься. Лет в 16 я уже понял, что футбол – это моя жизнь. Учеба и все остальное ушли на второй план.
- Чем примечателен ваш родной город?
- Нижний Тагил – второй по населению город в Свердловской области. В основном там сильно развита металлургия. Не знаю точно, как обстоит дело сейчас, но у нас там был один из крупнейших заводов в России, входивший даже в тройку в Европе. Танки у нас делают. В основном заводы в городе и много простых работяг. Я люблю свой город, это моя Родина. Всегда с удовольствием возвращаюсь домой.
Единственное, очень жалко, что со временем большого футбола в Нижнем Тагиле не стало. В данный момент в городе нет профессиональной команды. Детско-юношеские школы работают уже не так, как раньше, когда я занимался. Я знаю, что президент футбольного клуба «Урал» Григорий Викторович Иванов многое делает для уральского футбола и для Нижнего Тагила, в частности. Старается находить спонсоров. Но я прекрасно помню, когда был маленький, наша команда «Уралец» выступала во Второй лиге, и приходил полный стадион. Сейчас, к сожалению, такого уже нет. Конечно, очень жалко. Я думаю, что многие ребята, видя такой ажиотаж, тоже выбрали бы футбол, а не тот образ жизни, которые некоторые молодые люди ведут в данный момент.
- А какую роль сыграл в вашей жизни мини-футбол?
- Мини-футбол научил меня многому – тому, что затем в большом футболе дало плюсы, определенные преимущества по сравнению с другими футболистами. Не сказать, что я постоянно занимался мини-футболом. У нас он был в основном зимой, потому как на Урале холодные и снежные зимы, и шансов поиграть в большой футбол практически нет. Ну а летом мы возвращались на большое поле.
Лет в 16 подошло время сделать серьезный окончательный выбор. Прекрасно понимал, что дальше не может так продолжаться: бегать и туда, и сюда. В итоге можно было остаться у разбитого корыта. Я выбрал футбол. Отец не то чтобы настаивал, но он всегда хотел видеть меня в большом футболе. Ну и мне самому внутренний голос подсказал сделать именно такой выбор. Сейчас я думаю, что не ошибся.
МОЙ САМЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК - ОТЕЦ
- А в целом какое отношение к футболу в вашей семье?
- Сейчас футбол для моей семьи – на первом месте. Вы только видели бы, как отец эмоционально переживает! Мама уже не знаю сколько люстр поменяла на кухне (Улыбается). Жалко, конечно, что у отца не получается на все мои игры приезжать – в связи с работой, другими делами. Но футбол стоит в семье особняком. Мама, папа, брат, друзья собираются вместе и обязательно смотрят мои матчи. Где бы я ни играл – в «Урале», «Анжи», «Зените», молодежной сборной или национальной команде.
- Приезд близких людей на стадион дополнительно вдохновляет вас либо, наоборот, добавляет волнения и ответственности?
- Мы часто общаемся на эту тему с партнерами. Кому-то мешает это, они категорически против того, чтобы на матчи приходили родители, жены. По себе же отмечу, что мне это не мешает. Но в то же время я и не сказал бы, что как-то особо помогает. Дело в том, что я всегда стараюсь разделять футбольную жизнь и семейную. Во время матча я практически не обращаю внимания на трибуны, полностью нахожусь в игре. А уже после игры футбол уходит на другой план, и я счастлив находиться дома вместе с родителями, девушкой.
- Что самое сложное в жизни профессионального футболиста?
- Самое сложное заключается в том, что ты долго не видишь семью, родных. Это постоянные разъезды, перелеты. Раньше к этому относился спокойно, а сейчас при полетах уже присутствует небольшой страх.
Например, когда будут дети, я не посоветую своему сыну в обязательном порядке выбирать футбол. Потому что это очень сложный труд. Часто приходится слышать, что футбол – это когда 22 миллионера развлекают двух миллиардеров. На самом деле, футбол – очень тяжелый вид спорта, который отнимает много сил. Быть может, лет в 40 или 50 это скажется на здоровье. Но об этом никто не задумывается.
ДУМАЮ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ
- Нравится ли вам играть в компьютерные приставки?
- Нравится, не буду скрывать. Это не
Sony Playstation
. Редко играю. А чаще играю в Counter Strike. Но это небольшую часть времени занимает у меня. Час или максимум полтора в сутки – для своего удовольствия. Я думаю, в этом нет ничего плохого.
- В казино вы скорее поставите на красное или черное?
- Поставлю на зеро. Люблю рисковать: либо все, либо ничего.
- Так значит, вы больше азартный человек нежели рассудительный?
- Смотря где и в чем выражается азарт. В спортивном плане я азартный, но в жизни, прежде чем принять решение и совершить какой-то поступок, я много раз подумаю.
- Какого цвета бутсы вы предпочитаете?
- Мне больше всего нравятся белые. Но так как у многих футболистов есть индивидуальные контракты со спонсорами, то часто приходится играть в том цвете, который предлагает та или иная фирма. Сейчас у меня ярко-красного цвета бутсы. Но если бы я мог выбирать, то остановился бы на белом цвете. Хотя цвет, конечно же, не главное. Самое главное, чтобы в них было удобно.
- Насколько правильно проводить для сборной России сравнения Евро-2012 и ЧМ-2014?
- Скорее, нет. Потому что сборная сильно поменялась. Много футболистов ушло, много новых пришло. У команды появился новый тренер. На мой взгляд, это две совершенно разные истории, которые нельзя сравнивать и сопоставлять.
- Какие у вас лично ожидания от бразильского мундиаля?
- Я ожидаю хорошего выступления от нашей команды. Не хочу думать о плохом, хочу думать только о хорошем и смотреть вперед с оптимизмом. Я знаю и верю в то, что мы как минимум выйдем из группы. А дальше уже посмотрим. Я знаю, что каждый из игроков сборной России совершенно точно отдаст все силы на поле. Зная нашего тренера и то, какая сейчас атмосфера у нас в коллективе, безразличных к результату не будет никого!
Новость: 2012/2014, Чемпионат мира / Финальный раунд

«Каждый из нас отдаст все силы!». Новости. Официальный сайт РФС
 
Сборная добавляет






15.06.2014

В субботу, 14 июня, в бразильском Иту национальная сборная России провела очередную тренировку в рамках подготовки к стартовому матчу Чемпионата мира-2014 против Кореи. В занятии приняли участие все находящиеся в расположении команды игроки.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Подопечные Фабио Капелло начинают ежедневные тренировки в 10:30 утра. Но температура воздуха к этому времени успевает разогреться до отметки в 30 градусов.   Такая вот в Южном полушарии календарная зима. В Бразилии жарко, а город Куяба, в который наша команда отправится в понедельник и где состоится встреча с корейцами, и вовсе является самой жаркой и влажной географической точкой ЧМ-2014. Сборной России предстоит как следует попотеть там - как в прямом, так и в переносном смысле.
Прошедшую в субботу тренировку российские футболисты посвятили домашним заготовкам. Наверняка и сборная Кореи готовит для нас сюрпризы. Всем известно, что штрафные и угловые в современном футболе имеют огромное значение, от внимательных надежных действий в обороне и хитрости с остроумностью в атаке во многом зависит результат. После завершения серии технико-тактических упражнений конкретного игрового содержания, наша команда провела несколько двусторонних отрезков на две трети поля. Визуально очевидно, что игроки с каждым днем добавляют в движении, энергии и мощи. И это не может не радовать. А на пик сборная должна выйти в самый важный момент.
***
По завершении тренировки на вопросы журналистов в медиа-центре сборной России ответили защитник Василий Березуцкий и нападающий Максим Канунников.
МАКСИМ КАНУННИКОВ: СБОРНАЯ РОССИИ ГОТОВА К СТАРТУ НА ЧМ
- Максим, вас впервые вызвали в национальную сборную России только весной. Как вы ощущаете себя в команде?
- Во-первых, отмечу, что это большая ответственность находиться в национальной команде. Я уже три недели тренируюсь со сборной, уже адаптировался и считаю себя полноценным членом команды.
- А как относятся к вам старожилы, ветераны сборной?
- Атмосфера в коллективе позитивная. Все поддерживают меня. Нет никакой критики, только поддержка и подсказ.
- Корейцы удивлены тем, что в заявке сборной России присутствует только три форварда. Что вы думаете на сей счет?
- Я думаю, каждый из нас готов сыграть в атаке. В нашем составе достаточно много футболистов, способных хорошо и плодотворно действовать впереди.
- Накануне голландцы разгромили сборную Испании. Раскрепостит ли это сборную России, поможет ли сыграть в свой футбол?
- Мы и приехали в Бразилию играть в свой футбол. Что касается испанцев, то они, как вы помните, стартовали с поражения и на прошлом Чемпионате мира, но в итоге выиграли титул.
- Расскажите о повседневном графике российской команды в Иту? Со стороны кажется, что наша сборная слишком закрыта.
- Если команда закрывается, то это значит, что проходит серьезная подготовка. Мне нечего добавить. У нас все хорошо, настроение отличное. Игроки смотрят футбол, внимательно следим за действиями других участников Чемпионата мира.
- А что вы думаете о строгой дисциплине Фабио Капелло?
- Я приветствую это. Главное, что на тренировках футболисты полностью отдаются тренировочному процессу. И думаю, что наша команда готова к Чемпионату мира.
- Вы видите плюс или минус в том, что все игроки сборной России выступают в домашнем чемпионате?
- Думаю, для нас это хорошо. Мы хорошо знаем друг друга, много играли вместе, знаем сильные качества каждого из партнеров. Я вижу в этом плюс еще и потому, что в Европе нас мало кто знает и видит.
- Рассматривает ли вас тренерский штаб с возможностью выхода на позиции центрального нападающего?
- Я готов выйти на любую позицию, куда выпустит тренер. Готов играть везде.
- Приступали ли уже к анализу игры сборной Кореи?
- Нет, пока не было.
ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ: РЕШАЮЩАЯ ИГРА - КАЖДАЯ СЛЕДУЮЩАЯ
- Василий, что случилось со сборной Испании накануне, с их центральными защитниками?
- Не только от обороны зависит игра команды. Вся испанская сборная выглядела не лучшим образом, во втором тайме они подустали. Я думаю, в следующих матчах они сделают правильные выводы и добьются необходимого результата.
- Определен ли уже капитан сборной России?
- Фабио Капелло уже ранее озвучивал, что на официальной предматчевой пресс-конференции для тренера и капитана вы все узнаете.
- На каком языке собираетесь общаться с арбитрами, учитывая, что не все из них владеют английским языком?
- Жестами будем общаться, на ломаном английском. Язык футбола - он универсален. И я надеюсь, что на матчах с нашим участием будут работать судьи, знающие английский язык.
- Кержаков в недавнем интервью заявлял, что ему нечего доказывать на Чемпионате мира. А вам?
- Конечно, мне есть что доказывать. Хотелось бы, попав на Чемпиона мира после 12-летнего перерыва, сыграть на турнире больше, чем три игры. Мы все рассчитываем выйти из группы.
- Как вы относитесь к тому, что главной звездой сборной России иностранные журналисты считают Фабио Капелло? Вас не угнетает это?
- А почему это должно угнетать. Капелло - великий тренер, выигравший массу титулов в разных командах. В принципе, я согласен с мнением журналистов на сто процентов.
- А кто лучший прогнозист Чемпионата мира в сборной России?
- Пока мы ставили на два матча. В первом случае выиграл Максим Канунников, он ставил на 3:1 в пользу бразильцев. Я надеялся на хорватов, но, к сожалению, проиграл. Что касается матча Испании и Голландии, то, как вы сами понимаете, никто не угадал счета.
- Планируется ли у сборной России встреча футболистов накануне игры с женами и подругами? По аналогии с тем, как сделала сборная Голландии.
- У каждого свой подход. У нас практически ни у кого из игроков жены в Бразилию не прилетели. Поэтому подобная встреча невозможна. Голландии это помогло. А нам, быть может, не помогло бы. Не знаю. Посмотрим по турниру.
- Игра с Бельгией - решающая для сборной России в группе?
- Наша решающая игра - каждая следующая. Сейчас самая важная - с Кореей. Да, Бельгия - фаворит нашей группы, в этой команде собраны молодые и очень талантливые звезды. По моему мнению, сборная Бельгии может стать открытием всего Чемпионата мира.
- Виктор Файзулин накануне признался, что симпатизирует на ЧМ испанцам и колумбийцам. А вы?
- Если кому и симпатизирую, то хорватам. А вообще на Чемпионате мира достаточно интересных команд. Но болею и переживаю я только за одну сборную - за свою.
Новость: 2012/2014, Чемпионат мира / Финальный раунд

Сборная добавляет. Новости. Официальный сайт РФС
 
ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКВАДОР  в 19.45    Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "
ФРАНЦИЯ  -  ГОНДУРАС  в 23.00     Прямая трансляция на Первом
АРГЕНТИНА - БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА  01.45   Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "  
 
 
ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКВАДОР    2 - 1  
ФРАНЦИЯ - ГОНДУРАС  3 - 0
АРГЕНТИНА - БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА   2 - 1
 
За два дня до Кореи



15.06.2014

До стартовой игры сборной России на Чемпионате мира-2014 остается всего ничего. Уже в понедельник утром из аэропорта Кампинаса команда отправится в город Куяба, где на стадионе"Арена Пантанал" днем позже состоится матч группового этапа против Кореи. А 15 июня подопечные Фабио Капелло провели очередное занятие на тренировочной базе в Иту. Все футболисты приняли участие в работе, которая продолжалась около полутора часов.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
От интенсивных тренировок россияне несколько дней назад перешли в режим ожидания. Нагрузки получены, и сейчас сборная просто поддерживает состояние боеготовности на необходимом уровне. Проведенную в ходе всего тренировочного цикла тяжелую работу организм игроков компенсирует приливом энергии и, соответственно, свежестью. А это скорость движения и скорость мышления. Индивидуальна и общекомандная. Понятное дело, что терпеть и бороться с бразильской жарой, влажностью и духотой непосредственно во время матчей мундиаля нам все равно придется, потому как турнир проводится на другом континенте в абсолютно непривычных для европейцев и России климатических условиях. Но функциональный фундамент заложен, и в идеале фундамент этот от игры к игре должен становиться прочнее.
Сейчас на первом месте в тренировочном процессе российской сборной - тщательная всесторонняя разминка и мяч, много мяча. В самом разнообразном виде: гандбол, "квадраты", перепас в парах и тройках, розыгрыш многоходовых комбинаций. Центральное место воскресной программы заняла двусторонка на половину поля. Фабио Капелло отмечал удачные действия футболистов и также подсказывал им с акцентом на игровые характеристики сборной Кореи. Не забывает наш тренерский штаб и про тактические моменты, и про домашние заготовки, и про позиционную игру при стандартных положениях, и даже про исполнение пенальти. До травмы Романа Широкова штатным пенальтистом был именно он. В Бразилии для ударов с "точки" у нас тоже есть надежные кандидатуры. До поединка с Кореей остается провести теоретический разбор да предматчевую тренировку на "Арене Пантанал". А со стартовым свистком рефери Чемпионат мира начнется для всей России по-настоящему.
***
В медиа-центре сборной России на вопросы журналистов ответили защитник Андрей Семенов и нападающий Александр Кокорин. В следующий раз представители СМИ смогут пообщаться с игроками уже в Куябе.
АНДРЕЙ СЕМЕНОВ: ЧУВСТВУЮ УВЕРЕННОСТЬ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ
- Андрей, чему вы научились за проведенные в сборной дни? Что стало для вас наибольшим откровением?
- В первую очередь, я отмечу совершенно другие скорости в национальной сборной - совсем не те, что в клубах. Поначалу было непросто. Но постепенно я уже адаптировался.
- А какие игроки в сборной России являются самыми быстрыми?
- Не могу выделить кого-то одного. Наверное, общая скорость движения мяча и мышления.
- Корейцы приедут в Куябу раньше сборной России. Может ли это стать преимуществом для них?
- Я не думаю, что в этом есть какое-то преимущество. Мы традиционно приезжаем к месту проведения матча за день до игры.
- Чувствуете ли вы в себе силы и уверенность при необходимости выйти и сыграть на Чемпионате мира?
- Без уверенности в футболе нельзя. Каждый игрок рассчитывает помочь сборной. В том числе и я. Пусть даже это будет несколько минут, но каждый футболист готов выйти на поле.
- Нет ли у вас боязни захворать перед стартом на Чемпионате мира?
- Я чувствую себя хорошо. Никаких проблем.
- А кто оказался самым лучшим прогнозистом в сборной накануне?
- Саша Самедов. Он ставил на итальянцев, и ему повезло.
- Состоялся ли уже теоретический разбор соперника по ближайшему матчу?
- Мы еще не смотрели Корею.
- Кого в составе сборной Кореи вы опасаетесь наиболее всего? И как в целом оцениваете их потенциал?
- Игроков команды Кореи я не знаю. Посмотрел их в товарищеском матче с Ганой. У корейцев очень быстрая команда, с хорошей технической подготовкой. Пусть даже они пропустили необязательные голы.
- Василий Березуцкий начал сегодняшнее занятие вне общей группы. Какие-то мысли у вас появились по собственным перспективам в стартовом составе?
- Нет, никаких мыслей не появилось. Я думаю, что к матчу с Кореей все будут готовы.
- В составе корейской сборной выделяется высокорослый нападающий. Вам привычно опекать габаритных игроков?
- Мне легче играть против высоких соперников. Не вижу никаких проблем. Хотя на Чемпионате мира просто не будет ни с кем -  ни с маленькими, ни с большими нападающими.
АЛЕКСАНДР КОКОРИН: ПОСТАРАЮСЬ ЗАБИТЬ В КАЖДОМ ИЗ МАТЧЕЙ
- Александр, появилась ли уже легкость в ногах, воздушность в движениях за два дня стартовой игры на ЧМ?
-  Не скажу, что воздушность полностью сейчас ощущается. Но с каждым днем чувствуем себя все лучше и лучше. Я думаю, за оставшиеся два дня мы обретем все необходимые кондиции.
- По примеру сборной Голландии, быть может, сборной России стоит попроще строить дисциплину внутри команды?
- У каждого тренера существует свой подход. Результат на турнире покажет что и как.
- Как вы считаете, это плюс, что все игроки сборной России выступают дома? На ваш взгляд, российские игроки не едут выступать зарубеж из-за денег, которые они зарабатывают в России?
- Я думаю, это все-таки большая проблема для наших футболистов. Многие хотят играть в Европе и ждут предложения, чтобы воспользоваться шансом. Многие российские игроки мечтают об этом. Ну а деньги тут совершенно не причем.
- Василий Березуцкий назвал вас незаменимым игроком для сборной России. Юрий Жирков считает, что вы можете стать одним из открытий турнира. Эти слова партнеров прибавляют уверенности или же больше обязывают?
- Думаю, что обязывают продемонстрировать все, на что способен. Тем более что российские болельщики уже заждались больших результатов. Мы хотим сыграть в свой футбол и выйти из группы со спокойной душой, а там уже постараемся пройти подальше.
- Кто из нападающих, выступающих на ЧМ в Бразилии, является примером для вас?
- На Чемпионате мира играет много хороших нападающих. Но я всегда говорил, что больше всего мне нравилась игра Роналдо, который уже завершил карьеру. Ну а из тех, кто выступает сегодня, я думаю, Месси.
- Игорь Акинфеев отмечал, что нападающие сборной много забивают на тренировках. А кто больше - вы или Александр Кержаков?
- Так и есть. Но мы не считали. А вообще, у нас такие игры проходят, что и Василий Березуцкий вполне может чувствовать себя бомбардиром. И другие ребята тоже.
- В начале сегодняшней тренировки футболисты играли в ручной мяч. Для чего?
- Цель упражнения - разминка, во время которой мы получаем заряд новых эмоций. А еще, играя в ручной мяч, есть возможность забить много голов за короткий промежуток времени.
- Вы рассчитываете забить Корее?
- Если я буду выходить на поле, постараюсь забить каждой команде.
- А что вы думаете о сборной Кореи в целом?
- У Кореи очень хорошая команда. Много двигается, любит играть в жаркую погоду. Но в Дубае в товарищеском матче они и подустали достаточно быстро. Хороший соперник, корейцы имеют собственный стиль. Но я думаю, мы можем их обыгрывать. Тем более что уже побеждали прежде.
Новость: 2012/2014, Чемпионат мира / Финальный раунд
За два дня до Кореи. Новости. Официальный сайт РФС
 
ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ   в 19.45 Прямая трансляция на телеканале " Россия 1 "
ИРАН - НИГЕРИЯ  в 00.00 Первый
ГАНА - США  в 02.00 Прямая трансляция на Первом.
 
ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ   4 - 0
ИРАН - НИГЕРИЯ  0 -0
ГАНА - США   1 - 2
 
Удачи в Бразилии, мужчины! Часть 1


14 июня 2014

Итак, это началось! Событие, которого ждали четыре года, наконец-то взяло отсчет. Не оставшись в стороне от старта грандиозного праздника величайшей игры человечества, наш блог пообщался с представителями мирового женского футбола, чьи страны представлены в Бразилии. Футболистки и тренеры команд дам, которые, как и миллионы болельщиков по всему свету, с упоением следят за событиями, происходящими на латиноамериканском континенте, поделились своим мнением о родных национальных сборных, а также поведали о том, кого считают фаворитами чемпионата мира.    
***
АНГЛИЯ
Кит Боанас, английский наставник женских сборных Эстонии, экс-тренер ЖФК «Чарльтон Атлетик» и «Миллуолл» (Англия):
- Я думаю, что Англия в Бразилии имеют более высокие шансы, чем думают некоторые люди. Но мы не всегда реализуем наш потенциал. Тем не менее, если наши игроки смогут забыть о том, что они – очень обеспеченные молодые люди, если они уважают главного тренера Роя Ходжсона, который является очень хорошим специалистом, и стремятся оправдать оказанную им честь носить форму национальной команды, то, возможно, мы сможем достичь как минимум полуфинала турнира. Наши лучшие игроки – это голкипер Джо Харт и нападающий Уэйн Руни, который, несмотря на недавнюю критику, беспокоит каждого оппонента. Кроме того, это наши молодые атакующие футболисты – Дэниел Старридж, Рахим Стерлинг, Росс Баркли и Алекс Окслейд-Чемберлен. Все они – великолепные таланты. Если тренер найдет правильный баланс молодости и опыта Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда, то это будет настоящей силой английской сборной. У меня есть некоторые опасения, связанные с неосторожной игрой в обороне. Нашей команде досталась тяжелая группа – с двумя бывшими чемпионами мира в лице Италии и Уругвая, а также с Коста-Рикой, которая играет в некий интересный футбол. Итак, конечно, нам необходимо показать свой лучший футбол, сделать все, что в наших силах. И тренерская тактика будет иметь важное значение. Быть может, это клише, но каждый хочет добиться хорошего результата уже в первой игре. Разумеется, я буду следить за выступлением родной национальной команды, буду поддерживать ее. Что касается других сборных, то большие шансы на самые высокие места имеет Аргентина с «голодным» и полным решимости Лионелем Месси. Кроме того, я согласен со многими, что удивить может Бельгия, если не спасует перед оказываемым на нее давлением.
***
ГОЛЛАНДИЯ
Доминик Янссен, игрок женской сборной Голландии и ЖФК «Эссен» (Германия):
- Я думаю, что шансы голландской сборной проявить себя в Бразилии не очень высоки. Наша национальная команда попала в очень тяжелую группу, на первой стадии ей придется соревноваться с действующими чемпионами Европы и мира испанцами, а также с чилийцами и австралийцами. Считаю, что мы не выйдем в следующую стадию соревнования. Голландия имеет большие проблемы в обороне, а ее сила заключается в нападении. Не знаю, кто выиграет чемпионат мира. Не буду загадывать. Что касается меня, то я, безусловно, буду смотреть этот крупнейший турнир, с друзьями или дома. Несмотря на то, что я не слишком высоко оценила перспективы голландцев на мундиале, но болеть я буду за них. Это сборная моей страны, цвета которой защищаю и я. Кстати, я очень надеюсь, что по окончании турнира хотя бы немного увеличится популярность женского футбола в Голландии и в остальном мире, что девушки, увидев игру мастеров мужской игры, тоже захотят попробовать свои силы на футбольном поле и начнут заниматься этим видом спорта.
***
ИТАЛИЯ
Памела Конти, экс-игрок женской сборной Италии, участница чемпионатов Европы 2005 и 2009 годов:
- Чемпионат мира – важнейший турнир. Италия знает, как сделать все возможное для победы, выложиться по максимуму, потому что итальянские футболисты имеют сильный характер, опыт и играют с сердцем, вкладывают душу в то, что делают на поле. Думаю, что Италия может пробиться в плей-офф, если сумеет выиграть стартовую встречу группового раунда против Англии. Первый матч на чемпионате мира – самый важный. Если мы одержим победу в нем, то я уверена, что достигнем четвертьфинала. Кроме того, далее мы будем более конкурентоспособными. Ключевыми игроками итальянской команды я считаю Андреа Пирло, Джанлуиджи Буффона, Джорджо Кьеллини и Марио Балотелли. Эти футболисты способны на многое. Отмечу, что сборная Италии представляет собой микст из опытных и талантливых молодых футболистов, которые хотят показать себя на чемпионате мира во всей красе. Что касается главного тренера итальянцев Чезаре Пранделли, то это хороший специалист, но говорить за него будут результаты команды. Сила сборной Италии, безусловно, заключается в тактике. Надеюсь, что моя команда продемонстрирует все лучшее, что может, и выиграет чемпионат мира, как это было в 2006 году. Если остановиться на других участниках, то, безусловно, обращает на себя внимание хозяйка турнира Бразилия. Играя дома, в родных стенах, бразильцы, конечно же, не захотят разочаровать свою страну. Также высокие позиции могут занять Испания, Бельгия и Аргентина. Между тем я, разумеется, буду поддерживать только свою национальную команду. Удачи, Италия!
***
МЕКСИКА
Фатима Лейва Моран, экс-игрок женской сборной Мексики, четвертьфиналист Олимпиады-2004 в Афинах, участница чемпионата мира-1999 в США:
- Безусловно, я слежу за мужской сборной Мексики. Я верю в мою национальную команду, болею за нее. Однако я отчетливо понимаю, что на футбольном поле может случиться все. Надеюсь, что даже в случае невыхода команды в следующий раунд чемпионата мира она проявит себя с лучшей стороны на групповом этапе престижного соревнования, где ей предстоит соперничать с Бразилией, Хорватией и Камеруном. Не могу отметить отдельных игроков в мексиканской сборной, потому что в одинаковой степени ценю всю национальную команду, рассматриваю ее как сплоченный коллектив, где важен каждый игрок. Между тем я считаю, что большие шансы дойти до конца турнирной дистанции имеют бразильцы и немцы. Думаю также, что преподнести сюрприз в Бразилии могут сразу несколько команд. Посмотрим. В целом я надеюсь стать свидетельницей грандиозного футбольного шоу.
***
ХОРВАТИЯ
Дорис Бачич, вратарь женской сборной Хорватии и ЖФК «Росенгорд» (Швеция):
- Я думаю, что большинство игроков хорватской команды находятся сейчас в отличной форме. За их плечами опыт выступления на крупных соревнованиях. Кроме того, они провели замечательные индивидуальные сезоны. Самый большой плюс Хорватии – это ее сердце в лице игроков средней линии Луки Модрича и Ивана Ракитича. Они помогают всем остальным футболистам сплотиться, придают энергии команде. Слабая сторона этого поколения – отсутствие скорости. Очень важно, чтобы наши полузащитники всегда контролировали ситуацию. В первом матче группового раунда, в котором нашим соперником были хозяева первенства бразильцы, мы уступили. Теперь хорватские футболисты должны сфокусироваться на двух оставшихся встречах - против Мексики и Камеруна, выиграть их. Думаю, что мы можем преодолеть групповой барьер и выйти в следующую стадию. Желаю удачи родной хорватской сборной! Болею только за нее, никакую другую команду поддерживать не буду. Кто фаворит форума в Бразилии? На мой взгляд, любая сборная может выиграть этот турнир. На чемпионате мира нет однозначного фаворита.
Продолжение следует…

Удачи в Бразилии, мужчины! Часть 1. Блоги. Интерактив. Официальный сайт РФС

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему