Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Будничные праздники
 
 
 
 
 
Сегодня 3 января - День мандаринок!



 
 
Сегодня 8 января - День снегиря!

Зима уже давно вступила в свои права, и так хочется увидеть на ветвях заснеженных деревьев снегиря – украшение зимней природы! Вот так выйти утром из дома – вокруг все куда- то спешат, и вдруг взгляд упадёт на рябину, все ветви которой покрыты не только кистями ягод, но и прекрасными птицами в тёмных шапочках и с яркими грудками, точно прилетевшими в наш мир из сказочной страны. И настроение сразу поднимается!


 
 
 
Сегодня 18 февраля - День пельменей!

Пельмени принято считать исконно русским блюдом. Да, сибирские морозы самая благодатная погода для хранения пельменей, да и большинство традиций с ними связанных родом из России. Но за происхождение этого легендарного блюда борются финны, китайцы и даже чилийцы. Хитрецы итальянцы тоже не прочь приписать себе родину божественного блюда, которое у них называется равиоли. Хотя доподлинно известно, что к ним пельмени из самого Китая привез Марко Поло. В общем, о происхождении можно спорить бесконечно, но любовь решает любые споры, и именно русские стали преданными хранителями традиций.
В российских семьях, передаваемых из поколения в поколение, прижилась традиция лепить пельмени. Так в каждом городе России, особенно на севере, большими семейными компаниями долгими зимними вечерами лепятся пельмени.
Ингредиенты пельменей простые и практически в каждом доме неизменные: мука, вода, соль, фарш. Разумеется, многообразие пельменей умещается в толстые книги с обилием рецептов. Начинкой становится рубленое мясо, желательно трех видов, рыба, картофель, сало, овощи, ягоды – тогда пельмени неожиданно прекращаются в вареники, что делает их традиционным украинским блюдом. В общем, вариантов блюда не счесть и в каждой стране есть свои пельмени, адаптированные под вкусы и традиции местного населения. Даже дизайн отличается!
В уральских и сибирских деревнях традиция лепки пельменей не просто забава и способ с пользой провести время, а жизненно необходимая обязанность. Там и сегодня пельмени заготавливают на зиму. Как только морозы окутывают землю, семьи собираются за столом и то ли за пением, то ли за беседами лепят пельмени. Лепятся целые мешки пельменей, которые потом хранятся на чердаке. И, надо сказать, ни сибирские, ни уральские морозы не подводят преданных наследников этой традиции.
Как правильно лепятся пельмени?
Итак, сначала замешивается тесто. Для него понадобится: два стакана муки, 1 яйцо, пол стакана воды, соль. Для эластичности в тесто добавляют столовую ложку подсолнечного либо оливкового масла, это уже от итальянцев. Готовому тесту нужно время, подумать, прийти в себя, 30 минут вполне достаточно. Если вы думаете, что расчистите половину стола от сахарниц и солонок, и этого будет достаточно, вы ошибаетесь. Пельменям нужен весь ваш стол, а то и вся кухня. Чистый стол посыпается мукой и на нем раскатывается тесто толщиной в 2-3 миллиметра. Из него стаканом вырезаются кружочки, в которые кладется начинка. На это количество теста понадобится: 500 граммов фарша, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, черный перец и соль. Все это перемешивается и по чайной ложечке кладется на кружочек из теста. Дальше начинает работать либо фантазия, либо генетический код! Речь о том, как закрываются пельмени и какую форму наследуют по итогу. Пельмени выкладываются рядками на деревянную доску, посыпанную мукой и помещаются в морозильную камеру. Варятся же пельмени в подсоленной воде. Есть один секрет, который помогает пельменям идеально провариваться и не развариваться при этом. Как только пельмени закипели, влить в воду еще рюмку холодной воды и вновь дождаться кипения, следом убавить огонь и подождать, пока пельмени всплывут. Это сигнал готовности, время выстроиться с тарелками в очередь, чтобы насладиться вкусом русской... нет, не еды, русской традиции.

Приятного аппетита, и с Днём пельменей вас, друзья!


 



20 февраля 2001 года Евгений Гинер стал президентом ПФК ЦСКА.



С тех пор клуб выиграл:

6 чемпионатов России
7 Кубков России
6 Суперкубков России
Кубок УЕФА

трофеев за лет.

И мы не планируем останавливаться .....


 
 
Сегодня 20 февраля - День хрустящего огурчика!




 





 
Сегодня 2 марта - День мимозы!

Весна - это всегда пора света, солнца и любви! А ветка мимозы, принесённая в подарок - это множество маленьких солнышек в вашем доме. Это нежный цветок с ноткой романтики и утончённости... И недаром в начале весны многие женщины получают в подарок веточки мимозы. Ведь она символизирует постоянство чувств и намерений. Мимоза способна снять стресс и избавить от усталости. Её нежные жёлтые шарики ещё в Древнем Египте считались символом солнца и возрождения.


 
И у спички есть праздник .

Сегодня 2 марта - Международный день спички!

Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня. Спички за всю свою богатую историю, помимо своего основного предназначения, использовались весьма разнообразно. Вот лишь несколько примеров – вместо счётных палочек для обучения детей, как условная денежная единица при различных карточных и других играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, как реквизит для фокусов…

 
Сегодня 6 марта - Международный день зубного врача!





Только малой части человечества удаётся избежать проблем больных зубов, больных десен, неправильного прикуса. Основную же часть населения Земли хотя бы один раз в жизни постигла участь посидеть в кресле зубного врача. К счастью, наука и технология развиваются с такой стремительной скоростью, что за последние несколько десятков лет поход к стоматологу становится все меньше и меньше похожим на средневековую экзекуцию.
Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача. Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретён стоматологический бор. Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съёмных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая
бормашина. Среди "зубных" нововведений — изобретение тюбика для зубной пасты доктором Вашингтоном Шеффилдом, выпуск первой в мире зубной щетки с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины. Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять зубных врачей в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки. Одной из первых стран-последовательниц стала Индия. Непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса. Как известно, 9 февраля отмечается Международный день стоматолога, который традиционно совпадает с днём памяти святой Аполлонии.
 
 
Сегодня 20 марта — День весеннего равноденствия!




День Весеннего Равноденствия - приходится на 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, в северном полушарии наступает астрономическая весна, ( в южное полушарие - приходит осень ), которая продлится до 21 или 22 июня — до дня Летнего Солнцестояния. С дня Весеннего Равноденствия - начинаются обновления в природе : первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. Астрологи говорят, что в день Весеннего Равноденствия можно начинать новые крупномасштабные проекты или развивать прежние. А ещё, в этот день можно предсказать погоду на лето : если ветреная погода – ожидается тёплое лето, снег – сухое лето. Ясная ночь – частые грозы. В момент Равноденствия центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор : Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное. В день Равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах Солнце в течение суток движется точно по горизонту. При пересечении Солнцем этой точки небесной сферы по общепринятому в современной астрономии условию наступает астрономическая весна - в северном полушарии Земли. А в южном полушарии наступит осень. Принято считать, что в этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. На самом деле, в день весеннего (равно, как и Осеннего) равноденствия день немного длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, приподнимающей светила над горизонтом. 20 или 21 марта световой день будет длиннее ночи примерно на 13 минут. В большинстве древних календарей год начинался именно с Весеннего Равноденствия. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу.
В день Весеннего Равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли : Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шёлкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы. В этот день свет и тьма разделяются поровну. День Весеннего Равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме. У древних славян в этот день происходило прославление Весны и Солнца. Они сжигали чучело Зимы. Кельты и друиды отмечали этот праздник как “эльфийский Новый год“ или “Праздник птиц“. А в большинстве мусульманских стран в этот день отмечают Навруз – наступление Нового года по солнечному календарю, праздник, который появился задолго до распространения ислама, символизирует вечное обновление Жизни. Японцы встречают праздник Сюмбун-но хи. В этот день, и целую неделю после него, принято почитать предков. В Латвии этот день не только день Весеннего Равноденствия, но и пасхальные каникулы у школьников и студентов, что позволяет им вдоволь гулять и всласть веселиться на множестве праздничных мероприятиях, посвящённых Пасхе. Латвия – страна, где во всех праздниках сочетаются христианские и языческие традиции.
В России - день Весеннего Равноденствия - это обновление, радость встречи с Новой Весной, у нас день прибывает - прибавляется световой день, даря нам красоту и жизнерадостное настроение от созерцания первых весенних лучей, солнышко показывается всё чаще, набухают почки на деревьях ...
 
20 марта

Международный день счастья .







 
21 марта - вешнее равноденствие. Если облака высоко  и плывут быстро - к хорошей погоде. В этот день пекут из теста ритуальное изображение солнца🌞 - круглые блины🥞.
 
68 лет


Сергею Лаврову


Министру иностранных дел Российской Федерации


 





 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему