Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Будничные праздники
 
Сегодня 30 ноября - Всемирный день домашних животных!








Изменено: Galkovskaja - 30.11.2016 14:27:58
 
 
Сегодня 3 декабря - День Неизвестного Солдата в России!



 
Поздравляем всех со Всемирным днём футбола!

 
 
 
Герой целого поколения — 27 декабря исполняется 45 лет со дня рождения актера, режиссера Сергея Бодрова-младшего.
















Памяти Сергея Бодрова младшего посвящается...




 
Сегодня 3 января - День мандаринок!



 
Сегодня 3 января - День русской матрёшки!





Сегодняшняя дата посвящена удивительной русской деревянной игрушке - матрёшке!

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана японской игрушкой. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Матрешка родилась на рубеже XIX и XX веков. Автором этой русской разъемной куколки был удивительный художник Сергей Малютин. Матрешка это олицетворение русской земли — плодородия, материнства, бесконечности мира. Мама рожает дочку, дочка родит ещё , и жизнь не прекратится...
 
 
 
 
Сегодня 28 января - Китайский Новый 2017 год по лунному календарю!


 
31 января отмечается День рождения русской водки .





31 января отмечается День рождения русской водки.

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года.

В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-64 годах.

Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете. Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.
В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %.
Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в XI-XII веках. Кстати, крепость водки в России никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас есть и более крепкие сорта.

Источник: http://fishki.net/mix/1832635-31-janvarja-otmechaetsja-den-rozhdenija-russkoj-vodki.html © Fishki.net








Изменено: Galkovskaja - 31.01.2017 11:53:57
 
С днём рождения, Роман Юрьевич!

13.02.2017

Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды от всей души поздравляют генерального директора клуба Романа Бабаева с 39-летием!

Желаем Роману Юрьевичу крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и больших свершений во благо ПФК ЦСКА!



ПФК ЦСКА – официальный сайт
 
Николаю Расторгуеву исполнилось 60 лет


 
Путин и Медведев поздравили Татьяну Догилеву с 60-летием

На счету актрисы — около сотни ролей в фильмах и сериалах







Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2243071.html  
Изменено: Galkovskaja - 27.02.2017 19:43:05
 
 
Татьяне Васильевой 70 !






 
 
Сегодня 1 марта - День кошек в России!



 
Cегодня 1 марта - День бабушек!


 
Сегодня 4 марта - День подснежников в России!





Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник!

Во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника!
В зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. Есть мнение, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но прежде всего подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Это растение известно ещё с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а ещё есть греческий, византийский, кавказский... Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой. Чехи — снежинкой. Немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из- под снега и зацветать с первыми тёплыми лучами солнца. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение. Сам по себе факт, что под снегом прячется это прекрасное весеннее творение природы, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн.
На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне... Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно "любви человеческой". Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы живут всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски собирают подснежники, их на Земле с каждым годом становится всё меньше и меньше. Ещё не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к "собирателям" подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно и даже в преддверии весенних праздников не дарить их женщинам. Но каждый год с наступлением весны в городах вновь появляются торговцы подснежников. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нём из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежников!

19 апреля - День подснежника в Англии, в этой стране он зацветает как раз в это время.
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему