Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В Челябинске упал метеорит
 
Сегодня утром в 09:40 над Челябинском прогремел взрыв, по предварительной оценке это космический объект нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 километров в секунду по низкой траектории", — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.
Вспышку наблюдали не только челябинцы, но и все, кто находится в округе 200 км...



МОСКВА, 15 февраля. /ИТАР-ТАСС/. После метеоритного дождя и падения осколков метеорита на территории Челябинской области органы внутренних дел в пяти регионах России были переведены на усиленный режим службы в соответствии со спецпланом «Тайфун». Об этом сегодня журналистам сообщил начальник оперативного управления МВД России Виктор Ракитин.

По его словам, сообщения о метеоритном дожде стали поступать от граждан сначала в дежурные части полиции Курганской области. Граждане сообщали, что светящееся тело пролетело в сторону Челябинской области.

«С получением информации в МВД Челябинской области и еще четырех прилегающих областях были введены мероприятия по сигналу “Тайфун”, незамедлительно были развернуты оперативные штабы в главных управлениях субъектов, а также в территориальных управлениях полиции», — сказал Ракитин.

Он отметил, что в соответствии с этим был объявлен общий сбор личного состава, подчиненные силы и средства были приведены в повышенную готовность.

«Для поддержания порядка в первую очередь были усилены наряды полиции, выставлены дополнительные посты дорожно- патрульной службы. Было сделано все, чтобы не было паники», — сказал представитель МВД, добавив, что «была активизирована работа горячей линии службы “02”».

Метеоритный дождь был зафиксирован сегодня утром в пяти регионах России. По данным МЧС России, с 07:00 мск на территории Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии зафиксирована активность в нижних слоях атмосферы, вследствие чего происходили световые вспышки, звуковые и ударные волны. Предположительно, причиной данных явлений явился метеоритный дождь, сообщили в МЧС РФ.

Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском. Почти в 300 зданиях в Челябинской области были выбиты стекла. По последним данным Минздрава РФ, в результате этого природного явления за помощью обратился 571 человек, 34 были госпитализированы.

Военные обнаружили воронку диаметром около 6 метров на месте возможного падения осколков метеорита у озера Чебаркуль.

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/12005844/?frommail=1




Взрыв в Челябинске метеорит 15.02.2013 нарезка видео с разных мест



КАКИЕ-ТО ИДИОТЫ РАСПРОСТРАНЯЮТ ВИДЕО ДАРВАЗЫ, ВЫДАВАЯ ЕГО ЗА МЕСТО ПАДЕНИЯ ОБЛОМКОВ. НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН.



СМИ уже повелись на эту лажу и начинают врать:

Взрывной волной снесло стену склада Цинкового Челябинского завода.
Сами работники говорят, что разрушена часть стены склада с концентратами







Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Космический гость стал для жителей области «проверкой на суровость»

Это случилось в Челябинской области утром 15 февраля – примерно в 9:23 по местному времени (в 7:23 по московскому). Рассветное небо над городом и окрестностями перечеркнула ослепительно-белая диагональ, оборвавшаяся вспышкой взрыва. На миг ослепли все автомобильные видеорегистраторы от Челябинска до Екатеринбурга, а также городские камеры наблюдения.

В следующий миг на землю обрушилась ударная волна. Челябинск засыпало осколками стекла из разбитых окон. По всему городу взвыли автомобильные сигнализации. Жители областного центра Коркино начали в панике покидать жилища. Сообщалось также об отдельных обрывах линий электропередач и частичном нарушении сотовой связи в городе и области. Из-за нарушений связи местами сорвалось оповещение жителей региона о чрезвычайном происшествии. Местное управление МЧС начало эвакуацию жителей из пострадавших домов. Отдельно стоит отметить, что, по словам главы регионального управления МЧС Юрия Буренко, его ведомство в течение полутора часов не имело никакой информации о том, что именно случилось.

Версию о крушении над городом самолета практически сразу же отвергли представители Росавиации. Затем начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенник заявил, что над областью прошел метеоритный дождь. На том и порешили.

Вскоре версия обросла новыми подробностями. Так, «Правда» Уральского федерального округа поспешила сообщить о падении метеоритных обломков «в малозаселенных участках местности в районе Сатки Челябинской области». Ряд СМИ со ссылкой на туманные источники (включая почему-то все то же областное управление МЧС) связали происшествие с грядущим этим вечером пролетом мимо Земли астероида 2012DA14.



Видео пользователя YouТube Никиты Кырчикова (Осторожно! В ролике содержится ненормативная лексика)

Уже через пару часов все это опровергла директор Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета Свердловской области Полина Захарова. По ее словам, с грядущим прохождением астероида данное небесное явление не связано никак, до земли небесный «гостинец» вообще не долетел, так как в результате перегрева подвергся полному взрывному испарению уже в небе, и вообще такого понятия, как «метеоритный дождь», не существует: есть лишь метеорные дожди, частицы которых слишком малы, чтобы произвести на жителей Земли подобный эффект.


Фото с сайта www.74.mvd.ru

Тем временем за медицинской помощью обратились около 500 жителей, раненных осколками стекла из разбитых окон; 112 из них были госпитализированы. Выяснилось, что на городском цинковом заводе от сотрясения обрушилась, заблокировав проезд по близлежащей автодороге, часть стены одного из зданий. Пострадала даже городская ледовая арена «Трактор», из-за чего пришлось отменить два хоккейных матча, назначенных на 15 и 16 февраля.

К работам по обследованию пострадавших территорий были привлечены 20 828 человек и 3982 единицы техники, в том числе 18 787 бойцов МЧС России и 3563 единицы спецтехники. А на YouTube появилось несколько роликов из недр автомобильных регистраторов, запечатлевших падение таинственного объекта с различных точек наблюдения в нескольких южноуральских городах





Несмотря на уверения астрономов, что вес метеорита не превышал килограмма и он полностью разрушился в воздухе, челябинское издание Ura.ru радостно сообщило об обнаружении очередного предполагаемого места падения небесного тела. Теперь утверждалось, что оно финишировало «в водоеме в 1 км от города Чебаркуль». Новость сопровождал видеоролик, запечатлевший докрасна раскаленную воронку, меньше всего похожую на какой-либо водоем. Как удалось установить KM.RU, его поместил в социальную сеть «Вконтакте» некий дзюдоист из Челябинска, связаться с которым для получения комментариев так и не удалось.

Утверждалось также, что фрагмент метеоритного тела выпал на севере Казахстана – в селе Борки Мендыкаринского района Костанайской области. Это сообщение впоследствии не подтвердилось.

«В Челябинской области совершено (! – Прим. KM.RU) падение обломков метеоритов, которые разрушились в воздухе с сильным световым и звуковым сопровождением... В связи с данным фактом начальник ГУ МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов провел экстренное заседание оперативного штаба, по его указанию на места предполагаемых падений обломков незамедлительно направлены сотрудники оперативных служб. Полиция делает все необходимое в рамках своих полномочий по установлению всех обстоятельств произошедшего», – так, в лучших традициях анекдотов про «челябинскую суровость», отреагировала на событие пресс-служба областного ГУ МВД

Как сообщили изданию «Правда УрФО» очевидцы, находящиеся в одном из офисов бизнес-центра «Высоцкий», «в небе над Екатеринбургом четыре истребителя двигались за падающим осколком астероида». Газета высказала предположение, что истребители могли сбить метеорит. Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя происшествие, заявил, что в настоящее время ни одна страна мира не имеет технической возможности сбивать подобные объекты. Ученые из Академии наук тотчас же заявили, что программа защиты территории РФ от подобных катаклизмов разработана и обойдется бюджету в 58 млрд рублей за десять лет. В США, пишут по этому поводу «Известия», такого рода программа была запущена в 1998 году и имела целью задачу через десять лет держать под контролем все километровые астероиды. Сегодня эта задача выполнена.

Оригинальнее всего на историю с метеоритом отреагировал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, заявивший, что чрезвычайное происшествие может стать символом Красноярского экономического форума. «Надеюсь, что серьезных последствий не будет. Но, тем не менее, это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета», – прокомментировал ситуацию премьер-министр.

Блогосфера же отреагировала на происходящее, как всегда, обилием шуток. «Челябинский метеорит должен был упасть 21/12/12, но его доставкой занималась Почта России». «В небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds». «Челябинский цинковый завод настолько суровый, что берет руду прямо из космоса»... Это – лишь малая часть «народного творчества», посвященного всколыхнувшему всю страну событию.

В общей сложности взрыв пролетевшего по небу между 9:20 и 9:23 по местному времени неустановленного объекта зафиксировали очевидцы Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Поступали также сообщения о наблюдениях полета и взрыва небесного тела из Казахстана.

Связь таинственного небесного явления с грядущим пролетом в непосредственной близости от Земли в ночь с пятницы на субботу астероида 2012DA14 ученые по-прежнему отрицают, хотя подобные небесные явления в принципе слишком редки, чтобы случаться за один день. Воистину Челябинская область настолько сурова, что в ней порой даже дает сбои теория вероятностей.

Правда, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров не исключает, что взорвавшийся над областью объект вполне мог лететь в одном потоке с упомянутым астероидом. Кроме того, по мнению профессора, отдельные фрагменты подвергнувшегося взрывному испарению тела вполне могли достичь земли; правда, их общий вес в этом случае едва ли будет превышать один-два килограмма.

Если верить последним сообщениям челябинского агентства новостей «Доступ», профессор оказался прав: осколки метеорита были обнаружены на дне озере Чебаркуль и в районе села Куваши под Златоустом.

Что же до астероида, то NASA уже пообещало вести прямую трансляцию его пролета мимо планеты. По некоторым данным, в момент своего максимального сближения с Землей (в 23:20 по московскому времени) небесный камень массой 130 000 тонн окажется точно... нет, не над Челябинской, но над Нижегородской областью. Ближе чем на 27 358 километров он, конечно, к нам не подойдет, но не стоит забывать, что это – первое сближение небесного тела с Землей на столь малое расстояние за всю историю активных астрономических наблюдений.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/15/padenie-meteorita-na-urale/704120-nebesnoe-delo-khronika-padeniya-chelyabinskogo
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Специалисты НАСА скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего в пятницу в районе Челябинска, и пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее, чем считалось ранее — 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме

В пятницу в 07.20 мск жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

Согласно новым оценкам НАСА, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса — 10 тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тысяч тонн). «Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн», — говорится в сообщении. Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тыс километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.

«События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет… Можно ожидать, что большое количество метеоритов достигло земли, в данном случае среди них могут быть большие», — отметил Пол Чодас (Paul Chodas), сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения НАСА.

Вместе с тем, пока нет достоверных данных о находках обломков Челябинского болида.

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/12012160/?frommail=1
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
А может это не метеорит???????????????    Его же могли еще засечь когда он был в космосе.
Учения, а может и был метеорит, но был сбит системой ПВО
Член правления ТСЖ
 
 
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Падение предмета, предположительно с неба, в огород местного жителя Геленджика установили специалисты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аварийную службу региона.

«Происшествие случилось около 18:00 мск 8 марта. Находившийся во дворе частного домовладения местный житель услышал хлопок сверху, после которого произошло падение неустановленного предмета, который образовал в огороде воронку около 60 на 20 сантиметров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, прибывшие по вызову местного жителя специалисты аварийных служб обнаружили фрагменты упавшего предмета, которые состоят из материала, похожего на фольгу.

«Тем не менее, его назначение не установлено, у специалистов вызывает вопросы достаточно большая воронка, образовавшаяся после падения», — отметили в аварийных службах.

Отмечается, что данный хлопок слышали также люди, проживающие в соседних домах.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю агентству сообщили, что в настоящее время проводится экспертиза.

«При этом свидетели также подтверждают, что было падение неустановленного предмета, но взрыва не было. После проведения экспертизы будет вынесено заключение», — сказали в пресс-службе.

Во время падения предмета никто не пострадал.
http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/12270364/?frommail=1
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
Страницы: 1
Читают тему