Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Умер Евгений Жариков
 


Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков умер на 71-м году жизни.

Звезду фильмов «Три плюс два», «Рожденная революцией», «Иваново детство», «Не может быть!» любили миллионы зрителей. Личная жизнь у него тоже всегда бурлила. Правда, коллеги часто говорили, что характер у Жени непростой, общаться с ним тяжело. Но Жариков всегда был лидером, человеком, которого уважали за талант.

Евгений Жариков сыграл более чем в 60 фильмах. Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

Евгений Ильич Жариков родился 26 февраля 1941 года в Москве. Его отец, Илья Мелахиевич, был писателем, а мать, Анна Григорьевна, — учителем русского языка и литературы. В семье было шестеро детей. Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года.

Семья жила трудно, поэтому Евгения отправили к бабушке в Сергиев Посад, где он и пошел в школу. Окончив ее в 1959 году, он против желания отца поступил во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Дебютировал как актер в кино в 1960 году, в фильме Юлия Райзмана "А если это любовь?", а в следующем году сыграл одну из главных ролей — лейтенанта Гальцева — в картине Андрея Тарковского "Иваново детство". Еще через год последовала роль Вадима в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два" (1963), имевшей огромный успех у зрителей.

После окончания ВГИКа Жариков в 1964-1966 годах работал на телевидении ГДР.



В 1966 году актер вернулся в СССР и стал актером Театра-студии киноактера в Москве. Он продолжал много сниматься. Среди его работ этих лет лирическая комедия "Нет и да" (1966), фантастический фильм "Продавец воздуха" (1967), историко-революционный "Таинственный монах" (1967).


3+2

В 1968 году Евгений Жариков снялся в роли штурмана Салина в приключенческом фильме "День ангела" и в роли Леля в фильме-сказке "Снегурочка".

На съемочной площадке фильма "Возле этих окон" (1973) артист познакомился с Натальей Гвоздиковой, которая через несколько лет стала его женой.

В 1974 году Евгений Жариков сыграл одну из самых известных своих ролей в советском кинематографе — Николая Кондратьева из телеэпопеи о милиции "Рожденная революцией", поставленной Григорием Коханом. Эта роль стала звездной в кинокарьере актера и принесла ему всенародную любовь.


комиссар милиции Кондратьев из телеэпопеи о милиции "Рожденная революцией"

В 1980-е годы на экране Жариков появлялся нечасто, хотя почти всегда в главных ролях. Он снялся в психологической драме "Семь часов до гибели" (1983), в драме "Тихие воды глубоки" (1984), приключенческом фильме "Тайны мадам Вонг" (1986), социальной драме "Турксиб" (1986) и боевике "Шурави" (1988).

Заметной работой тех лет стал историко-революционный фильм "Первая конная", где Жариков сыграл знаменитого командарма Клима Ворошилова.


"Серые волки"

Одна из лучших ролей Евгения Жарикова начала 1990-х годов — председатель КГБ Шелепин в политическом детективе Игоря Гостева "Серые волки" (1993). В том же году Жариков снялся еще в одном политическом фильме: в драме Леонида Марягина "Троцкий" он сыграл роль Сталина.

В последние годы Жариков немало снимался в сериалах ("Транзит для дьявола", 1999; "Армия Спасения", 2000; "Идеальная пара. Королева бензозаправки", 2001; "Сыщики", 2001, "Сыщики-5", 2006; "Богатая и любимая", 2008; "Однажды будет любовь", 2009; и др.).

Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах. Дублировал более 200 иностранных фильмов. Играл в Театре-студии киноактера (1964-1992).

В 1988 году Евгений Жариков вместе с другими актерами создал Гильдию актеров советского кино (с 1991 — Гильдия актеров кино России) и стал ее первым президентом. В 2000 году на посту президента Гильдии его сменил Сергей Жигунов.

Кроме того, Евгений Жариков являлся действительным членом Киноакадемии "Ника", секретарем Союза кинематографистов России и Союза кинематографистов Москвы, учредителем Благотворительного Московского Фонда "Актеры — милосердие", членом Международного "Детектив — Клуба", членом Исполкома Международной федерации актеров (FIA). Вместе со своей женой, актрисой Натальей Гвоздиковой, он организовал актерский фестиваль "Созвездие".

В 1989 году Евгению Жарикову было присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также актер является лауреатом Государственной премии СССР (1978, за роль Николая Кондратьева в сериале "Рожденная революцией").

Награжден орденами Почета (1996), "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью имени Ханжонкова (1999).

Увлекался охотой, рыбалкой, сбором грибов. Имел более 40 лет стажа подводного плавания с аквалангом и без него; занимался разными видами спорта.

В субботу 21 января состоится отпевание народного артиста Евгения Жарикова в церкви Михаила Архангела ( м. Юго-Западная ). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.
Страницы: 1
Читают тему