Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Проголосует ли народ за Путина?, Обяз-з-зательно проголосует!
 
<embed src="http://www.youtube.com/v/MwzD_HBQQpc" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center">
-</br></embed>
Член правления ТСЖ
 
Политологи сравнили Путина с Путиным

В воскресенье Владимиру Путину стукнет 60 лет. 13 из них он стоит у руля страны, и за это время о ВВП сказано очень много, если не все. Мы же решили проследить, как менялся Путин за эти годы, как трансформировался его имидж и политический стиль, перед какими развилками он стоял. С просьбой провести такой анализ «МК» обратился ко многим политикам и политологам, но задача оказалась не всем по силам. Скажем, Георгий Сатаров, который, как правило, охотно общается с прессой, о Путине говорить отказался. «Меня эта тема не интересует», — заявил он. А Людмила Нарусова была предельно лаконичной: «На мой взгляд, он совершенно не изменился...»



<!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->«Власть всегда всех портит»<!--colorc--></span><!--/colorc-->

Игорь БУНИН, гендиректор Центра политических технологий: «Путин вошел в свое первое премьерство с идеей «мочить в сортире». Она позволила ему стать национальным любимцем и президентом. В отличие от Степашина, который одно время воспринимался как преемник Ельцина, Путин решился на жесткую борьбу с чеченским сепаратизмом, чем очень понравился закомплексованному обществу.

Став президентом, он получил в наследство ельцинскую программу — огромное количество незавершенных экономических реформ. Незавершенных потому, что у Ельцина не было большинства в Госдуме и шла очень сильная борьба между олигархическими группами. Путин показательно разобрался с Гусинским и Березовским, после чего все олигархи, кроме одного (Ходорковского), построились и перестали мечтать о политических подвигах. В Госдуме Путин лавировал, опираясь то на правоцентристский блок (когда нужно было проводить ельцинские экономические реформы), то на левоцентристский (возвращая советский гимн). Когда сформировалась «Единая Россия», необходимость маневрировать отпала.

В 2003 году Путин оказался на развилке. Оставался один человек, который был готов начать успешную политическую деятельность и имел прочную финансовую базу. Надо было выбирать: или ты даешь развиваться событиям по естественному сценарию, допускаешь политическую конкуренцию, но тогда есть риск проиграть выборы. Или строишь суверенную демократию и вертикаль власти. Выбор был сделан в пользу процесса над Ходорковским и ликвидации губернаторских выборов.

Большая часть общества политику Путина в тот момент воспринимала на ура, потому что в тот момент начался бурный рост цен на нефть, и люди начали получать материальные блага. Возник своеобразный контракт между обществом и властью: общество доверяет власти всю политическую сферу, не лезет в политику и не критикует политику Путина, а взамен получает рост доходов.

2007 год — новая развилка для Путина. Менять Конституцию, оставаться у власти и становиться новым Лукашенко или оставить Кремль. Общество просило Путина не уходить, но он понимал, что это переведет Россию в разряд стран-изгоев. Был найден гениальный третий вариант: создать тандем, временно уйти, не уходя на самом деле.

Все получилось прекрасно, но есть психология, а Путин — живой человек. Не очень нравится, когда твой ученик занимает твое место и начинает проявлять суперамбиции. ВВП довольно скоро понял, что хочет вернуться на пост президента. Это было видно из того, насколько плохо подготовлены инициативы, исходящие от Медведева. Их, как нарочно, делали непопулярными: отмена 0,3 промилле, расширение Москвы, смена часовых поясов и перевод стрелок не в ту сторону. В деятельности Медведева выпячивалась некая хлестаковщина. Инициативы же, исходящие от Путина (повышение пенсий, повышение вдвое налогового вычета), были популярны.

После объявления об обратной рокировке в тандеме и выборов в Госдуму начались народные волнения. Медведев попытался их погасить, запустив политическую реформу (упрощение регистрации партий, губернаторские выборы). Путин же размышлял о том, как эту реформу притормозить после своей инаугурации. О запуске репрессивного аппарата он, видимо, тогда еще не думал. Тем более что его победа на мартовских выборах выглядела вполне убедительной. Но после майских событий на Каменном мосту и серии «оккупаев» Путин испугался, что люди, которые выходят на улицы, начнут делать «оранжевую революцию». И решил запустить репрессивную машину. Принимаются жесткие законы о митингах, клевете, иностранных агентах, мандата показательно лишается оппозиционный депутат...

И вот сейчас выясняется, что митинги не переходят опасной грани. Болотная не высыхает, но и не превращается в реку. Антипутинскую оппозицию поддерживают 20–25% москвичей. В провинции — гораздо меньше. Это не опасно, не угрожает системе. Поэтому в данный момент у Путина есть возможность не спеша подумать перед очередной развилкой: продолжать репрессивные меры, которые только увеличивают количество непримиримых врагов режима, или попытаться дать обществу систему отдушин. Например, оставить в покое выборы мэров: бог с ними, пусть выбирают кого хотят.

Про личные качества и чисто человеческие перемены в характере Путина много говорить не хочу. Власть вообще всегда всех портит.

А с точки зрения имиджа он менялся так: в 1999-м — человек, который может найти для нации некий волшебный спасительный путь. Середина нулевых: у него появляется харизма, он становится царем или царственным героем. Образ приближался к образу лидера нации. Сейчас все гораздо хуже: просто «другого у нас нет». Он безальтернативен. Он один отвечает за страну. Учитывая, что мы приближаемся к экономическому кризису и сладко не будет — Путин может оказаться виноватым во всем. Кроме того, существует такое понятие, как износ личной власти. Считается, что больше 15 лет выдержать власть очень сложно. А к следующим президентским выборам он будет уже почти 20 лет у власти. И вопрос только в том, готов ли Владимир Владимирович будет в 2018 году уйти или будет цепляться за власть дальше«.

«Он служит не просто верой и правдой, а жертвенно служит»

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: «Сегодня Путин задумывается о своем месте в истории в большей степени, чем 13 лет назад. Об этом, например, свидетельствуют периодически появляющиеся публикации о том, что именно политическая позиция России по Ливии и Сирии позволила остановить революции в других арабских странах. То есть Путин подается как персона не только в российской истории, но и в мировой. Перед выборами печатались его статьи, судя по которым Путин — мудрец, мыслитель.

ВВП с большей серьезностью и меньшей иронией стал относиться к своему политическому статусу. В 1999 году он вел себя подчеркнуто как простой человек из народа, который достаточно случайно оказался на своем посту. Но готов служить народу верой и правдой. А сейчас видно, что он наполнен чувством своей очень серьезной миссии — поднимать Россию с колен, гарантировать гражданам стабильность. Путин искренне уверен, что именно он необходим стране как воздух и без него ее ждут разруха и потрясения. Он служит не просто верой и правдой, как раньше, а жертвенно служит.

Путин постепенно трансформируется из политика, который в 1999 году стремился изменить все (вернуть справедливость и то хорошее, что было раньше, выйти из „лихих 90-х”), в политика, который склонен к тому, чтобы минимизировать изменения. Зафиксировать успехи и как можно меньше ворошить то, что уже достигнуто. Он все более тяжело воспринимает критику в адрес того, что им достигнуто».

Михаил ТУЛЬСКИЙ, президент исследовательского центра «Политическая аналитика»: «Путин за эти годы, по большому счету, совершенно не изменился. Обычный, средний человек, которого взяли с улицы и сделали царем. Ельцин назначил. К тому времени уже была конституция, согласно которой практически вся власть сконцентрирована в Кремле, Путин эту власть сохранил и усилил, сделал самодержавной. Ельцин, когда ставил Путина, так и говорил, что он нашел человека, который сможет удержать власть.

Если Путин и менялся, то только в худшую сторону. В том смысле, что он усугубил все негативные явления, которые были при Ельцине. Реализовал то, что при Ельцине только намечалось: однопартийность, например. Ельцин хотел иметь полностью подконтрольную Думу. Путин эту мечту предшественника реализовал полностью.

Путин сочетает в себе неограниченного самодержца и маленького человека, который случайно попал во власть и каждый день боится, что его свергнут. Он боится, что его сметут, и из-за этого душит любые возможности проявить народное недовольство. Все затыкает, чтобы ни в одну щель ничего не протекло. Как он пришел в Думу в 1999 году: втянув голову в плечи и озираясь настороженно, таким опасливым он и остался.

Человек находится 13 лет у власти, у него все под контролем, у него все получается благодаря тому, что за эти годы цены на нефть и газ выросли в 10 раз. Можно было уже позволить себе стать прогрессивным правителем. Любой нормальный политик, у которого все хорошо и нет никаких проблем, уже думал бы, как показать себя добрым, гуманистичным, способным идти на уступки обществу. Но вместо этого принимаются драконовские, зубодробительные законы о митингах и клевете. Путин все время думает только о том, как удержаться у власти, и какие бы еще закрыть возможности для проявления общественного мнения. Он стремится убрать последние возможности хоть как-то пикнуть. Как будто если кто-то пикнет — его власть сразу начнет валиться.

Путин будет укреплять свою власть до бесконечности, пойдет на все возможные сроки, пока будет жив. А жить он собирается долго. Не случайно его пристальное внимание к нанотехнологиям, которые обещают продлить срок жизни до 120-150 лет. Это тот тип человека, которого можно вынести только вперед ногами, и все равно будет за косяки держаться. Путин пойдет на второй срок, потом вернет Медведева на один срок, потом снова вернется на 2 срока... Примерно такие у него планы. Но беда в том, что он строит такой режим, такую страну, которая рухнет сразу же, когда у руля не станет Путина".

«Он не стал хуже справляться со своей работой»

Евгений МИНЧЕНКО, директор Международного института политической экспертизы: «Путин пришел к власти как западник, президент-реформатор. Он искренне надеялся сделать Россию частью „большого Запада”. Однако, несмотря на все желания и шаги со стороны России, этого не произошло. Началось расширение НАТО на восток, случился целый ряд цветных революций. И Путин, опасаясь внешнего давления, пошел по пути ужесточения политической системы внутри страны.

Во время медведевского президентства была предпринята попытка запустить процесс инноваций и сделать Россию если не частью „большого Запада”, то хотя бы частью „большой Европы”. Но и этот проект тоже провалился, к сожалению. Ведь для того, чтобы Россия стала частью „большой Европы”, было необходимо не только наше желание, но и желание стран ЕС. Его не возникло из-за того, что в Европе существует очень мощное антироссийское лобби. Стереотипы „холодной войны”, влияние американцев — все это против нас. Надо признать и некоторую стилистическую неадекватность поведения российской стороны.

В итоге сейчас Путин — это человек, который пытается удержать стабильность в стране в условиях очень непростой внешней конъюнктуры: как экономической, так и геополитической. Но не просто удержать, а и выбрать удачный момент для того, чтобы начать модернизацию политической системы, экономики. Демократизировать страну, но так, чтобы это не поставило под угрозу самое главное: сохранение суверенитета и сохранение России как единого государства. То есть Путин пребывает в переходном периоде, он пытается нащупать правильную стратегию смягчения политической системы.

В личном плане, я думаю, Путин стал гораздо более скептически относиться к людям, потому что очень многие его за последние 13 лет подводили и разочаровывали. Но я считаю, что он остается человеком, которому успешно удается удерживать как внешний баланс, так и баланс между различными социальными группами и элитами внутри страны. Он не стал хуже справляться со своей работой, просто ситуация становится более сложной, за ней не всегда можно угнаться».
http://www.mk.ru/politics/article/2012/10/...-za-13-let.html

интересно во сколько Путину встанет его поляна
Член правления ТСЖ
 
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Любителям Путина посвящается



Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
на данный момент ДА
проголосует 80%
кто владеет информацией, тот владеет миром

http://mediapalace.ru/product/product&product_id=89
 
 
Мне кажется, что на ближайших выборах вернут Медведева в президенты..или какого-то другого приемника Путина.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему