Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Литературная скамейка
 
                    Убеждена, что все мы читаем более или менее регулярно. Читаем новое и не совсем, хорошее и не очень. Закончив книгу, хочется поделиться, а может быть и порекомендовать кому-нибудь. А иногда выйти на улицу и закричать из последних сил: "Людиии!!! Как же живёте вы, не прочитав ЭТО?!!!"
Итак, вам предоставляется такая возможность здесь, в Литературной Скамейке.
Пишите то, что считаете нужным об авторе, о книге, о героях; и так, чтобы остальные, нечитавшие, могли получить представление об этом. Т.е. подразумевается, что ваше сообщение не будет состоять из двух предложений типа "Прочитал, очень понравилось. Пошёл покупать продолжение".
Я жду ваших серьёзных рецензий и размышлений на темы прочитанного.                    
 
                    Последнее что прочитал - Эмиль Золя "Дамское счастье".
Это было тем более интересным, что речь там идет об очень большом магазине, одном из самых первых в Париже. А я ведь тоже работаю в этой сфере обслуживания.
Что хочется сказать. Видимо, вопреки сложившейся аксиоме, Золя все-таки оказался более лучшим теоретиком, чем художником.
Мало кто сейчас всерьез увлекается его творечеством вне Франции. Однако с точки зрения его осмыслений тех новаций, которые сейчас кажутся пережытком прошлого, Золя безусловно интересен.
В действительности я был потрясен. В романе отражается первые шаги маркетинга, конкуренции, монополии, трудовой дисциплины. При этом - в настоящее время не изменилось ничего. Иногда мне казалось, что это ошибка отвественного редактора издания, проглядевшего и напечатавший под именем Золя полуталантливую, но жутко знакомую писанину переводчика. Настолько мало затрагивала меня любовная ниточка сюжета. Окончательно уверился в этом по завершении. Эта ниточка оборвалась так ничтожно, что задался вопросом, зачем Эмилю пришло в голову стать писателем? Будь он социологом или историком - его портреты весели бы сейчас в школьных коридорах. А так - никакого настроения прочитать всю остальную серию целиком. Словом, настоятельно советую прочитать внимательнее, чем я.                    
 
                    Читаю "Гурмана", до этого был "Каталог Латура" и следующим будет Маркиз де Сад - во всех книгах говорится и описывается жестокость - жестокость в обращении с людьми, извращенные пытки и т.д...
Что подталкивает меня к мысли, что жестокость и насилие так же присущи людям как доброта, искренность, отзывчиваость. Просто по истечение времени, нас учили, скрывать и бороться с приступами жестокости.
Именно поэтому, когда к человеку попадает пистолет, он обязательно будет применен - это потребность в жестокости.                    
"Она слишком горда, чтобы не верить в успех" (с)
 
я вчера начал "Четыре сказки о Курте" современного норвежского писателя Эрленда Лу; читал его же "Лучшая страна в мире" и "Наивно. Супер". Смешные и трогательные книжки, никаких пыток, жестокости и насилия, всем рекомендую ;)
Все люди как люди, один я как Бог...
 
                    Увлеклась Максом Фраем "Хроники Ехо". Это не книга, это целый мир. Сказка, конечно, но с очень глубокими посылами.

Сейчас вот купила Набокова почитать (позор, конечно, что до сих пор не собралась<!--emo&:)--><!--endemo-->))).                    
 
 
стыдно, стыдно! ПОДВИГ отличная вещь. Короткие рассказы тоже запомнились. Ну о Машеньке и Лолите и говорить не стоит - это классика.
Все люди как люди, один я как Бог...
 
                    Стыжусь, стыжусь! Я начала с коротких рассказов - оччень нравится!                    
 
                    Чарлз Буковски - Самая красивая женщина в городе.
много думал.

P.S.
фсиравно  И. Ефремов "Лезвие бритвы" - тхе бест!                    
 
                    Последним был Дуглас Коупленд - Рабы Майкрософта. Весьма занятная вещь... смотришь и себя узнаешь.  <!--emo&:lol:--><!--endemo--> Короче рекомендую.                    
 
                    Маркиз де Сад "Жюстина", не путать с "Жульеттой" - это две разных книги, хотя про одно и тоже )))
Читала в захлеб, даже не знаю, что вставило больше - описание сцен совокупления и разврата. или рассуждения о нравственности и добродеятели....
Забавное чтиво, рекомендую.                    
"Она слишком горда, чтобы не верить в успех" (с)
 
 
                    Люблю фантастику и фентези.

Последнее прочитанное - серия книг "Волкодав". Очень жизненные стихи после каждой главы.                    
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться...
 
                    Новый роман Пауло Коэльо "Заир" - ПОТРЯСАЮЩЕ! как все его книги вызывает у меня чувство, что ЭТА книга написана ДЛЯ МЕНЯ и попала ко мне в руки в единственно правильное время!  Все, кто думает о истинном и фальшивом в этой жизни, кто мучается (периодически<!--emo&:)--><!--endemo-->))), вопросами смысла своей жизни, что такое любовь и тп - прочитайте обязательно !!!!!!                    
 
                    Очень люблю читать, сейчас читаю фэнтези Дэвида Геммела, очень нравится, хотя я читал и не много, наверное, фэнтезийных рассказов по меркам ярых поклонников фэнтези. Но очень рад, что именно книжки этого автора попали мне в руки. Я сам прочитал много рецензий на произведения этого автора, почти везде его хвалят, но один ответ меня удивил, когда один человек сказал, что ему не нравятся его философские отступления в рассказах. Я же считаю, что, наверное, благодаря этим отступлениям он очень нравится читателям. Дэвид Геммел пишет, наверное, прежде всего о жизни и человеческих отношениях, о настоящей любви и дружбе, а также о том какими разными бывают люди и что даже в самом плохом человеке есть что-то хорошее. Я прочитал уже полностью его Дренайский цикл, сейчас читаю цикл Камни власти. У кого будет желание рассказы этого автора можно скачать здесь http://www.fenzin.org/lib-author.php?author=212 , но советую Дренайский цикл (The Drenai) читать в следующем порядке:

        Нездешний(Waylander)
        Волчье логово(In the Realm of the Wolf)
        Сумерки героя(Hero in the Shadows)
        Друсс — Легенда(The First Chronicles of Druss the Legend)
        Легенда(Second Chronicles of Druss the Legend)
        Легенда о Побратиме Смерти(The Legend of Deathwalker)
        Царь Каменных Врат(The King Beyond the Gate)
        Призраки Грядущего(Quest For Lost Heroes)
        Великое заклятие(The Winter Warriors)
        Белый Волк(White Wolf)

Кажется, почти также порядок книг выглядит в серии Век Дракона, которые выпускают книжки с произведениями этого автора.
Ну, всё равно, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, ну думаю, многим понравится.  <!--emo&:)--><!--endemo-->                    
Лучше быть, чем казаться...
 
Вы хотите хорошо учится и пропускать занятия? Можно ли делать в университете только то, что нравиться? Как сдавать экзамены, ничего не зная? Реально ли сделать три курсовых за один день? Эта книга призыв к действию, смелости и дерзости. Для тех, кто стремится получить от студенческой жизни все, и не напрягаясь.



Содержание книги

Раздел 1. Что нужно знать до того как вы пришли учиться

Нужно ли стараться?
Вещи которые вам понадобятся
Программы, которые вам понадобятся
Как находить нужную информацию
Еда — это важно!
Как мгновенно улучшить память
Экзаменационная нирвана
Раздел 2. Основы легкой учебы
Правило 80/20
Курсовой за один вечер
Введение в жалистику
Нужно ли все знать, чтобы получить высокую оценку?
Погоня за 5 зайцами
Лекции
Машина времени
Легальный способ пропускать занятия
Научная работа. Стоит ли?
Раздел 3. Зачет. Экзамен. Контрольная
Шпаргалки. Второе дыхание
Каким нужно идти отвечать
Пользуйся тем, что есть
Как начинать ответ на экзамене
Как выдать муху за страуса
Кто кого спрашивает?
Не можешь ответить? Спой!
Продвинутые методы сдачи экзаменов
Раздел 4. Работа в коллективе
Сила команды
Как защищать лабораторные
Заводи связи смолоду и не умрешь с голоду
Раздел 5. Живем без напряга
Как снять жилье
Как заселиться в общежитие
Общежитие: Плюсы и минусы
Путешествуем бесплатно
Как одолеть поликлинику
Где раздеться
Нужно ли ходить в библиотеку
Вступаем в профсоюз
10 вариантов классного отдыха
Работаем и зарабатываем

Автор: Алексей Рудак
Год издания: 2008
Язык: русский
Формат: PDF

<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro-->СКАЧАТЬ<!--colorc--></span><!--/colorc--> Размер: 510 Кб   <!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro-->ЗЕРКАЛО<!--colorc--></span><!--/colorc-->
 
Сейчас читаю "Таис Афинская" Ефремова. В восхищении!!!! Вообще Ефремов - один из моих любимых авторов. Его "Лезвие бритвы" - просто потрясающее произведение. В голове не укладывается, как можно обладать такими грандиозными познаниями практически во всех областях: медицине, психологии, истории, археологии, астрономии, физике... И ведь не было Яндексов и Гуглов, когда он писал свои книги....
 
 
"Иллюзии" Ричард Бах...  

"Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя.
Ты создаёшь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы..."
Однажды я заглянула в карие глаза, и мне привиделась в них вечность...
 
"Просто вместе" Анна Гавальда...

"Сегодня тебе хочется одного — сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…"

"Хорошее дело – рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает..."

"Ничего не изменилось, изменилось всё..."
Однажды я заглянула в карие глаза, и мне привиделась в них вечность...
 
Выражения и высказывания.Интересные факты. Мне понравилось. Делюсь!

Выражение «бальзаковский возраст» возникло после выхода романа Бальзака «Тридцатилетняя женщина» и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

Выражение «В здоровом теле — здоровый дух» первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом». Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как «рама с перекладинами». Ничего не знают в этой стране и о шведской семье — мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением.

Выражению «китайская грамота» соответствует английская идиома ‘It is Greek to me’. Аналогичные выражения есть и в других языках, часто с другими эталонами трудности. Например, немецкое выражение апеллирует к испанскому языку, румынское — к турецкому, турецкое — к французскому, а китайское — к птичьему языку.

Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Конан-Дойля.

Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: «на лбу написано», «заклеймить позором» и «прожжённый преступник».

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».

Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение «зарубить на носу». В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» сначала означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков», а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

По-французски «асьет» — это и тарелка, и настроение, состояние. Предположительно, ошибочный перевод французского выражения стал причиной появления фразеологизма «не в своей тарелке».

По христианскому обычаю, человека, которому оставалось недолго жить, священник исповедовал, причащал и кадил ладаном. В результате для обозначения болезненного человека или еле работающего устройства закрепилось выражение «дышит на ладан».

По представлениям некоторых народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет проклятие, после смерти выходит из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губит людей. Чтобы снять заклятье, нужно выкопать останки покойника и промыть сохранившиеся кости чистой водой. Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.

По евангельской легенде Понтий Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса, умыл руки перед толпой и сказал: «Невиновен я в крови Праведника сего». Отсюда произошло выражения для снятия с себя ответственности «я умываю руки».

По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда произошло выражение «козёл отпущения».

Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу — смерть».

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык»..

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: «А ведь они — от мочи». Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

Когда апостолу Фоме рассказали о воскресении распятого Христа, он заявил: «…если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Сегодня любого человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим».

Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».

Знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

Выражение «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет» не принадлежит Александру Невскому. Его автор — сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия «Взявшие меч — мечом погибнут».

Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит».

В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином».

В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».

В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение «не мытьём, так катаньем».

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».

В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: «Вернёмся к нашим баранам», ставшими крылатыми.

В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение «внести свою лепту».

В 17 веке по распоряжению царя Алексея Михайловича, между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены очень высокие верстовые столбы. С тех пор высоких и худощавых людей называют «верстой коломенской».

В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части («рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».

«Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист Корнелиссен, чтобы поиздеваться над легковерием публики. С тех пор, по одной из версий, лживые новости называют «газетными утками».
 
Прочитала "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Очень понравилось. Читается на одном дыхании. Я вообще люблю книги "проживать", а не анализировать.
 
Новогодние подарки

– На Новый год положено делать подарки! – сказал я, внимательно глядя на родителей. – Желательно дорогие и приятные!
– Вот как? – удивилась мама. – А я и не знала… – и посмотрела на папу, ища поддержки. Но папа ее не поддержал.

– Сын прав! – сказал он. – Видишь, он уже становится взрослым…
Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом. А папа продолжил, обращаясь к маме:
– …так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!
– Правда? – обрадовалась мама.
– Конечно! Раз сын сказал… – папа был серьезен, как никогда.
Я хотел, было, ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог. Ситуация… До Нового года десять дней, а денег у меня – рубль с мелочью! Маловато… Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать, какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.
– Что можно подарить маме? – спросил себя.
И честно ответил:
– Не знаю!

Аналогичной была ситуация с папой…
Я – плохой сын!
Что-то горько на душе стало… И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки. Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурошные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока «ручной труд». Я долго думал, а потом пошел к маме.
– Мама! – спросил у нее. – А что папа больше всего хочет?
– Чтоб ты всегда был здоров! – сказала мама. А потом подумала и добавила: – И счастлив!
– Это неинтересно… – отмахнулся я, – ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?
Мама задумалась.
– Знаешь, – сказала она, – у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет…
Поблагодарив маму, я принялся за папу.
– Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок?
Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи «Красная Москва».
На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили. Да, я нашел в магазине «Военторг» на Ленина прекрасную китайскую авторучку с золотым пером! Да, в парфюмерном отделе там же имелись духи «Красная Москва». Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи – пятьдесят пять рублей! Где взять такие невероятные деньжищи?
Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
– Что делать?
А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
– Возьми деньги у меня!
С тем я и проснулся, зная, что выход найден. По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота. И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат «Смена». Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги – сто сорок рублей! Но он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной! А теперь предстояло мне расстаться с мечтой. Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота. Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему… Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно. Отвернувшись, я ударил по донышку молотком. Слабо, наверное. Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней. И…
Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал. Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь. Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками. Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками. Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне. Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль двадцать сдачи мелочью…
А потом пришел к нам мой дядя Гриша. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
– А ну, Шурка, тащи сюда своего кота!
– У меня его нет… – пробормотал я.
– Как нет? – удивилась мама. – Я твоего кота только на днях видела!
– Я его разбил! – и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
– А где деньги? – спросила мама.
– Потратил…
– На что?
– Не скажу!
Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
– Пойдем, проводишь!
– Достанется? – спросил он во дворе.
Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
– Хоть с толком деньги потратил? – спросил он.
– Еще не потратил…
И я рассказал ему все!
– Сколько не хватает? – деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
– Уже хватает…
– Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном «Темп» на Полицейскую и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! – и дядя протянул мне десятку.
– Пошли вместе! – оживился я. – Нам же до угла по пути!
Но дядя Гриша сослался на какие-то дела и остался.
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид. Они шумно радовались пирожным, но почему-то, отдали мне еще и по половинке своих… О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали. Ручку с золотым пером и духи я купил назавтра. И спрятал. Тридцать первого декабря, ложась спать, подарил родителям, перед тем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи. Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!
Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку. Все-таки и я надеялся на подарок. Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный. Собирать в него деньги, конечно, было нельзя, но… Я обрадовался. А потом огорчился. Склеили кота и все! Неужели я больше ничего не заслужил? Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен…А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом. Не может быть!
Но это было так. Постаментом коту служила коробка, и я знал, знал, знал, что в ней найду!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему