Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Учебники, Почему каждый год родителей обязывают покупать учебники
 
Вопрос который всегда волнует родителей-учебники для нового уч. года. Почему родителей принуждают покупать новые учебники, кто виноват? Мин. образование ? Учебники одного и того же автора переиздаются, меняя номера параграфов и номера заданий и упражнений. Каждая школа теперь занимается по своей программе и соответственно по своим учебникам.(авторы разные). Но можно же заниматься по данному учебнику и ни один год. Тем самым сдавая свой учебник (имеется ввиду в хорошем состоянии)может получить необходимый учебник для своего следующего класса. Но, начать мне кажется, надо с местного отдела образования или школы. Невозможно 10лет подряд поддерживать мин. печати.  Создается мнение, что мин. образование и мин. печати идут в ногу друг с другом.
 
Вопрос риторический и не раз обсуждался в СМИ, в том числе на телевидении. Сюда еще можно добавить "фальшивые учебники" - подделки. С тоской вспоминаю старые добрые времена, когда учебники выдавали бесплатно в школе - пусть и не всегда новые. А сегодня похоже бизнес пришел и в сферу образования. Решить проблему на уровне района, на мой взгляд, не возможно. В тоже время, если молчать об этом, все так и будет продолжаться.
 
Решить вопрос можно - были б деньги.
 
Тоже застал, когда учебники выдавали. помоему надо ыло бы зделать так,что новые учебники покупали только те, кто портил старые.

у нас вводят единый стандарт образования,а тут...
 
Можно было решить вопрос и самим в отдельно взятой школе. Сдали всей школой деньги на учебники. Каждый оплатил комплект учебников только на один год для своего ребенка. Перешел ребенок в следующий класс, отдал свои учебники и получил новый от предыдущих учеников. Предлагали такое. Сами родители не захотели. Многие как думают, мы же за эти учебники деньги заплатили, почему мы их отдавать должны. В прошлом году спрашивали у родителей отдадут ли они учебники, только треть согласилась отдать. Пришлось всем классом новые покупать.
Это с одной стороны. С другой, складывается впечатление, что учителя и сами в этом заинтересованы. Потому что подходили к учителям и спрашивали, возможна ли ситуация, когда весь класс передаст свои учебники, чтобы новые не покупать. Учительница сделала круглые глаза и сказала: но ведь программа же меняется (меняется как уже было замечено только номера заданий), и прошлогодние учебники не совпадают с выпущенными в этом году. Ей вполне резонно заметили, что если у ВСЕГО класса будут прошлогодние учебники, значит они все одинаковые у всего класса. Учительница долго думала, потом сказала "Ну-у не знаю...". Вывод напрашивается только один, какая-то заинтересованность явно есть.
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
 
Цитата
Можно было решить вопрос и самим в отдельно взятой школе. Сдали всей школой деньги на учебники. Каждый оплатил комплект учебников только на один год для своего ребенка. Перешел ребенок в следующий класс, отдал свои учебники и получил новый от предыдущих учеников. Предлагали такое. Сами родители не захотели. Многие как думают, мы же за эти учебники деньги заплатили, почему мы их отдавать должны. В прошлом году спрашивали у родителей отдадут ли они учебники, только треть согласилась отдать. Пришлось всем классом новые покупать.
Это с одной стороны. С другой, складывается впечатление, что учителя и сами в этом заинтересованы. Потому что подходили к учителям и спрашивали, возможна ли ситуация, когда весь класс передаст свои учебники, чтобы новые не покупать. Учительница сделала круглые глаза и сказала: но ведь программа же меняется (меняется как уже было замечено только номера заданий), и прошлогодние учебники не совпадают с выпущенными в этом году. Ей вполне резонно заметили, что если у ВСЕГО класса будут прошлогодние учебники, значит они все одинаковые у всего класса. Учительница долго думала, потом сказала "Ну-у не знаю...". Вывод напрашивается только один, какая-то заинтересованность явно есть.
У учителя нет никакой заинтересованности, а вот у методистов есть. Просто когда личный, то дети ,взависимости от воспитания, действуют по принципу "Он мой, что хочу, то и делаю". А вот какой-то резерв книг для детей из малоимущих семей должен быть в библиотеке.
 
Цитата
Можно было решить вопрос и самим в отдельно взятой школе. Сдали всей школой деньги на учебники. Каждый оплатил комплект учебников только на один год для своего ребенка. Перешел ребенок в следующий класс, отдал свои учебники и получил новый от предыдущих учеников. Предлагали такое. Сами родители не захотели. Многие как думают, мы же за эти учебники деньги заплатили, почему мы их отдавать должны. В прошлом году спрашивали у родителей отдадут ли они учебники, только треть согласилась отдать. Пришлось всем классом новые покупать.
Это с одной стороны. С другой, складывается впечатление, что учителя и сами в этом заинтересованы. Потому что подходили к учителям и спрашивали, возможна ли ситуация, когда весь класс передаст свои учебники, чтобы новые не покупать. Учительница сделала круглые глаза и сказала: но ведь программа же меняется (меняется как уже было замечено только номера заданий), и прошлогодние учебники не совпадают с выпущенными в этом году. Ей вполне резонно заметили, что если у ВСЕГО класса будут прошлогодние учебники, значит они все одинаковые у всего класса. Учительница долго думала, потом сказала "Ну-у не знаю...". Вывод напрашивается только один, какая-то заинтересованность явно есть.
У учителя нет никакой заинтересованности, а вот у методистов есть. Просто, когда личный, то дети ,в зависимости от воспитания, действуют по принципу "Он мой, что хочу, то и делаю". А вот какой-то резерв книг для детей из малоимущих семей должен быть в библиотеке.
 
Разговаривала с кл. руководителем: все учебники есть в библиотеке,в каком они состоянии после, пользования нашими детьми другой вопрос. Здесь уж как воспитали. В библиотеке так же есть и произведения необходимые по литературе. Это касаемо для бесплатных классов, а на платное обучение родители шли сознательно. Но и им не возбраняется пользоваться библиотекой.
 
Когда я училась - нам выдавали учебники в библиотеке. В конце года каждый учебник проверялся, и драные книжки не принимали. Мы либо ремонтировали их, если это было возможно, либо покупали новые. Почему нельзя возобновить эту систему сейчас? Что значит программа меняется каждый год. Что, теперь, Пушкина перестали проходить в школе? Ну это я к примеру....
 
_HK_
То есть можно взять книжки в библиотеке, а можно купить самому?
 
 
Попробовать всегда можно, в наличие всегда много учебников, а нерабочих тетрадей и методичек. Книги по лит. программе.
 
Уважаемые родители, все школы отправляют свои заявки на приобретение учебников в управление образования. У меня такое предложение: вынести вопрос по закупке учебников на ближайшее заседание управляющего совета каждой школы, что бы управляющий совет донес свое решение до управления образования. Таким образом у нас будет возможность получить учебники в библиотеке. И конечно с родителей не снимается контроль за состояние учебника и своевременную сдачу его в библиотеку. Вот тогда и произойдет экономия семейного бюджета, воспитание в ребенке ответственности. Можно и самим купить учебники-не возбраняется.
 
Уважаемые родители, я смотрю количество просмотров значительно увеличилось, хотелось бы прочитать о пользе или бесполезности данного вопроса, поднимался ли вопрос в школах?
 
На пушкино орг подняли вопрос об учебниках, а здесь никто с марта месяца  что-то не заинтересовался.
 
Как я выяснила мин образования не утвердило еще по каким учебникам будут учиться не определено. Так что и покупать выпущенные сейчас совсем не стоит. В сентябре по всей вероятности будет все известно.
 
 
А в сентябре наверняка на всех не хватит.
И еще интересно, те кто в обычном классе учится, не гимназическом, тоже учебники покупают? Им вроде школа должна выдавать. В 9 школе пару лет назад видела объявление, чтобы дети из обычных классов приходили в библиотеку за учебниками. А в других школах как дела обстоят?
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
Бесплатные учебники получили все первоклассники ПСШ №9
 
в школе №3 первоклассники тоже получили бесплатные учебники.
 
Цитата
в школе №3 первоклассники тоже получили бесплатные учебники.

Ну так это не иначе, ЕР постаралась, к выборам. Четыре года назад такая же акция была. Раздавали, правда, книги, а не учебники. Выдача книжек сопровождалась бравурными речами, смысл которых сводился к тому, что "спасибо любимой партии и нашей замечательной администрации".
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
а в 5-ой как не было спортзала так и нет...
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему