Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Почему родители не спешат с ребёнком к психологу?
 
Что  вообще заставляет родителей обращаться за помощью к психологу? Как  правило, это особенности поведения (агрессия, аутизм, гиперактивность,  страхи, застенчивость ит.д.), которые «говорят» о том, что что-то не так.  И всё же, мы  не спешим к специалисту. Почему? Я думаю, что в  большинстве своём родители просто не хотят верить, что проблемы, возникающие у их детей, требуют профессиональной помощи. » Это всего лишь этап, все перерастают это» . Кто в состоянии допустить, что недостаточно хорошо справляется с ролью родителя? К тому же, есть определённые опасения, связанные с тем, что может выявиться в процессе терапии (в каждой семье есть свои «скелеты» и далеко не все готовы их «рассматривать»). Некоторые родители в глубине души чувствуют, что помощь требуется им самим, а это трудно признать. Ну и, конечно есть причины, далёкие от «глубоких размышлений»: это стоимость терапии и время, которое необходимо затратить, что бы доставить детей на занятия.
Вообщем, исходя из моей практики, к тому времени, когда родители впервые обращаются к психологу в поисках помощи, ситуация обычно уже достаточно сложная (если вообще переносимая) как для ребёнка, так и для окружающих. Но в любом случае, при обоюдном сотрудничестве, всё поправимо и изменяемо.
 
К психологу не обращаются потому, что это "не принято". Ниче, через некоторое время это как в америке будет обычная практика.
Мое мнение - родители должны быть ребенку другом и психологом, и выслушать и понять, и посоветовать. А если отпихиваться от детей - естественно, что у них будут проблемы.
 
Цитата
К психологу не обращаются потому, что это "не принято". Ниче, через некоторое время это как в америке будет обычная практика.
Мое мнение - родители должны быть ребенку другом и психологом, и выслушать и понять, и посоветовать. А если отпихиваться от детей - естественно, что у них будут проблемы.

НЕ всегда ребенок готов прислушаться ко мнению родителя. В период подросткового кризиса, когда у него в голове рушаться все авторитеты и ребенок старается "свергнуть старые устои" родительской семьи, чаще всего мнение родителя в этот период имеет очень малый вес. Находятся старшие товарищи, друзья-приятели, компании, в которые ребенок с удовольствием стремиться попасть, чтобы почувствовать себя более взрослым и значимым.

Именно в этот период происходит первое знакомство с алкоголем и табаком, к сожалению сейчас и с наркотиками... Не все дети ВСЕ рассказывают своим родителям и поэтому,  если Вы не стали другом своему ребенку до подросткового периода, у Вас все шансы узнавать все  последним о настоящей жизни Вашего чада.

Кто-то схватится за ремень..., а кто-то пойдет к психологу.
 
Психолог зачастую нужен не столько детям, сколько родителям. Не каждый может посмотреть на ситуацию с точки зрения ребенка и далеко не каждый помнит каким был он в таком возрасте. Психолог же помогает посмотреть на проблему с другой стороны, и проблема может перестать быть таковой. Мои подруги часто жалуются на то, что дети выполняют их просьбы с 10 (20) раза, начинают пререкаться с родителем. Я всегда в таких случаях говорю, вспомни себя в его возрасте.
И вообще, я считаю, что если ребенок пререкается, то это как раз нормально (в разумных пределах, конечно), пререкание не должно переходить в хамство. Поводом для беспокойства как раз должно быть, если ребенок сразу беспрекословно выполняет любое требование родителя.
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
А я поддержу Daystu737, у нас не принято ходить к психологу, даже зазорно, стыдно. Не знаю почему, может мы, русские, гордые, и думаем, что сами справиться можем...
 
 
Цитата
А я поддержу Daystu737, у нас не принято ходить к психологу, даже зазорно, стыдно. Не знаю почему, может мы, русские, гордые, и думаем, что сами справиться можем...

Этот стереотип существует, к сожалению... Вот заболит у нас зуб - мы честно идем его лечить, а вот если у нас личные проблемы,  то это сразу как то "стыдно". А вдруг этот психолог найдет чего лишнее или в "психи" запишет сразу. За свои 15 лет практики я всегда начинала с того, что к психологу обращаются нормальные люди, попавшие в ненормальную ситуацию.
 
Цитата
Не все дети ВСЕ рассказывают своим родителям и поэтому, если Вы не стали другом своему ребенку до подросткового периода, у Вас все шансы узнавать все последним о настоящей жизни Вашего чада.
Вот и я о том же. Надо любить своих детей, а не запугивать Тогда они будут и общаться, и рассказывать. Потому, что будет доверие.
 
По моим личным наблюдениям, большинство психологов сами не могут справиться ни со своими личными проблемами/неурядицами, ни детей нормально воспитать. Ну и на фига я буду обращаться к тем, кто свои знания/опыт даже для себя не может применить?
 
Папа, зря вы так про психологов. Психолог психологу рознь. Согласна, есть некомпетентные. Один психолог очень помог моей подруге наладить отношения с дочкой. она не нарадуется, а то совсем в отчаянии была. просто некоторые родители не любят, когда кто-то посторонний вмешивается в дела воспитания их ребенка, а потом возникают проблемы, которые сложно разрешить будет даже психотерапевту.
 
К сожалению, а м.б. и к счастью, других не встречал.

Д/с лет 15 назад. Вызывает психолог. Начинает все выспрашивать. Как в семье, да какие отношения с супругой и т.д. Потом вопрос: "А с каким настроением и желанием ребенок утром идет в д/с?"
- С хорошим настроением, с удовольствием
- Вот видите. Значит, у Вас дома проблемы, ребенку лучше в саду, чем дома

Ну не бред? А если еще учесть, что она сама не замужем, ребенок без папы. Ребенок постотоянно какой-то зашуганный, нелюдимый, ни с кем в группе не дружит....


Еще дна знакомая, тоже психолог. Работает по специальности в одном из образовательных учреждений Пушкино. Полноценная многодетная семья. Но старший сын разгильдяй. Учиться не хочет, работать тоже. Сожительствует с мадамой лет на 10 старше него.
Это все нормально?
============================================

Вот такой у меня "опыт" общения с психологами. Ну и как можно таким специалистам доверять свои проблемы и просить их помочь решить их?
 
 
Да, нашему ПАПЕ явно не повезло.... Он встречал на своем пути явно не лучших представителей этой профессии, вот негативное  отношение и сложилось. А потом мужчины, как мы помним очень большие скептики, они все всегда воспринимают с О-О-Очень большими сомнениями.
 
Цитата
К сожалению, а м.б. и к счастью, других не встречал.

Д/с лет 15 назад. Вызывает психолог. Начинает все выспрашивать. Как в семье, да какие отношения с супругой и т.д. Потом вопрос: "А с каким настроением и желанием ребенок утром идет в д/с?"
- С хорошим настроением, с удовольствием
- Вот видите. Значит, у Вас дома проблемы, ребенку лучше в саду, чем дома

Ну не бред? А если еще учесть, что она сама не замужем, ребенок без папы. Ребенок постотоянно какой-то зашуганный, нелюдимый, ни с кем в группе не дружит....


Еще дна знакомая, тоже психолог. Работает по специальности в одном из образовательных учреждений Пушкино. Полноценная многодетная семья. Но старший сын разгильдяй. Учиться не хочет, работать тоже. Сожительствует с мадамой лет на 10 старше него.
Это все нормально?
============================================

Вот такой у меня "опыт" общения с психологами. Ну и как можно таким специалистам доверять свои проблемы и просить их помочь решить их?

Мне искренне жаль, что Ваш опыт общения с психологами именно такой. Но с другой стороны Вы и не искали хорошего специалиста(просто необходимости, наверное, не было). Ведь если бы Вам нужен был толковый автослесарь или зубной, наверняка навели бы кучу справок, поспрашивали "через своих", а не сославшись на то, что они "все странные", самоотверженно обслужили бы сами себя.





 
Да, все верно. Не было, нет и, надеюсь, никогда не будет нужды в психологе.
Психолог в д/с сама нас вызвала на беседу, а вторая просто наша знакомая, никогда с ней как с психологом не общался
Страницы: 1
Читают тему