Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Насильник Узбек в п.Лесном, из статьи пушкинского вестника
 
"Пушкинский вестник" #16(477) от 24.04.2009:

Недавно в редакцию «Пушкинского вестника» пришла пожилая женщина. Она держала в руках приговор Пушкинского городского суда по обвинению молодого человека, изнасиловавшего ее полтора года назад. Наказание, которое назначил ему суд, повергло ее в шок.



Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - такова возможная перспектива ближайшего будущего 22-летнего жителя Республики Узбекистан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 131 ч.1, 132 ч.1, 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.З УК РФ.
История жизни жительницы п. Лесной Пушкинского района Галины Никитичны Бунаковой потрясла журналистов. Блокадница Ленинграда, ветеран труда, 40 лет отработавшая на радиозаводе и награжденная медалью «За доблестный труд», в недавнем прошлом активная дружинница и председатель Уличкома и Домкома в поселке, и вот теперь - чудом выжившая жертва насильника. Мозг никак не хотел понимать, как вообще могло случиться такое?
Она десятки раз могла умереть во время бомбежек в Великую Отечественную, голодая и недосыпая в блокаду Ленинграда. Бог уберег ее тогда, 10-летнюю поседевшую на всю голову девчонку. За что же ей на 80-м году жизни послано такое испытание? Вместо спокойной старости обивать пороги правоохранительных органов и юстиции, добиваясь справедливости?


Галина Никитична в деталях помнит 26 августа 2007 года. Было воскресенье, солнечный теплый день, около 15 часов. На стадионе поселка Лесной шла игра между футбольными командами Лесного и г. Пушкино. Шумели болельщики..
- Я присела в теньке на пенек в 20 метрах от футбольного поля и смотрела, как молодежь играет, -рассказывает Галина Никитична Бунакова. - Внезапно кто-то сзади перекрыл мне рот и нос рукой, что-то красное накинул на шею (позже оказалось, что это был чужой бюстгальтер) и начал душить. Я, задыхаясь, успела подсунуть под удавку правую руку. Этот «кто-то» стал выламывать мне пальцы. Но я крепко держала веревку, не давая себя задушить. Потом меня раз и еще раз ударили по голове. И я упала в кострище с битыми стеклами (на этом месте, видимо, собирались отдыхающие и выпивали). Насильник схватил меня за волосы и начал бить лицом в эту костровую грязь со стеклами. Я из последних сил сопротивлялась - пыталась вывернуться, и уже чувствовала вкус крови во рту. Вдруг поняла, что с меня срывают одежду. А потом... Когда он делал свое грязное дело, у меня в голове билась только одна мысль: «Неужели я выжила в войну для того, чтобы сейчас средь бела дня и среди людей умереть от лап какого-то зверя?» Когда он оставил меня, горлом хлынула кровь, я на время оглохла. Приоткрыв глаза, я увидела, что он совершенно голый стоит и смотрит на меня. В память врезались его неестественно маленькие уши и небольшой рост. Потом он отошел к соседнему дереву, там была его одежда, оделся и побежал в сторону школы. Когда я немного пришла в сознание и могла шевелиться, на животе поползла к людям - на стадион. Добралась до самого поля. Игру остановили. Когда спортсмены узнали, что случилось, помчались догонять насильника, но он успел сесть в попутку и уехать. Не знаю, как мне удалось выжить после всего, что он со мной сделал! Ведь, врачи зафиксировали у меня более 4-х ловании Галины Никитичны оказался молодым человеком 1987 года рождения с 10-ю классами образования за печами, уроженцем Республики Узбекистан. В п. Лесной он работал сварщиком в одной из строительных организаций.
Как следует из Приговора Пушкинского городского суда Московской области от 31 марта 2009 года, этот же молодой человек 1 мая уже 2008 года совершил попытку к изнасилованию в отношении еще одной пожилой жительницы Лесного. Женщину повалил на землю прямо рядом с домом, сорвал с головы платок и сделал из него кляп, сорвал с нее белье и оголился сам. Однако довести преступление до конца насильник не смог по независящим от него обстоятельствам - женщина смогла вытащить кляп и позвала на помощь прохожих. Те устроили за насильником погоню, спасаясь от которой тот залез на забор, но не удержался и упал. Жители передали его сотрудникам милиции с рук на руки. Оказалось, что парень уже дважды набрасывался на эту женщину. В первый раз дело закончилось грабежом - нанеся телесные повреждения женщине, он вытащил из ее сумки кошелек со всем содержимым - 80-ю ру
года рождения с 10-ю классами образования за печами, уроженцем Республики Узбекистан. В п. Лесной он работал сварщиком в одной из строительных организаций.
Как следует из Приговора Пушкинского городского суда Московской области от 31 марта 2009 года, этот же молодой человек 1 мая уже 2008 года совершил попытку к изнасилованию в отношении еще одной пожилой жительницы Лесного. Женщину повалил на землю прямо рядом с домом, сорвал с головы платок и сделал из него кляп, сорвал с нее белье и оголился сам. Однако довести преступление до конца насильник не смог по независящим от него обстоятельствам - женщина смогла вытащить кляп и позвала на помощь прохожих. Те устроили за насильником погоню, спасаясь от которой тот залез на забор, но не удержался и упал. Жители передали его сотрудникам милиции с рук на руки. Оказалось, что парень уже дважды набрасывался на эту женщину. В первый раз дело закончилось грабежом - нанеся телесные повреждения женщине, он вытащил из ее сумки кошелек со всем содержимым - 80-ю рублями и убежал.




, что со мной произошло, у меня отметиной до конца дней останутся рубцы на лице от ран, которые нет-нет да и открываются (когда волнуюсь), вырванный клок волос, - делится Г.Н. Бунакова. - Да глухота на одно ухо (видимо от стягивания веревкой). В поликлинике мою амбулаторную карту не могут найти. Ссылаются на то, что из правоохранительных органов брали для следствия. И все на этом, «следы» заканчиваются. Я узнала, что нас, блокадников, фактически лишили льгот на получение лекарств. Да ладно со мной... Я скрывала от своего сына случившееся. Но он все равно узнал от других людей. И у него случился инфаркт. Сейчас он в тяжелом состоянии, ему требуется серьезная кардиологическая операция. Я в своем исковом заявлении просила о возмещении материального и морального вреда по миллиону рублей. Мой иск о возмещении морального вреда суд удовлетворил частично: размер компенсации определен в 100 тысяч рублей. Я лично знаю еще пятерых пожилых женщин из п. Лесной, которые подверглись нападению, причем не единожды! И все жители знают о случае, когда была изнасилована и утоплена в пруду на садовыхучастках со связанными руками и ногами 47-летняя женщина. Известно об изнасиловании 4-летнего мальчика приезжим из Узбекистана, которого на месте преступления в состоянии аффекта убил молодой парень из Лесного. Теперь заступник отбывает наказание, а ребенок получил серьезную психологическую травму. О многих криминальных происшествиях, произошедших у нас в поселке, были сняты и показаны сюжеты на центральных каналах телевидения. Мы думали, что хоть после такого шлейфа убийств и изнасилований ситуация в Лесном изменится к лучшему. Но нет! В домиках на дачных участках живут десятки гастарбайтеров. Мы боимся лишний раз выходить на улицу, чтобы подольше оставаться в живых. Я 49 лет живу в Лесном и знаю, что раньше таким поселок никогда не был. Ну разве это жизнь? А получается, что и законом мы наказать по заслугам нарушителей закона не можем? Тогда кого же преступникам бояться? Я не знаю, где сейчас искать помощи и справедливости! К кому обращаться? Кому жаловаться на наши законы и тех, кто их обязан исполнять?
Г.Н. Бунакова подала кассационную жалобу в Московский областной суд с просьбой о пересмотре дела.




P.S. Когда верстался номер, редакции стало известно, что осужденный обратился с кассационной жалобой по вынесенному приговору в Московский областной суд.

Я лично знаю еще пятерых пожилых женщин из п. Лесной, которые подверглись нападению, причем не единожды! И все жители знают о случае, когда была изнасилована и утоплена в пруду на садовых участках со связанными руками и ногами 47-летняя женщина. Известно об изнасиловании 4-летнего мальчика приезжим из Узбекистана

а вот скан статьи - http://pushkino.hotbox.ru/%f3%e7%e1%e5%ea.jpg

Страницы: 1
Читают тему