Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 60 След.
RSS
Наша реакция на события на Украине и Крыму в частности. Чем мы можем помочь?
 
Маленький Донбасс
обосновался в санатории под Москвой
Два дня назад в 19:42, просмотров: 1289

Сейчас трудно понять: кто здесь настоящие герои — дети из Краматорска Донецкой области, вырвавшиеся из ада. Или ребята из подмосковного «Боевого братства», которые сумели эвакуировать детишек под рев канонады. Но все, к счастью, уже позади. 19 детей (младшему 1,5 месяца, старшему 12 лет) и четверо родителей в санатории Пушкинского района, под опекой персонала и местных властей.


фото: Наталья Мущинкина
Молодые мамы из Краматорска до сих пор испытывают страх…



Марину (так зовут одну из мам) «Боевое братство» вывезло с двумя детьми (3 года и полтора месяца), и еще над двумя она оформила временное опекунство: это дети родственников. Свою фамилию не называет, фотографироваться тоже отказывается. Ее понять можно — после той бойни, что они пережили в Краматорске, на воду, как говорится, дуть будешь. К тому же у некоторых мужья по-прежнему воюют.
Спрашиваю: не слишком ли сгущает краски российское телевидение, транслируя репортажи с мест боев?
— Что есть, то и показывают, — устало отвечает она. — И минометы, и гаубицы — все снаряды летят, в том числе и на городские кварталы. Мы уже разбираемся в самолетах, в вертолетах.
С начала вооруженного конфликта оружие в городе взяли практически все молодые мужчины. В ополчение, как заверяют нас мамы, не пошли только многодетные отцы и те, кто понабирал много кредитов в коммерческих банках. А так, что называется, и стар и млад.


фото: Наталья Мущинкина
В этом санатории дети из Донбасса проживут не один день, а может, и не один месяц.




Муж Марины, оставшийся в Краматорске, в этом плане не исключение. Буквально с начала вооруженного противостояния он определился в народное ополчение, нес караульную службу на одном из блокпостов. В санатории мамам раздали сим-карты, на которые уже положено по 300 рублей, звонить можно каждый день. От «той» жизни приезжие еще не отошли, опасаясь прослушки, говорят кратко и кодами. Главное узнать: жив ли?
Со вчерашнего дня, по словам собеседницы, в боевых действиях ее супруг уже не участвует: слишком опасно.
— Неужели командиры так просто отпускают своих бойцов? — не верю я.
— Дело это сугубо добровольное, у нас никто никого не заставляет, — отвечает Марина. — У нас двое детей, о них тоже нужно подумать.
В СМИ встречаются сообщения, будто ополченцам платят большие деньги за то, что они воюют против Киева. Интересуюсь: сколько Маринин супруг заработал на блокпосту?
— Никто никаких денег не платит, все это пропаганда, — говорит Марина. — Конечно, некоторые мужья могут не отдавать деньги женам, но мой супруг не такой…


фото: Наталья Мущинкина
Евгений Байбиков.




По правде говоря, в санатории, где разместили детей из Краматорска, очень удивились, когда туда прибыл «МК». Ни одного журналиста здесь еще не было, да и быть не могло: все строго засекречено, директор учреждения Евгений Байбиков нанял даже специальную охрану для детей, приняты и другие меры предосторожности.
— Видимо, информация просочилась от отдыхающих, — считает он. — Когда 1 июня вечером «Боевое братство» в сопровождении казаков к нам привезло детей, об этом знал только я. Но когда мы их провели на ужин в столовую, где сидели 200 отдыхающих, все встали и зааплодировали. Люди поняли, откуда дети, многие москвичи плакали, я и сам не сдержался…
Евгений Федорович на своем веку видал немало беспризорников и детдомовцев. Однако дети из Донбасса были другие, без скарба, даже котомок, с полиэтиленовыми пакетами. И выглядели совершенно измученными. Во-первых, постоянными бомбежками и артобстрелами, которые силовики ведут с утра до вечера. А во-вторых, утомительным переездом: в Подмосковье на видавшем виде автобусе их везли около 40 часов.
— Мы сразу выделили деньги беженцам, по 1000 руб. на семью, на многодетную — 3000, — говорит директор. — У них не было ни детских колясок, ни памперсов, ни зубных щеток. Многие даже не умели пользоваться унитазом, закупили им горшки. Выделили на группу стиральную машину, теперь подумываем, что надо покупать и теплые вещи, скорее всего, в Подмосковье они пробудут не один месяц.


фото: Наталья Мущинкина
Подарки детям приносят жители Москвы и Подмосковья.




Сегодня сюда каждый день привозят гуманитарную помощь: игрушки, книги, футболки, обувь. Везут как жители Пушкинского района, так и москвичи.
Недавно в России отмечался профессиональный праздник — День медика, всему персоналу санатория, а это больше 150 человек, по традиции выплатили премию. Ну так вот, все, начиная от сторожа и заканчивая директором, добровольно перечислили по полпремии на помощь детям из Краматорска. Два дня назад кроме охранников директор взял в дополнительный штат педиатра, логопеда и психолога. Ведь у некоторых детишек до сих пор шок от пережитого в Донбассе.
— В эти дни огромную помощь нам оказывает руководство Пушкинского района, — признается Байбиков. — Беженцев мы зарегистрировали в УФМС, я сам оформил опекунство над двумя девочками, которых привезли без родителей, в общем, власти нам оказывают полное содействие.
В целях конспирации встречу с детьми нам организовывать не стали. Родители опасаются за жизнь родственников, которые по-прежнему в Донбассе.


фото: Наталья Мущинкина




Возможно, такая перестраховка не излишняя. Даже подмосковное отделение «Боевого братства», которое вывезло группу из-под огня, предлагает не особенно распространяться на эту тему. Правда, у них другие аргументы.
— Возможно, нам удастся еще пару групп вывезти по этому каналу, — говорил нам лидер регионального «Боевого братства» Сергей Князев. — Пресса все может испортить.
Все прибывшие живут отдельными семьями в благоустроенных номерах (одна семья, где мама с 9 детьми (!) занимает два номера), у ребятишек и их родителей уже появилось все необходимое. Скоро будет детская площадка и готовится класс для занятий.
— У них завтрак, обед и ужин, — сообщили нам повара в столовой, — с собой еще даем кефир, сливки, фрукты, обязательно полдник. Ребятишки все не съедают, им поставили в коридор большой холодильник.
Раньше в каждом номере имелся телевизор. Чтобы не травмировать детскую психику теленовостями, «ящики» из номеров убрали, оставили только один — для взрослых.
Словом, жизнь и быт в Подмосковье у детей из Краматорска налаживаются. На днях состоится специальное заседание правительства МО, где будут приняты меры по дополнительному поддержанию беженцев.
— Мы запланировали ряд экскурсий с детишками, — говорит директор санатория. — В Москву по пробкам возить не будем, будем ездить на пляж на Учинское водохранилище. Посетим музей игрушки в нашем районе, историческую усадьбу «Абрамцево», Троице-Сергиеву лавру, ряд других мест. Но вот с транспортом у меня беда. Для детишек нужен отдельный небольшой автобус типа «Форда». Вот если бы кто-то нам смог его предоставить во временную аренду…

Владимир Быков

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26541 от 5 июня 2014
Маленький Донбасс - Московская область - МК
 
Ну сейчас наши борцы за евроценности и с сепаратизмом на Украине организуют митинг, чтобы не давали приют бандитам и террористам в пушкинском районе.
 
Цитата
Pavlick пишет:
Ну сейчас наши борцы за евроценности и с сепаратизмом на Украине организуют митинг, чтобы не давали приют бандитам и террористам в пушкинском районе.
:D .....
 
Зачем?
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
 
Гуманитарная помощь собранная жителями Пушкинского района и г. Ивантеевка  доставлена  до Донецка.
Позавчера  мы довезли все собранное нами до границы   с Украиной и передали  в руки донским казакам для переброски через границу.
Константин Стефанович  потрясающий  и колоритнейший  человек провез уже  через границу 6 партий гуманитарки. (сегодня с учетом нашей получилась 7 партия) видео
Когда говорит о той стороне и что там происходит в словах столько боли и переживаний, что невольно оказываешься вовлеченным.




Особое спасибо передали за медикаменты и перевязочные средства. Они нужны там в первую очередь. И самая большая проблема которая возникла сейчас это вода. Людям катастрофически не хватает питьевой воды. Процеживают воду из речек, болот луж и пьют.
Буду изыскивать все возможности чтобы отправить туда как можно больше воды.



#BXCURSOR#
Изменено: Спасатель - 07.06.2014 22:23:32
 
Цитата
YUrAl пишет:
Зачем?
Я тоже каждый день задаю себе этот вопрос: «Зачем?»
Ищу в сети крупицы информации, помогающей понять мотивацию этих людей.
Вот, например, в репортаже упоминается некто Александр Власов:
http://echo.msk.ru/blog/maryautomne/1332306-echo/
На своей странице ВКонтакте он пишет: «Рассказал матери, объяснил жене, написал завещание, вот только все долги не успел вернуть... Я здоровый мужик, не могу сидеть за бабьей спиной, и прикрываться работой и детьми».
Не, ну, понятно ведь: работать, растить детей, вытаскивать семью из долговой ямы, куда, вероятно, сам же ее и загнал сдуру взятыми банковскими кредитами – это все муторно, сложно, как-то не пафосно совсем. А вот побегать по Украине с автоматом, хлебнуть напоследок волюшки и кровушки, почувствовать себя мужиком – это ж совсем другое дело…
Или, к примеру, отставной прапорщик Стрелков, именующий ныне себя полковником ГРУ. Вот здесь полно фоток, где он позирует в разных костюмах:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic797431.html

Ну, хобби у человека такое – реконструкция. Если начитавшиеся Толкиена мальчики и девочки выезжают за город и бегают по лесу друг за другом с палками, воображая себя эльфами и орками, - это игра. А если взрослый дядька, всю жизнь наряжавшийся в римских легионеров и белых офицеров, берет автомат и начинает убивать людей, воображая себя полковником ГРУ, - это уже не игра, это уже клиника…

А вообще рекомендую всем прочитать роман Пелевина «S.N.U.F.F.», изданный в 2011 году. Пелевин – воистину пророк, умеющий предсказывать будущее.
 
Цитата
nisorgan пишет:
А если взрослый дядька, всю жизнь наряжавшийся в римских легионеров и белых офицеров, берет автомат и начинает убивать людей, воображая себя полковником ГРУ, - это уже не игра, это уже клиника…
Причём, явная. Рядиться в белогвардейца и поступать как откровенный большевик, преследуя только один принцип - для достижения цели все средства хороши.



Цитата
Страстям присущи такая несправедливость и такое своекорыстие, что доверять им опасно и следует их остерегаться даже тогда, когда они кажутся вполне разумными.

— Франсуа де Ларошфуко
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Цитата
Спасатель пишет:
Гуманитарная помощь собранная жителями Пушкинского района и г. Ивантеевкадоставленадо Донецка.
Позавчерамы довезли все собранное нами до границы с Украиной и передалив руки донским казакам для переброски через границу.
Спасибо вам огромное !
Спасибо всем тем кто остался неравнодушным !

Цитата
Спасатель пишет:
И самая большая проблема которая возникла сейчас это вода. Людям катастрофически не хватает питьевой воды. Процеживают воду из речек, болот луж и пьют.
Буду изыскивать все возможности чтобы отправить туда как можно больше воды.
Здесь скорее надо собирать наличные средства и производить закупку воды по близости от границы ........
 
А как насчёт помощи РУССКИМ, которые в Туркмении забыты родиной своей?
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
 
Цитата
YUrAl пишет:
А как насчёт помощи РУССКИМ, которые в Туркмении забыты родиной своей?
Вот  насчет Туркмении не нужно инсинуаций. Туркмения , да,  своеобразная страна, с визами там непонятно и все такое.  К ним и туркменам порой сложно въехать, так что это общая проблема. Кстати выехать   туркменам порой еще сложнее чем въехать.  НО!!! Русских там никто не обижает и не унижает. Было сначала , но потом они поняли что без  русских им самим кирдык и  все успокоилось.
Даже скажу больше- большая часть тех с кем я общаюсь , кто в свое время массово выехал оттуда, в мечтах вернулись бы туда с удовольствием. А те кто остались, живут вполне нормально,  если  работают, а не бухают  и никаких притеснений, по их словам,  не испытывают.  
Говорю за город Небит-Даг, потому что там жил, и сейчас там живет куча знакомых и есть от кого получить информацию.  Думаю что и в других городах ситуация та же.
Изменено: Спасатель - 08.06.2014 13:59:50
 
Цитата
Спасатель пишет:
Вотнасчет Туркмении не нужно инсинуаций.
Да что Вы?!  :)
Ну, ну.

В прошлом году русские Туркмении стали невыездными из страны. 10 июля 2013 года у них истек срок действия туркменских загранпаспортов старого образца, по которым можно было выезжать за границу. Тем, у кого два гражданства, новые паспорта уже не выдали.
Как живут эти в прямом смысле слова проданные Родиной люди, что с ними, СМИ не рассказывают.
И почему-то Россия не взбунтовалась. И почему-то «добрый Путин» соотечественников в Туркмении не защитил. Это в Крыму очень приятно защищать русских от украинского языка, потому как украинского там и нет почти.
Для сведения: в Туркмении государственным языком является туркменский, телевидение и радио вещают только на туркменском, на всех руководящих постах могут находиться исключительно туркмены, на всю страну имеется одна русскоязычная школа… Что касается демократии и прав человека, то в Туркмении, как всем известно, это слова ругательные. Потому объяснять захват Крыма тем, что Путин не мог смотреть на несуществющие, но воображаемые страдания русских – это то же самое, что признать собственные глаза «американскими агентами».

Продолжайте успешно бороться с "инсинуациями", глядишь, заметят похвальное рвение...
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Гы)))  
А почитайте:

http://slon.ru/fast/world/lukashenko-prizval-unichtozhat-boevikov-na-yugo-vostoke-ukrainy-1110452.xhtml


«Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал уничтожать вооруженных сторонников отделения Луганской и Донецкой областей от Украины. Об этом сообщает издание «Сегодня».
 
Вот в этом и разница. В том что я пишу то, что сам лично знаю, общаясь с людьми. Более того муж моей сестры туркмен, но туркменского языка не знает.  
По поводу школ вообще браво. ваши  Сми  в этом превзошли даже укропские. ( Прошу прощения,  не сразу посмотрел что это украинские сайты тему раскручивают и восхищены этим как раз укры )
Маленький город   Челекен, где в самом начале автор удивляется большой разнице  уровня жизни между Небит-Дагом и Челекеном - 4 школы " На полуострове четыре школы, которые на 80% процентов обеспечены учебниками. Одна туркменская школа, две школы смешанные (туркмено — русские) и четвертая — русская.
Написал много, почему то не прошло. повторять не буду - все равно не услышите.
почитайте . это не эхо.
Изменено: Спасатель - 08.06.2014 19:46:28
 
Цитата
YUrAl пишет:
А как насчёт помощи РУССКИМ, которые в Туркмении забыты родиной своей?
Прикол конечно ! жара так на людей действует что ли ....
Вы Юра хотите что бы Олег спас весь мир ?! он конечно спасатель , причем отличный спасатель .... хороший человек ....но не бог !!!
Может вам пора заняться спасением РУССКИХ в Туркмении !? раз вас беспокоит эта тема!!!
Олега , что волнует в том он и участвует ....
 
 
Цитата
YUrAl пишет:
А как насчёт помощи РУССКИМ, которые в Туркмении забыты родиной своей?
Были мы там в 1998 году.
На машине проехали по всей Туркмении .... блага там одна центральная  дорога и финишировали в Краснозаводске , ныне Туркменбаши .
С русскими общались в Ашхабаде и Краснозаводске. Кстати в Краснозаводске русских встретили  много. Но особых проблем они не высказывали ....
Так и в Узбекистане русских много живет , тоже большинство все устраивает .....кто хотел уехал ....кто то вернулся обратно .....эта тема очень сложная ....далеко не 2 плюс 2 .....
 
И ещё раз!!!
Зачем и за что???
Кто ответит?
Не быть равнодушным и безответственным.
http://gorod-nash.ru/

Делай, что должен - и будь, что будет.
 
Меня больше интересует зачем применять установки град, вертолеты, минометы, гаубицы по городам с простыми жителями.
Их хотят полностью зачистить и заселить чистоукраинцами?
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
В выходные был пикет в городе в поддержку Донбасса.. из фотографий оттуда привлекла эта) центральная Россия - город Пушкино
 
Цитата
vladoff_ пишет:
из фотографий оттуда привлекла эта
Скрытый текст
Изменено: Pavel1976 - 09.06.2014 10:04:22
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 60 След.
Читают тему