Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 1045 След.
RSS
Срочные новости по району и городу, в несколько строк
 
В Пушкине открыли памятник Солнцу - видео:

Обычный выходной день в Пушкино превратился в большой городской праздник. На территории зоны отдыха у Травинского озера жителям презентовали необычную арт-скульптуру. В городе появилось свое солнце, которое в отличие от "старшего брата", может светить круглые сутки.

Праздник городу подарила компания "Мегафон". По замыслу организаторов, памятник должен напоминать горожанам о том, что именно в Пушкино находилась дача великого поэта Серебряного века Владимира Маяковского. И именно здесь он написал знаменитое стихотворение, в котором описывает необычный диалог с небесным светилом.

Теперь каждый школьник города просто обязан знать творчество Маяковского, как никто другой, шутят устроители праздника. А чтобы любое стихотворение поэта можно было легко найти в Интернете, не отходя от озера, "Мегафон" планирует установить на всей территории зоны отдыха бесплатную сеть Wi-Fi.


11 ноября 2013 г., "Новости Подмосковья"
Изменено: sergey186 - 12.11.2013 08:02:27
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Почему в прессе название города всё время склоняют: в Пушкине, около Пушкина - это же безграмотно?! По-моему. Или нет?
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Цитата
sergey186 пишет:
Почему в прессе название города всё время склоняют: в Пушкине, около Пушкина - это же безграмотно?! По-моему. Или нет?
Все просто. потому что в прессу пришло поколение которое учили чему нибудь и как нибудь.
 
ну вообще-то по историческим правилам всегда было правильно склонять. А не склонять  правильным стало лет десять назад максимум.
Так что по историческим правилам это правильно.  Даже у Лермонтова в стихе было написано "Не даром помнит вся Россия про день Бородина" (с). А Анна Ахматова все возмущалась когда при ней говорили  "Я живу в Кратово", вместо "Я живу в Кратове".

Изначально несклоняемые формы были приняты только у географов и у военных. Потом оттуда перешло ко всем.  И многими единственный верный раньше вариант стал казаться не верным. По новым правилам верно и в Пушкино (стало верным недавно) и в Пушкине.  Но  если есть родовое слово(город, село и т.д), то правильно не склонять - "в городе Пушкино".
Изменено: rash_new - 12.11.2013 10:04:04
 
rash_new,То есть что Пушкин в Ленобласти и Пушкино наше ДОЛЖНЫ склоняться? Удивлён...
Пардон - не вник сразу в последнее предложение  :)
И правильнее вносить изменения в свои сообщения ДО ответа на на них другими пользователями. Дабы их ответы и комменты не выглядили нелепыми (как минимум)  ;)
Изменено: sergey186 - 12.11.2013 10:32:56
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
 
На Тургенева что-то горит. Две пожарные машины стоят напротив въезда во дворы домов №4 и №6.
 
Цитата
rash_new пишет:
ну вообще-то по историческим правилам всегда было правильно склонять. А не склонять правильным стало лет десять назад максимум.
Всю жизнь прожила в Пушкино. Никогда название НЕ склонялось. А мне гораздо больше десяти лет.
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
Грамотность
Как склонять географические названия?


Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово
. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый:
в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино.
При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
Изменено: Arian - 12.11.2013 15:17:40
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Цитата
Pavel1976 пишет:
На Тургенева что-то горит. Две пожарные машины стоят напротив въезда во дворы домов №4 и №6.
Возможно завтра на планерке прокомментируют.
 
Интересно а то что открылся магазин на Московском проспекте рядом с  Связным называется $KUPKA. Криминальная обстановка рядом с магазином не ухудшилась? В этом магазине наверняка краденное скупают...
 
 
Суд вынес приговор наркокурьеру из Подмосковья

Рыбновским районным судом вынесен приговор 25-летнему жителю Подмосковья Дмитрию Сапожникову, который был задержан рязанскими наркополицейскими при перевозке героина. Сапожников проживал в посёлке Софрино Пушкинского района Московской области, где работал системным администратором. Ранее он был осуждён за кражу и в связи с этим провёл пять месяцев в колонии-поселении. Являясь наркопотребителем, Сапожников располагал информацией о возможности приобретения героина и оказывал в этом содействие другим лицам.
25 октября 2012 года в Рыбновском районе оперативники задержали такси, в котором находился Сапожников. В ходе личного досмотра в его носках наркополицейские обнаружили четыре свёртка с героином общей массой более 18 граммов, который он намеревался доставить для местных заказчиков. Суд признал Сапожникова виновным в совершении пособничества в приобретении наркотиков в особо крупном размере. Мерой наказания суд избрал для него 3 года лишения свободы в колонии общего режима.
http://rzn.mk.ru/new...odmoskovya.html
Член правления ТСЖ
 
Техническая проверка сирен
13.11.2013
В соответствии с Планом технических проверок региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Московской области 21 ноября с 12-12.30 будет проведена комплексная ежемесячная техническая проверка местной автоматизированной системы оповещения населения Пушкинского района. В ходе проверки по сети проводного и эфирного вещания в Пушкинском муниципальном районе будут переданы краткие речевые сообщения о начале и окончании технической проверки, а также включение электросирен в режиме однотонного звучания
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Цитата
alex пишет:
Цитата
Pavel1976 пишет:
На Тургенева что-то горит. Две пожарные машины стоят напротив въезда во дворы домов №4 и №6.
Возможно завтра на планерке прокомментируют.
Информация не прозвучала, что-то несущественное?
 
Подозрительный предмет в музыкальном колледже

В четверг, 7 ноября, в Московском областном музыкальном колледже им. Прокофьева» (г. Пушкино, ул. Писаревская, 12) прошли тактические учения по теме: «Порядок действий администрации и сотрудников объекта с массовым пребыванием людей при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов».
По сценарию учений, сотрудник службы охраны колледжа, обходя территорию, увидел подозрительный сверток. Срабатывает тревожная кнопка, студентов эвакуируют из здания. Находка ограждается специальной лентой, выставляется охрана. К месту ЧП подъезжают сотрудники полиции, ГИБДД, криминалисты, пожарные, медики, кинолог с овчаркой.


Руководил учениями заместитель начальника Межмуниципального управления МВД России «Пушкинское» полковник полиции И.В. Холодцов.
«В целом привлеченные службы и сотрудники колледжа отработали нормально, – сообщил по итогам учений Игорь Викторович. – Были допущены небольшие ошибки, которые мы проанализируем и устраним».
А. ВОРОНИН.
Фото автора.
Подозрительный предмет в музыкальном колледже | газета МАЯК г.Пушкино
Изменено: Galkovskaja - 13.11.2013 13:16:35
 
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Двое уроженцев Дагестана задержаны во вторник по подозрению в изнасиловании женщины в Подмосковье, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.
По его словам, вчера вечером к стражам порядка обратилась женщина 1983 года рождения с заявлением о том, что около семи утра в поселке Ашукино Пушкинского района области на пустыре двое неизвестных изнасиловали ее.

"За совершение преступления задержаны два жителя республики Дагестан 1989 года рождения", - сказал собеседник агентства.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В пресс-центре МВД РФ РИА Новости подтвердили факт задержания, не уточняя подробностей.

Источник
 
 
«Зверомух» летит на помощь

Насекомое с мудреным названием хоёя куна (китайский эулофид) уже запускали в зеленые насаждения области минувшим летом

И, судя по всему, планируют сделать это еще не один раз. Корреспондент «НП» посетил лабораторию, где разводят новое биологическое оружие, и, конечно, поговорил с учеными, которые занимаются этим непростым делом.




фото: Роксана Родионова
ЧТО ЖЕ ОН ДЕЛАЕТ И СКОЛЬКО ЕГО?
Город Пушкино. Всего 20 километров от Москвы, а дышится не в пример легче. «Виной» тому — местный дендропарк, занимающий территорию целых 13 гектаров. Именно здесь, посреди оазиса из голубых елей, пирамидального тополя, краснолистного фундука, русских берез и других растений, находится центр лесной науки России — ВНИИЛМ.
Табличек и надписей, указывающих, что это за здание, ни на фасаде, ни около фасада вы не обнаружите: исследования ведутся под эгидой «совершенно секретно». Но сегодня работники института согласились приоткрыть завесу тайны и поведали нам о разработке, над которой трудятся без малого три года. Заведующий лабораторией защиты леса от карантинных организмов Юрий Гниненко указывает на сетчатый цилиндр, кишащий мохнатыми личинками какого-то насекомого, и заявляет:
— Вот «садок», где мы разводим гусениц шелкопряда-монашенки. Это нужно, чтобы сделать некоторые биологические уточнения, а затем приступить к изучению возможностей для использования вирусных препаратов и энтомофагов, то есть целого комплекса факторов, которые будут регулировать численность этих гусениц.
Напомним, что монашенка (получившая свое название благодаря скромной окраске. — Прим. «НП») — тот самый Робин Бобин Барабек, что за 2013 год скушал в Московской области хвойные насаждения площадью около 150 тысяч гектаров. Весной его эмбрионы, по словам экспертов, имеют обыкновение покидать яйца и начинают питаться, то есть грызть иголки, почки и побеги елей, сосен (а иногда — пихт, кедров и даже буков, грабов, кленов, лип, берез), повреждая их фотосинтезирующий аппарат.



Так выглядят куколки шелкопряда-монашенки.
фото: Роксана Родионова



Из-за этого растения не могут запастись питательными веществами и нормально подготовиться к зиме. А потому «лысеют», мерзнут, засыхают и, как следствие, гибнут. Помимо того личинки шелкопряда выделяют паутину, которая дает им возможность свободно передвигаться меж деревьями, захватывая все новые и новые участки леса. Самое интересное, что бабочки насекомого в отличие от гусениц безвредны: растениями не питаются и живут всего 10–14 суток. Да и то исключительно ради спаривания, посмеиваются ученые.
— Сейчас лесопатологическая служба Московской области как раз выясняет, сколько яйцеклеток отложили взрослые особи в зеленых насаждениях Подмосковья. Итоги подведут к 15 ноября, — рассказывает Юрий Гниненко. — Это поможет сделать прогноз на следующий год. Но мы думаем, что угроза повреждений все-таки сохраняется. Там, где они уже были, — сравнительно низкая, а там, где еще не были, — существенно выше.
О том, как на хвоегрызущих деревья «отреагировали» в 2013-м, говорить, по мнению заведующего лабораторией защиты леса от карантинных организмов, пока рано — стоит дождаться весны. «Правильно организованная защита — это когда случилась эпидемия, а мы оценили ее масштабы и приняли решение: делать рубки или не делать, сокращать популяцию вредителей или не сокращать?..»
Кстати, численность монашенки, уже ставшей традиционным жителем области, то падает до уровня «днем с огнем не найдешь», то поднимается до космических высот, утверждает Гниненко. Скачки происходят раз за 10–12 лет и, как правило, обуславливаются засухами, пожарами и другими природными факторами. После вспышки этого года шелкопрядом стали заниматься не с позиции «сколько его», а с позиции «что он делает».



Гусеницы шелкопряда-монашенки питаются хвоей деревьев.
фото: Роксана Родионова



Ситуация осложнилась еще и тем, что к этому насекомому присоединился рыжий сосновый пилильщик (как видно из названия, тоже не брезгующий хвойными растениями). Монашенка повредит, грубо говоря, 30% лесов. Вроде неопасно. И пилильщик — 30%. Тоже вроде не опасно. Однако вместе эта сладкая парочка угробит аж 60% насаждений. Тут уже надо принимать какие-то меры. И перед лесопатологами встает очень сложная задача — ведь техника учета и работы совершенно разная. Хорошо, что метод борьбы против вредителя номер один фактически найден.
МУХА-УБИЙЦА, МУХА-ЗАЩИТНИК
Имя ей — хоёя куна. Или китайский эулофид. Крохотная мушка, заражающая и уничтожающая куколок шелкопряда-монашенки. Ученые из Поднебесной открыли ее в 1985 году и, надо сказать, пришли в ужас от своего открытия: насекомое стало препятствовать массовому производству шелка. Но что китайцу смерть, то русскому, как известно, хорошо. Три года назад отечественные лесопатологи из Пушкинского ВНИИЛМа первыми научились разводить энтомофага в лабораторных условиях (не в промышленных, но довольно внушительных научных масштабах).
Сначала его хотели применить для уничтожения американской белой бабочки на юге России. А потом обнаружили, что хоёя куна довольно пластичен, хорошо размножается и уничтожает других вредителей — 80–90% популяции. Так у монашенки появился новый враг. В этом году, по словам заведующей лабораторией биологических методов защиты леса Юлии Сергеевой, его первый раз запустили в зеленые насаждения некоторых районов Подмосковья (к примеру, Можайского).
Производится такая операция вручную. Эулофида вместе с насекомым-хозяином — большой восковой молью — расфасовывают по сетчатым пакетикам и развешивают на деревьях. Отродившись, энтомофаг вылетает через отверстия, находит куколок шелкопряда, откладывает в них яйца (до 500–600 штук) и тем самым убивает. Затем «дело» продолжают новые поколения.



Заведующей лабораторией биологических методов защиты леса Юлии Сергеевой пришлось изучить поведение и жизнь китайского эулофида в мельчайших подробностях.
фото: Роксана Родионова



— Мы не знали, каким будет эффект, — рассказывает Юлия, держа в руках пробирку с мелкими черными букашками. — Но поставили цель выяснить: станет ли китайский эулофид находить и заражать куколок монашенки в естественных условиях?
— Лаборатория — это одно дело, а природа — совершенно другое, — поддерживает коллегу Юрий Гниненко. — Если куколка сидит не в каком-нибудь сосуде, а в кроне на высоте 20 метров, обнаружить ее маленькому насекомому вроде хоёя куна очень сложно. Особенно когда идет дождь или дует ветер.
Но для пилотного эксперимента защитник хвойных свою задачу выполнил неплохо. 30 тысяч особей (в среднем по 5 тысяч на 6 деревьев) уничтожили около 10% шелкопрядов, готовых стать бабочками и дать потомство. Но, как говорят ученые, для основательной борьбы с вредителем нужно получить большую массу энтомофага. А затем найти ответы на технические вопросы типа «когда и куда его выпускать?» и задуматься о предприятии, которое будет снабжать и Московскую область, и другие регионы новым биологическим оружием.



Китайский эулофид — злейший враг шелкопряда-монашенки.
фото: Роксана Родионова



Пока же оно остается весьма дорогим «удовольствием» и не может использоваться на больших площадях — только в особо ценных лесах.
— Это средство, конечно, не панацея, но относительно безопасный метод, позволяющий избежать применения химических препаратов, губительных для флоры и фауны, — отметила напоследок Юлия Сергеева.
http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2013/11/13/944968-zveromuh-letit-na-pomosch.html
Член правления ТСЖ
 
Поздравляем всех с первым снегом !  :D
 
Цитата
Galkovskaja пишет:
Поздравляем всех с первым снегом !
Сенькс )))
А я еще не "переобувался"
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
 
Цитата
Galkovskaja пишет:
Поздравляем всех с первым снегом !
Уже был снежок недели 2-3 назад)))
"У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти." В.В. Путин. Речь на Совете Безопасности РФ 20.11.2014 г.
 
Цитата
Arian пишет:
А я еще не "переобувался"
А еще тепло обещают ... :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 1045 След.
Читают тему