Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 ... 561 След.
RSS
Новости женского футбола, Всё о ФК "Россиянка"
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020


"Кубаночка" вышла из отпуска


В четверг, 9 января, игроки команды «Кубаночка» прошли медицинское обследование, после которого состоялось организационное мероприятие.

На нем были озвучены цели и задачи на предстоящий футбольный сезон.


10 января команда приступила к тренировочному процессу и подготовке к предстоящему сезону 2020 года.

Источник: группа ЖФК "Кубаночка" ВКонтакте.

 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Представляем новичков команды





Анна Синько⠀
05.06.1995⠀
Полузащитник⠀

Выступала ранее за ЖФК «Звезда-2005» г. Пермь.⠀






Яна Воробьева⠀
04.09.1999 ⠀
Защитник⠀

Выступала ранее за «Женскую Академию Футбола» г. Тамбов.⠀







Алина Лихота⠀
07.03.1998⠀
Полузащитник⠀

Выступала ранее за ЖФК «Торпедо» г. Ижевск.⠀
Кубанская воспитанница футбола.⠀






Наталья Солодкая⠀
04.04.1995⠀
Полузащитник ⠀

Возобновляет спортивную карьеру. В прошлом сезоне, Наталья занималась административной деятельностью в команде «Кубаночка».⠀
Кубанская воспитанница футбола.⠀






Екатерина Фролова⠀
26.07.1999⠀
Полузащитник⠀

Выступала ранее за ЖФК «Торпедо» г. Ижевск.⠀



Коллектив команды «Кубаночка» желает девушкам огромной удачи, высокого карьерного роста, ярких побед и красивых забитых мячей!

#моякубаночка
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




ЖФК ЦСКА Москва



Армейцы начали подготовку к сезону





В пятницу, 17-го января, на стадионе «Новые Химки» состоялась первая тренировка ЖФК ЦСКА на футбольном поле в 2020-м году.

Подопечные Максима Зиновьева вышли из отпуска еще 15-го января, однако первые два дня были посвящены прохождению углубленного медицинского обследования и тестовым занятиями в тренажерном зале.

Сегодня же армейцы провели первую тренировку на футбольном поле. Отметим, что вместе с командой впервые после операции занималась Ксения Коваленко.

В ближайшие несколько недель красно-синие будут готовится к сезону в Химках, после чего отправятся на сбор в Турцию с 4 по 17 февраля, где проведут контрольные матчи с венгерским «Ференцварошем» (6 февраля), сербским «Спартаком» из Суботицы (12 февраля) и датским «Брондбю» (16 февраля).







Первая тренировка в 2020-м


Много фото  :https://vk.com/wfccska?z=album-73663372_269786026


#ДляПобедыЖить | #ЦСКА | #ЖФКЦСКА | #МыЦСКА | #ЦСКАнавсегда | #ЖенскийФутбол
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ




Женский футбол/Women in Football




В России всего двое девятикратных чемпионов страны — спартаковец Дмитрий Ананко и Наталья Барбашина.







Наталья Барбашина — одна из самых титулованных футболистов в нашей стране.


В составе сборной России, в которой Наталья по сей день является лучшим бомбардиром, Барбашина дважды играла в четвертьфиналах чемпионатов мира, три раза — в финальной стадии чемпионата Европы, становилась финалистом кубка УЕФА с пермской «Звездой-2005» и девять раз завоёвывала кубок России.


#женскийфутбол #womensfootball
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ











Женская сборная России по футболу



Расписание расписание матчей сборных России в 2020 году.




ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ (Елена ФОМИНА)

Отборочный раунд ЧЕ-2021.
6 марта. Косово - Россия.
10 апреля. Россия - Турция.
14 апреля. Россия - Словения.
5 июня. Эстония - Россия.
9 июня. Россия - Косово.
18 сентября. Россия - Нидерланды.
22 сентября. Турция - Россия.

Товарищеские матчи, сборы.
30 января - 7 февраля. Учебно-тренировочный сбор. Турция.
27 февраля - 8 марта. Учебно-тренировочный сбор.
3-15 апреля. Учебно-тренировочный сбор.
29 мая - 10 июня. Учебно-тренировочный сбор.
11-23 сентября. Учебно-тренировочный сбор.
Октябрь. Учебно-тренировочный сбор.
23 ноября - 1 декабря. Учебно-тренировочный сбор.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ (U-21) (Давид КАЛАТОЗИШВИЛИ)
2-11 марта. Учебно-тренировочный сбор.
1-9 июня. Учебно-тренировочный сбор.
14-21 сентября. Учебно-тренировочный сбор.
19-27 октября. Учебно-тренировочный сбор.

ЖЕНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ (U-19) (Валентин ГАВВА)

Элитный раунд ЧЕ-2020. Группа 4. Хорватия.
8 апреля. Австрия - Россия.
11 апреля. Россия - Хорватия.
14 апреля. Россия - Финляндия.

1 отборочный раунд ЧЕ-2021. Группа 9. Албания.
21 октября. Россия - Албания.
24 октября. Россия - Молдавия.
27 октября. Россия - Дания.

Товарищеские матчи, сборы.
2-11 марта. Учебно-тренировочный сбор. Испания. 7, 10 марта. Россия - Ирландия.
1-6 апреля. Учебно-тренировочный сбор. Новогорск.

ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-17) (Валентин ГАВВА)

Элитный раунд ЧЕ-2020. Группа 2. Венгрия.
18 марта. Исландия - Россия.
21 марта. Россия - Румыния.
24 марта. Россия - Венгрия.

1 отборочный раунд ЧЕ-2021. Группа 5. Болгария.
2 октября. Россия - Болгария.
5 октября. Россия - Армения.
8 октября. Россия - Испания.

Товарищеские матчи, сборы.
1-10 февраля. Учебно-тренировочный сбор. Турция. 5, 8 февраля. Словакия - Россия.
11-16 марта. Учебно-тренировочный сбор.

ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-16) (Ольга ПОРЯДИНА)

Товарищеские матчи, сборы.
18-26 февраля. Учебно-тренировочный сбор.
21-29 марта. Учебно-тренировочный сбор. Новогорск.
7-10 мая. Учебно-тренировочный сбор. Новогорск. 12-17 мая. Международный турнир развития УЕФА. Израиль.
Октябрь. Учебно-тренировочный сбор.
14-22 ноября. Учебно-тренировочный сбор.

ЖЕНСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СБОРНАЯ (Евгений КУЗЬМИН)

19-26 июля. Студенческий Чемпионат мира. Польша.

Товарищеские матчи, сборы.
18-28 июня. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. Товарищеские матчи.
10-19 июля. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск.

ЖЕНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ (Евгений КУЗЬМИН)

Товарищеские матчи, сборы.
16-24 февраля. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. Товарищеские матчи. Иран - Россия.
6-13 октября. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. Товарищеские матчи.


ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-18) (Евгений КУЗЬМИН)

Товарищеские матчи, сборы.
12-18 января. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск.
5-12 марта. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. Товарищеские матчи. Португалия - Россия.
8-15 октября. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. Товарищеские матчи.
11-15 декабря. Учебно-тренировочный сбор. Красногорск. 15-20 декабря. Международный турнир "Петербургская осень". Санкт-Петербург.
 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


womenfootball.ru







Поздравляем с Днем Рождения Ирину Григорьеву!


Первой из российских футболисток забила 100 мячей в играх чемпионатов СССР и России, Кубках страны и в матчах за сборную страны.

Единственная российская футболистка, которая выступала в составе сборной мира (1999 г. против сб. США).

Всего в составе сборной сыграла 120 матчей. 4-кратная чемпионка России (1992, 1994, 1996, 2001) и чемпионка Франции (1993 г. в составе "Лиона").

Ирина по праву входит в число сильнейших игроков в истории женского футбола нашей страны.

Желаем здоровья, удачи и процветания!

#ИринаГригорьева #21января2020 #womenfootballru #ЖенскийФутбол
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Женский футбол/Women in Football



:!:


«Зенит» объявляет о создании женского футбольного клуба


Новая команда сине-бело-голубых начнет свое выступление в официальных турнирах с сезона-2020.


Главным тренером женского футбольного клуба «Зенит» назначена Ольга Порядина.





Петербургская команда заявлена для участия в чемпионате и Кубке России (среди женщин) в сезоне 2020 года.

Расписание матчей, а также информация о месте их проведения будут опубликованы дополнительно.
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020



ФК «Кубаночка»


19 января, «Кубаночка» отмечает своё 13-летие!

Благодарим всех болельщиков и любителей футбола, которые верят в свою команду и несмотря не на что, всегда вместе с нами! Мы огромная семья желто-зелёных! А впереди нас ждёт яркий и эмоциональный сезон! Красивые голы и важные победы!

Благодарим руководство и весь административный штаб, за огромный вклад в развитие женского футбола на Кубани!















#моякубаночка
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Три новичка московского «Локомотива»

В межсезонье «Локомотив» подписал контракты с тремя футболистками.

Нашу команду пополнили защитники Алсу Абдуллина и Кристина Машкова, а также нападающий Татьяна Козыренко.




Алсу Абдуллина, 18 лет. Левый защитник / полузащитник.

Пришла из: «Чертаново».

— Большую роль в моем становлении как футболистки сыграл брат. Он часто брал меня играть с мальчишками во дворе или на футбольные матчи – а позже привел на тренировку в секцию футбола. Он меня мотивировал, благодаря ему я полюбила этот спорт. Когда стала старше, решила выйти из зоны комфорта, переехать от родителей в Москву из республики Татарстан и попробовать свои силы на более высоком уровне.

Я попала на просмотр в ЖФК «Чертаново», и все прошло просто отлично. Там я провела почти 5 лет и в какой-то момент поняла, что надо что-то менять, двигаться дальше, продолжать расти как игрок. «Локомотив» проявлял очень серьезный интерес, и для меня это сыграло большую роль. Мне очень важно чувствовать веру в себя со стороны клуба, это дает уверенность и делает меня только сильнее.

В «Локо» я знаю практически всех – со многими играли за сборную России. Это помогает в адаптации, да и коллектив здесь очень дружелюбный и отзывчивый! «Локомотив» — сильная и неуступчивая команда, которая в каждом матче играет только на победу.

Я максималист и ставлю амбициозные цели: везде только победа и первое место. Буду стараться проявлять себя в каждой игре, и, надеюсь, это поможет команде выполнить все задачи на сезон.

О себе

Иногда мне нравится проводить время одной, это помогает подумать, разобрать какие-то игровые моменты, где я могу прибавить. Также для меня очень важно после каждого футбольного матча или тренировки отвлечься от футбола. Люблю проводить время с друзьями, ходить в кино, гулять и читать.





Кристина Машкова, 27 лет. Центральный защитник/крайний защитник.

Пришла из: «Рязань-ВДВ».

— Я в футболе уже 19 лет – люблю его с самого детства. Всё получилось довольно случайно: как-то в школе в класс зашел тренер и спросил, кто хочет записаться в секцию по футболу. Я была единственной, кто поднял руку. Для всех в моей семье это стало неожиданностью: я была маленькой, хрупкой девочкой, зачем мне футбол? Но «против» никто не был – скорее, просто удивление. Уже на первой тренировке я поняла, что футбол – это мое и что я хочу продолжать заниматься этим спортом.

В «Локомотиве» знаю практически всех девчонок – с кем-то раньше играла в одной команде, с кем-то знакома по сборной России. Проблем с адаптацией нет: команда приняла по-доброму, и я рада, что оказалась в таком дружном коллективе.

Очень хочу выиграть с «Локо» чемпионат России: я еще ни разу не становилась чемпионом. Золотая медаль – это настоящая мечта.

Что касается личных целей, главное – это провести сезон без замен и травм. Я очень требовательный к себе человек и хочу постоянно играть, приносить результат. Несмотря на то, что я защитник, хочу забить в новом сезоне минимум три гола.

О себе

Мои главные интересы, наверное, чтение. Нет какого-то одного любимого жанра – если книга интересная, прочту её с удовольствием. В основном, люблю про спорт – сейчас, например, читаю «Разум чемпионов» Джима Афремова. Книга помогает мне приводить мысли в порядок и задать правильный настрой на игру или тренировку. Также смотрю много фильмов – это помогает отвлечься от серьезных дел. В последнее время стала уделять изучению английского языка.





Татьяна Козыренко, 23 года. Нападающий.

Пришла из: «Звезда-2005».

— Наверное, как и большинство девчонок, я начала играть в футбол с мальчиками. Лет до 11 играла только с ними, а потом меня приметила тренер из секции женского футбола и забрала к себе. С детства мечтала играть в футбол на самом серьезном уровне и, как видите, детское увлечение стало для меня любимой работой. Мечтаю выиграть Лигу чемпионов.

«Локомотив» знаю очень хорошо – играла же неоднократно! В 2018 году забила два важных гола. В целом, каждая игра против «Локо» была очень эмоциональной и запоминающейся. Коллектив принял меня очень тепло и хорошо, все девушки открытые, позитивные, готовы во всем помочь.

Цели на сезон самые высокие: взять чемпионство и выиграть кубок России. Мои личные цели – показать всё, на что я способна, и помочь команде решить поставленные задачи. И, конечно, забить как можно больше голов!

О себе

Мне очень нравится музыка под гитару: пока не освоила инструмент свободно, но работаю над собой. В последнее время появился интерес к паззлам, начала собирать их после тренировок и игр – это помогает отвлечься после тяжелого дня. В остальном всё стандартно: в свободное время я провожу время с друзьями, гуляю, хожу в кино.

ЖФК Локомотивlokowomen.ru
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020








ЖФК "Локомотив" представил 3 новичков команды

Татьяна Козыренко, 23 года. За два сезона в пермской "Звезде-2005" - 11 голов в чемпионате и Кубке + 5 точных ассистов;

Кристина Машкова, 27 лет. Находится на пике карьеры - в октябре дебютировала за сборную России в игре с Нидерландами. За БИИК из Казахстана и "Рязань-ВДВ" провела два десятка матчей в женской Лиге Чемпионов;

Алсу Абдуллина, 18 лет. Выступала за "Чертаново". В сезоне-2019: 3 гола и 8(!) результативных передач.

#женскийфутбол #локомотив #жфклокомотив #локо #новички #трансферы #алсуабдуллина #татьянакозыренко #кристинамашкова



Женский футбол: Россия и мир
 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020





ФК «Кубаночка»



Елена Костарева: «Девиз «Кубаночки» - «Мы там, где девушки играют футбол!»








Полузащитник и пресс-атташе краснодарской «Кубаночки» Елена Костарева рассказала о пути южанок к бронзе чемпионата, сильных сторонах команды и ее лидерах, футболу для девочек на Кубани, совмещении двух должностей и о планах коллектива на ближайший год в эксклюзивном интервью wfl.rfs.ru.





- Елена, бронзовые медали прошлого сезона – историческое достижение для «Кубаночки». В чем секрет успеха? Какие факторы позволили вам показать свой уровень и опередить титулованных конкурентов?

- Бронзовые медали чемпионата России сезона 2019 года - это действительно историческое достижение для команды и для всего футбола на Кубани, а также для наших болельщиков! Раньше нам никогда не удавалось пробиться в тройку сильнейших команд России. Секретами успеха стали сплочённость и организованность всего коллектива, дисциплина и огромный труд всех спортсменов и административного штаба команды. Каждый выкладывался на максимум, не жалея себя, зная, что впереди нас ждет успех. Конечно, нужно выразить огромные слова благодарности тренерскому штабу, который готовил команду на протяжении всего сезона - игроки всегда находились в лучших своих кондициях. Мы взяли важные очки в очных противостояниях с прямыми конкурентами, такие как «Рязань-ВДВ» и «Звезда-2005», одержали немаловажную победу в домашнем матче над московским «Локомотивом». И, конечно, когда практически весь сезон находишься на третьей строчке турнирной таблицы, желание побеждать в каждой встрече становилось все сильнее. Мы не имели права сбавлять к себе требования!

- Какие были основные сложности в процессе достижения цели?

- Я думаю, старт третьего круга чемпионата России выдался сложным для команды. Важно было зарабатывать очки для того, чтобы иметь отрыв от соперников, расположившихся ниже, но нам не удавалось этого сделать. Уступили в двух турах третьего круга; тяжелая игра сложилась в Красноярске, где мы победили с минимальным счетом, благодаря голу нашего капитана Яны Чуб. Домашняя игра с пермской «Звездой-2005» сложилась не в нашу пользу, хотя мы вели в счете в том поединке. Думаю, это действительно был сложный период для команды. Важно было выигрывать следующий матч, в котором не было права на ошибку! И у нас это получилось: победа на выезде над московским «Чертаново» вдохновила нас и еще сильнее приблизила к бронзовым медалям!

- В начале сезона команду покинул ряд хороших игроков, но «Кубаночка» не стала слабее. За счет чего удалось сохранить позиции и даже повысить планку?

- За счет сплоченности коллектива и еще более высоких требований к себе. Это был отличный шанс для наших молодых игроков проявить себя с лучшей стороны и завоевать место в составе, и у спортсменок это получилось! Юные девчонки достойно заменили тех игроков, которые покинули команду, превзойдя их в мастерстве.

- В вашей команде нет выделяющихся сверхвысокими показателями бомбардиров и ассистентов. Значит ли это, что «Кубаночка» сильна командной игрой?

- Безусловно, каждый игрок в команде выполняет важнейшую роль в игре, у каждого свои обязанности! Мы стараемся добиваться успеха качественной командной игрой. Что касается индивидуальных действий, то у нас достаточно молодые игроки в линии атаки. В них заключается огромный потенциал нашей команды, который раскроется со временем и создаст еще много проблем оборонительным линиям соперников.

- Какой матч вам запомнился больше всего и почему?

- Конечно же, это матч заключительного тура Чемпионата России. Матч за бронзу! В таком ответственном матче у нас не было права на ошибку, ведь мы играли на домашней арене, в присутствии своих болельщиков. В этой встрече был очень силен командный дух, на поле мы выходили уже победителями: это чувствовалось уже в раздевалке и с первых минут, когда мы навязали свой темп игры и выигрывали борьбу практически на каждом участке поля. Оставалось только реализовать голевой момент, понимая, что соперник окончательно сломится, и мы сможем довести эту встречу до победного исхода! Так и произошло – считаю, что мы решили все вопросы уже в первом тайме.

- Кого в команде можете назвать лидером?

- В нашей команде сложился очень хороший климат, благодаря длительной работе вместе. Я думаю, что ряд игроков - старожил команды, такие как Яна Чуб, Наталья Соколова, Татьяна Щербак и Насиба Гасанова ведут за собой молодых игроков, призывая их более профессионально относится к любимому делу. Они помогают девчонкам на поле и за его пределами – речь о подсказе на поле, помощи в тренировочном процессе, в быту и учебе. Считаю, что они обладают настоящими лидерскими качествами!

- В прошлом сезоне за «Кубаночку» дебютировало достаточно много молодых игроков – Виктория Клочко, Анастасия Кислицына, Ангелина Лазутова, Карина Самойленко, Валентина Смирнова и Зарина Тедеева. У «Кубаночки» сильная Академия? Расскажите о ней.

- Действительно, это сильная молодёжь, игроки уже окрепли и способны решать высокие задачи, что, впрочем, и показал сезон 2019 года.

Я в «Кубаночке» с 2008 года и прошла огромный путь, путь через различные сборные команды России: от юниорской – до национальной. Практически все девчонки также прошли или проходят все этапы. Мне очень приятно наблюдать за ростом спортсменок нашей команды. Считаю, что это в первую очередь огромная работа нашего тренера!

- Насколько футбол популярен среди девушек в Краснодарском крае?

- У нас выстроена масштабная система соревнований для девочек! Однажды, в 2007 году, на конференции Иван Александрович Перонко сказал: «Нужно создать все необходимые условия для девочек, которые хотят играть в футбол в Краснодарском крае». В данный момент соревнования доступны для девушек любого возраста.

- В вашей группе ВКонтакте очень много внимания уделяется детско-юношескому футболу. Как «Кубаночка» поддерживает детский футбол в регионе?

- «Кубаночка» проводит и организует на территории Краснодарского края все детско-юношеские соревнования: не только краевые соревнования, но и всероссийские. Спортсменки «Кубаночки» активно принимают участие в организационных моментах, выступают в роли судей. Все проходит под руководством - председателя комитета женского футбола Краснодарской краевой федерации футбола Татьяны Владимировны Зайцевой. Также наша команда не раз проводила благотворительные акции в детских домах, были совместные мероприятия с благотворительным фондом «Анастасия». «Кубаночка» принимает активное участие в развитие футбола на Кубани, ведь наш девиз – «Мы там, где девушки играют футбол»!

- Расскажите о спортивных школах и соревнованиях для девочек в Краснодаре и регионе в целом.

- В Краснодарском крае в 26 муниципальных образованиях открыты отделения и есть группы, в которых девушки организованно занимаются футболом. Лидерами в развитии считаю Красноармейский район, Апшеронский район, Новокубанский район, г. Новороссийск и, конечно же, город Краснодар. Что касается соревнований, то огромной популярностью считается краевой турнир «Жемчужная бутса». Если вспомнить 2007 год, то тогда в турнире участвовало всего 4 коллектива. В данный момент в нем выступает по нескольку десятков команд в различной возрастной категории. Также огромной популярностью пользуются турниры «Кожаный мяч», «Локобол», «Большие звезды, светят малым» и соревнования по футболу среди смешанных команд мальчиков и девочек.

- С начала прошлого года вы одновременно футболист и пресс-атташе «Кубаночки». Чем вас привлекла работа в качестве пресс-атташе? Как хватает времени на все?

- Несколько лет назад Татьяна Владимировна предложила мне поучаствовать в работе пресс-службы в качестве помощника. Я не до конца понимала требования и сам процесс работы, но мне было очень интересно. Сейчас я действительно осознаю всю ответственность и понимаю весь процесс работы. И, знаете, мне действительно это нравится! Я узнаю футбол изнутри, так сказать всю пирамиду развития спортсменок и проведения соревнований. Не скрою, это достаточно тяжело. Но я очень благодарю Татьяну Владимировну, за доверие и предоставленную возможность работать в структуре клуба как сотрудник! Что касается времени, с огромным потоком информации ты начинаешь выстраивать график и расписание на несколько месяцев вперед - это помогает мне преодолеть трудности.

- Многие знают, как проходит день игры у футболиста. Далеко не все понимают, чем занимается в этот день пресс-атташе. И никто, кроме вас и вашей команды, не имеет представления о том, как с этим справляется человек, совмещающий позиции. Расскажите о вашем типичном игровом дне – как он начинается, проходит и когда заканчивается.

- Подготовка к игре начинается далеко не в день матча, а за десять дней до начала стартового свистка. Нужно успеть подготовить все необходимые ресурсы, провести работу с местными СМИ, сделать программки, распространить рекламу, анонсировать матч и много всего еще. В день матча я приезжаю на стадион на несколько часов раньше, чем моя команда. Готовлю необходимые материалы для проведения встречи: в частности, могу поставить задачи для фотографа и видеографа. Проверяю все необходимые инструменты для безупречного проведения матча. После финального свистка я не могу сразу отправиться на заминку или уйти в раздевалку, как это делают другие девчонки. У меня есть обязанности, определенные регламентом Чемпионата России – беру интервью у тренеров и игроков обеих команд, занимаюсь послематчевым протоколом. Мой трудовой вечер в качестве пресс-атташе заканчивается не раньше трех часов ночи. После того, как я справлюсь с этой работой, могу провести работу над ошибками уже как спортсмен.

- Брали когда-нибудь сама у себя интервью?

- Нет, но в одном из туров, меня выбрали лучшим игроком матча, где по всем правилам нужно было дать интервью, пришлось писать в РФС, чтобы мне задали вопросы (смеется). Было неловко поздравлять саму себя с днем рождения на всех информационных каналах нашей команды!

- В команду в качестве игрока возвращается Наталья Солодкая. Будет совмещать позиции так же, как и вы?

- Наталья Солодкая полностью возобновляет спортивную карьеру и прекращает административную деятельность в команде. Два года потребовалось ей для восстановления после достаточно серьезной травмы коленного сустава. Сейчас Наталья в полной боевой готовности! И я желаю ей как можно скорее выйти на поле в официальных матчах и радовать болельщиков своей красивой игрой!

- Как провели новогодние праздники?

- В тёплой компании друзей (улыбается).

- Чего ждете от нового сезона? Каким вас хотелось бы видеть грядущий чемпионат?

- Была бы рада, если бы в чемпионате страны с каждым годом увеличивалось количество соперников - чем больше игр, тем интереснее. Хотелось бы, чтобы чемпионат проводился не менее чем в три круга. Думаю, игры раз в неделю - самое оптимальное для спортсмена. В этих условиях присутствует игровой тонус и минимальное ожидание перед следующим туром. Не исключено, что сезон 2020 года принесет свои сюрпризы!

- Как изменится «Кубаночка» в Новом году?

- Сейчас трудно об этом говорить, но мы, как боевой коллектив, обязаны только прогрессировать и радовать своих болельщиков красивой игрой.

- На прошлой неделе у команды было собрание. Какие у «Кубаночки» цели на сезон?

- Очень хочется выиграть Кубок России: это наша заветная мечта, мы трижды были в шаге от трофея. Безусловно, мы не хотим опускать планку и поставили перед собой задачу снова завоевать медали Чемпионата России. Хотелось бы как минимум повторить результат этого года, а в идеале - завоевать медали более высокого достоинства.

Источник: http://wfl.rfs.ru/posts/1026743

#моякубаночка
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Женский футбольный клуб «Зенит»


— Эта тема становится все более важной и в УЕФА, и в ФИФА, причем речь идет о существенном финансировании, которое эти организации будут выделять на развитие женского футбола во всем мире. Популярность женского футбола растет: если мы посмотрим на Северную Америку, то там женский футбол популярнее мужского. Но самое главное, что в школах и колледжах это массовый вид спорта, в который девчонки играют и делают это с огромным удовольствием. В Европе также очень приличный уровень женского футбола — это скандинавские страны, Германия. В России, к сожалению, этот вид спорта развивался не самыми быстрыми темпами, но руководство РФС поддерживает развитие женского футбола и, откликаясь на современные тенденции и в мире, и в Европе, и в России, мы приняли решение создать женскую футбольную команду — женский футбольный клуб «Зенит» — и заявляемся на чемпионат России.




Александр Медведев прокомментировал создание женского футбольного клуба «Зенит»: https://fc-zenit.ru/news/2020-01-21-aleksandr-medvede..
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020
Женский футбольный клуб «Зенит»






— Дорогие болельщики, нам очень нужна и важна ваша поддержка! Я знаю, что вы любите и болеете за свой клуб и очень требовательны в этом отношении. Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы завоевать вашу преданность и любовь. От лица женского футбольного клуба «Зенит» хочу пригласить вас на наши матчи в этом сезоне — мы будем вас очень ждать!

Текстовая версия интервью главного тренера: https://fc-zenit.ru/news/2020-01-21-olga-poryadina-zh..
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Женский футбол/Women in Football



Экс-капитан ижевского «Торпедо» и рекордсмен по количеству сыгранных матчей за клуб Дарья Еременкова


присоединилась к польскому «Медику» из города Конина.






Сейчас «Медик» идёт на втором месте в чемпионате Польши. Ближайшая игра нового клуба Еременковой состоится 15 февраля. Конинскому клубу предстоит встретиться с лидером чемпионата — командой «Гурник Ленчна» в ¼ финала кубка Польши.

#женскийфутбол #womensfootball #торпедоижевск #трансферы@womeninfootball
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




Футбольный клуб «Зенит» объявляет о создании женского футбольного клуба, который начнет свое выступление в официальных турнирах с сезона-2020.




Главным тренером женского футбольного клуба «Зенит» назначена Ольга Порядина - известный в прошлом игрок, тренер молодёжной и юниорской сборных России. Ольга воспитанница ФК "Энергия" (Воронеж).

В качестве игрока выступала за женскую сборную России и команды: "Энергия" (Воронеж); "Кубаночка" (Краснодар); "Лада" (Тольятти); "Россиянка" (Московская область). 5-кратная чемпионка России. 9-кратная обладательница Кубка России

В качестве тренера работала в спортивной школе "Россиянки", а также в женской юниорской сборной России и женской молодёжной сборной России. 3-кратный победитель турнира среди женских молодежных сборных "Кубанская весна". 2-кратный победитель Турнира развития УЕФА.



Петербургская команда заявлена для участия в чемпионате и Кубке России среди женщин в сезоне 2020 года. Расписание матчей, а также информация о месте их проведения будут опубликованы дополнительно.





Ольга Порядина, ставшая первым в истории тренером женской команды «Зенита», дала интервью клубной пресс-службе.

«В первую очередь хочу поблагодарить руководство футбольного клуба «Зенит» во главе с Александром Ивановичем Медведевым за такое предложение. Для меня большая честь и ответственность возглавить новую женскую футбольную команду высшей лиги. Знаю, что Санкт-Петербург очень любит футбол, и «Зенит» для него — настоящее спортивное достояние. Поэтому женский клуб приложит максимум усилий для продолжения зенитовских традиций.

Кто войдет в составе женской команды? Сейчас идет процесс переговоров, и пока не хотелось бы давать конкретную информацию по фамилиям. С петербургскими игроками также ведутся переговоры, потому что для руководства и клуба приоритет — это девушки из Питера.

Одно только слово «Зенит» говорит о том, какие задачи стоят перед командой. Но мы с руководством понимаем, что сейчас в первый год идет становление команды и самое главное для нас — сформировать ее, укомплектовать и донести до игроков наши требования.

Дорогие болельщики, нам очень нужна и важна ваша поддержка! Я знаю, что вы любите и болеете за свой клуб и очень требовательны в этом отношении. Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы завоевать вашу преданность и любовь. От лица женского футбольного клуба «Зенит» хочу пригласить вас на наши матчи в этом сезоне — мы будем вас очень ждать!» — приводит слова Порядиной официальный сайт «Зенита».


https://vk.com/ruswomenteam
 
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020





Женский футбол/Women in Football



Татьяна Дронова и Любовь Кипяткова пополнили состав пермской «Звезды-2005».




Голкипер Татьяна Дронова до этого защищала ворота ижевского «Торпедо»,





а Любовь Кипяткова, отыгравшая два года в составе команды «Рязань-ВДВ», вернулась в родной клуб.








#женскийфутбол #womensfootball #звезда2005 #трансферы@womeninfootball
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020





ЖФК "Звезда-2005" Пермь



Рады приветствовать!


На данный момент ряды нашей "красно-рыжей" семьи пополнили два игрока: голкипер Татьяна Дронова и защитник Любовь Кипяткова.





Татьяна Дронова начинала заниматься футболом в команде «Приалит» (Реутов), позднее перешла в школу «Чертаново». В 2019 году дебютировала в Высшем дивизионе в составе клуба «Торпедо» (Ижевск). Выступала за юношескую и молодёжную сборную России.



Любовь Кипяткова хорошо знакома нашим болельщикам, является воспитанницей школы подготовки ЖФК "Звезда-2005". Первый профессиональный контракт с ней был подписан в 2011 году. С этого момента на протяжении шести лет Любовь отстаивала «красно-рыжие» цвета, а наш клуб стал для нее семьей. В составе ЖФК «Звезда-2005» стала четырехкратным обладателем Кубка России и трехкратным Чемпионом страны!
Последние два года провела в стане рязанских "десантниц", но по завершению прошлого сезона приняла решение вернуться домой в свой любимый клуб!
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




ЖФК ЦСКА Москва



Елена Петунина стала Президентом ЖФК ЦСКА







В руководстве клуба произошли кадровые перестановки.





По итогам заседания попечительского совета Женского Футбольного Клуба ЦСКА принято решение о кадровых перестановках в руководстве клуба. Новым Президентом ЖФК ЦСКА утверждена Елена Юрьевна Петунина, которая ранее возглавляла попечительский совет клуба. Елена Юрьевна имеет три высших образования и ученую степень по юриспруденции, неоднократно отмечена благодарственными грамотами от руководства России.

Прежний президент ЖФК ЦСКА Татьяна Михайловна Черная продолжит работу в структуре клуба. Напомним, что именно в период президентства Татьяны Черной армейцы впервые в своей истории выиграли Кубок России и завоевали золотые медали первенства страны.

#ДляПобедыЖить | #ЦСКА | #ЖФКЦСКА | #МыЦСКА | #ЦСКАнавсегда | #ЖенскийФутбол
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020





ЖФК РЯЗАНЬ-ВДВ








#РязаньВДВ #ЖенскийФутбол #ВпередРязаньВДВ




МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ




ЖФК «Рязань-ВДВ» — единственный рязанский профессиональный клуб по игровым видам спорта, выступающий в самом высоком дивизионе чемпионата России и делегирующий своих игроков в различные сборные страны.









По сравнению с золотым сезоном-2018, в котором «десантницы» завоевали звание чемпионок России и право представлять страну в женской Лиге чемпионов УЕФА, в сезоне-2019 клуб не добыл ни одного спортивного трофея. В чемпионате России занял пятое место, в розыгрыше Кубка дошёл до финала, где проиграл пермской «Звезде-2005», в 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА проиграл французскому «Лиону» с общим счётом 0:16. Но, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Новые реалии
— Бытует мнение, что после чемпионского сезона-2018 клуб распустил «золотой» состав. Во-первых, не распустил. У некоторых игроков закончились контракты, и у части новоиспечённых чемпионок России появился больший — с точки зрения зарплаты — аппетит. Нужно понимать, что ЖФК «Рязань-ВДВ» — это государственное учреждение и за рамки бюджета мы выйти не можем. К тому же в 2019 году изменился формат чемпионата России: вместо двухкругового турнира нам предстояло играть три круга. Это нововведение увеличивало количество игр на семь и продолжительность сезона на месяц. Естественно, такие изменения влекли за собой увеличение финансовых расходов примерно на пять миллионов рублей: затраты на выездные и домашние матчи, выплата заработной платы и найма жилья ещё за один дополнительный месяц. При этом бюджет клуба остался неизменным. Некоторые футболистки (в том числе и Елена Данилова), не получив желаемых финансовых условий, покинули клуб, — поясняет директор ЖФК «Рязань-ВДВ» Светлана Подоль.

Несмотря на потерю некоторых «бойцов», команда в 2019 году была не слабее, чем в чемпионском сезоне, — считают в клубе. На замену выбывшим из состава «десантницам» влились очень сильные игроки. Контракт с рязанским клубом подписала обладающая огромным опытом, в том числе и зарубежным, Кристина Машкова (в 2016–2018 годах она выступала в чемпионате Казахстана за клуб «БИИК-Казыгурт», в составе которого стала трёхкратной чемпионкой страны, провела 19 матчей в женской Лиге чемпионов). К сожалению, в начале сезона она получила травму, но как только вылечилась и начала играть, сразу привлекла внимание тренера национальной сборной России и сейчас она игрок главной команды страны. В наш состав влилась игрок сборной России ещё с молодёжного возраста Наталья Перепечина, футболистки сборной Сербии Александра Лазаревич и Мария Вукович (сербский тандем, по мнению специалистов, стал украшением российского чемпионата), игрок сборной Азербайджана Маня Моллаева и другие. Состав основной команды клуба формировался именно с учётом Лиги чемпионов. Поэтому в «Рязани-ВДВ» не стали делать ставку на своих юных воспитанниц.

— В прошлом году наша команда была одной из самых возрастных в российском чемпионате. Физиологию не обманешь: после 25 лет у многих футболисток начинается обострение хронических «болячек» (то, что мы получили в этом году с Надеждой Колтаковой и Кристиной Чичкала), а с омоложением состава мы затянули, — считает Светлана Подоль.

Испытание «Лионом»
В Лиге чемпионов «десантницам» очень хотелось выйти в 1/8 финала не только из-за спортивного интереса, но ещё и потому, что это дополнительные деньги. Если за игры в 1/16 финала клуб получил пять миллионов рублей. Половина из них была потрачена на собственно участие в Лиге чемпионов — проведение домашнего матча и ответный матч во Франции, где высокие цены буквально на всё — проезд, проживание, питание. За выступление на дальнейших этапах плей-офф УЕФА платил клубам ещё большее вознаграждение. Однако, жеребьёвка была к «Рязани-ВДВ» очень жестока.

— «Лион» — одна из сильнейших женских футбольных команд мира. Это совершенно другой — для нас пока недостижимый — уровень. По статистике, «Лион» на стадии 1/16 финала обыгрывает всех соперников примерно со счётом 9-10:0. Мы здесь ничем не выделяемся из общей массы клубов, играющих в Лиге чемпионов. Это так же, как российские фигуристки-одиночницы, в том числе наша Александра Трусова, «везут» соперницам по 50 баллов. Потому что технически они оснащены значительно лучше других. Точно также футболистки «Лиона». Поэтому говорить, что игры с «Лионом» мы провалили, неправильно, — считает Светлана Подоль.

Будь жребий к «десантницам» более снисходителен, всё могло сложиться иначе. Скажем, «не сеянный», как и мы, ЖФК«Минск» в 1/16 дважды обыграл «Цюрих»: дома — 1:0, в гостях — 3:1.

«Последний бой он трудный самый…»
Что касается наших внутренних соревнований, до заключительных матчей в чемпионате и Кубке России у «десантниц» сохранялись все шансы на трофеи. То, что команда вышла в финал Кубка России, выбив из розыгрыша серебряного призёра чемпионата-2019 московский «Локомотив» — это очень большое достижение. Точно также Пермь, приложив сверхусилия, лишила финала Кубка будущего чемпиона — ЦСКА.

Дальше в финале Кубка России «десантницы» были обязаны обыгрывать команду, которая из-за болезни и травмы лишилась своего главного голеадора Екатерины Пантюхиной и опытной защитницы Анастасии Акимовой. Также по ходу игры поле вынужденно покинули Валентина Орлова и Олеся Курочкина. В составе «десантниц» же отсутствовала лишь Кристина Чичкала (из-за перебора жёлтых карточек).

— То, что мы не обыграли «Звезду -2005» в финале, конечно, неудача. Но это спорт. Можно сетовать на судейство, на не засчитанный гол, но результат на табло. Второй год подряд мы в финале играем с одним и тем же соперником и второй раз мы ему проигрываем. Поэтому поражение я считаю провалом в подготовке именно к этой решающей игре, причём, в подготовке не только тактической, но прежде всего психологической, — говорит Светлана Подоль.

В чемпионате России-2019 «Рязань-ВДВ» сыграла по-разному: где-то выигрывала, где-то упускала победу на последних минутах игры, где-то откровенно не везло. Но, перед заключительным матчем с «Кубаночкой» на её поле «десантницы» сохраняли шансы на бронзовые медали. Нужна была только победа, которая не представлялась чем-то невозможным, глядя на состав хозяек: в краснодарской команде играют, в основном, молодые футболистки в возрасте 20–21 года.

— Наша защита и по уровню мастерства, и по стоимости в несколько раз сильнее и сбалансированней, чем защита «Кубаночки». Однако, мы пропустили два мяча уже в первом тайме. Отыграть после перерыва два мяча не является в футболе чем-то невозможным, тем более для таких опытных футболисток, как в нашей команде. Но в перерыве, по словам игроков, не было сделано никаких корректив — состава, тактики. Не увидели мы и мотивации. На фоне предыдущей игры с «Локомотивом» (2:0), было ощущение, что на поле играл другой коллектив — разобщённый и безынициативный. А ведь состав «десантниц» вполне позволял добиться победы. Но на поле играют не отдельные игроки, а КОМАНДА. «Кубаночка» в этом матче показала, что она команда, которая бьётся, несмотря ни на что, а мы в этой игре командой не выглядели. Поэтому и проиграли, — считает Светлана Подоль.

Свои, доморощенные
Высокой оценки заслуживает выступление в сезоне молодёжки «десантниц». Она впервые вышла в финал первенства России со второго места в зоне, уступив только «Чертаново». В зональном первенстве юные «десантницы» обыграли команду «УОР», где у футболисток учёба подчинена футболу. В финале первенства страны «УОР» оказалась на девятом месте, а «Рязань-ВДВ-М» — на шестом.

— Тренеры дубля Павел Таёкин и Иван Квасов за два года сделали большой прорыв в плане подготовки молодёжи, — считает Светлана Подоль.

В минувшем сезоне две воспитанницы клуба, игроки юниорской сборной России Анастасия Фетисова и Елизавета Лазарева уже играли за основу команды, но очень мало.

— Лазарева в ответной игре с «Лионом» вышла в стартовом составе нашей команды и великолепно проявила себя на месте полузащитника. И в финале Кубка России с Пермью она хорошо сыграла. Елизавета уже готова играть в Высшем дивизионе в стартовом составе нашей команды, тем более что в других кубах её ровесницы вовсю играют. Наставник юниорской сборной России Валентин Гавва сетует, что в клубе у молодых «десантниц» очень мало игровой практики, хотя их считают лидерами молодёжной сборной, и они отлично проявляют себя в международных матчах, — говорит Светлана Подоль.

В нынешнем сезоне основной состав «Рязани-ВДВ» пополнил ещё один игрок молодёжки — Елена Зубкова (с ней клуб заключил первый в её жизни профессиональный контракт). На перспективу рассматриваются ещё две кандидатуры: защитницы Анна Фомичёва (капитан команды дубля) и Мадина Базарова.

— Не надо бояться подпускать своих молодых воспитанников в основу. Без этого ни один клуб не сможет успешно развиваться, да и просто выжить. У нас подрастает очень талантливая молодёжь, — считает Светлана Подоль.

В нынешнем сезоне основной состав «Рязани-ВДВ» пополнил ещё один игрок молодёжки — Елена Зубкова (с ней клуб заключил первый в её жизни профессиональный контракт). На перспективу рассматриваются ещё две кандидатуры: защитницы Анна Фомичёва (капитан команды дубля) и Мадина Базарова.

— Не надо бояться подпускать своих молодых воспитанников в основу. Без этого ни один клуб не сможет успешно развиваться, да и просто выжить. У нас подрастает очень талантливая молодёжь, — считает Светлана Подоль.

Юные «десантницы» входят в состав сборной России U19, U17. Сейчас формируется сборная страны U15, с которой работает экс-«десантница» Елена Медведь. Тренеры сборной вызывают из каждого региона на просмотр игроков, после чего будет сформирована сборная команда. Из молодёжи ЖФК «Рязань-ВДВ» на просмотр приглашались три футболистки.

— При отсутствии в Рязани спортивного интерната, академии, из всего центрального региона трёх воспитанниц «Рязани-ВДВ» вызывают в сборную. Очень хороший показатель. Это означает, что мы активно работаем с детьми и работаем успешно, — говорит директор клуба.

Грядут перемены
Исполком РФС 24 декабря 2019 года принял Программу развития женского футбола 2020–2030, которая делает развитие женского футбола приоритетом деятельности Российского футбольного союза.

— УЕФА настаивает на том, что любой мужской клуб, участвующий в Лиге чемпионов и Лиге Европы, должен иметь женскую команду. На Украине уже продекларировали, что для украинских клубов это будет обязательно с 2021 года, в Сербии, насколько мне известно, тоже идут по этому пути. Очевидно, что и в России последуют аналогичные нововведения. Нас ждут больше перемены в женском футболе, но под эти перемены нет достаточного количества футболисток уровня Высшего дивизиона.
Все грядущие изменения будут стимулировать развитие женского футбола в стране «снизу». Потому что закрыть все вакансии легионерами вряд ли возможно. Сейчас в России футболистки тасуются по клубам, как карточная колода. С молодыми, на мой взгляд, серьёзно работает только «Чертаново» (клуб заявляет, что в будущем году основная масса игроков этого клуба будет самого юного возрастного ценза — 2004 года рождения), отчасти «Кубаночка», — рассказывает Светлана Подоль.

Ни для кого не секрет, что для подобной работы необходимо финансирование, государственная поддержка.

С сезона 2021/22 изменится и регламент женской Лиги чемпионов. Количество команд-участниц турнира возрастёт до 72. Россия, согласно рейтингу УЕФА, вновь получит два места в еврокубке (по итогам сезона-2019 место лишь одно). В женской Лиге, как и в мужской, будет введён групповой этап (сейчас, игры проходят по системе плей-офф).

Глава подразделения УЕФА по женскому футболу Надин Кесслер считает, что эти изменения повысят конкурентоспособность женской Лиги чемпионов, что откроет путь для увеличения инвестиций в женский клубный футбол и его развитие.

Чемпионат России-2020 пройдёт так же, как в 2019 году, в три круга с участием минимум восьми команд. Кардинальное изменение коснётся турнира дублирующих составов клубов Высшего дивизиона. Планируется, что, как в мужской Премьер-лиге, дублёры будут разыгрывать первенство России.

Стабильность состава
ЖФК «Рязань-ВДВ» сохранил основной состав 2019 года. Контракты с клубом подписали Мария Жаманакова, Маргарита Широкова, Ася Туриева, Кристина Чичкала, Анастасия Фетисова, Елизавета Лазарева, Вуала Сейфаддинова, Александра Лазаревич, Мария Вукович, Надежда Колтакова, Наталья Перепечина, Оксана Еремеева, Екатерина Завадкина.

— Очень надеемся, что капитан команды Анна Синютина, несмотря на периодически беспокоящую травму, продолжит играть за «Рязань-ВДВ». Кроме того, Анна изъявила желание остаться в клубе в качестве детского тренера. Её огромный игровой опыт и человеческие качества нам очень необходимы, — говорит Светлана Подоль.

Маня Моллаева ушла из команды по семейным обстоятельствам: она вышла замуж, и в семье против продолжения её футбольной карьеры. Екатерина Ларина почти восстановилась после травмы крестообразных связок колена. Для уверенности она хотела оперироваться в Москве. Государственное учреждение не может оплачивать операцию из бюджета, тем более в коммерческой клинике. Но, поскольку клуб был заинтересован в этой опытной спортсменке, оплатил операцию за счёт спонсорской помощи. К предсезонным сборам Екатерина должна быть в строю. Кристина Машкова пришла в наш клуб на год с задачей заявить о себе в российском чемпионате.

— Она москвичка. Столичные клубы были не готовы её взять из «БИИКа», а мы взяли. Сейчас московские клубы «созрели» и Кристина заключила контракт с «Локомотивом», — рассказывает Светлана Подоль.

Клуб подписал контракты с двумя новобранцами: игроком сборной Белоруссии (белоруски не считаются легионерами) и футболисткой из Москвы. Пока контракты не зарегистрированы в РФС, фамилии спортсменок не разглашаются.

— Далее будем думать над другими кандидатурами. Трансферное окно открыто почти до начала чемпионата, а он, по предварительной информации, стартует в 20-х числах апреля. Какие позиции в команде требуют усиления, будет понятно на сборах, — говорит Светлана Подоль.

Футболистки «Рязани-ВДВ» собираются 4 февраля. Другие команды Высшего дивизиона начали тренироваться с середины января. У Рязани нет такой финансовой возможности: это дополнительный месяц зарплаты (вместе с налогами — три миллиона рублей), плюс компенсация найма жилья иногородним футболисткам. После прохождения медосмотра — 6 февраля — команда уезжает на сборы, которые планируются в двух частях. Дважды ездить на сборы нерентабельно. Поэтому первый двухнедельный сбор пройдёт в Кисловодске. Это среднегорье, что идеально для закладки физического фундамента в предсезонной подготовке. Затем команда будет тренироваться в Железноводске — это всего в 20 минутах езды. Железноводск ниже на 500 метров, поэтому нагрузка на сердечно-сосудистую систему уменьшится, станет возможно эффективно проводить игровые тренировки. К чемпионату мира в Железноводске реконструировали футбольный стадион с очень хорошим натуральным газоном, который гораздо менее травмоопасен, чем искусственный.

С оптимизмом
Есть и ещё один положительный момент перед началом сезона. Клубу выделили четыре двухкомнатные служебные квартиры в доме на Михайловском шоссе, который достраивали за счёт бюджета области. Квартиры уже с ремонтом, мы обставим их мебелью и поселим туда некоторых спортсменок. Оплата коммунальных услуг значительно меньше, чем арендная плата за наём жилья, что даёт существенную экономию годового бюджета клуба.

— Мы ставим задачу вернуться на прежний высокий уровень в плане результата. Женский футбол не стоит на месте: меняется не только регламент, но и соперники, чемпионат в целом. Нам тоже стоять на месте, жить только прежними реалиями и наработками нельзя. Напрашиваются перемены в тренировочном процессе, изменения в тактическом рисунке игры, в индивидуальной работе с игроками. Необходимо общаться не только с российскими, но и зарубежными футбольными специалистами, использовать их опыт, не замыкаться внутри своей «скорлупы». Очень нужно растить не только молодых игроков, но и молодых тренеров, за которыми будущее клуба. Жизнь продолжается, мы с надеждой ждём новый сезон и, конечно, надеемся на понимание и поддержку болельщиков, специалистов, прессы, — говорит Светлана Подоль.


Екатерина Великая
 
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА 2020




ЖФК ЦСКА Москва



С Вашим Днём, Татьяны!



Сегодня в России отмечается Татьянин День, поэтому мы спешим поздравить с этим праздником

исполнительного директора клуба Татьяну Михайловну Черную и полузащитника команды Татьяну Петрову, а также всех Татьян, которые болеют за ЦСКА!











Огромного счастья и успехов во всем!


#ДляПобедыЖить | #ЦСКА | #ЖФКЦСКА | #МыЦСКА | #ЦСКАнавсегда | #ЖенскийФутбол
 
Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 ... 561 След.
Читают тему