Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Бледные копии советского кино
 
Накипело...

Когда я краем глаза посмотрел   "Карнавальную ночь 2" в 2007-ом году, то сильно расстроился и обеспокоился за "творческое здоровье" великого мастера Эльдара Рязанова, который снял ремейк своего же легендарного фильма 50 лет спустя, так как фильм получился довольно слабым. Отклоняясь от темы, замечу, что, к сожалению, такая же тенденция видна и на примере последних фильмов Гайдая, которые может и не были провальными, но смотрелись и оценивались заметно хуже его основных кинохитов. Последний фильм, горячо любимого мной Георгия Данелия, "Фортуна" также не блещет и не остался в сердцах у зрителей на долгие годы, вся надежда на его мультфильм "Кин-дза-дза-дза!", если он вообще выйдет, так как никто долго не хотел его спонсировать. Помню примерные слова Отара Кушанашвили на эту тему: "Что-то не так в той стране, где на фильм Данелия не могут найти деньги..." Возвращаясь к римейкам, сразу скажу, что не считаю рейтинг Кинопоиска и IMDB достоверно верным способом узнать общую зрительскую оценку фильма, но относительно моих вкусов, эти оценки чаще всего сопоставимы. Рейтинг фильма "Карнавальная ночь 2" - 2.4 из 10, а также отзывы смотреть здесь  

В том же 2007-ом году вышла "Ирония судьбы. Продолжение", я не скажу, что фильм мне не понравился, в целом, он запомнился как современная новогодняя комедия и я бы скорее поставил ему положительную оценку, но он, конечно же, не идет ни в какое сравнение с оригиналом, и, вообще, спекулирование на этом шедевре советского кино оставило неприятный осадок, особенно с учетом агрессивного рекламного продакт плейсмента, который сопровождает все фильмы Бекмамбетова Тимура.
Рейтинг фильма 5.5-5.8 из 10, что может соотвествовать неплохому, но проходному кино

Когда в следующем 2008-ом году вышел фильм "Возвращение мушкетеров", я понял, что "Карнавальная ночь 2" и "Ирония 2"- это были только "цветочки".... Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который до этого снимал все другие приключения мушкетеров, разочаровал намного больше, чем Рязанов. После волевого усилия над собой и просмотра этого фильма, я думал, что ничего  не может быть  хуже...
Рейтинг фильма 2.3-2.7 из 10 и отзывы здесь

Однако, в 2009 году, замечательный режиссер Алла Сурикова выпускает фильм "Человек с бульвара КапуциноК", представляющий собой ремейк ее же оригинального фильма, спроецированного на наши дни, который является чуть ли не самым моим любимым советским фильмом, вместе с "Иронией" и "Мимино"... Андрею Миронову, великому, не побоюсь этого слова, русском актеру исполнилось бы  70 лет седьмого марта этого года, если он дожил бы до наших дней. Но, с другой стороны, как хорошо, что он не увидел это ужасное творение, в котором главную роль сыграла его родная дочь. Это такой кошмарный бред, что вы даже представить себе не можете, я не смог вытерпеть и 10 минут этого фильма и отказываюсь понимать, как человек поставивший множество замечательных картин, может снимать такое отвратительное абсолютно во всех смыслах кино даже для того, чтобы просто заработать денег... Фильм имеет на IMDB рейтинг 1.6 из 10, я такого никогда не видел.
Рейтинг фильма 1.6-2.7 из 10 и отзывы здесь

Год спустя спекуляция продолжается и в 2010 году на ТВ выходит "Бриллиантовая рука 2"  Я нормально отношусь к Светлакову как комику, но не готов серьезно воспринимать его как актера, тем более исполняющего главную роль в фильме. В целом по короткому трейлеру понятно, что это совершенно абсурдная солянка от никому не известного режиссера, куда до кучи понакидали "звезд" шоубиза типа Славы, Глюкозы и Пьера Нарцисса, что уже само по себе отвращает от этого фильма. Рейтинг фильма 2.9 из 10, хотя отчаивавшихся его посмотреть крайне не много

Через четыре дня, 17 марта 2011 года, во всех кинотеатрах нашей страны стартует "Служебный роман. Наше время" Я видел недавно в кино  трейлер, судя по нему, с оригинала слизаны не только некоторые монологи и сцены под чистую, но и музыка Андрея Петрова.  Даже не знаю, радоваться или горевать, что фильм вышел не из под пера Эльдара Рязанова, а был поставлен каким-то Сариком Андреасяном 26-ти лет от роду. Если верить странице этого Сарика вконтакте, то все что он закончил -это "Школа-гимназия им. М. Горького в Кустанае" Я не видел его работ и не буду заранее клеветать на творчество этого молодого человека, тем более что на своем сайте он обещает "вернуть волну доверия к российскому кино и к российской комедии".
хотя вот... В процессе написания этого поста, я наткнулся на жж этого товарища Андреасяна, и теперь, у меня появился повод для крайне отрицательного к нему отношения. Цитирую его слова из дневника:
Цитата
Только лет через двадцать, когда и это поколение вымрет окончательно, а это слава богу случится, мы сможем называться страной в которой существует киноИНДУСТРИЯ.Все орут это бизнесс, спекулянты. Е**Л Я ВАС В РОТ, а вы что думали ЭТО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ??????
С**и всё настроение испортили в 5 часов утра. Я как раз заканчивал свою новеллу к фильму "МАМЫ". Такое хорошее настроение было.
Вот ссылка на этот пост в его ЖЖ:  Вот здесь довольно неадекватным образом отвечает на вопросы продюсер фильма "Служебный роман. Наше время" Николай Ковбас. А   здесь дает в 2009-ом году интервью Андреасян, стиль общения и изложения мыслей у него, как у "того парня" из соседнего подъезда, а никак у опытной, сформировавшейся творческий единицы.  На сколько я понял, Сарик - это бывший КВНщик, что, вполне объясняет наличие в его Служебном романе пачки уже замозоливших глаз КВНщиков, один из которых исполняет главную мужскую роль... Так и хочется сказать: "Пипл, перестаньте это хавать" Справедливости ради, стоит все-таки дождаться премьеры и большого количества отзывов по этому фильму, может и произойдет чудо, но веры в такой исход не много и по себе могу точно сказать, что не пойду на это полотно.  

Среди других попыток срубить бабла на старых хитах можно упомянуть украинский "шедевр"  Королева бензоколонки 2, Михалкова с провалившимися Утомленные солнцем 2, а также, например, Рашида Нугманова, который перемонтировал свой фильм "Игла" с Цоем и выпустил в прошлом году Игла Remix , хотя, по себе скажу, что оригиналы последних двух фильмов мне не близки, не смотря даже на золотую статуэтку, которую получил Никита Сергеевич за первые "Утомленные солнцем". А вот за другой наш фильм, удостоившегося Оскара в 1981 году, у меня уже начинает потихоньку щемить сердце, так как в списке режиссерских работ Владимира Меньшова на 2012 год уже значится Москва слезам не верит 2  Также, в канун рождества другой наш именитый мастер, Андрей Кончаловский "порадовал" всех детей страны своей хардкорной вакханалией по мотивам балета Чайковского и всеми любимого советского мультика. Свои впечатления от ужасного похода в кинотеатр на Щелкунчик и Крысиный король я излил в сшитом на скорую руку трейлере.

В общем, не хотелось бы показаться каким-то ворчуном, или убежденным скептиком, но отзывы зрителей, критиков, а также рейтинги всех этих фильмов говорят сами за себя, я лишь собрал их в один букет. Противно наблюдать, как спекулируют на своих же хитах постаревшие мэтры нашего кино, а молодые  бездарные режиссеры и продюсеры нацелены только на кассовые сборы, что, наверно, вполне нормально и очевидно в свете современных ценностей, но все равно, "За Державу как-то обидно"...
 
Применительно к писателям существует термин "исписался". К режиссёрам наверное можно применить что-то вроде "исснимался"... Очень грустно становится,когда Великие сходят...
 
Спасибо John за такой скрупулезный анализ. Прочел на одном дыхании)). К сожалению, то что вы пишете, истинная правда.
 
да уж... веселого мало.  Американские фильмы я тоже люблю, но и у них сейчас сценарный кризис, не нравится почти не один новый фильм. Вот и приходится пересматривать старые любимые фильмы, или классику.
 
Я такие фильмы вообще не смотрю. Как-то никогда не верилось, что можно снять что-то стоящее по старому сюжету. Оказывается права была, что не смотрела. И все эти "продолжения", не более чем жалкая пародия на первоначальный фильм. Поэтому не стоит себе портить настроение просмотром низкосортных клонов.
Не иди по течению. Не иди против течения. Иди туда, куда тебе надо<br />Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти<br />ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА
 
 
Цитата
Я такие фильмы вообще не смотрю. Как-то никогда не верилось, что можно снять что-то стоящее по старому сюжету. Оказывается права была, что не смотрела. И все эти "продолжения", не более чем жалкая пародия на первоначальный фильм. Поэтому не стоит себе портить настроение просмотром низкосортных клонов.

Да дело-то в общем, не только в клонах. Огромная часть современного прокатного кино - безвкусный ширпотреб. Ну что ж, видимо, какая публика, такое и искусство...
 
Цитата
Ну что ж, видимо, какая публика, такое и искусство...

Йес, пипл хавает.
 
грустно за нашего зрителя когорому подсовывают тухлятину вместо свежего кино

На счёт поговорки.. дважды в одну и туже реку не войти

С американцев содрали римейки делать)
 
Кстати, вот уже вырисовывается рейтинг нового Служебного романа:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/468193/ - 4.2 из 10. Хрень, как и ожидалось.
 
Чтобы не портить своё отношение к великим шедеврам советских времен, ремейки не смотрю принципиально.
 
 
Цитата
Чтобы не портить своё отношение к великим шедеврам советских времен, ремейки не смотрю принципиально.
+1 ! Ничего хорошего из них не выходит, а если и смотреть, то только и делов, что высматривать косяки...
 
Я не могу сказать, что протим таких фильмов в принципе, но вот "Мушкетёры" меня просто убили! Я такого позорища даже и не ожидала, не понимаю, как вообще можно было вкладывать деньги в такой позорный проект...
 
Цитата
Я не могу сказать, что протим таких фильмов в принципе, но вот "Мушкетёры" меня просто убили! Я такого позорища даже и не ожидала, не понимаю, как вообще можно было вкладывать деньги в такой позорный проект...

Это Вы про новых мушкетеров? С дирижаблями?) А мне понравилось - люблю всякие технические штучки. Ну и Мила Йовович как всегда хороша в экшене)
 
Цитата
Это Вы про новых мушкетеров? С дирижаблями?) А мне понравилось - люблю всякие технические штучки. Ну и Мила Йовович как всегда хороша в экшене)
Нееееет, это я про наш ремейк, с Лянкой Грыу в главной роли, с Милой я не смотрела.
 
Ну а "Вий"?  :o  неее лучше чем уже было сделано что-то хорошее и любимое сделать нереально! может эти современные ремейки и хороши,если ни разу не видеть оригинал!но я такое не смотрю.также как прочитанная книга и потом просмотр фильма.вообще не вяжется.помнится прочитал "Код да Винчи" - кино быстро качнул - минут 5 максимум посмотрел.
 
 
Цитата
Александр Николаевич пишет:
Ну а "Вий"? неее лучше чем уже было сделано что-то хорошее и любимое сделать нереально! может эти современные ремейки и хороши,если ни разу не видеть оригинал!но я такое не смотрю.также как прочитанная книга и потом просмотр фильма.вообще не вяжется.помнится прочитал "Код да Винчи" - кино быстро качнул - минут 5 максимум посмотрел.
А мне новый "Вий" понравился - актеры колоритные, сюжет творчески переработали. Одна коляска чего стоит. Гоголю бы, конечно, не понравилось, а так ничего)
 
Цитата
Александр Николаевич пишет:
Ну а "Вий"? неее лучше чем уже было сделано что-то хорошее и любимое сделать нереально! может эти современные ремейки и хороши,если ни разу не видеть оригинал!но я такое не смотрю.также как прочитанная книга и потом просмотр фильма.вообще не вяжется.помнится прочитал "Код да Винчи" - кино быстро качнул - минут 5 максимум посмотрел.
Мне вот тоже не понравился, 2 часа сидели с лишним в кинотеатре, чуть не заснули((( Вот как то так друзья  :cry:
 
И мне не понравился! Отвратительный. Не получилось у ребят украсить фильм или придать свежей нотки. Увы(
 
Советскую классику никто не перешагнет!
 
Рекордное чувство ненависти лично у меня вызвала "Кавказская пленница" 2014 г. В кино, даже и не думал идти, когда выложили в интернет, все-таки решил глянуть, чего там наснимали... Ребят, это пипец....  
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему