Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Потребительская корзина района
 
Комитет по экономике сообщает о результатах мониторинга цен на продовольственные товары, входящие в потребительскую корзину, утвержденную Федеральным Законом от 31.03.2006г. № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» для размещения в средствах массовой информации.

В июле т.г. произошло снижение цен на хлеб (около 2 %), а также на муку (3%), сыр (3%), яйца (8%). Одновременно выросли цены на отдельные наименования молочной продукции: сметана (3 %), масло сливочное(7 %), молоко на 2,3%, а также на мясо кур (4%).

В целом в июле т.г. стоимость потребительской корзины возросла незначительно (100,4%) и составляет 2436,22 руб., против 2426,42 руб. в июне. В то же время стоимость потребительской корзины в июле по сравнению с декабрем 2009 года увеличилась в целом по району на 8,34% за счет сезонного роста цен на овощи (картофель, капуста, морковь, лук).

Самая высокая стоимость продуктового набора в июле наблюдается в с.п. Ельдигинское (2707,19) и с.п. Царевское (2707,15), самая низкая в г.п. Черкизово (2281,34).
http://adm-pushkino.ru/about/info/news/558/





Все это, конечно, хорошо и красиво. Но ведь потребительская корзина состоит не только из продуктов, но еще из непродовольственных товаров и из Услуг. Администрация может показать данные по этим пунктам потребительской корзины района?

А об общей арифметике потребительской корзины можно почитать ЗДЕСЬ
 
Цитата
...
Самая высокая стоимость продуктового набора в июле наблюдается в с.п. Ельдигинское (2707,19) и с.п. Царевское (2707,15), самая низкая в г.п. Черкизово (2281,34).
...

Странно, именно в Ельдигино открылся "Совхозный магазин" (сообщение № 212)- всё свое, свежее и дешевое)))

Завидую Папе - у него в Черкизово жить дешевле)
 
Цитата
Странно, именно в Ельдигино открылся "Совхозный магазин" (сообщение № 212)- всё свое, свежее и дешевое)))

Завидую Папе - у него в Черкизово жить дешевле)



в пушкино зато яйца дешевле: от 10-15 рублей, в зависимости от категории и поставщика. В "Дине"
 
Цитата
Завидую Папе - у него в Черкизово жить дешевле)
Я не знаю как проводился этот мониторинг, но я не замечал в Черкизово дешевых продуктов.
Вот по примеру вчерашнего дня
Картофель - 22 руб/кг
творог - 85/90 руб/кг (9% и 18% жирности соответственно)
яйцо куриное - 16 руб/десяток
куры охлажденные - 90 руб/кг
 
ну, вот, видите, картофель точно дешевле-у нас 30, 27...
 
 
Цитата
ну, вот, видите, картофель точно дешевле-у нас 30, 27...
Но это не в магазине, а на минирынке
 
тоже самое, а в зеленке-такая цена в магазине...
в пушкино можно даже по 15 на рынке найти, но, думаю, не оч. вкусная будет, да и мелковата...

одна моя знакомая прям знает, когда лучше овощи брать на рынке, ближе к вечеру, и где...тогда уже цену не так держат, да, и, если много берешь-тоже скидка...может, и поторговаться, мотивируя тем, что товар такой все-таки не залеживается, а пропадает...

не знаю, я ненавижу торговаться по жизни, тем более, на рынке, у меня удовольствия от покупки не получается тогда.
 
Цитата
...потребительская корзина состоит не только из продуктов, но еще из непродовольственных товаров и из Услуг. Администрация может показать данные по этим пунктам потребительской корзины района?
 
Каждый месяц Росстат публикует интересные цифры: сколько нужно денег, чтобы не умереть с голоду. Стоимость минимального набора продуктов питания, в среднем по стране в конце октября 2010 г. составила 2465 рублей на месяц. Эти данные рассчитываются на основании Федерального закона "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации". Величина прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе.

Корзина нужна для того, чтобы рассчитывать прожиточный минимум — стоимость выживания среднего россиянина в условиях действующих цен. От величины официального прожиточного минимума зависят размер пособий и субсидий. Если доходы семьи не превышают прожиточный минимум, она попадает в разряд малообеспеченных и может рассчитывать на социальную поддержку.

Если сравнить весовые показатели продуктов корзины, с минимальными нормами питания для осужденных к лишению свободы (постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 года № 205), то они могут обескуражить кого угодно. Например, главной пищи миллионов россиян — хлеба и картошки, полагается почти вдвое меньше, чем заключенному: соответственно, 367 г и 300 г. Не повезло, в отличие от людей за колючей проволокой, и с рыбопродуктами. Зато уж мяса полагается на целых 12 грамм больше, то есть 102 грамма (до показателей каторги в царской России эта цифра все равно не дотягивает: тогда суточная норма включила 106 грамм мяса и 22 грамма филейного сала).
Можно продолжить исторический экскурс и сравнить нормы питания немецких военнопленных во время войны с нормативами корзины. Согласно приказу НКВД, пленному полагалось ежемесячно 21,6 кг хлебопродуктов, в корзине только 11,5 кг. Мяса и рыбы немецкий пленный потреблял 4,8 кг, а победителя 65 лет спустя потчуют 4,43 кг.
 
Студент, питавшийся по рациону «продуктовой корзины», сильно ослабел

Свердловский студент Виталий Никишин в течение месяца питался в соответствие с рационом, предусмотренным минимальной продуктовой корзиной, стоимость которой в Свердловской области составляет 2 тыс. 632 рубля, похудел за время эксперимента на 2,5 кг и очень сильно ослабел.

«К концу эксперимента, продолжавшегося 31 день, в связи с истощением организма начали появляться проблемы со здоровьем, я серьезно заболел, в течение трех дней не вставал с кровати. На основании этого можно говорить о том, что для здоровья это не полезно», — рассказал Никишин на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства «Интерфакс».

Новость на сайте «Интерфакса»
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
 
В Подмосковье подорожали почти все продукты
Данные о средних ценах на продукты питания опубликовал Мособлстат, сообщает 16 июня корреспондент ИА REGNUM.
На 2 июня говядина (кроме бескостного мяса) в Московской области стоила в среднем 275,69 рубля (100,6% к предыдущему периоду).

Килограмм свинины (кроме бескостного мяса) - 259,05 руб. (101,6%),
баранина (кроме бескостного мяса) - 339,77 руб. (99,7%),
куры охлажденные и мороженые - 105,66 руб. (101,6%), сосиски, сардельки - 288,91 руб. (100,5%), колбаса полукопченая и варено-копченая - 368,77 руб. (99,9%),
колбаса вареная - 307,05 руб. (100,7%),
рыба мороженая неразделанная - 118,34 руб. (100,3%).
Масло сливочное стоит 389,52 руб. (100,8%),
масло подсолнечное - 76,05 руб. (100,03%),
маргарин - 74,24 руб. (99,9%),
сметана - 165,63 руб. (100,4%),
творог жирный - 239,01 руб. (100,3%),
молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности - 43,31 руб. за литр (99,8%),
молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности - 59,50 руб. (100,2%),
сыры сычужные твердые и мягкие - 329,67 руб. за 1 кг (99,8%),
яйца куриные - 41,50 руб. за десяток (98,3%).
Средняя цена на сахар-песок составила 34,99 руб. за 1 кг (100,8%), с
оль поваренная стоит 10,31 руб. (100,1%),
мука пшеничная - 31,37 руб. (99,97%),
хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной - 30,84 руб. (100,5%),
хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов - 37,19 руб. (100,3%),
рис шлифованный - 43,15 руб. (100,0%),
пшено - 5,29 руб. (100,7%),
крупа гречневая - ядрица - 35,97 руб. (100,4%),
вермишель - 51,39 руб. (100,2%),
макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - 62,54 руб. (99,8%),
картофель - 38,25 руб. (105,9%),
капуста белокочанная свежая - 39,74 руб. (106,8%),
лук репчатый - 38,22 руб. (101,2%),
морковь - 36,49 руб. (101,3%),
огурцы свежие - 91,09 руб. (93,0%),
яблоки - 68,71 руб. (99,5%).
http://www.regnum.ru/news/1814374.html
Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно.
Страницы: 1
Читают тему