Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Лекция Анны Архангельской из цикла «Древнерусская литература», «Сименон Полоцкий и литературная культура барокко».
 
19 апреля 2015 года в помещении Московского областного регионального центра доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки состоится лекция Анны Архангельской из цикла «Древнерусская литература».
Тема беседы – «Сименон Полоцкий и литературная культура барокко».
Анна Валерьевна Архангельская - кандидат филологических наук, доцент филологического факультета МГУ
им. М.В.Ломоносова.
Руководитель научно-исследовательского
проекта по написанию учебника нового поколения по истории древнерусской
литературы.

Вход свободный

Приглашаем посетить мероприятие в воскресенье, 19 апреля 2015 года, в 16:00 по адресу: г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24.
 
19 апреля 2015 года в помещении Московского областного регионального центра доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки состоялась лекция Анны Архангельской из цикла «Древнерусская литература».
Тема беседы – «Симеон Полоцкий и литературная культура барокко».
Симеон Полоцкий – первый профессиональный русский поэт и драматург, зачинатель сразу двух литературных родов в русской литературе и создатель первых образцов в области силлабической книжной поэзии и театра.
Своей литературной деятельностью русский литератор старался внести свой вклад в дело русского просвещения. Симеон считал чрезвычайно важной задачей развитие в Российском государстве школьного образования. Он считал, что надо строить училища, "стяжати" учителей, и даже составил свой проект устава Академии.
С творчеством Симеона Полоцкого обычно связывают вопрос о возникновении в русской литературе стиля барокко. Стиль барокко как бы собирал и "коллекционировал" сюжеты и темы.
Излюбленный прием барочных писателей – аллегория. В произведениях ощущается обостренное ощущение противоречивости мира, а с другой стороны – стремление воспроизвести жизненные явления в их динамике, текучести, переходах.
Барочный взгляд на мир предполагал возможность метафоры "мир – книга", очень близкой Симеону Полоцкому, приравнивавшему поэтическое творчество к акту Творения.
В одном из стихотворений "Вертограда многоцветного" эта метафора отчетливо декларируется:
Мир сей приукрашенный – книга есть велика,
еже словом написал всяческих Владыка.
Этой темой завершился увлекательный цикл лекций по древнерусской литературе Анны Валерьевны Архангельской.  
Страницы: 1
Читают тему