Итоги 2012

Продолжают расти основные показатели нашей работы:

экономический оборот и прибыль, полученная предприятиями;


Назову предприятия, которые на протяжении последних лет показывают стабильный рост и тем самым поддерживают экономические показатели района в целом. Это:


— «Нова Ролл-скотч» (120%),- ген. директор Гельдт Кирилл Вадимович,


— «Ростагрокомплекс» (114%),- ген. директор Александров Борис Юрьевич;


— «Предприятие “ВГТ” (111%).- директор Штрейс Борис Геннадьевич,


— “МК ”Сторосс» (123%),- ген. директор Сучков Роман Вячеславович,


— «Пушкинский мясной двор» (123%), — ген. директор Быканова Ирина Анатольевна,


— «Пушкинский текстиль» (130%), — ген. директор Толочик Владимир Сергеевич.

Далее.


— В 2011 году на 43% увеличились инвестиции в экономику и социальную сферу;


— Уровень зарегистрированной безработицы вернулся на докризисный, на рынке труда в целом продолжаются позитивные изменения;


— отмечается значительный рост средней заработной платы во многих отраслях, нашей основной заботой остается регулярное повышение заработной платы бюджетникам;

— на 32% увеличились среднедушевые доходы населения;

— Значительно возрос объем социальных выплат малообеспеченным слоям населения из всех источников финансирования: федерального, регионального, местного бюджетов, из внебюджетных источников. Речь идет о благотворительных акциях со стороны бизнеса. Хочу выразить слова благодарности всем, кто занимается такой благотворительностью.


— Много сделано для укрепления материально-технической базы наших важнейших отраслей социальной сферы.


Нам удалось:


— дополнительно обеспечить местами в детских садах более тысячи детей,


— провести ремонт зданий школ, детских садов, поликлиник, больниц, амбулаторий,


— дооборудовать и установить новые детские и спортивные площадки,


— школы, сельские и городские библиотеки получили новое компьютерное оборудование,


— в рамках соглашения, подписанного с правительством Московской области по созданию библиотечного информационного центра в г.Пушкино. Получен замечательный подарок – библиобус – современная передвижная библиотека для библиотечного обслуживания удаленных населенных пунктов и маломобильных групп.

— Растет количество спортивных мероприятий и соревнований, проводимых в районе, расширяется спектр видов спорта и спортивных секций. Дворцы и залы заполнены, спорт становиться более популярным среди молодежи, мы вправе ждать спортивных побед.

— Шире становится диапазон культурного досуга населения. Традиционными стали фестивали искусств, выставки и конкурсы.


— Расширяется взаимодействие с общественными организациями. Активно работают клубы военно-патриотического воспитания. Низкий поклон и уважение Совету ветеранов района за вклад, который они вносят в общественную жизнь района и воспитанию молодежи.


— Отдельную признательность хочу выразить Пушкинскому благочинию, представителям других религий и конфессий, за всемерную поддержку инициатив в деле консолидации общества.


— Мы добились более устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса. Наращиваем объемы ремонта жилого фонда, благоустройства придомовых и внутриквартальных территорий. Возрастает количество отремонтированных и вновь проложенных тротуаров и дорог в поселениях района.


Благодарю руководителей жилищно-коммунального хозяйства за оперативное реагирование по устранению аварийных ситуаций.


— Переломлена болевая ситуация с объектами долгостроя. Это стало результатом настойчивой работы администрации по поиску новых инвесторов и решению непростых инженерных проблем. В результате введено в эксплуатацию из категории «долгострой» 4 жилых дома на 553 квартиры, в том числе дом в микрорайоне «Серебрянка» (48/1) и 3 дома на Озерной в городе Пушкино.

Могу отметить возрождение гражданской активности. Это отрадный факт, и мы всячески будем поддерживать диалог с гражданским обществом, обсуждать насущные для района проблемы, совместно искать пути их решения. Это вкратце об успехах.


Отдельно остановлюсь на некоторых проблемных вопросах.


Эти проблемы накопились в районе не за один год, поэтому они требуют не только больших организационных мер, но и значительных финансовых вложений, в том числе бюджетных.


Подтверждением этого стали и те протестные настроения населения, проявившиеся в период выборов ГД. Население явно дало понять, что их не устраивают темпы улучшения качества жизни.

Да действительно:


— За предыдущие периоды не была проведена модернизация основных фондов в экономической и социальной сфере района, что привело к износу основных фондов, например, в сфере ЖКХ он составляет порядка 60%. Высок уровень износа зданий детских садов, школ, больниц и домов культуры. Большие затраты требуются на поддержание их жизнеспособности.


Потребность же в срочных капитальных ремонтах только зданий школ, а они у нас в основном постройки 50-60-х годов, несмотря на принимаемые нами меры, оценивается в несколько миллиардов рублей. А наш консолидированный бюджет может обеспечить лишь расходы на текущее содержание и мелкий ремонт.


На модернизацию же объектов социальной сферы (школ, больниц, детских садов), уже сегодня необходимо не менее 15 миллиардов рублей.
Хочу выразить особую благодарность работникам отраслей здравоохранения и образования нашего района. Несмотря на все финансовые, технические и иные проблемы этих сфер, они достойно и профессионально выполняют свою работу.

Не могу не отметить:

Необходимы бюджетные вложения и на реконструкцию и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры и капитальный ремонт жилого фонда.


Назову одну цифру. Программа сноса ветхого и аварийного жилья в городе Пушкино оценивается в 2 миллиарда рублей.

Следующими болевыми точками являются катастрофическая нехватка в каждом поселении района детских садов, спортивных объектов, клубов, досуговых молодежных центров, кинотеатров, жилья для молодых специалистов.

Современные условия требуют существенного расширения материальной поддержки социально незащищенным слоям населения, включая предоставление жилья.

Исторически сложилось так, что порядка 50% трудоспособного населения работает за пределами Пушкинского района. Основной причиной является неконкурентная заработная плата. Несмотря на рост среднемесячной заработной платы, которая сегодня в районе составляет 27 тыс.руб., она почти на 30% ниже средне областного уровня и почти в 2 раза ниже, чем в близлежащих районах.

А что такое заработная плата мы с вами понимаем. Заработная плата — это НДФЛ, это главная составляющая доходной части местного бюджета и от величины этой составляющей зависит заработная плата медицинского работника и учителя; как хорошо будут содержаться улицы в нашем районе; ремонтироваться теплотрассы, от которых зависит тепло в наших домах, и, когда, например, будет построен спортивный комплекс в вашем поселении и так далее.



Пользуясь возможностью, хочу отметить еще один аспект нашего взаимодействия. Речь идет о социальной ответственности бизнеса.


Многие из Вас уже принимают активное участие в решении районных вопросов и понимают меру своей социальной ответственности перед жителями.
Приветствуем ваше участие в общественных организациях (Советах директоров, общественной палате).


Остро нуждаемся в расширении социальной направленности вашего бизнеса:


Очень важно ваше участие в фонде «Перспектива», средства которого идут на нужды самых незащищенных слоев населения, людей попавших в трудную жизненную ситуацию. Как пример могу привести погорельцев, оставшихся без крыши над головой.


Мы ценим и продолжаем рассчитывать на вашу помощь в финансировании ремонтов школ и медицинских учреждений. Это существенная поддержка для нашего бюджета.


И конечно благотворительность. Чаще это прерогатива представителей малого и среднего бизнеса. Вы работаете и помогаете ветеранам, людям с ограниченными физическими возможностями, детским домам, интернатам для детей и т.д.


Мы в свою очередь будем стремиться дальше продолжать создавать условия для развития бизнеса и роста нашей экономики.

Помогать бизнесу – это:


• сократить до минимума бюрократические препоны;


• Создать условия, когда от чиновника ничего не зависит. Бизнес приходит к собственнику, арендует землю или производственные мощности и работает, не боится, что через год или два ему скажут, что здесь кто-то решил строить дома или что-то иное

.
Естественно, бизнес всегда получит консультацию местной власти. Мы поддержим все предложения по развитию экономики района, кроме экологических вредных производств или социально не приемлемых.


Считаю, что гарантией инвестиционной привлекательности должна стать промышленная политика Пушкинского района. Она должна быть направлена на освоение производства конкурентоспособной продукции. Мы заинтересованы в саморазвитии предприятий и будем содействовать вам в получении лизинговых и финансовых кредитов, в том числе через предоставление муниципальных гарантий. Мы будем стараться помогать в ликвидации избыточных посреднических структур между производителями и потребителями.


Примером нашего с вами взаимодействия может служить ситуация со зверосовхозом. Выделение гарантии Администрацией Пушкинского муниципального района предприятию позволило предотвратить гибель племенного стада и особенно соболя, и сохранить рабочие места.
В качестве примера поддержки малого предпринимательства служит выделение 17 млн. руб. субсидий из средств федерального, областного и консолидированного бюджета поселений на частичную компенсацию их затрат.

Как Глава района буду приветствовать и всячески поддерживать проекты по развитию высокотехнологичных производств, модернизации и технического перевооружения действующих предприятий, проведение мероприятий по развитию производственной инфраструктуры и сферы услуг, созданию новых рабочих мест.

Предлагаю обсудить возможность создания на базе ПТУ-54 центра по подготовке и переподготовке высококвалифицированных рабочих кадров.

Мы тоже старались сделать все от нас зависящее, чтоб привлечь в район дополнительные ресурсы.


Так мы приняли решение и в корне поменяли подход к формированию бюджета Пушкинского района. То есть перешли на формирование бюджета, используя программно-целевой метод. Что это значит для района? Это значит, что сегодня значительный удельный вес в финансовом обеспечении развития района формируется за счет участия в национальных проектах, федеральных и региональных, долгосрочных целевых программах. В последние 4 года мы привлекли в район на условиях софинансирования на каждый рубль местного бюджета порядка 2,5 рублей из других источников.

Количество программ, реализуемых в районе, возросло с 7 в 2008 году до 30 в 2012 году.


В рамках развития программно-целевого подхода впервые в районе при участии Российской академии наук разработана Комплексная программа социально-экономического развития на 2012-2014 г.г. и на период до 2020 года.

Общий объем финансирования на эту программу составит 96 млрд. руб., в том числе более 26 млрд. рублей будут проинвестированы из внебюджетных источников. Заданная стратегия позволит нам создать благоприятные условия для повышения уровня и качества жизни населения Пушкинского района, выйти на нормативное обеспечение населения социальными услугами, создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

В рамках комплексного программного подхода нам предстоит развернуть инвестиционный процесс, создать в районе благоприятный инвестиционный климат.


В программе обозначены сильные стороны экономического потенциала Пушкинского муниципального района, а также перспективы его развития. Используя эти факторы, разработанные генеральные планы и схему территориального планирования, мы намерены:


— комплексно обустроить все наши поселения,


— используя присутствие на территории Пушкинского района федеральные трассы (ЦКАД, М-8 «Холмогоры») комплексно развить придорожную инфраструктуру;


— сформировать на основе научного и образовательного потенциала РГУТиС центр развития комплексных сервисных услуг Москвы и Московской области;


— привлечь туристические потоки за счет создания туристического кластера на базе Тишковского водохранилища, Ашукинского культурно-исторического центра, театрально-культурного центра «Любимовка» и др;


— значительно расширить использование ценных рекреационных ресурсов и повысить качество различных видов отдыха и санаторно-курортного лечения;


— сформировать на базе существующих научно-образовательных ресурсов и исследовательских полигонов общероссийский центр образцового лесного хозяйства, который мог бы заниматься подготовкой для регионов страны кадров по охране и восстановлению лесов;


— активизировать участие высших и средне специальных учебных заведений района в решении актуальных задач местного уровня.

Уважаемые участники совещания! Любое развитие требует порядка.


Порядка в финансовой сфере, там необходимо усилить взаимодействие муниципальных органов власти, налоговой службы, Росреестра, предприятий и организаций по повышению собираемости налогов на землю, на имущество.


Порядка в общественной сфере, где мы совместно с полицией, силовыми структурами, национально-культурными объединениями, молодежными организациями должны решительно бороться со всеми проявлениями антиобщественного и антисоциального характера, особенно наркоманией, алкоголизмом, агрессией на улицах и азартными играми.


В заключении хочу Вам все же назвать лишь несколько цифр.


Это показатели, которых на необходимо достичь в 2012 2013 годах.


• экономический оборот организаций всех форм собственности должен увеличиться на 11 % и составить 96.5 млрд. руб. против достигнутого 87 млрд. руб. Темп на 2013 год определен в 15%;


• объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности должен составить 24.1 млн. руб. против достигнутого 22.3 млн. руб. Темп роста к на 2013 год определен 15%.


• оборот розничной торговли должен достичь 34,4 млн. руб. против достигнутого 29.2 млн. руб. Темп роста на 2013 год – 18 %.


• Прибыль по полному кругу организаций- определен темп на 2012 год 15 %, на 2013 год 16%.


• Среднемесячная заработная плата должна составить в 2012 году 31 тыс. рублей против достигнутой 27 тыс. рублей. Темп роста заработной платы на 2013 год определен в размере 15 % и должен составить 36 тыс. руб.

Уважаемые участники совещания!


Стабильность и спокойствие в нашем районе позволят нам и в дальнейшем объединить и достичь повышения качества жизни населения Пушкинского района.


В завершении хочу выразить благодарность Губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову, Правительству Московской области, Главам поселений, всему депутатскому корпусу, руководителям федеральных и областных органов управления, руководителям предприятий и организаций района, Совету ветеранов, Общественной палате, руководителям политических партий и движений, профсоюзам, другим общественным организациям, всем активным и неравнодушным жителям за содействие и понимание в решении наших вопросов и плодотворную работу в прошедшем году.

Проблемы района:


— Протестные настроения народа до и после выборов показали, что народ недоволен властью;


— нехватка детских садов, мест культурного досуга особенно в поселениях;


— необходимы бюджетные вливания на реконструкцию и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры и капитальный ремонт жилого фонда;


— потребность в срочных ремонтах старых домов и социальных объектов;



— 50% жителей района работают за его пределами.

Планы:


— Помогать бизнесу: сокращать бюрократические препоны, активнее налаживать взаимодействие с ним;


— создание новых рабочих мест;


— на базе ПТУ выращивать высококвалифицированных рабочих кадров


— развить дорожную сеть и инфраструктуру


— создать театрально-культурный центр в Любимовке;


— в Тишково создать курорт;


— бороться с наркоманией и агрессией;


— экономический оборот должен увеличиться на 11%;


— темпы роста экономики – 15%;


— объем отгружаемой продукции должен быть более 24 млрд. руб.;


— оборот розничной торговли должен составить 34 млрд. рублей;


— среднемесячная зарплата по району должна составить 31 000 рублей.





Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: