Как можно перестроить старый дом

01 мар
14:53 2016
Категория:
Журнал

Как можно перестроить старый дом

Если вы давно мечтали иметь собственный дом где-нибудь за городом, нет необходимости обязательно начинать строительство с нуля на пустом участке. В сёлах и деревнях на продажу выставлено множество старых изб, которые можно купить практически за бесценок, а затем перестроить дом по своему вкусу. Приглашать для такой работы желательно мастеров, у которых за плечами есть опыт подобной реконструкции хотя бы десяти домов.

На что обращать внимание при реконструкции

Наиболее «опасной» в старом доме обычно является северная сторона. Брёвна с этой стороны гниют гораздо сильнее, чем с других, из-за чего вся постройка с годами начинает крениться на бок. Также следует уделить особое внимание фундаменту: часто старые фундаменты делали просто из кирпичей, не «заморачиваясь» с такой вещью, как гидроизоляция.

Демонтировав с северной стороны некачественный фундамент, вы сможете добраться до всех гниющих брёвен.

Как осуществляется выравнивание дома

Чтобы стены стояли строго перпендикулярно полу, начинать нужно с пола.

  1. Сгнившие венцы нужно заменить. Для этого весь дом приподнимают на домкратах в воздух. Каждая сторона приподнимается по чуть-чуть, чтобы дом не съехал, — сантиметра по три.

  2. Фундамент следует изготавливать как единый монолит. Если имеющаяся бетонная лента-подушка достаточно надёжна, кирпичные опорные стойки уже устоялись, трогать их не нужно. Проще отбить лишнее и засверлить укрепляющую арматуру.

  3. Нижние брёвна можно менять на новые брусья или брёвна вместо сгнивших, предварительно пропитав их антисептиком. При необходимости их можно совсем удалить, увеличив высоту заливаемого фундамента. По всей длине бруса используется утеплитель.

Как быть со старой печью в доме

Если внутри дома имеется печь, его подъём может усложниться. Обычно новые хозяева печь демонтируют, но если вы хотите её оставить, то в этом случае:

  • освобождается всё пространство вокруг печи;

  • разбирается печная труба в верхней части перекрытия;

  • разбирается само перекрытие между первым этажом и чердаком.

Такая реконструкция дома позволит сохранить печь. Вы сможете осуществить подъём дома, и никакие конструкции задевать элементы печи не будут.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
карилл Булычев
Рекомендую приобретение бетонной смеси у них https://destarbeton.ru/ заказывал у них, помогли определиться с выбором материала, доставили быстро и выполнили работу, всем советую Не теряйте время зря и переходите оп ссылке https://destarbeton.ru все сделают на высшем уровне!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: