Аренда квартиры: правила хорошей сдачи

27 дек
22:48 2018
Категория:
Журнал

Аренда квартиры: правила хорошей сдачи


«Кризис не закончился! На всем экономим и квартиру сдадим без посредников!» Все реже и реже арендодатели рассуждают так. По статистике, доля собственников московского жилья, которые решили действовать на рынке аренды самостоятельно, за три года уменьшилась на 25%. Почему, не хотят экономить или ленивые? Нет, бережливые и рассудительные.

С наймодателей квартир денег не берут

Осведомленность арендодателей растет – большинство уже знает, что в серьезных риэлторских компаниях услуги им предоставляются бесплатно. ИНКОМ-Недвижимость – крупнейшее агентство на рынке аренды жилья Москвы, с огромной базой данных, которая регулярно пополняется. Здесь комплексно подходят к найму: помогают определить оптимальную стоимость сдачи квартиры в аренду (такую, чтобы собственник не продешевил, и чтобы объект не простаивал), дают рекомендации по подготовке жилплощади к сдаче и рекламируют ее в СМИ. Специалисты компании подбирают арендаторов в соответствии с пожеланиями собственника и проводят профессиональные презентации квартиры, сопровождают клиентов при подписании договора по аренде квартиры и в течение всего срока действия этого договора (консультируют по вопросам корректировки стоимости найма, относительно правил регистрации граждан в съемной квартире, в спорных ситуациях и т. д.). На первый взгляд, тут нет ничего сложного – простые действия по установленным правилам, однако о нюансах каждого из перечисленных пунктов можно написать целую книгу.

Договор найма должен быть максимально детальным

Юристами ИНКОМ-Недвижимость разработан подробнейший договор найма – документ, который подписывается при аренде квартиры. Но даже наличие этого бланка на руках не гарантирует, что все необходимое будет учтено: тот, кто его заполняет, должен учесть тысячи деталей. Специалисты советуют сторонам сделки при составлении договора аренды не торопиться, запастись терпением и перечислить все нюансы, каждую мелочь. Чтобы ничего не упустить, арендодателям следует заранее подготовить свои детальные списки – прав и обязанностей, пожеланий к квартирантам, опись имущества в квартире.

В период аренды следует вести документацию

Признаки положительных арендаторов всем известны, но никто и никогда не сможет на 100% поручиться за незнакомого человека. При этом большинство собственников квартир легкомысленно относится к ведению отчетности и составлению документов во время аренды – не вписывают в бланки дополнительные договоренности, игнорируют расписки в получении арендной платы, не продлевают договор на бумаге и т. д. Почти каждый арендодатель обеспокоен сохранностью вещей в квартире, но, по статистике, только 3% из них составляют подробный перечень предметов. Многим кажется, что, выступая за подписание бумаг, они проявляют недоверие ко второй стороне сделки. И на этом фоне довольно часто случаются обиды и скандалы.

Регулярно специалисты ИНКОМ-Недвижимость содействуют улаживанию конфликтов между арендаторами и арендодателями, поскольку компания взяла на себя официальные обязательства по сопровождению своих клиентов в период действия договора найма: приходится разрешать как серьезные форс-мажорные обстоятельства, так и бытовые ссоры.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: