Российский рынок сельхозтехники подает тревожные сигналы

21 июн
17:10 2018
Категория:
Журнал

Господдержка, оказываемая в последнее время рынку отечественной сельскохозяйственной техники, позволила его участникам достичь определённых высот. За пять лет почти в три раза выросла совокупная стоимость производимой в стране сельхозтехники, а российские производители смогли увеличить свою долю на внутреннем рынке с 24 до 56 процентов.

Препятствием для дальнейшего роста стали снижающиеся цены на зерно. Масла в огонь подлила запоздавшая господдержка — аграрии в начале сельскохозяйственного сезона не смогли получить льготные кредиты на сельхозтехнику. В результате отечественный рынок сельхозмашиностроения по итогам первого квартала текущего года продемонстрировал падение на 19%.

В «Росспецмаше» отмечают, что за первый квартал отгрузка борон снизилась на четверть, комбайнов — в полтора раза, тракторов — почти на треть. При этом по стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 года необходимо в текущем году обеспечить 15%-й рост производства отечественной сельскохозяйственной техники.

В то же время, до решения проблемы технического оснащения российских аграриев еще далеко. По данным Минсельхоза, более половины работающих на полях тракторов и комбайнов эксплуатируются более 10 лет. Нагрузка на единицу техники за последние 15 лет выросла почти в три раза.

Сами производители сельхозтехники ждут от государства как минимум четких правил поддержки, а также увеличения объемов финансирования отрасли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: