Удобство планировки — удобство жизни

09 июн
21:16 2018
Категория:
Журнал

Квартиры с микроскопическими кухнями, длинными коридорами, проходными комнатами, низкими потолками — страшный сон дизайнера интерьера. В таких квартирах трудно реализовать что-либо приличное, пока не снесешь все стены. Современные планировки за редким исключением более эргономичны и лучше подходят для создания комфортных интерьеров.

Планировка — один из важнейших параметров, который стоит учесть при покупке нового жилья. Современные технологии строительства дают проектировщикам больше свободы и на рынок выводится все больше действительно удачных проектов, не требующих серьезных переделок.

На что советуют обратить внимание дизайнеры при покупке жилья? В первую очередь — достаточная ширина комнат. Обстраивать широкие комнаты проще, чем глубокие. В них больше света и воздуха и пространство в них воспринимается по-другому, а продуманный дизайн помещений позволяет эффективно зонировать пространство. Что касается площади окон, то чем больше, тем лучше. Сегодня часто можно встретить дома с панорамными окнами. Технологии остекления позволяют значительно увеличить площадь окна без потери тепла.

Внешне привлекательные архитектурные решения часто сочетаются с планировками со скошенными углами и комнатами неправильной формы. Подобрать мебель в подобные помещения бывает крайне затруднительно.

Еще одно не самое удачное решение — длинные коридоры. В некоторых планировках они съедают слишком много полезной площади, за которую, между прочим, придется немало заплатить. Другое дело — прохожая. Она должна быть просторной, чтобы в ней разместилась гардеробная или шкаф купе, чтобы сразу нескольким людям в ней было не тесно, чтобы нашлось место для банкетки, обувницы, вешалки.

В последнее время набирают популярность кухни-столовые. Если потребности в дополнительной комнате нет, то такое решение может показаться очень интересным. В столовых удобно встречать гостей, расположиться всей семьей, да и заниматься приготовлением пищи здесь гораздо приятнее.

Просторными стали не только кухни, но санузлы. Некоторые застройщики даже делают окно в ванной комнате, что добавляет уюта этой приватной зоне. В современных двухкомнатных квартирах можно встретить два санузла, не говоря уже о трех- и четырехкомнатных квартирах. Такая планировка позволяет разделить квартиру на частную и общественную зону, в которой обустраивается гостевой санузел.

Еще одно современное и правильное планировочное решение — гардеробная. Если нет готовой гардеробной, то даже в небольшой квартире стоит выделить для нее место. Она позволяет разгрузить остальное пространство от габаритных шкафов. При этом гардеробная используется гораздо эффективнее, чем обычный шкаф.

Грамотный дизайн помещений позволит свети к минимуму неудобство планировок, но если есть выбор, то не стоит усложнять задачу себе и дизайнеру.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: