Выращивание голубики в Подмосковье: общие рекомендации и популярные сорта

15 май
17:19 2018
Категория:
Журнал

Выращивание голубики в Подмосковье: общие рекомендации и популярные сорта

Кустовая голубика – одна из наиболее популярных культур среди современных дачников. Ее родиной является Северная Америка. Ягоды этого растения обладают множеством полезных свойств и имеют высокие декоративные качества, что обуславливает востребованность растений. Чтобы получать хороший урожай плодов, необходимо тщательно соблюдать рекомендации по выращиванию и внимательно относиться к выбору сортов учитывая климатические условия и другие факторы.

Выращивание голубики в Подмосковье: общие требования

Голубика предпочитает закисленные почвы с показателями рН не менее 3,5. Ей не подходят участки с глинистыми и тяжелыми суглинистыми грунтами. Высаживать растения необходимо в лунки диаметром 80 см. Верхний слой земли нужно перемешать с компостом либо перепревшим навозом, опилками и торфом, сосновым либо еловым опадом. Этой смесью необходимо заполнить посадочную яму. Желательно проводить подготовку последней за 2-3 дня до переноса саженцев в открытый грунт. Закислить почву можно раствором лимонной кислоты. Вокруг растений нужно разложить мульчу из опилок или торфа.

Чтобы купить саженцы голубики высокого качества, можно обратиться в питомник растений «Южный». Участки под такую культуру необходимо выбирать хорошо освещенные и защищенные от ветра. Для подкормки стоит использовать азот, фосфор и калий, минеральные комплексы, суперфосфат и сернокислый калий. Выбор зависит от сроков внесения удобрений. Поливать кустики нужно обильно, особенно в жаркую погоду. Нельзя допускать застаивания воды. При сильных дождях потребуется отвод в виде дренажных канавок.

Популярные сорта голубики в Московской области

Среди российских садоводов наиболее популярными являются американские и канадские сорта голубики. Это обуславливается их аграрными качествами. Сюда входят:

  • способность быстро формировать новые побеги;
  • интенсивное развитие;
  • крупные размеры и отличные вкусовые свойства ягод.

К числу наиболее популярных сортов можно отнести Bluecrop, Bonus, Denise Blue, North Blue, North Country. Первый характеризуется высокой урожайностью и зимостойкостью. Bonus и Denise Blue привлекают внимание садоводов крупными плодами. Denise Blue дает сладкие ягоды и является самым стойким к большим морозам. North Country хорошо противостоит засухе и заболеваниям, отлично подходит для опыления других сортов.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: