Из Пушкино в Санкт-Петербург — особенности рынка жилья для тех, кто намерен переехать в северную столицу

02 апр
13:08 2018
Категория:
Журнал

Решив перебраться в большой город, жители Московской области, и в частности, города Пушкино, не всегда отдают предпочтение столице. Нередко выбор падает на Санкт-Петербург — по деловым и культурным возможностям он не уступает Москве, а с архитектурной точки зрения многим нравится куда больше. Но рынок жилой недвижимости Петербурга имеет свои особенности — рассмотрим основные из них.

Превалирование первичного сегмента над вторичным

Если в столице на долю вторичного сегмента рынка приходится больше половины предложений по продаже жилья, то в Санкт-Петербурге ситуация несколько иная. А именно: здесь первичный сегмент рынка недвижимости давно опередил вторичный рынок как по объёмом предложения, так и по платежеспособному спросу. Портал недвижимости Найдидом Санкт-Петербург позволит жителям Пушкино ознакомиться с питерским рынком жилья дистанционно, не отправляясь в поездку, чтобы изучить предложения разных застройщиков и выбрать самые выгодные варианты для покупки новых квартир и домов. Портал отчётливо демонстрирует преобладание первичного рынка недвижимости над вторичным сегментом. Это видно даже по количеству предложений: больше 50% всех предложений приходится именно на новые многоквартирные дома и жилые комплексы, которые либо находятся в процессе строительства, либо введены в эксплуатацию за несколько последних лет.

Рост процента сделок по покупке жилья за счёт ипотеки

Актуальным трендом рынка недвижимости Санкт-Петербурга также является увеличение количества сделок по покупке новых квартир и домов с использованием заёмных средств. Ипотечное кредитование вышло на такой высокий уровень соответствия потребностям населения, что они используется абсолютным большинством покупателей. В столице наблюдается та же тенденция. Однако разница состоит в том, что в Санкт-Петербурге большее количество покупателей финансирует покупку недвижимости на 50% и более за свой счёт. В Москве же и области этот показатель составляет всего порядка 20-30%. Специалисты связывают такую тенденцию с тем, что столичное жильё стоит дороже, поэтому и доля собственных средств покупателей в общей стоимости жилья здесь ниже. Впрочем, эта тенденция постепенно уходит – наблюдается постепенное увеличение процента финансирования покупки первичной жилой недвижимости за счёт собственных средств покупателей, с уменьшением доли ипотеки. Это относится к рынку недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: