Основы летнего питания: содержание рациона

11 июл
16:47 2016
Категория:
Журнал

Основы летнего питания: содержание рациона

Как правильно питаться в жару

Потеря аппетита в жару – распространенная проблема. Но подобное явление – не повод для отказа от пищи. Ведь она считается источником ценных витаминов, минералов и микроэлементов для нормального функционирования организма. Чтобы обеспечить потребности в этих веществах, необходимо скорректировать рацион питания.

Тонизирующие продукты как основной источник энергии для организма

В летнее время года из рациона стоит исключить жирную, жареную, копченую, соленую и сладкую пищу. Альтернативой подобным блюдам являются растительные продукты – овощи и фрукты, ягоды и зелень. Их необходимо комбинировать с углеводами и легкими белками. К числу последних относятся обезжиренные молочные продукты, морепродукты, а также нежирные сорта мяса. Животный белок является главным источником аминокислот, кальция, фтора, магния и йода.

Наилучшим источником животного белка в данном случае станет цесарка. Цесариное мясо – лидер по содержанию этого питательного вещества среди мяса домашней птицы: в нем содержится до 25 г белка на 100 г продукта. Белок цесарки отличается высокой биологической ценностью, так как содержит в своем составе все незаменимые аминокислоты.

К тому же цесарка обладает диетическими свойствами: в 100 г содержится всего 10,7 г жира. Что же касается вкусовых качеств, то этот продукт составляет достойную конкуренцию курятине. Более подробную информацию можно получить на сайте http://la-ferme.ru.

В летнее время года не стоит полностью отказываться от животных жиров. Их доля в общем дневном рационе должна составлять более 9%. Оптимальное число растительных жиров около 18%. Количество потребляемых растительных и животных белков должно быть равным и составлять примерно 55% от общего рациона. Что касается углеводов, то их нормальное содержание – 17%.

Прохладное время суток – лучший период для употребления пищи

Чтобы в жару все необходимые питательные вещества усваивались организмом наилучшим образом, нужно сместить время основных приемов пищи. Завтракать желательно не позднее 6-7 часов. И как раз на завтрак стоит употреблять наиболее калорийные блюда. Лучшее время для обеда – 11.30-12.00 часов, а для ужина – 18.00-19.00 часов. Тем, кто привык поздно ложиться спать, можно устраивать поздние перекусы из нежирных кисломолочных продуктов.

Обильное питье – гарантия отличного самочувствия в жару

Летом нужно употреблять больше напитков. Обмен жидкостей регулирует температуру тела, позволяя справиться с изнурительной жарой.

Вместе с потом из организма выходят соли и микроэлементы. Чтобы восполнить их, необходимо включить в рацион домашние компоты, минеральную воду, морсы, свежевыжатые соки.

Взрослому здоровому человеку нужно выпивать каждый час около 100-200 мл прохладной воды, т.к. холодная или ледяная не усваивается организмом пока не нагреется до температуры тела. Пополняют запасы влаги и сочные растительные продукты — огурцы, помидоры, яблоки и прочее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: