Конкурс планировки сквера Маяковского продлевается

06 ноя
14:14 2015
23 июня мы опубликовали статью о начале конкурса проектов планировки скверов Маяковского и Толстого западного микрорайона города Пушкино. И честно говоря, тогда мы еще слабо представляли всю инфраструктуру данного проекта.





   
В публикации отмечалось, что работы на конкурс будут приниматься до 20 августа и в сентябре будут названы победители. Несмотря на то, что публикация имела успех на сайте (4400 просмотров и более 100 комментариев), в указанные сроки проект не был реализован. Причина в том, что все оказалось гораздо масштабнее, чем мы думали, и конкурс можно сделать более значимым и с более профессиональным подходом. 
 
Мы продолжали работу и вели серьезную проработку и подготовку, чтобы сейчас с новыми силами перезапустить конкурс. Мы не теряли время зря: искали экспертов, изучали позитивный опыт разных городов России и стран мира, искали возможных участников среди друзей и знакомых, жителей города Пушкино и не только. 
 
Видео Владимира Куликова:  Маяковский сквер с высоты 


Первым препятствием нашего проекта стала необходимость предоставить участникам конкурса актуальные топографические планы участков в электронном виде пригодном для изменения. 
 
В городе есть неравнодушные жители, и постепенно, шаг за шагом все наши поиски привели в кабинет Ирины Ильиничны Прохоренко. Она помогла нам, нашла в архиве на бумажном носителе планы интересующих нас участков, мы сделали с них копии. Но что с ними делать дальше оставалось неясным. Прошло время, изменилась растительность, при проведении работ по монтажу бюста Маяквскому и памятника Льву Толстому были разбиты новые дорожки, которые не привязаны к плану. 





Фото из архива
 
Потребовалось провести новую съемку и сделать планы с ноля. Здесь нам на помощь пришел депутат городского совета Пушкино и технический директор компании «Профи-инвест» Сергей Викторович Гуржин, который заказал за свой счет топосъемку. 
  

 
В итоге мы имеем топографические планы четырех участков: скверов Маяковского и Толстого в западном микрорайоне, участка вокруг родника Ивушка на ул. Маяковского со стороны Мамонтовки, участка в районе ул. Рабочая и Акуловского проезда также в Мамонтовке. 
 
И теперь мы запускаем конкурс с жестким графиком и условиями, а также с очень уважаемым жюри, которое в конце и выберет лучший проект, который будет реализован в следующем году и должен будет создать стандарты, по которым в будущем хотелось бы видеть работу по благоустройству всего города. 
 
Все условия и информацию о конкурсе и его правилах вы можете найти на его официальном сайте http://urban-pushkino.ru/konkurs/ 
 
Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и комментарии и рассчитываем на вашу поддержку. 
 
Организаторы конкурса просят всех неравнодушных жителей города донести информацию о проведении конкурса до специалистов, принять участие в формировании общественного запроса — каким именно пространством должен стать сквер, обсуждении готовых проектов в формате воркшопа, о чем мы своевременно проинформируем пользователей портала "Пушкино. Сегодня"
 
С организационными вопросами можно обращаться к Виталию Крутицкому +7-910-429-53-82, krutitsky@yandex.ru
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 14

Написать
Виталий
схемы коммуникаций будут предоставлены участникам конкурса
Ответить
katia
Чтобы сделать такой проект, обязательно нужны схемы коммуникаций. Я не уверена что если человек сам придёт их просить в различные инстанции, ему их дадут.
Ответить
MilayaYo
Я жила пару лет недалеко от этого сквера на западной стороне. Если честно, радуюсь любому преобразованию западной стороны, любому благоустройству. У меня много хороших, трогательных воспоминаний связано с этими местами. Пусть они станут по-настоящему красивыми, ухоженными и радуют жителей
Через годик нужно будет выходить на работу после декрета, которая расположена как раз рядом со сквером. Надеюсь его благоустроят к тому времени, чтобы можно было туда ходить на прогулки в обеденный перерыв
Ответить
Александр
По моему мнению это пыль в глаза, показное благополучие.
Дороги в порядке? Аварийный жилой фонд расселили? Теплотрассы и котельные модернизировали? По водопроводным трубам идёт не ржавая вода?
Если на эти вопросы можно утвердительно ответить ДА, то можно и в такие объекты вкладывать деньги. Конечно в городе нужны культурные объекты. И они у нас есть городской парк и фонтаны и пешеходный бульвар. Парк Маяковского и Толстого обновили.
Ответить
Андрей
А при чем тут теплотрассы и котельные? Вот смотрите раньше Андрей Дударев восстановил Дачу Маяковского, теперь есть проект по скверам. Или вы считаете, что ему вместо восстановления Дачи надо было заниматься аварийным жилым фондом и его расселением? Серьезно?! Вы это хотите сказать?
Вот смотрите я поддерживаю и в некотором роде соавтор идеи этого конкурса, потому что это поистине важная вещь, которая сможет сделать жизнь в городе лучше. А городу нужны не только пара прогулочных резерваций в центре, но и в Западном микрорайоне и в других местах.
Вместе с этим лично я занимаюсь и проблемами ЖКХ, к примеру помогаю независимым Советам домам, участвовал в решениее проблемы с отключением воды. Но заниматься надо не чем-то одним, а в комплексе.
И вот если есть люди, которые хотят заниматься скверами. Вы вот хотите аварийным жильем, давайте как общественник, я буду очень рад, готов вместе с вами этим заниматься.
Но мне кажется от привычки указывать в не очень вежливым тоном, чем другим людям интересоваться надо избавляться.
Ответить
Александр
Во первых я максимально культурно выразил свою точку зрения на данный вопрос.
Восстановлением культурных объектов и аварийным жилым фондом должно заниматься государство существующее на налоги граждан, а не Андрей Дударев. Слишком много у нас в государстве в последнее время появилось общественников которые пытаются возложить на себя функции государства. Только думаю весь смысл их существования сводится к самопиару и получению некоей выгоды для себя.
Ответить
Андрей Шальнев
Ответить
Александр
Я не говорю, что нам на западной стороне не нужны парки и скверы. Я о том, что всё должно быть органично.
Ответить
Андрей Шальнев
Ответить
Александр
Спасибо за приглашение! Я не против принять участие по возможности. Моя почта для контакта koryakin2009@yandex.ru
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Наверное ни Вы ни Ваша жена не Вынуждены в те скверы тащить коляски на горбу через переход? На Западе тоже живут люди и тоже работают и платят налоги...но ничего кроме грязи....запустения и черкизона не видят ничего
Ответить
Анатолий
Смысл-"оживить" Запад Пушкино, сделать его комфортным для жизни и эстетичным.
Ответить
val-1
Мне просто интересно, а в чём смысл планировки сквера? Чем он нынешний не устраивает? Деньги надо освоить (прибрать к рукам)?

И вопрос второй — цена вопроса? Можно представить супер-мега-проект, который понравится всем жителям в округе, да и с восточной стороны будут специально ходить...
Ответить
Андрей
Второй вопрос можно снять прочитав внимательнее то, что написано на сайте конкурса)
По-первому ну вот смотрите есть жители и их не устраивает, отца Андрея Дударева не устраивает и других тоже. И вот люди объединились, для того, чтобы сделать хорошо. Сейчас то, что есть сквером никак назвать нельзя.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: