Загадочные строительные конструкции на землях сельхозназначения в Братовщине

20 сен
19:08 2021

   На днях подписчик прислал в наш паблик фотографии какой-то стройки в поле у села Братовщина. Мы связались с инициативной группой жителей этого села с целью получения более подробной информации. Речь в данном случае идет о поле, расположенном между Старой Ярославкой, с. Братовщина и дачными поселками «Заречье» и «Госплан».


На кадастровой карте это поле обозначено как земли сельхозназначения, то есть строить там ничего нельзя. И на схеме Генплана тоже.


   Но при этом подготовка к строительству уже ведется. В понедельник, 20 сентября, там активно велась корчевка деревьев, а в центре поля были выгружены строительные конструкции.



   «В четверг, 16 сентября, приезжала к нам администрация на публичные слушания, - рассказывает житель Братовщины Андрей Т. - Представилась приехавшая женщина архитектором. Фамилии не сказала. Я ей три раза вопрос задавал по поводу фамилии. Сказала, что проводит публичные слушания по поводу того, что на этом поле планируется какой-то «многофункциональный центр». Что это за центр такой она нам так и не смогла рассказать. На все вопросы отвечала – «я не знаю, я не знаю». Мы сказали, что против строительства. Она ответила, что против вы или нет – вас об этом никто не спрашивает. Якобы эти поля уже выкуплены, они частные, мы вас просто об этом уведомляем, для этого вас и собрали. То есть нам так и не объяснили, что на этом поле собираются строить. Жители села потому и возмущены. Одно дело – когда приходят представители власти и пытаются с жителями что-то обсудить. И совсем другое дело – когда приходит какая-то непонятная женщина-архитектор и говорит, что наше мнение никого не волнует и сама она о дальнейшей судьбе этого поля ничего не знает. Нам раздали бланки и сказали: оформляйте этот бланк и относите каждый по отдельности в администрацию свои замечания по Генплану всего Пушкинского района. Кто этот бланк понесет? Бабушка оформит? Даже я не понял, как его оформлять».

   Рассказ про «многофункциональный центр» и женщину-архитектора показался мне странным. По плану 16 сентября с 17.30 до 18.00 в селе Братовщина в самом деле должны были проходить не публичные слушания, а, так называемое, «общественное обсуждение по проекту Генплана округа» (график проведения этих слушаний на территории округа - в нашей статье). Журналистов портала там не было. Но наверняка кто-то из жителей что-то снимал на телефон. Я попытался разыскать эти съемки. И мне прислали три совсем коротеньких ролика, каждый на 1-2 минуты. Увы, после просмотра роликов, происходящее мне яснее не стало. Вот один из них:

   Видно, что жители взволнованы, пытаются выяснить судьбу поля у села, внятных ответов не получают и грозятся лечь под бульдозер. Видно, что единственное, что умеют хорошо делать чиновники из администрации округа, - это создавать конфликты на ровном месте.

   Понятно, что жители Братовщины всполошились. Стали звонить по инстанциям, пытаясь выяснить, что же у них возле села происходит. В Госадмтехнадзоре им сказали: «Никто на этом поле ничего строить не должен». Писали на «Добродел», оттуда отфутболили в Управление архитектуры, где ответили: «у нас по документам стройки на этом поле нет».

   А один из жителей села выложил в чате даже проект коттеджного поселка, привязанный именно к этому земельному участку. Пока не понятно, откуда взялся этот проект и утвержден ли он. Но из документа следует, что речь идет о поселке на 400 участков. Причем датировка проекта – 27 июля нынешнего года, свеженький совсем.


   На мой взгляд, главная беда нашего округа сегодня – это информационный вакуум, сложившийся на территории нового объединенного округа с приходом новой власти. Администрация почему-то не хочет делиться с жителями информацией о своей деятельности. Жители вынуждены довольствоваться слухами, сплетнями, догадками, предположениями. Все это ведет к росту социальной напряженности в округе.

    И все же хочется надеяться, что администрация даст жителям села Братовщина внятный ответ: что происходит на землях сельхозназначения возле этого села? С какой целью корчуются деревья и завозятся строительные конструкции? Откуда взялся проект коттеджного поселка на этой земле?

Кроме того, жители Братовщины жаловались и на другую стройку, которая подпирает село с южной стороны. Там возводят индустриальный парк:



Полагаю, жаловаться и протестовать по поводу этой стройки уже поздно. Наш портал ранее писал о ней.

   В сущности, у села сегодня происходит всё то же самое, что было на Заветинских полях. И в скором времени у города Пушкино, возможно, появится новый микрорайон – Братовщина.

 Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: