Мусорная реформа: администрация пытается помочь, но региональный оператор сопротивляется

09 ноя
09:09 2018
   С 1 января 2019 года за сбор, вывоз и утилизацию мусора на территории Московской области будет отвечать региональный оператор. Каждый четверг в администрации Пушкинского района проводятся заседания штаба по оказанию помощи региональному оператору по вывозу мусора в заключении договоров. Очередное заседание прошло 8 ноября и было посвящено в основном т.н. «второй конструкции» — заключению договоров с УК, ТСЖ, которые работают не через МосОблЕИРЦ, а имеют свои расчетные центры или спецсчета. Это позволяет закон, хотя уже второй год в нашем районе активно «продавливается» работа через единого платежного агента. Плохо это или хорошо — отдельная тема, но вот заключение договоров на вывоз мусора по второй конструкции пробуксовывает. 




   Совещание вел Евгений Жирков, недавно назначенный на должность заместителя руководителя районной администрации по ЖКХ. Евгений Иванович представил нового начальника Управления ЖКХ – Анастасию Ивановну Агееву. 
 
 
   Петр Евсеев, который по имеющейся информации стал ее заместителем, доложил: из 48 организаций есть понимание по 30 – подали сведения, идет оформление договоров. По остальным 18 дело сдвинулось после индивидуального общения, а по 3 – жесткие отказы. Это ТСЖ «Зверосовхоз», «Черный соболь», «Экспресс». И если с «Черным соболем» регоператору все же удалось найти понимание – ТСЖ обещало выслать документы, то «Экспресс» просто недоступно, нет даже контактов для связи. Удивительная ситуация. 

   На совещании без ответа остался вопрос, когда регоператор подготовит к договорам по 2-й конструкции допсоглашения о работе с дебиторской задолженностью. Позиция правительства Московской области – ответственность за эту работу должна лежать на регоператоре. И это правильно. Представители РО на совещании ответить не смогли – «на рассмотрении у руководства, пока нет информации». А ведь это основной вопрос, без решения которого ТСЖ, УК не будут подписывать договор. 

   С невозможностью РО ответить на различные вопросы на совещании столкнулись еще не раз. И все потому, что на заседания штаба каждый раз приходят разные представители регоператора. В связи с этим процитирую показательный диалог Евгения Жиркова с очередным сотрудником РО:
— Вас как зовут?
— Ольга
— Вы переговорите со своим руководством, нам нужен кто-то постоянный сюда. Приезжает ваш представитель на совещание, общую картину знает, понимает. Появляется новый и все с начала. Мы не против Вас, но нужно готовиться (к совещаниям – Ред.). Вот Вы посещали поселения? На прошлом совещании мы договаривались об этом… Люди, которые занимаются нашим районом, должны быть одни и те же. Иначе получается так – Вы приехали, ну и ладно, лишь бы кого-то послать. Мы тоже посылать-то умеем. Вы как-то там разберитесь в своей кухне… Приехали красивая девушка, молодой человек такой же, но они по сути не готовы по нашей территории. Мы сидим и повторяемся, а должно быть движение вперед. 
 
 
   Разделяю возмущение Евгения Жиркова – сколько можно издеваться над районом? Ввели новую систему сбора мусора, завели регоператора на наш кластер, увеличили стоимость вывоза мусора, а теперь еще за РО приходится работать, заставлять его готовить документы, встречаться с УК и ТСЖ, выезжать в поселения. А «Сергиев-Посадский региональный оператор по вывозу мусора» даже компетентных сотрудников на совещание прислать не может. Вот и ходят по кругу, а до 1 января осталось меньше двух месяцев…

   Не решен вопрос по частному сектору. Присутствовавшая на совещании глава с.п.Ельдигинское Людмила Валецкая обратилась к РО– вы нам хоть информационное сообщение дайте, которое мы должны довести до жителей. В приложенном к пакету документов сообщении нет самого главного, что интересует людей – цены. 

   А ведь об этом шла речь, насколько я помню, еще 2 недели назад. И так по многим позициям. Та же Валецкая сообщила - на территории поселения располагается около 50 СНТ. А регоператор даже не обратился в администрацию за сведениями о них. Как собираются заключать договора? Представитель РО сам себя "добил" - по их сведениям в районе примерно 300 СНТ, но на связь вышли около 30. Ясно, что к 1 января с ними оформить договорные отношения не успеют. А там новогодние праздники, огромные объемы мусора - кто и куда его будет вывозить?

 Еще несколько цитат Евгения Жиркова:
- мы вам (РО) пытаемся объяснить, о чем идет речь. Вы молодой человек, а говорите, как старый бюрократ (после того, как представитель РО начал отвечать на вопросы участников совещания);
- свой "товар-то" раскрутите, мы вам помогаем в пиаре.

   На совещании обсудили ситуацию с контейнерными площадками. Тут тоже не все просто. К 1 января 100% площадок в нормативное состояние привести не успеют. Жирков потребовал составить акт (его разработала область, в нем аж 9 пунктов, в том числе зеленые насаждения), дорожную карту.

   РО до сих пор не определился с субподрядчиками, т.е. организациями, которые реально будут вывозить мусор. С тем же "Эконом" торгуются в цене, пытаясь опустить его ниже рентабельности. Т.е стоимость вывоза мусора для мусоропроизводителей вырастет, а субподрядчикам предлагается возить его дешевле, чем это было до поднятия цены. Не жирно ли? Не разговаривают о логистике, об условиях договора,  о техзадании. В представленном Экону проекте договора даже порядка 20% контейнерных площадок нет, которые реально существуют. Такой вот поверхностный коммерческий подход.

  Существует проблема и с вывозом раздельного, "сухого" мусора. Например, область требует, что для вывоза раздельного мусора из синих решетчатых контейнеров должны быть отдельные машины - тоже синие или хотя бы брендированные, но не те же самые, что будут возить "мокрый мусор". Да и самих синих контейнеров пока 11, а должно быть 180. Какое-то количество контейнеров на ответственном хранении лежит на территории Экона, но пока не решено, кому и как они будут переданы для обслуживания. Это задача регоператора.

   Людмила Валецкая подняла вопрос о подготовке аукционов по уборке несанкционированных навалов мусора. Ранее РО заявлял, что он отвечает за весь мусор, в том числе несанкционированные свалки. Но без аукциона этим заниматься нельзя. Решено готовить конкурсную документацию, а уж кто там победит...

   Уровень представительства регоператора на заседаниях штаба понизился, и непонятных ситуаций опять стало много. Посмотрим, что изменится к следующему совещанию, которое состоится через неделю.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 34

Написать
Galkovskaj Galkovskaj
В Госдуме предрекли «мусорный коллапс» в 19 регионах


Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что 19 российских регионов рискуют столкнуться с «мусорным коллапсом» из-за отсутствия полигонов для утилизации отходов или исчерпанности их ёмкости, а также с резким подорожанием услуги для населения.


Об этом сообщает РИА Новости.

«Всего в зоне риска в связи с реализацией новой системы обращения с ТКО с 1 января 2019 года находятся 19 субъектов Российской Федерации. Им грозит мусорный коллапс», — сказал Бурматов.

Уточняется, что в этом списке находятся Алтайский край, Башкирия, Бурятия, Москва и Московская область, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Крым, Дагестан, Ингушетия, Коми, а также Калужская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Орловская, Самарская и Тверская области.

https://russian.rt.com/russia/news/566372-musornyi-kollaps-19-regionov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ответить
Pavlick
В Госдуме предрекли «мусорный коллапс» в 19 регионах... Уточняется, что в этом списке находятся Алтайский край, Башкирия, Бурятия, Москва и Московская область...
Ну, мы-то уже привычные, а вот других жалко...
Ответить
Николай
Ну вот, дождались, уже и Владимир Владимирович обратил внимание на необоснованный рост тарифов на вывоз ТБО, и предложил минимизировать их рост!!! Есть все-таки справедливость на свете!!!
Ответить
IranaD
"Вот Вы посещали поселения?"

Мало этого. Ну встретьтесь с нами, с жителями, послушайте. Пакеты реально неудобно, мы ужасно устали еженедельно отмывать свой бункер от опарышей. Я заыпала разной химии, они всё-равно плодятся. Мы, конечно, любим рыбалку, но не настолько.
А почему нельзя на весь район Экон поставить, я не понимаю? Я никого не продвигают, я считаю, что они были бы самым адекватным вариантом. И я не понимаю, что конкретно будет делать РО?
Ответить
Николай
Было бы весьма интересно узнать, где работали прежде эти люди из РО, какой у них опыт работы, какие технические ресурсы, или как обычно власть проводит очередной эксперимент над неорганизованными жителями района...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Явно не в мусорной теме ....судя по их ответам и поведению ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
РО организатор процесса .
Будет получать прибыль .
Работать будут все также Эконы и прочие компании .
Ответить
IranaD
«РО организатор процесса»
А чего они организовывать собираются, если сейчас есть действующая система сбора, вывоза и сортировки мусора. Мы ей пользуемся. Когда, мусорная революция только начиналась, Экон предлагал любые варианты, которые были бы удобны жителям. Пожалуйста, организовывайтесь, хоть закрытую общую площадку хоть чего. Всё обсуждаем. Есть реальная компания с наработанными ресурсами. Нет, навязывается РО какое-то никчемное. И видно же, что отношение у представителей такое, мол: «Н куда не денетесь, будете под нами». И они реально не понимают, чего надо от них, ответов каких-то от них все ждут. А мы то почему должны платить непойми кому, непойми за что.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так захотел Губернатор Московской области ...
Ответить
Николай
Откуда прибыль!? Как только свалки начинают закрывать, закапывают миллиарды!!!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так РО новый полигон лепит . Он долго не закроется . На их век хватит .

Свалки закрывают , миллиарды закапывают ...как выясняется бюджетных денег .

Так что о прибыли мусорных баронов можете не беспокоится ...
Ответить
Николай
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А вы думаете они так за убыточную отрасль бьются !?

А все вами перечисленное можно назвать жадность не знает границ или денег много не бывает ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Fly
Вот держатся ещё 3 ТСЖ, не сдаются врагу! Молодцы! если устоят до НГ — будем ходить к ним из груды помоев с 1 января как поглазеть на образец чистоты и порядка :)
Ответить
Anna
Ответить
Troiak
Так не плати , опытный пушкинский юноша.
Ответить
Irgis
К чему был этот комментарий? У вас есть рецепт как не платить? Поделитесь
Ответить
Николай
Не могу понять, почему без обсуждения, должен резко вырасти тариф? Если РО -тут и масштабы, и объемы, и логистика, и немалый доход от переработки, и наверное сокращение управленческого аппарата! А нам предлагают принять как данность повышенный тариф. Где логика? Наоборот новая схема должна нести снижение издержек...
Ответить
alex alex
РО объясняет — если раньше тариф включал только вывоз мусора, то теперь это "целый комплекс услуг" — сбор, транспортировка, сортировка, переработка. Так и не понял, что добавилось, кроме прослойки желающих отщипнуть от мусорного куска.
Ответить
IranaD
сбор, транспортировка, сортировка, переработка[/quot].
Это шикарно! А можно от РО получить эти слова в письменном виде? И ссылку, откуда такую фразу они взяли?
Ответить
Troiak
Я уже говорил , но повторюсь ...Что вы пристали к людям ! Дайте им срубить денюжек и через годик другой они сами рассосутся на необъятных просторах нашей заср_-ной Родины !
Ответить
Irgis
Какой наивный чукотский юноша.
Рассосутся они, да щаз.
Не для того это всё затевали, чтоб рассасываться, а для того, чтобы мы платили.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Рассосутся одни , присосутся другие ... круговорот сосал в природе ...
Ответить
Pavlick
Господи, когда же закончится эта эпоха поголовного непрофессионализма?!
Ответить
Albina
А тем временем УК РСУ 7 предлагает, вернее будут завтра предлагать на общем собрании собственников, заключить собственникам прямой договор на вывоз мусора с региональным оператором. Все издеваются над населением.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Каждый житель дома по отдельности или домом в целом !?
Ответить
Albina
Как я понимаю, каждый собственник отдельно, но завтра послушаю подробней. Они хотят перевести дом на прямые договора собственников с ресурсопредоставляющими компаниями. Теплосеть, Мосэнергосбыт, Водоканал и туда же отнесли и эту контору, которая ни дня еще не работала в районе.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Тогда и УК не надо ...
Ответить
alex alex
мы в Софрино-1 в ближайшее время тоже будем проводить такие собрания с собственниками и я как председатель Совета дома буду предлагать то же самое — прямые договора собственников не дадут РСО требовать с УК средства за предоставленные услуги, в том числе не оплаченные жильцами. В этом случае УК будет вынуждена изымать средства со статьи Текущее содержание и ремонт и соответственно недовыполнять объемы работ.
Ответить
alex alex
Закон это разрешает. А вот регоператор заявил на совещании, что не заинтересован в заключении прямых договоров — так будет сложнее собирать деньги с должников
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Понятное дело . Они все хотят делать чужими руками . А сами хотят только прибыль подсчитывать ...
Ответить
Albina
Александр, я жила и пока еще остаюсь собственником в доме, где УК ОД ЖКХ и у нас заключен прямой договор с Мосэнергосбыт и Водоканалом. Что могу сказать Мосэнргосбыт имеет большой опыт работы напрямую, Водоканал Пушкинский работал нормально, Щелковский всегда, вот уже второй год выставляет некорректные платежи. Скажите, УК мне предлагает без конца ходит в Водоканал сверяться. Даже после тотальной сверки мы получаем платежки с долгами, это не может не раздражать. Теплосеть у нас никогда не работала с населением, новый оператор тоже — я не склонна верить, что они отлично знают как работать с населением. Я не против прямых договоров, но против быть испытуемым на терпение. Более того я не верю в этого оператора. Он уйдет из района через год и что?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
К сожалению РО это система .

И уж если ее запустят , то назад долго не отыграют .

Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: