Благоустройство дворов по-пушкински: Переведи меня через бордюр

12 ноя
09:43 2017
   Более десяти лет жильцы дома № 5 по ул. 50 лет Комсомола в г. Пушкино добивались благоустройства своего двора. И вот, наконец, оно свершилось! Казалось бы, радоваться надо, а люди опять недовольны. Почему, попробовал разобраться наш корреспондент.

   Специально для «Пушкино сегодня» экскурсию по «свежеблагоустроенному» двору провела жительница дома Ирина Прохоренко. И сделала это на высоком уровне, как и подобает архитектору с большим стажем и опытом. Для справки: в свое время Ирина Ильинична была заместителем главного архитектора республики Коми, а, выйдя на пенсию и переехав в Пушкино, работала в Пушгорхозе и Управлении архитектуры районной администрации.

     В ходе «экскурсии» выяснилось, что двор в общепринятом смысле этого слова представляет собой довольно обширное пространство, ограниченное несколькими домами по ул. 50 лет Комсомола, Чехова и Писаревской, причем один из них занимает ТЦ «Статус». С весны силами Пушгорхоза на этом участке велась непримиримая борьба с самодеятельными «малыми архитектурными формами». В итоге гаражи с лица земли были сметены сразу, а дышащие на ладан сараи, наверняка забывшие, как выглядят их хозяева, продержались аж до 10 ноября. Сегодня на месте снесенных самостроев – «лунный пейзаж» и стихийные свалки мусора.  


   На самом деле означенный двор состоит сразу из нескольких придомовых территорий и «ничейной» земли между ними. Причем на территориях у дома № 5 по ул. 50 лет Комсомола и дома № 36 по ул. Чехова две недели назад в рамках благоустройства уложили свежий асфальт, оставив соединяющую их «ничейную» землю в первозданном виде. 



   Притом что с жильцами был согласован проект, подразумевающий прокладку здесь тротуара. Таким образом ситуация в целом не улучшилась, а ухудшилась. Живущим в этих домах людям, среди которых есть пожилые граждане и инвалиды, приходится теперь не только месить привычную грязь, но и преодолевать высокие бордюры, обрамляющие «оазисы благоустройства».


— А где же забота о маломобильных группах населения, о которой так много говорится? – недоумевает Ирина Прохоренко. – Благодаря такому благоустройству мы не устраняем барьеры, а создаем новые!

   Контейнерную площадку в торце дома тоже заасфальтировали, но емкостей для мусора на ней не наблюдается, что для Пушкино, к сожалению, уже типично. Поэтому пакеты с бытовыми отходами складывают у подъездов. За ними, по рассказам жильцов, периодически захаживает молодой человек с картонной коробкой на тележке. Видимо, поэтому у второго подъезда уже третий месяц лежат мешки со строительным мусором. Сколько не жаловались в управляющую компанию и на «Добродел», их никто не вывозит.


     Много нареканий у жителей к качеству проведенных работ: где-то не хватает бордюрного камня, где-то свежее покрытие соседствует с выбоинами, а сам асфальт уложен без учета рельефа и крошится под ногами.

— Работа, правда, еще не принята, а депутаты обещают, что замечания будут устранены в следующем году, но где гарантия? – Говорит Ирина Ильинична.

   Увы, причины для недоверия имеют основания. Ведь по весне жильцы три раза собирались, чтобы обсудить планы благоустройства, а сама Прохоренко подготовила целых три проекта. Сегодня же все разводят руками: хотели как лучше, а получилось, как всегда…

— Можно сказать, центр города – и такое запустение! – Возмущается Ирина Ильинична. – Места у нас достаточно, чтобы обустроить и спортивную площадку, и зону отдыха, а мы тонем в помойке. В том числе и по милости ТЦ «Статус», на подходах к которому грязь и ямы. Хочется спросить, почему пушкинским предприятиям торговли позволяют так безобразно относиться к городу и горожанам, зарабатывая на нас же?

   И то верно, далеко не каждый пушкинский двор располагает подобными просторами. Вот где, казалось бы, благоустроители могли бы развернуться и показать класс, но, похоже, у них проблемы и с фантазией, и с желанием. Опять же сроки поджимают. Изначально работы по благоустройству придомовых территорий в районе должны были завершить еще к 1 октября, но планы в очередной раз разошлись с жизнью. Кстати, этот урок мы уже проходили в прошлом году, но, судя по всему, он остался невыученным.

Елена Субботина

Факт
В планах по благоустройству на 2017 год в Пушкинском районе значатся 76 придомовых территорий (64 из них – в Пушкино), включая 27, оставшихся с прошлого года (26 – в Пушкино).
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
Brut
скажите пожалуйста, что работы были выполнены добрыми самаритянинами и с налогов средства на это не тратились. За деньги никто так плохо не делает... правда ведь?
Ответить
Зина
Один из самых больших дворов в г. Пушкино, попавших счастливо в план благоустройства, и по вине руководителей управления ЖКХ администрации района приведен в непотребный вид при вполне достаточном финансировании. Одна надежда — на Некрасову Е.Ю.
Ответить
Юрий
Оставшиеся сараи и гаражи уже разобраны и идет вывоз мусора. Там где дама импозантно позируя жалуется на бордюр отродясь не было дорожки. Конечно и недоделок много, и все сделано не по плану, а как получилось. Но у этого вопроса есть и обратная сторона: "инициативные" жители дома номер 5 по ул. 50-лет Комсомола так ждавшие благоустройства своего двора, с началом работ по сносу сараев и гаражей завалили мусором двор своих соседей (это еще до мусорного коллапса), и добили и без того скудную растительность своими автомобилями пытаясь парковать на газоне. И "лунный пейзаж" это как раз дело их рук. Просто у соседнего дома (ул. Чехова 36) большая дворовая территория которую эти беспокойные товарищи хотят заставить своими автомобилями. Более того некоторые особо недовольные автовладельцы уже пытались, правда безуспешно, выломать новый бордюр чтобы обеспечить себя дополнительной парковкой.
Ответить
val88659
Ответить
Юрий
Я не оправдываю нашу администрацию, но считаю что прежде чем требовать от других нужно немножко посмотреть на себя. А на счет мусора то выходя из подъезда с мешком в руках человек сам выбирает бросить его под кустик или отнести на мусорную площадку, делая ремонт — вызвать контейнер или навалить соседям под окна, подстригая кусты и облагораживая палисадник — убрать за собой или бросить на соседний газон, паркуя авто — встать на стоянку в 5 минутах от дома или "подъехать к лифту". И власти тут не причем — быть свинкой или человеком каждый выбирает сам.
Ответить
Ya_Pravda
Вы не путайте, требовать с других и требовать с тех, кто должен делать и делать нормально или лучше — разные понятия, которые вы подменяете. Если людям что то не нравится, то они могут вводной мере высказывать свою точку зрения и затыкать им рот не надо.
Ответить
Юрий
Странно когда люди ведут себя как свинки и при этом возмущаться свинскому отношению со стороны властей. А идея требовать с тех кто должен и при этом не делать ничего самому и стара и не эффективна. Взять в руки грабельки и почистить дворик, а потом взять лопаточку и посадить пару другую кустиков — глядишь и жить будем в чистоте и уюте. Но это мое личное мнение, которым я руководствуюсь в жизни, и с ним можно не соглашаться.
Ответить
Сергей
Малоинформативные фотографии. Навалы мусора к благоустройству не относятся. Можно увидеть только высокие бордюры на парковке. Вот и весь фоторепортаж. Ну и жудкие деревья ещё, растущие в кривь и в кось. Многим это нравится, такое погружение в лес, лично мне не нравится.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: