Имени Героя Советского Союза

12 апр
23:14 2016
Пушкинской общественной организации блокадников Ленинграда присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Петровича.Грачева, нашего земляка-пушкинца.



Иван Петрович родился 5 января 1915 года в деревне Фролово, ныне Клепиковского района Рязанской области, в семье крестьянина. До войны жил в Пушкинском районе, откуда был призван в Красную Армию. Окончил в 1939 году Качинскую военно-авиационную школу пилотов. Участник боев в Финляндии в 1939—1940 годах. С первых дней начала Великой Отечественной войны И.П. Грачев, будучи заместителем командира эскадрильи 191-го истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус войск ПВО страны), принимает участие в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками. Уже к сентябрю 1941 года он совершил сто два боевых вылета, сбил лично девять и в группе четыре самолета противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 января 1942 года. В сентябре 1944 года во время боев под Ригой И. П. Грачев совершил таран вражеского самолета и геройски погиб. Обгоревшее удостоверение Героя Советского Союза И. П. Грачева хранится в музее боевой славы, переданном Пушкинским военкоматом несколько лет назад в школу № 3 г. Пушкино.



Председатель Пушкинской общественной организации блокадников Ленинграда Галина Михайловна Суворова - удивительный человек. Договорившись встретиться с ней на несколько минут, чтобы получить материалы по присвоению имени героя, мы проговорили с ней почти час и распрощались только потому, что я опаздывал на другую встречу. Родившаяся в 1941 году в Ленинграде, Галина Михайловна уже через год оказалась в блокаде, выжила, проведя там целый год. Кожу и кости, с огромным животом от водянки и практически ослепшую, ее эвакуировали в Пушкино, где она и живет с тех пор.

Пушкинские блокадники проводят огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке своих земляков-ленинградцев. К примеру, ежегодно выезжают в в Санкт-Петербург, где специально к их приезду на Пискаревском мемориальном кладбище готовят торжественное мероприятие. А еще Галина Михайловна с товарищами регулярно ездит в Александров. Оказывается там захоронено около 1500 ленинградцев. вывезенных из блокадного города. Самым активным и добрым помощником блокадникам выступает Юрий Леонидович Санфиров - пожалуй именно благодаря ему Галине Михайловне удалось добиться установки памятника блокадникам на территории Троицкого храма в Пушкино.

Галина Михайловна Суворова дала небольшое интервью во время нашей встречи:


Публикуем постановление о присвоении Пушкинской районной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Грачева:



Галина Михайловна Суворова выражает признательность Алексею Ивановичу Житарь за помощь в поиске материалов по И.П.Грачеву. Алексей Иванович, начальник отдела КИБО Межпоселенческой районной библиотеки, еще в прошлом году подготовил интереснейшую презентацию, посвященную Герою Советского Союза И.П.Грачеву, а также прислал в редакцию портала уникальные документы - Приказ о награждении Ивана Петровича орденом Красного знамени и наградной лист:





А это сюжет коллег с Пушкинского телевидения о присвоении имени Героя пушкинским блокадникам:


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: