Аллея Героев-пушкинцев: Андрей Сидорович Басов

20 мар
13:01 2015
Продолжаем публиковать выдержки из книги «Гордость и слава пушкинцев», рассказывая о наших земляках — Героях Советского Союза. В этой статьи мы знакомим вас с ивантеевцем, удостоенным этого высокого звания за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны. 

Иван Сидорович
БАСОВ
гвардии полковник, командир артиллерийской бригады



Родился 8 февраля 1905 года в селе Новоеловка Тальменского района Алтайского края. Служил в армии с 1927 года. Участвовал в боях на КВЖД. 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал 26-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой (3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). Под командованием полковника И. С. Басова бригада отличилась при прорыве сильно укрепленной обороны противника и форсировании реки Западный Буг. Одной из первых в армии бригада вышла на территорию государственной границы Советского Союза летом 1944 года. За время боев с немецко-фашистскими захватчиками бригада нанесла противнику значительные потери, уничтожив немало «Пантер», «Тигров» и самоходных орудий «Фердинанд», много другой военной техники и личного состава. За умелое руководство бригадой и проявленное личное мужество награжден орденами: Боевого Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза был удостоен 23 сентября 1944 года. 

Закончил Великую Отечественную войну на реке Эльбе. С 1948 года находился в запасе, проживал в г. Ивантеевка. Умер 7 ноября 1964 года.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
elena552
Я согласна с Вами! Есть у нас в районе люди достойные уважения,но я имела ввиду людей,которые просто выполняют свои должностные обязанности !Причем не всегда хорошо!Я знаю эту работу и этих людей!
Ответить
elena552
Спасибо за виртуальную Аллею Героев-пушкинцев,это очень замечательно! Хорошо было бы к 9 мая снять все фотографии с Доски Почета работников администрации и др.,которые просто обязаны выполнять свою работу,а поместить туда фото действительно Героев и с коментариями,которые мы читаем на виртуальной Аллее. Если не навсегда,то пусть хоть на время поделятся своими местами.Так больше людей узнают о наших Героях.ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны фотографии,когда на тебя смотрит человек все воспринимается по другому,чем просто прочитать фамилию и цветы люди понесут туда.
Ответить
alex alex
Согласен с Вами, Елена. Да, фотографии гораздо лучше, чем просто фамилия. Хочется заглянуть в глаза этим замечательным людям...

Заменять фото на Доске почета считаю неправильным. В районе действительно есть люди, достойные почета и уважения при жизни и их фотографии должны быть размещены на видном месте. Другое дело, что и Аллея Героев должна быть не только виртуальной — об этом говорят многочисленные комментарии к статье
"В Пушкино появится Аллея Героев "http://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/78496/?sphrase_id=341829
Ответить
александр
все это хорошо! но что решили с реальной аллеей памяти! или все она стала виртуальной и мы опять выбирали воздух трясли! доверие в глас народа на площадке портала нет!или лобируются только интересы отдельных приближенных к телу
Ответить
alex alex
Не совсем понял суть комментария относительно портала. Мнение наших пользователей внимательно изучили. Но решение приняли другое, отличающееся кардинально от предложенного изначально. Стендов с портретами, на сколько я знаю не будет. На Мемориале Скорбящей матери установят монумент в виде раскрытой книги с фамилиями Героев.

А виртуальная Аллея Героев-пушкинцев — это моя личная идея. И реализую я ее самостоятельно. Помощь получил от патриархии в виде фотографий героев.
Ответить
александр п
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: