Пушкинцы, участвовавшие в Сталинградской битве

05 фев
16:23 2017
 2 февраля - День воинской славы России. 74 года назад было завершено одно из величайших сражений 2-й Мировой войны - Сталинградская битва. 

Красная Армия разгромила войска нацистской Германии, Румынии, Италии, Венгрии, пытавшихся прорваться к р. Волге в районе Сталинграда (современное название Волгоград), а затем захватить территории нижнего Поволжья и Кавказа. Тем самым оккупанты хотели полностью ликвидировать обеспечение Советского Союза с юга продуктами нефтепереработки и обеспечить контроль над р. Волгой - главной транспортной артерией, связывающей европейскую часть страны с Закавказьем и Средней Азией. Для Советского Союза это влекло катастрофические последствия. 

Вот почему к Сталинграду были брошены с обеих враждующих сторон максимальное количество живой силы и техники. И Германия превосходила к началу сражения за Сталинград по техническому обеспечению по всем показателям: по орудиям, минометам, танкам, и особенно, самолетам. Это привело к огромным людским потерям с советской стороны. 

Однако несгибаемое мужество бойцов и жителей Сталинграда, дравшихся буквально за каждый дом, крепнущее в ходе этой битвы день ото дня боевое мастерство командиров и солдат Красной Армии, обеспечение новыми людскими ресурсами из Сибири и Дальнего Востока, каждодневная поставка из тыла нашей страны техники, вооружения, продуктов привели в конечном счете к победе над врагом. 

Были окружены под Сталинградом около 300 тысяч фашистов, захвачены в плен 91 тысяча человек. Дорогой ценой заплатил наш народ за победу под Сталинградом. Но и фашисты потеряли в общей сложности 1,5 миллиона человек. Единственный раз за всю историю войны с Советским Союзом Гитлер объявил 3-дневный траур по погибшим соотечественникам. Фашистская Германия окончательно потеряла стратегическую инициативу в сражении с Красной Армией. Теперь уже мы диктовали ей свою волю. 

Победа в Сталинградской битве высоко подняла международный авторитет нашей Родины. Турция и Япония отказались от планов нападения на нашу страну. В европейских странах начался крах фашистских режимов.

Подробнее об этом крупнейшем сражении Великой Отечественной войны можно почитать, к примеру, здесь







Среди участников этого знакового события в истории Великой Отечественной войны были и наши земляки, жители Пушкинского района. Вспомнить их поименно помог Совет ветеранов ветеранов (пенсионеров) Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пушкинского муниципального района. Отдельно отметим огромный труд Юрия Ивановича Пашина, практически в одиночку создавшего и наполняющего сайт "Пушкинцы - защитники Отечества и их потомки". 

Юрий Иванович обратился к нам с такими словами: 
"Уважаемые посетители сайта pushkino.tv! Вглядитесь в лица пушкинцев - участников Сталинградской битвы. Их более 150 человек, и это не окончательная цифра. Поиск жителей Пушкинского района, сражавшихся в Великую Отечественную войну, продолжается. Сайт "Пушкинцы - защитники Отечества и их потомки" пополняется новыми сведениями. Будут и еще найдены участники Сталинградской битвы. Вечная им слава и память! 
Молодые потомки пушкинцев-сталинградцев! Вам есть, кем гордиться, но и есть ответственность не посрамить их память, сражаться за Родину, беззаветно беречь и охранять ее так, как это сделали ваши уже прародители!"   

Вот только часть материалов о пушкинцах - участниках Сталинградской битвы: 

К сожалению прямую ссылку с фамилиями земляков-героев невозможно дать чисто технически. Для того, чтобы получить информацию по всем ветеранам-пушкинцам, участникам Сталинградской битвы. нужно на странице "Каталог-поиск сражавшихся пушкинцев" строке "Поиск по имеющимся данным" выбрать "Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.", а в строке " Место боевых действий" указать "Сталинград".

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: